Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Боится животных

  1. #1
    Старожил Аватар для Modjo
    Регистрация
    01.05.2011
    Сообщений
    1 323

    Боится животных

    Всем привет! С телефона не могу воспользоваться поиском, чтобы почитать похожие темы...

    У нас такая проблема - дочка с самого рождения боится собак и кошек. То есть не было такого момента, когда бы она их не боялась, а потом вдруг испугалась.
    Сейчас ей 1,6 и страх не проходит, только усиливается. Когда она видит больших собак, готова ко мне на голову забраться и вся дрожит. Кошка вот сегодня мимо пробегала (приехали на дачу) так она визжала, кричала и топала ногами.... Не знаю что и делать, как помочь доче. Мы ее постоянно "обрабатываем" на тему животных, что они добрые ласковые и тд, но ничего не помогает
    Буду рада дельным советам!

  2. ответ для Modjo , на сообщение « Боится животных »
    #2
    Небожитель Аватар для ~Lisenok~
    Регистрация
    05.09.2009
    Адрес
    Кировск ЛО
    Сообщений
    15 682

    а сын не боялся?
    мой Мишка боялся очень сильно и долго, при этом у нас есть своя собака, и на даче у родителей тоже есть. Только на днях я обратила внимание,что он перестал бояться. Ни чего не делали специально, само как-то прошло

  3. ответ для Modjo , на сообщение « Боится животных »
    #3
    Мечтательница Аватар для Katyonok
    Регистрация
    16.07.2004
    Адрес
    Балтийская жемчужина
    Сообщений
    20 765

    Младший в этом возрасте тоже боялся. Сейчас перестал.

  4. ответ для ~Lisenok~ , на сообщение « а сын не боялся? мой Мишка боялся... »
    #4
    Старожил Аватар для Modjo
    Регистрация
    01.05.2011
    Сообщений
    1 323

    Цитата Сообщение от ~Lisenok~ Посмотреть сообщение
    а сын не боялся?
    мой Мишка боялся очень сильно и долго, при этом у нас есть своя собака, и на даче у родителей тоже есть. Только на днях я обратила внимание,что он перестал бояться. Ни чего не делали специально, само как-то прошло
    Нет, сын не боялся. И погладить может. Но не так чтобы на шею собаке броситься конечно.
    Так а Миша свою и бабушкину собаку не боялся, а чужих боялся? У нас на даче кошка бабушкина живёт, так ее она знает и тоже боится.

  5. ответ для Modjo , на сообщение « Нет, сын не боялся. И погладить может.... »
    #5
    Небожитель Аватар для ~Lisenok~
    Регистрация
    05.09.2009
    Адрес
    Кировск ЛО
    Сообщений
    15 682

    Цитата Сообщение от Modjo Посмотреть сообщение
    Нет, сын не боялся. И погладить может. Но не так чтобы на шею собаке броситься конечно.
    Так а Миша свою и бабушкину собаку не боялся, а чужих боялся? У нас на даче кошка бабушкина живёт, так ее она знает и тоже боится.
    свою не боялся никогда, а ту остерегался,мог заорать,если она на него прыгала (от радости)

  6. ответ для Modjo , на сообщение « Боится животных »
    #6

    Мне кажется,пройдет. Сын тоже боялся примерно в этом возрасте,не до истерик,но ко мне бежал)) сейчас и погладить может,уже все прошло

  7. ответ для Modjo , на сообщение « Боится животных »
    #7
    Наш человек Аватар для somalina
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    8 603

    У меня младшая в возрасте около года очень боялась волосатого всего: ее аж передергивало и она отскакивала-могла начать рыдать (прям паника ее брала). Это могла быть: кошка, собака, меховая жилетка, даже волосы куклы. Со временени прошло (сейчас ей 2 года). Животные нравятся, бежит к ним, но все равно побаивается трогать или когда они резко подбегают и начинают облизывать например. У нас дома животных нет, у бабушек есть-за день привыкает-потом за неделю отвыкает снова. Дело привычки на мой взгляд.

  8. ответ для Modjo , на сообщение « Боится животных »
    #8
    Хранитель
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    12 373

    Цитата Сообщение от Modjo Посмотреть сообщение
    Всем привет! С телефона не могу воспользоваться поиском, чтобы почитать похожие темы...

    У нас такая проблема - дочка с самого рождения боится собак и кошек. То есть не было такого момента, когда бы она их не боялась, а потом вдруг испугалась.
    Сейчас ей 1,6 и страх не проходит, только усиливается. Когда она видит больших собак, готова ко мне на голову забраться и вся дрожит. Кошка вот сегодня мимо пробегала (приехали на дачу) так она визжала, кричала и топала ногами.... Не знаю что и делать, как помочь доче. Мы ее постоянно "обрабатываем" на тему животных, что они добрые ласковые и тд, но ничего не помогает
    Буду рада дельным советам!
    кмк обработка только усиливает её нервозность по этому поводу, я бы наоборот не обсуждала эту тему и минимизировала ситуации в которых ей страшно.
    Тем более что это не правда, что они все добрые и ласковые, могут быть всякие и этому тоже надо учить, например кошка может защищать котенка и быть агрессивной, собака может испугаться и укусить от страха, нельзя гладить чужих животных, если хочется потрогать, то нужно попросить хозяев и т.д., но эта информация не на этот возраст, конечно.
    Дочка в этом возрасте с воплем бегал от мух и пчел, которые могли пролететь на отдалении и даже не приближаться к ней. Никак не боролись, со временем прошло.

  9. ответ для Lastochka N. , на сообщение « кмк обработка только усиливает её... »
    #9
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    32 516

    Цитата Сообщение от Lastochka N. Посмотреть сообщение
    кмк обработка только усиливает её нервозность по этому поводу, я бы наоборот не обсуждала эту тему и минимизировала ситуации в которых ей страшно.
    Тем более что это не правда, что они все добрые и ласковые, могут быть всякие и этому тоже надо учить, например кошка может защищать котенка и быть агрессивной, собака может испугаться и укусить от страха, нельзя гладить чужих животных, если хочется потрогать, то нужно попросить хозяев и т.д., но эта информация не на этот возраст, конечно.
    Дочка в этом возрасте с воплем бегал от мух и пчел, которые могли пролететь на отдалении и даже не приближаться к ней. Никак не боролись, со временем прошло.
    У меня у подруги дочке 6,5 лет, она так и не перестала бояться. Они в свое время выбрали как раз тактику избегания собак. Сейчас стоит самой маленькой собачке побежать в сторону ребенка - она пугается так, что легко может описаться
    Поэтому я бы и не заостряла специально, но и не избегала. Возможно, маме при ребенке гладить знакомых кошек и мелких собачек. На руках у мамы подходить и смотреть. И конечно, объяснять, что в любом случае, категорически нельзя от собак бегать.
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

  10. ответ для Senny , на сообщение « У меня у подруги дочке 6,5 лет, она так... »
    #10
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от Senny Посмотреть сообщение
    У меня у подруги дочке 6,5 лет, она так и не перестала бояться. Они в свое время выбрали как раз тактику избегания собак. Сейчас стоит самой маленькой собачке побежать в сторону ребенка - она пугается так, что легко может описаться
    Поэтому я бы и не заостряла специально, но и не избегала. Возможно, маме при ребенке гладить знакомых кошек и мелких собачек. На руках у мамы подходить и смотреть. И конечно, объяснять, что в любом случае, категорически нельзя от собак бегать.
    Избегать тоже можно по-разному. Если при виде собаки мама будет сама нервничать и с волнением уводить ребенка, - страх только усилится и, конечно, не пройдет.
    "Минимизировать ситуации", в моем понимании, - это стараться не ходить туда, где заведомо может быть много собак (например, у нас сад рядом с домом, там стопроцентно они будут и в большом количестве). Если все же собака рядом и ребенок напрягся, спокойно взять на руки ребенка или как-то иначе сделать так, чтобы он почувствовал защиту. Согласна, что заострять внимание и "обрабатывать" не надо.

    Моя дочка тоже собак боялась, но при этом в теории у нее была огромная любовь ко всем зверям (возраст был постарше, чем 1,6). Я тоже при ней гладила собак, но не знаю, помогло ли это. Главный момент был в три года на даче, когда мы ходили в гости к людям, у которых была собака. Она и пугала дочку, и нравилась одновременно. После одного из походов, когда выяснилось, что собаке можно давать ягоды и она их ест, дочка расслабилась)) Теперь всегда большая радость при виде собак. Страх присутствует, только если огромная собака рядом пройдет, но это жить не мешает.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •