Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 

Тема: Плохая скорость чтения

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    23.04.2012
    Сообщений
    66

    Плохая скорость чтения

    Мы закончили 3 класс. Читаем медленно, с не охотой, длинные сложные слова начинаем растягивать по слогам, чуть не заикаться. Я не заставляю читать какую-то определенную книгу. Даю право выбора. Но прошу читать каждый день. Перебирает книги, ноет. не хочет. Договариваемся.... ужас какой-то...Я понимаю, что скорость чтения будет увеличиваться по мере начитанности. Но если нет желания, если все это происходит из-под палки или с уговорами. Кто и как борется с этим? Есть ли какие курсы в Питере, где учат быстро читать (в смысле не диагональное чтение), а именно увеличить скорость техники чтения? Какие-то упражнения

  2. ответ для ninapetr , на сообщение « Плохая скорость чтения »
    #2
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 569

    ну какие бы не были упражнения, но все сводится к тому, что что бы читать быстрее надо читать больше.
    Как бороться? Просто объявить ребенку, что с 13-00 до 13-45, с 17-00 до 17-45 и с 21-00 до 21-30 у него время чтения. Если к этому времени он уже не сидит с книжкой с какой хочет, то вы берете что под руку попалось и он сидит с той книжкой которую дали. Обсуждать и право выбора у него есть только если это касается книг. Все остальное не обсуждается.

  3. ответ для ninapetr , на сообщение « Плохая скорость чтения »
    #3
    Участник
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    193

    Мы стали читать интересные книжки. К сложалению в библиотеке то что мы хотели было нарасхват, и я купила дочке (8 лет) серию книг о котах , начали с комикса. А после переключились на книги.Очень захватывающе, дети и в 11 лет читают их взахлеб. Услышали на Детском радио отрывок из этой серии, заинтересовало. Могу в личку скинуть ссылку.

    Но мы еще сами с мужем много читаем- нас каждый день ребенок видит читающими.

  4. #4
    Небожитель Аватар для Просто_Ната
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    М Пр.Большевиков
    Сообщений
    15 218

    Цитата Сообщение от Аццкая Сотона Посмотреть сообщение
    Мы стали читать интересные книжки. К сложалению в библиотеке то что мы хотели было нарасхват, и я купила дочке (8 лет) серию книг о котах , начали с комикса. А после переключились на книги.Очень захватывающе, дети и в 11 лет читают их взахлеб. Услышали на Детском радио отрывок из этой серии, заинтересовало. Могу в личку скинуть ссылку.

    Но мы еще сами с мужем много читаем- нас каждый день ребенок видит читающими.
    Скиньте и мне пожалуйста ссылку книг о котах. Нам очень надо!


  5. ответ для ninapetr , на сообщение « Плохая скорость чтения »
    #5
    Участник
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    193

    Эрин Хантер: Небесное племя и Незнакомец. Комплект из 3-х книг - это комиксы
    Покупала в Лабиринте.
    Там автора или название наберите, выдаст все книги серии.

    Эрин Хантер: Лес секретов - это уже книга.

    Я покупала самые дешевые, дорогие ( новые толкьо что вышли) куплю позже, стараюсь ловить скидки в дни издательств и на детскую литературу, ну и своя скидка в 15% когда плшюсуется то тоже очень радует)))))
    Комиксы можно раскрашивать! Качественная бумага!
    Еще есть серия книг учусь писать сочинение, изложение для начальнйо школы разных авторов. Параллельно занимаюсь с ней по ним. Потому что если развивается память и воспроизведение прочитанного, то удовольствия от чтения получаешь больше!

    А вообще может будем выкладывать названия книг которые понравились вашим детям?

    Нам очень понравилась еще вот эта книжка, она совсем недорогая:
    Владимир Брагин: В стране дремучих трав

    Л. Салтыкова: Почему зеркало отражает? Серия "Почемучкины книжки" очень понравились и другие книги этой серии.

  6. #6
    Небожитель Аватар для Юл*яя
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17 454

    Цитата Сообщение от Аццкая Сотона Посмотреть сообщение
    Мы стали читать интересные книжки. К сложалению в библиотеке то что мы хотели было нарасхват, и я купила дочке (8 лет) серию книг о котах , начали с комикса. А после переключились на книги.Очень захватывающе, дети и в 11 лет читают их взахлеб. Услышали на Детском радио отрывок из этой серии, заинтересовало. Могу в личку скинуть ссылку.

    Но мы еще сами с мужем много читаем- нас каждый день ребенок видит читающими.
    А что за Детское радио? На какой волне оно?

  7. ответ для ninapetr , на сообщение « Плохая скорость чтения »
    #7
    Этожемать Аватар для ЯнинаЧека
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    36 474

    Моему человеку помогло то, что он читал знакомые книги, кмк.
    Ещё мы занимались по книге http://www.labirint.ru/books/120051/
    К концу 4 класса всё стало гораздо лучше.
    Может мозг дозрел, а может и всё вместе.

  8. #8
    Частый гость
    Регистрация
    23.04.2012
    Сообщений
    66

    спасибо большое за книги. Ну, а как же быть с книгами, которые задают читать на лето? Или читать параллельно с интересными? Еще, как вы думаете? Чтобы ускорить чтение, лучше читать вслух? Но моя дочь категорически отказывается читать вслух. Я думаю, про себя конечно читать проще и быстрее. Но поможет ли чтение про себя увеличить скорость? Или плюнуть на эту скорость!!!!!! Пусть ребенок читает в удовольствие, зато побольше прочитает. Может от этого и скорость прибавится????? У кого есть в этом вопросе опыт

  9. ответ для ninapetr , на сообщение « спасибо большое за книги. Ну, а как же... »
    #9
    Наш человек
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    7 028

    Цитата Сообщение от ninapetr Посмотреть сообщение
    спасибо большое за книги. Ну, а как же быть с книгами, которые задают читать на лето? Или читать параллельно с интересными? Еще, как вы думаете? Чтобы ускорить чтение, лучше читать вслух? Но моя дочь категорически отказывается читать вслух. Я думаю, про себя конечно читать проще и быстрее. Но поможет ли чтение про себя увеличить скорость? Или плюнуть на эту скорость!!!!!! Пусть ребенок читает в удовольствие, зато побольше прочитает. Может от этого и скорость прибавится????? У кого есть в этом вопросе опыт
    Мой сын в свое время тоже просил читать про себя, потом выяснилось, что либо вообще не читал (делал только видимость) либо если читал то через одну, две строки, короче халява это. К тому же важна ведь не только скорость чтения, гораздо важнее правильно читать (правильно ставить ударение, делать паузу когда точка, если не знакомое слово, спросить что оно значит).

  10. ответ для ninapetr , на сообщение « Плохая скорость чтения »
    #10
    Хранитель Аватар для lyolkin
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Ульянка
    Сообщений
    12 591

    Для улучшения скорости чтения наша учительница наставляла читать каждый день по 40 минут вслух! Можно не за раз, т.к. это детям сложно, а разделить на части. Например 15 минут сейчас, 15 минут потом и т.д., но в сумме за день должно быть начитано 40 минут. Потом раз в неделю проверяете скорость чтения. Когда достигнете скорость 100 слов в минуту, только тогда можно читать "про себя". У меня ребенок только перешел в 3 класс и скорость чтения была чуть больше 120 слов в минуту была на конец года. По такому способу у нас в классе скорость чтения значительно повысилась, даже у тех, кто на 1 класс не умел читать.
    Чтобы заинтересовать ребенка читать книги, сходите в библиотеку, пусть сам выберет на свой вкус, пусть это будут комиксы, лишь бы читал. Ну а дальше втянется.

Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •