Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Дисплазия соединительной ткани

  1. #1

    Дисплазия соединительной ткани

    Всем доброго дня! Прошу помощи, накидайте советов, у кого есть опыт с детками с таким диагнозом.
    У нас девочка-змея. 5 лет. Орто обувь со стельками, шведская стенка, всякие самокаты-велики-ролики освоили за год, на дет. хореографию ходим, на самом деле это больше гимнастика. Достижение для нас - научилась на качелях раскачиваться. Да много чего стали делать дома за полтора года. Мышцы появились, а были ручки-ножки- палочки. Даже попа появилась)) На голову ниже своих одногрупниц в саду. При этом "ползет" спина, сутулость и торчащие лопатки.
    С сентября будем плавать в бассейне.
    Куда бежать и что еще делать?

  2. #2
    Мега-элита Аватар для IrinaElina
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Комендан
    Сообщений
    4 438

    У меня такая дочь своерожденная, все время занимаемся чем-то - массажи, спорт, сами упражнения для спины делаем. Сейчас 11, все может, но мышечная память плохая.
    Ноги на стельках. В остальном никакого криминала.
    Вы молодец, уже много всего проделали, так и продолжайте, но не заморачивайтесь сильно!

  3. #3
    Наш человек
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    парк 300-летия
    Сообщений
    5 495

    У меня дочка такая. Больше физ нагрузки теми способами, которые ребенку нравятся - танцы, плавание, гимнастика, велосипед, ролики, прогулки. В теплое время года много босиком ходим - по песку, камням, траве и тп. Все правильно Вы делаете. Иногда можно добавить массаж - лишним точно не будет.

  4. #4
    Мега-элита Аватар для Zarra
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 269

    опыта с ребёнком-змеёй у меня нет..есть опыт с взрослым..местами разбитым к своим 25 артритами, от марш бросков от 10 км...с этим диагнозом, в 2м поколении( Следящим с дрожью за пополнением в 2 кг...радующимся возможности выйти на улицу...и катающемся на роликах...


    Если имеем речь, о дисплазии соединительной ткани или гипермобильности суставов -читаем ниже, если о недоразвитии связок , читаем выше!

    Диагностируется просто -повышеная амплитуда подвижности в суставах, без растяжки выполняет ребёнок легко те движения и принимает позы такие, что большинству его сверстников-не доступны.

    Лет до 15 всё норм, а потом пожалуйста аккуратнее будьте. Пройтись по амбициям человека и сделать его инвалидом этот диагноз может легко( Это -генетика, ей отягощено в явных проявлениях 7-8% населения Земли, в лёгких до 60%

    По тому что может дать сбои в сердечнососудистой системе и осложнения на сердце и на сосуды нижних конечностей - такие как варикоз.
    На крупные суставы ног, тазобедреные\клени, голеностопы.
    Рук, плечи, локти, на все что хорошо гнутся, в общем.

    До 15 всё хорошо, а потом...потом жизнь изменяется порой, в ситуации моей семьи это привычные подвывихи, артриты, остеоартрозы.
    Видимо в силу гормональных перестроек.Это барьер, когда всё может стать резко плохо, его надо поймать!! Может чуть раньше даже. Ребёнок рискует привыкнув к нормальному функционированию связок повредить сильно суставы и мучаться проблемами с ними до конца своих дней!

    В соединительной ткани таких людей много волокон отвечающих за гибкость и мало за прочность, вообще считается, что оно нарушенная структура некоторых форм колагена, с гипотезой, что это завязано на дефиците магния. Не знаю на сколько оно всё точно.

    Что нельзя: резкие и сильные нагрузки, сидеть долго в одной позе, серьёзный спорт, движения рывками, перенагрузки на суставы, особенно отличающиеся гипергибкостью. Носить слишком обтягивающую одежду(нарушает кровоток)

    Что НАДО, постоянные лёгкие и одной степени нагрузки. Уметь быстро снимать воспаления\чувствовать себя учится, найти список препаратов, которые помогают и которые всегда, в любой поездке рядом, так что можно воспользоваться. Максимально исключить экстремальные виды увлечений. Чуткое прислушивание к жалобам ребёнка!! Болит рука-нога, растяжки\подвывихи\вывихи, оно дело привычное может стать со временем, чем быстрее вы выявляете и преостанавливаете травматическое воздействие, на пострадавший сустав, тем быстрее он восстановится. Смотреть за весом с определёных пор, скачок резкий в 2-3 кг и а здравствуй вывих и имобилизация конечности неделя-две

    из видов физических нагрузок, отлично подходит плавание, лфк- профилактика сколеозов и искривления осанки. Конечно карьеру гимнаста построить можно, но уйти на самом её пике глубоким инвалидом придётся, стоит ли оно того?

    Лучше НЕ будет, если диагноз верен, будет лишь сложнее, от много приходится отказываться, я сама надеюсь не от всего.

    По этому аккуратность и прежде всего аккуратность, по тому что все повышеные нагрузки, усиливаюшие мышечный корсет, правящие осанку -это хорошо, но если вы имеете дело с гиперммобильным ребёнком, то он привыкнет к этому объёму движений и ему его после 15 лет будет очень не хватать, чревато психологически очень сильным дискомфортом и травматизацией серьёзной физической. Конечно всё может быть более радужно, ведь этот диагноз собтрает море разныхмеханизмов происхождения, но у меня, вот такой(

  5. #5

    http://medvestnik.stgmu.ru/files/articles/257.pdf
    это ссылка на проект, скоро в журнале Педиатр будет опубликован основной вариант. Самое главное дифференцировать синдромальные наследственные заболевания соединительной ткани от недифференцированной дисплазии соединительной ткани, которая сама по себе не представляет большой проблемы.
    https://vk.com/club12705513
    есть еще группа в контакте

  6. ответ для Lora_NA , на сообщение « http://medvestnik.stgmu.ru/files/article... »
    #6
    Мега-элита Аватар для Zarra
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 269

    по этой книжечке у меня вариант 3.4, спасибо) хоть кое что новое узнала) А я думала артролгии навсегда, мой тип рроблемен и отличен именно этим, а оно снижается по выражености с 30 до 40 ждёмс)))))

    просто эм..прибавка веса в 2-3 кг если так значима..то это...как детей-то заводить..скользкий вопрос(сильно вовлечены колени)

  7. #7

    Спасибо всем большое!!!! Еще и ссылок накидали - есть, что изучать. Почитала, что на лошади низзя , а наша девочка так любит лошадок, хотела этим летом иппотерапией с ней заняться, хорошо, что вовремя узнала.
    Массаж да, делаем. Большие нагрузки исключаем. У нас дико высокий болевой порог, физиотерапевт в шоке, где должно быть больно - ей щекотно... так что просто на ощупь все, по наблюдению за девой. И да, наследственность неизвестна, есс-но.

  8. #8

    У нас нет такого диагноза, но ортопед сказал выкинуть самокат, сесть на велосипед. На самокате несимметричная нагрузка, вес на одну ногу давит, ребенка перекосить может.

  9. ответ для Repka012 , на сообщение « У нас нет такого диагноза, но ортопед... »
    #9
    Мега-элита Аватар для Zarra
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 269

    перекосить, не перекосить,но травматичныйон более, чем велик)

    меня пытались в своё время поставить на громоздкий сссровский самокат..орал дуриной и отказывался поехаь даже по комнате( координация на нижней границе нормы тогда была(

  10. #10
    Мега-элита Аватар для Zarra
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 269

    Цитата Сообщение от Фатиния Якиманская Посмотреть сообщение
    Спасибо всем большое!!!! Еще и ссылок накидали - есть, что изучать. Почитала, что на лошади низзя , а наша девочка так любит лошадок, хотела этим летом иппотерапией с ней заняться, хорошо, что вовремя узнала.
    Массаж да, делаем. Большие нагрузки исключаем. У нас дико высокий болевой порог, физиотерапевт в шоке, где должно быть больно - ей щекотно... так что просто на ощупь все, по наблюдению за девой. И да, наследственность неизвестна, есс-но.
    тогда топать к генетику бы..и посмотреть что за форма, методом исключения, ну и по прогнозам среднестатистическим. Например Морфана синдром хорошо так внешне определяется довольно. Другие возможно по тестам исключить можно итд. Всегда есть способ узнать,главное знать хотите ли вы это знать)

    А подвывихи\вывихи\вылетания суставов их на ощупь не надо искать..само ясно, даже если не больно..сгибать конечность как надо не выходит.. чисто механически видно, у некоторых по неестественому положению костей или что не держит позу сустав принятую, его не пропустишь. Ну и внимание на суставы где подвижность повышена, а ещё скрип внутри при сдвигании, хороший такой признак, что на пределе где-то связкии травированы слегка.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •