Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Лактазная недостаточность - как вы с ней живете?

  1. #1
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 460

    Лактазная недостаточность - как вы с ней живете?

    У сына полная врожденная лактазная недостаточность. До последнего времени молочка нормально шла с Лактазаром, но сейчас и с ним не может переварить. Отказались уже и от молока, и от кисломолочных продуктов. Пока спокойно переносит только глазированные сырки и мороженое (полагаю, из-за отсутствия в них натуральной молочной продукции).
    Пока не дошли до гастроэнтерологов, спрошу тут:
    1. Есть ли что-то более эффективное, чем лактазар?
    2. Как избежать нехватки лактобактерий в организме?
    3. Как ваш ребенок питается в д/саду?
    4. Ну и вообще, как составить полноценное меню без молочных продуктов? Или где-то можно купить безлактозную молочку? После введения санкций я ее не видела.

  2. #2
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 461

    знаю кучу людей которые здоровые- но не едят молочные продукты по собственной воле/ живут нормально
    насчет лактобактерий не знаю/ а вот кальций замещают кунжутом- плюс курсы витаминов пропивают/ знакомые одни- соевое молоко пьют/ сыры соевые/ миндальное молочко делают
    в садике каша на воде/ чай вместо какао/ кефир на сок-фрукты заменен

  3. #3

    http://forum.littleone.ru/showthread...ED%EE%F1%F2%FC

    Лактазар не 100% эффективен. Сами ж видите..точней, механизм прост: с года выработка лактазы сокращается у всех, и чем дальше, тем меньше взрослых, которые 100% переваривают молоко. Он подрос, фермента почти не стало совсем, раньше, значит, чуть было. Поэтому раньше содержания капсулы хватало, сейчас нет. Переходите на взрослую дозировку, может, пора уж и по возрасту?
    Есть ферменты у финнов - продавались в К-Руоке, только это обычная таблетка, поэтому у них прием еще более зачудительный - там, кажется, надо, успеть заранее, за минут 20, со стаканом воды..детям не прокатывает.
    Странно, что переносит мороженое - ну или смотря какое, действительно..лактозы в нем предостаточно, отвечаю))
    В ДС абсолютно ничего сверхъестественного - исключается молоко и молокосодержащее, и колбасы-сосиски. Ну и непредусмотренные булки-печеньки-конфетки на ДР всякие - на собрании проговорите с родителями, аллергиков сейчас много, вполне обычное требование не тащить в группу что ни попадя.
    А, ну и чтоб медсестра таблетки после согласования с Вами давала, любые. Там лактозы порядочно мб.

    БЛ молоко Валио в масеньких упаковочках продается в Призме. Ну, целая еще одна партия доехала с того момента, как замолчал тот топик по ссылке, ага Но Вы дойдите до гастроэнтеролога и аллерголога все же, не дело так наугад-то.. в 5ке вон водородный тест делают вполне.

  4. #4
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 460

    Спасибо за ссылку и полезную инф-ю!
    Удивительное дело: реакцию заметила только на молоко, йогурты, кефир, ряженку, а молочный шоколад Киндер нормально, булка тоже вполне. Что такое водородный тест? Мы сдавали щечный эпителий, там без вариантов. Да и были мы у г/энтеролога, это она назначила Лактазар, так что мы не "наугад", просто сейчас стало хуже. Из ваших объяснений стало ясно, почему.

  5. #5
    Мега-элита Аватар для Юлия 1997
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    СПб, Вербная ул. Коломяги
    Сообщений
    4 222

    ЛН показывает анализ кала на углеводы. У сына приобретенная, вторичная, уже взрослый. Не ест молочку и все, что ее содержит совсем, раньше пробовал принимать лактазу в таблетках перед приемом, сейчас просто не ест и не принимает. Покупаю периодически Педиашур ( не Малоежку которую рекламируют) обычный, он без лактозы. Мультивитамины, кунжутное масло для восполнения кальция хоть как-то.

  6. #6
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 460

    Как на углеводы сын тоже сдавал, результат положительный

  7. ответ для Jousephine , на сообщение « Как на углеводы сын тоже сдавал,... »
    #7
    Мега-элита Аватар для Юлия 1997
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    СПб, Вербная ул. Коломяги
    Сообщений
    4 222

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    Как на углеводы сын тоже сдавал, результат положительный
    По этому анализу сразу и ставят ЛН. Были на обследовании в центре на Гладкова, 4 у гастроэнтеролога. Вроде проверяли-проверяли, а лечение одно - безмолочная диета...
    У сына была потеря веса, еще добавила профессор детские смеси Неокейт или Пептикейт пропить.

  8. #8
    Хранитель Аватар для veralana
    Регистрация
    13.08.2012
    Сообщений
    10 361

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    У сына полная врожденная лактазная недостаточность. До последнего времени молочка нормально шла с Лактазаром, но сейчас и с ним не может переварить. Отказались уже и от молока, и от кисломолочных продуктов. Пока спокойно переносит только глазированные сырки и мороженое (полагаю, из-за отсутствия в них натуральной молочной продукции).
    Пока не дошли до гастроэнтерологов, спрошу тут:
    1. Есть ли что-то более эффективное, чем лактазар?
    2. Как избежать нехватки лактобактерий в организме?
    3. Как ваш ребенок питается в д/саду?
    4. Ну и вообще, как составить полноценное меню без молочных продуктов? Или где-то можно купить безлактозную молочку? После введения санкций я ее не видела.
    Вместо лактазара давала

    Лактазар по мне так вообще никак.

    Мой ребенок без всякой молочки с окончания грудного, меня не волнуют эти лактобактерии. Я сама без молока, однако с лактобактериями у меня перебор, деть бы куда.
    Безлактозную молочку вот только что час назад купила папе в перекрестке. У него тоже с лактазой проблема.
    Ребенок молочного ничего не ест и я тоже отвыкла, мне можно, но я сама не хочу, это привычка. Ничего нет в том, чтобы не пить молока и кефира. Ровным счетом ничего. Уж сколько говорено, что не принято у животных всю жизнь пить молоко. И то, что лактаза уменьшается с возрастом - это норма вообще-то, не надо взрослым пить молоко, природой не предназначено. Люди себе придумали заморочку с коровьвим молоком. Надо с этой стороны посмотреть. у нас культ коровьего молока. Он не естественный. Вам хоть мороженое можно - ребенок не страдает ментально. У моего не только ЛН, но и аллергия на казеин. А лактазу я давала на грудном.

  9. #9

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку и полезную инф-ю!
    Удивительное дело: реакцию заметила только на молоко, йогурты, кефир, ряженку, а молочный шоколад Киндер нормально, булка тоже вполне. Что такое водородный тест? Мы сдавали щечный эпителий, там без вариантов. Да и были мы у г/энтеролога, это она назначила Лактазар, так что мы не "наугад", просто сейчас стало хуже. Из ваших объяснений стало ясно, почему.
    А, мутацию сдавали? В Хеликсе или где т еще щас делают?
    В конкретной булке и Киндере просто м.б. ее совсем немного
    Вы почитайте таблички с содержанием лактозы, исходя из них нужно рассчитывать колво фермента +10% примерно.
    еще есть молоко Пармалат низколактозное, но опять же, "низко" - там чота ну совсем не низко. Т.е. никем не высчитываемое кол-во остаточной после засыпания фермента лактозы.
    Ну и аллерголог в этих случаях все же нелишний - аллергия на БКМ под лактазную недостаточность тоже отлично маскируется.

    Цитата Сообщение от Юлия 1997 Посмотреть сообщение
    По этому анализу сразу и ставят ЛН. Были на обследовании в центре на Гладкова, 4 у гастроэнтеролога. Вроде проверяли-проверяли, а лечение одно - безмолочная диета...
    У сына была потеря веса, еще добавила профессор детские смеси Неокейт или Пептикейт пропить.
    Это на самом деле ужасно, когда только по калу на углеводы умудряются ставить ЛН у грудничков...
    кал на углеводы - самый неинформативный вариант. Он не показывает именно ЛН, а показывает только возможность того, что есть ЛН. +наполовину ложноположителен бывает.
    По большому счету и водородный тест точно так же так себе информативен. В комплексе всего - разве что.
    Опять же, вторичная или первичная - по этому анализу никогда не узнаете.
    При аллергии на БКМ, при любой гастроинтестинальной аллергии ЛН вероятней всего вторичная, нежели первичная. Т.е. транзиторная - устраните причины воспаления слизистой - восстановятся ворсины тонкого кишечника и будет вырабатываться фермент.
    У автора абс.другой случай, сдан генанализ. Первичная - это первичная, там уж без вариантов она есть, раз есть.

    Безлактозная, опять же - не есть = безмолочная. В детских пакетированных соках и выпечке сейчас, например, фигова туча лактозы добавляется. Много где она скрывается за строчкой "содержит сахара естественного (природного) происхождения"
    И во многих лекарствах много моногидрата лактозы - это тоже надо держать в голове.

  10. #10

    А поводу действенности или не очень Лактазара и Лактазы бэби - дык это. Инструкция и калькулятор.
    В обоих 700 действующих единиц.
    Это не универсальная величина, и зависит от конкретного дитя с конкретной кучкой собственных ферментов.
    У них одинаковый способ применения, в принципе
    Детям: в возрасте до 12 мес — содержимое 1 капс. на 100 мл молока;
    от 1 года до 5 лет — содержимое 1–5 капс. (в зависимости от количества потребляемого молока), добавляют в пищу с температурой <+55 °C, содержащую молоко;
    от 5 до 7 лет — по 2–7 капс. препарата Лактаза Бэби (в зависимости от количества молока) или их содержимого с пищей, содержащей лактозу.
    Т.е. даже из инструкции видно, что с возрастом увеличивается кол-во необходимого фермента.

    С 7 лет уже потребляют взрослую дозировку - 3450 единиц, и действие вычисляется тоже исходя из инд. реакций.

    А у аллергика на безмолочной диете продукция собственного фермента в принципе может восстановиться, вторичная ЛН (если она была вторичной) пройти, т.е. тут не получится лечить первичную ЛН по отзывам на форуме. Только собственные вычисления.

    ЗЫ, автор, если ездите в Финляндию, то там куча безлактозного мороженого даже в уличных ларьках Ингман, и в магазинах приличное количество прочих безлактозных продуктов. Помечаются буквой L на ценниках, а в призмах и С-маркетах еще и синей полоской справа.. В меню ресторанов тоже пометки обязательны.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •