Страница 2 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Встреча с ребенком 8 лет. Нужен совет самомам

  1. ответ для ninush , на сообщение « Я брала мальчика 8 лет.Мне его выдали... »
    #11

    ninush, а почему решили брать такого возраста? У девочки, с которой я хочу встретиться, болезнь точно навсегда... тут нет иллюзий. Боюсь, что не хватит времени, денег, сердца...

  2. #12

    Найс, спасибо, прочитала. Вы просто героиня.

  3. ответ для June31 , на сообщение « Найс, спасибо, прочитала. Вы просто... »
    #13
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    917

    Автор, читая сообщения на форуме, я пришла к выводу, что самая сложная адаптация при приеме детей 5-6 лет. Иногда это даже заканчивается возвратом. Однако я знакома (в реале) с двумя семьями, которые приняли мальчиков 6 лет. В обоих случаях родители не нарадуются на своих мальчишек. Причем один из них до этого жил в приемной семье, и как раз, когда ему было 6 лет, те родители его вернули. В новой семье он живет уже два года. Маме пришлось бросить работу, чтобы возить его в город в бассейн, хотя она это не планировала: семья не из богатых. Живут очень хорошо. Так что, к счастью, не всегда преддошкольник и школьник - это очень тяжело. Разные дети и разные родители. Ninush, мои слова ни в коем случае не камень в ваш огород.
    Я забирала двухлетнюю с развитием на 8 месяцев. Сейчас засматриваюсь на ее ровесницу (моей - три с половиной, а той девочке - четыре). Смогу ее забрать не раньше чем через год. И тогда ей будет как раз пять лет. Дай Бог, чтобы она нашла свою семью раньше. Кстати, у нее, как и у вашей, нюанс.

  4. ответ для June31 , на сообщение « ninush, а почему решили брать такого... »
    #14
    Участник Аватар для unic_66
    Регистрация
    30.12.2010
    Адрес
    СПб Коломна
    Сообщений
    248

    Я взяла мальчика 9 лет с теми же диагнозами, что у вашей девочки. Правда, до этого 1,5 года он ходил ко мне в гости по выходным и на каникулы брала. Все откладывала взять насовсем, потому что привыкала тяжело, боялась. Развитие было лет на 5, никакого интереса к обучению, чтению. Но все равно не представляла как это я его могу не взять на выходные - он же ждал. Теперь мы уже 1,5 года вместе, пережили жесточайшую адаптацию с моей стороны. Отжигал он здорово. Хоть и говорили знающие люди, что так будет - столкнуться с этим в реальности никому не пожелаю. Учится в школе 8 вида - отличник там, но в массу или 7 вид не показано переводить - не потянет. Занимается в двух кружках по моделированию, закончил первый год обучения по классу баяна - бойко играет уже. В быту ориентируется хорошо - посуду моет, стирает, убирает квартиру. Один по городу передвигается уже недалеко. Я считаю что в бытовом и житейском плане он даст фору любому домашнему ребенку. Общительный, вежливый, ко всем детям относится по доброму. Хоть и не тютя, напротив бойкий, подвижный, заводила в играх. Любит и со мной время проводить - гуляем везде , на великах вместе, мне с ним комфортно и весело. А самое главное, что он ко мне очень привязан и не было в нашей жизни ни одного дня, когда бы он не признался мне в любви. И я его тоже очень полюбила, хотя и сразу знала, с первого взгляда поняла, что мой. И диагнозы уже не имеют никакого значения.
    А в первую встречу ничего особенного и не надо - если на улице будете встречаться - попросите девочку показать, рассказать про свой домик - что где находится, чем она любит заниматься - разговор и завяжется.

  5. ответ для June31 , на сообщение « Встреча с ребенком 8 лет. Нужен совет... »
    #15
    Мега-элита Аватар для lenouchka
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Большевиков/Пражская
    Сообщений
    4 087

    Я забирала почти 7-летку тоже с нюансом, отказницу с рождения. И нюанс это самое меньшее, что тогда волновало и сейчас тоже. Я знала её с её 4,5 лет, и она казалась вполне развитым нормальным ребенком, но это было на фоне остальных в дд. Дома много системных проблем повылезло - не ужас самый, но было с чем работать - нарушение привязанности, проблемы с социализацией, жуткие пробелы в знаниях и умениях, полное отсутствие самостоятельности, по мелочи много всякого. Через два с половиной года дома многие проблемы ушли, основное что напрягает сейчас - дисбаланс в развитии. В 9 лет у неё кризис 3 и 7 лет одновременно, мозгов лет на 5, а поведение, как у подростка. Но при этом красавица, умница и любимая моя дочка. Учится в массе, проблемы есть, но постепенно все становится лучше.

    Я тоже самомама и нам вдвоем с ней комфортно. Первые пару месяцев, конечно ломало меня, о перемены жизни, но потом все вошло в колею. Этот возраст очень хорош для самомам - ребенок и помочь может, и дома оставить одного можно, если что, и на работу брать с собой. Я брала отпуск на время после приезда домой, потом новогодние праздники. Через два месяца отдала в садик, но она сразу заболела, так что ещё месяц мы провели дома. Хотя мы знали друг друга, но к совместной жизни привыкали тяжело, нас спасали долгие прогулки на детских площадках.
    Я на встречи брала какую-ту мелочь, но её больше интересовал мой фотик и содержимое сумки

    Дома с декабря 2013
    Дома с октября 2016

    -Как быть?
    -Надо жить!
    (стих, сочиненный Татьяной в не самый лучший для нее день)

  6. ответ для June31 , на сообщение « ninush, а почему решили брать такого... »
    #16
    Частый гость
    Регистрация
    01.12.2014
    Сообщений
    91

    Цитата Сообщение от June31 Посмотреть сообщение
    ninush, а почему решили брать такого возраста? У девочки, с которой я хочу встретиться, болезнь точно навсегда... тут нет иллюзий. Боюсь, что не хватит времени, денег, сердца...
    Случайно получилось,что 8-летний,даже заключение на маленького было,но ребенок почти вцепился в меня и на второй встрече очень просил взять,хотя другим отказывал.Прекрасная фотография была и характеристика Он понравился мне при встрече,но я никаких"ойканий" не чувствовала . А еще психологически очень трудно отказ писать,тем более,когда ребенок сам тебя просит забрать . Сначала даже не понимаешь, что чувствуешь, потом, когда он уже у тебя, испытываешь какой-то ежедневный шок от его чуждости и количества проблем. Еще до встречи я пыталась что-нибудь узнать про него в д.д,но никто ничего рассказать не мог ни про прошлое,ни про него самого .Про прошлое он сам начал рассказывать спустя пару месяцев .Самое большое,что сейчас напрягает после года с нами-дисбаланс развития, совсем непрожитое детство, полное неумение что-либо делать,попытка увильнуть,схитрить Все это совершенно не видно было на встрече.Его характеристика из дд в закрытой папке оказалась противоположностью характеристики с сайта и совершенно соответствующей реальности.Конечно,он очень за год изменился,но какими-то почти нечеловеческими усилиями с моей стороны. Конечно,дальше лучше будет,он постепенно новые ценности усваивать будет,привычки,это пока очень мало -год,я тоже стараюсь,но я сейчас думаю,что встреча с ребенком-это такой случай.Никак не просчитаешь-повезет тебе,и он окажется более сохранный,сообразительный,работать полюбит или нет. Но я надеюсь,что это я еще не отошла от сильного шока,но зато от иллюзий избавилась.А ребенок -то со временем,может,и будет соответствовать этой прекрасной характеристике волонтеров.Но годы на это нужны,особенно,когда такого большого берешь,ведь он уже целую огромную жизнь до нас прожил...

  7. #17
    Частый гость
    Регистрация
    01.12.2014
    Сообщений
    91

    Цитата Сообщение от я - мама! Посмотреть сообщение
    Ужасная история. Неужели нельзя ничего изменить?
    Я очень стараюсь,я же понимаю,что он не виноват

  8. #18
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    917

    Ninush, год - это, действительно очень мало. Мы за полтора года решили проблемы, с которыми, я думала, останемся навсегда. Очень многое меня беспокоило. Пыталась здесь об этом рассказать. Напишу - почитаю, что получилось: ужас! Удаляю. Я уже думала: тяжелая психиатрия. А постепенно одно ушло, другое. С каждым днем становится все легче и лучше. Такой путь прошли за полтора года. Я эти полтора года не работаю, сижу с ребенком. Вижу коллег: они совсем не изменились. На работе все то же самое. Меня это так удивляет. Ведь мы за эти полтора года прожили годы и так изменились!
    У вашей семьи все будет хорошо! Мне сейчас кажется, что самомамам даже легче: мы заботимся только о ребенке. А вам в это непростое время нужно и мужа поддерживать, и кровных детей. А значит, и сил вам требуется больше. Главное - не терпите, а действуйте. Ищите что-то, что еще больше сблизит вашу семью. Я имею в виду интересы, досуг.

  9. ответ для June31 , на сообщение « Встреча с ребенком 8 лет. Нужен совет... »
    #19
    Активный участник Аватар для Васильковамама
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Золотое Кольцо
    Сообщений
    396

    А мне без помощи мужа ни за что бы не выдержать сие испытание-адаптацию.Мы вдвоем уматывались сильно,лежали без сил ,а дитя песенки пел после многочасовых "показательных выступлений". Вы обязательно поищите себе ресурсы-как будете отдыхать от ребенка.Сможет ли кто-то хоть иногда вас подхватывать?
    На счет лечения и др.затрат не беспокойтесь-лекарства ребенку будут выписывать+ ежемесячная пенсия и в особых случаях опека разрешает использовать(по заявлению) на восстановление детеныша его накопившуюся пенсию....
    Я во время первой адаптации (сыну было 7,7)постоянно причитала,что последний раз беру такого большого ребенка...Много было всего такого ,что писалось мамами выше.Но я его сильно любила и сразу же приняла и все равно через год мучений нервы были на пределе...А через два все стало в счастливое русло и я поехала за дочкой такого же возраста(7,7).С ней трудно,но по-другому ,да и мы втянулись- уже знаем примерно как и на что реагировать...Непростое дело,но очень радостно видеть положительные перемены в детях....А их очень много!!!
    Умилительно-лежу вчера с температурой,дети вокруг ползают,то пожалеют,то потопчут.Сынок водички принес...Говорит-"ты, мама ,не вздумай умирать".Вот оно счастье...

  10. ответ для June31 , на сообщение « Встреча с ребенком 8 лет. Нужен совет... »
    #20

    Цитата Сообщение от June31 Посмотреть сообщение
    Приемного ребенка хотела давно (с 2009 года про это думала), но никак не решалась что-то начать делать (да и условий не было на тот момент). Как большинство на этом форуме хотела маленькую девочку максимум до трех лет с решаемыми проблемами. Сейчас на руках заключение. Пару недель назад просматривала всех детей одного региона (документы для заключения тогда только отдала), не только тех, которые подходят по возрасту, и поняла, что девочка, которую видела в базе в 2009 году (и собственно с которой всё и началось) еще там и сейчас ей 8 лет. Покопавшись в Сети, нашла информацию о нюансе... точнее на сайте фонда нюанс назван вполне конкретно, хоть и на английском языке. И тут меня переклинило. Не могу и всё.

    Сухой итог. Говорила с ДД, где она находится. Помимо основного диагноза есть УО, но говорят, что девочка неплохая, добрая.
    Понимаю, что выкинуть ее из головы уже не смогу.

    Проблема еще в том, что у меня нет мужа и жизнь с постепенно взрослеющим ребенком я себе хоть как-то представляла, с родственниками говорила, а тут немаленький и с букетом проблем.

    Есть ли тут на форуме самомамы, которые брали уже довольно большого ребенка с диагнозами? Как вы организовывали свое время (рассчитывать могу только на себя, друзья-родственники могут помочь разово, но не каждый день)? Как выстраивали отношения? Понимаю, что лотерея, но все-таки.

    Как знакомиться с ребенком? Ну представились. А дальше что? Она же понимает, зачем я пришла. Просто в кубики с нею не поиграешь. Что дарить? И как дарить?

    Понимаю, что всё, что можно, я уже узнала по телефону, и дальше уже надо встречаться...
    ИМХО, лучше просто первое знакомство провести под видом экскурсии по домику, как они там живут, пусть дева с Вами рядом походит, эту экскурсию проведет. Но это, конечно, если персонал понимающий, тогда помогут организовать. Просто рядом побыть, понять, что нет антипатии. А там уж по ходу, как девочка реагировать будет. Так менее травматично для ребенка, если отказ будет.
    Мы со старшеньким (8 лет) просто рядом сидели, подстраивались под него, под его занятия, в спортзал с ним ходили, мячи гоняли, просто рядом были, где он. С такими немаленькими детками сложность еще в том, что амбиции у них, как у больших, а психологически они еще совсем детки. Наш реально считает себя умнее учителя

Страница 2 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •