Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Большой коллоидный узел у ребенка. Кто-нибудь сталкивался?

  1. #1

    Большой коллоидный узел у ребенка. Кто-нибудь сталкивался?

    Добрый день!
    У моего ребенка (5 лет) в апреле выявили большой коллоидный (по результатам биопсии) узел щитовидной железы. Случаи узлов у детей очень редки.
    Сейчас под вопросом удаление половины щитовидной железы вместе с узлом. Пока наблюдаем.
    Есть ли кто-то на форуме, кто сталкивался с подобной проблемой? Хочется узнать, что делали, была ли операция, как после неё живется.

    Заранее спасибо!

  2. ответ для Maritash , на сообщение « Большой коллоидный узел у ребенка.... »
    #2
    Мега-элита
    Регистрация
    25.04.2015
    Сообщений
    3 125

    Сталкиваюсь регулярно. Но со взрослыми. У взрослых сейчас тактика все чаще сводится к удалению части железы и последующей заместительной терапии гормонами щж. Исход обычно очень благоприятный. Про детей подскажу только одно - консультация эндокринолога в б-це им Раухфуса.
    А почему решили делать узи? Какая наследственность в семье по онкопатологии?

  3. ответ для Maritash , на сообщение « Большой коллоидный узел у ребенка.... »
    #3
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 597

    Если Вы еще не читали русмедсервер, то советую это сделать. Конкретно по эндокринологии там можно получить консультацию такого уровня, какой в реале сыскать проблематично: половина врачей из московского ЭНЦ. Меня это много лет назад уберегло от ненужного вмешательства на щитовидной железе.
    Оперативное лечение коллоидных узлов показано, если нарушена функция железы или имеется сдавливание соседних органов, в остальных случаях достаточно наблюдения.

  4. #4
    Мега-элита
    Регистрация
    25.04.2015
    Сообщений
    3 125

    Цитата Сообщение от alligator Посмотреть сообщение
    Если Вы еще не читали русмедсервер, то советую это сделать. Конкретно по эндокринологии там можно получить консультацию такого уровня, какой в реале сыскать проблематично: половина врачей из московского ЭНЦ. Меня это много лет назад уберегло от ненужного вмешательства на щитовидной железе.
    Оперативное лечение коллоидных узлов показано, если нарушена функция железы или имеется сдавливание соседних органов, в остальных случаях достаточно наблюдения.
    Для этого нужен хороший эндокринолог, у которого нужно наблюдаться очно (!) и контроль узи в одном и том же месте. Такие вещи дистанционно крайне сложно оценивать. Лично у меня за последние года полтора (учитывая, что занятость последнее время очень частичная в декрете) побывало человек 7 в возрастном диапазоне 20-32 с раком щитовидной железы . Поэтому советую относиться серьезно. Онкозаболевания уже давно удел не только пожилых.

  5. #5
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 597

    Цитата Сообщение от lenta84 Посмотреть сообщение
    Для этого нужен хороший эндокринолог, у которого нужно наблюдаться очно (!) и контроль узи в одном и том же месте. Такие вещи дистанционно крайне сложно оценивать. Лично у меня за последние года полтора (учитывая, что занятость последнее время очень частичная в декрете) побывало человек 7 в возрастном диапазоне 20-32 с раком щитовидной железы . Поэтому советую относиться серьезно. Онкозаболевания уже давно удел не только пожилых.
    Коллоидные узлы не перерождаются в рак.
    Понятное дело, русмедсервер не замена очному врачу. Однако дать рекомендации по обследованию и лечению - исходя из представленных данных - там могут. Что, в частности, позволяет оценить "хорошесть" очного эндокринолога.

  6. #6

    Цитата Сообщение от lenta84 Посмотреть сообщение
    Сталкиваюсь регулярно. Но со взрослыми. У взрослых сейчас тактика все чаще сводится к удалению части железы и последующей заместительной терапии гормонами щж. Исход обычно очень благоприятный. Про детей подскажу только одно - консультация эндокринолога в б-це им Раухфуса.
    А почему решили делать узи? Какая наследственность в семье по онкопатологии?
    Спасибо за ваш ответ! Нас отправил на консультацию к эндокринологу ортопед с целью проверить гормоны, обмен веществ. Эндокринологу на ощурь не все понравилось, ну вот на УЗИ и выявили большой узел. На Фонтанке, 154 сделали биопсию под наркозом, так как без наркоза ребенок не дался. Ну а после этого начались консультирования. Наблюдают нас разом два эндокринолога (Барашева и Скородок) и Черников, зав. отделением эндокринной хирургии на Фонтанке. Онкология была у его прадедушки. Но Черников заверил, что коллоидные узлы никогда не перерастают в злокачественные.
    Пытаюсь найти врача не из России для удаленной консультации, пока не получается. Если только из Израиля за 350 долларов..

  7. #7

    Спасибо! у нас видимо уже нарушается функциональность щитовидной железы. Так как ТТГ в апреле 0,22, в мае - 0,134. Т3, Т4 в диапазоне норме. Ставят под вопросом субклинический гипертериоз. Узел большой в пределах 2 см примерно. Русмедсервер читала, но пока не написала туда. Напишу. И Черников, и Скородок склонны к удалению, но пока это вопрос времени, когда делать. Пока наблюдаем. Про Московский центр думала уже. Вы туда не ездили? Хотя наши-то на Фонтанке тоже не сторонники удаления без повода. Они там вообще крутые, как показалось. И как люди очень хорошие, отзывчивые.

  8. ответ для Maritash , на сообщение « Спасибо! у нас видимо уже нарушается... »
    #8
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 597

    Цитата Сообщение от Maritash Посмотреть сообщение
    Спасибо! у нас видимо уже нарушается функциональность щитовидной железы. Так как ТТГ в апреле 0,22, в мае - 0,134. Т3, Т4 в диапазоне норме. Ставят под вопросом субклинический гипертериоз. Узел большой в пределах 2 см примерно. Русмедсервер читала, но пока не написала туда. Напишу. И Черников, и Скородок склонны к удалению, но пока это вопрос времени, когда делать. Пока наблюдаем. Про Московский центр думала уже. Вы туда не ездили? Хотя наши-то на Фонтанке тоже не сторонники удаления без повода. Они там вообще крутые, как показалось. И как люди очень хорошие, отзывчивые.
    А, ну, по питерским меркам, это эндокринологи топ-уровня. Дальше, наверное, только Москва. В ЭНЦ я лично не обращалась, в моей ситуации было достаточно онлайн-консультаций. Я б начала в любом случае с русмедсервера: там пишет Мельниченко Г.А., один из ведущих эндокринологов и большой начальник в ЭНЦ, она может Вас к конкретному специалисту перенаправить. Имхо, не думайте сразу про то, чтобы искать помощь за границей. Именно по поводу эндокринологии у меня сложилось впечатление, что тут и в России можно нормальную консультацию получить. Во всяком случае, те врачи ЭНЦ, которые консультируют на РМС, прозападно настроены и с иностранными рекомендациями знакомы. Думаю, у них можно прямо спросить, есть ли какие-то опции в лечении, которые доступны только за рубежом. Кстати, если знаете английский, вот гайд от Американской ассоциации тиреоидологов по узлам ЩЖ у детей: http://online.liebertpub.com/doi/pdf.../thy.2014.0460 Я особо не вчитывалась, но вроде ничего неведомого они там не предлагают: при гиперфункционирующем узле целесообразна операция, но если гипертиреоз субклинический и у пациента нет жалоб, то можно подождать.

  9. ответ для alligator , на сообщение « А, ну, по питерским меркам, это... »
    #9

    Ой, спасибо вам огромное за помощь! Почитаю американцев. На РМС написала свой запрос.

  10. ответ для alligator , на сообщение « А, ну, по питерским меркам, это... »
    #10
    Мега-элита
    Регистрация
    25.04.2015
    Сообщений
    3 125

    Не
    Цитата Сообщение от alligator Посмотреть сообщение
    А, ну, по питерским меркам, это эндокринологи топ-уровня. Дальше, наверное, только Москва. В ЭНЦ я лично не обращалась, в моей ситуации было достаточно онлайн-консультаций. Я б начала в любом случае с русмедсервера: там пишет Мельниченко Г.А., один из ведущих эндокринологов и большой начальник в ЭНЦ, она может Вас к конкретному специалисту перенаправить. Имхо, не думайте сразу про то, чтобы искать помощь за границей. Именно по поводу эндокринологии у меня сложилось впечатление, что тут и в России можно нормальную консультацию получить. Во всяком случае, те врачи ЭНЦ, которые консультируют на РМС, прозападно настроены и с иностранными рекомендациями знакомы. Думаю, у них можно прямо спросить, есть ли какие-то опции в лечении, которые доступны только за рубежом. Кстати, если знаете английский, вот гайд от Американской ассоциации тиреоидологов по узлам ЩЖ у детей: http://online.liebertpub.com/doi/pdf.../thy.2014.0460 Я особо не вчитывалась, но вроде ничего неведомого они там не предлагают: при гиперфункционирующем узле целесообразна операция, но если гипертиреоз субклинический и у пациента нет жалоб, то можно подождать.
    Да, лучше в СПб эндокринологов вы не найдете. На Фонтанке знаю очень близко))
    Про тактику у детей я уже почитала для себя - все верно.
    Имхо: узел для 5 лет очень большой, нарушение функции есть. Гипертиреоз лечить сложнее и непредсказуемее, чем гипо-. И мониторинг постоянный тиреоидного профиля нужен. Был бы мой ребенок (исходя из написанного вами и моего проф опыта), я бы решилась на операцию.
    Уровень взрослой эндокринной хирургии в Москве и Спб весьма неплохой, по моим ощущениям не хуже европейского. Вот с примыкающей к ней онкопомощью (а большая часть эндокринной хирургии это онкобольные) все очень плохо, поэтому пациенты, у кого есть возможность, ориентируются на тот же Израиль. Про детей, увы, не знаю.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •