Результаты опроса: Околоработа занимает в вашей деятельности

Проголосовавшие
89. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Минимум - от 0 до 1/3 времени

    50 56.18%
  • Примерно поровну с полезной работой (от 1/3 до 2/3)

    16 17.98%
  • Максимум - свыше 2/3 времени

    12 13.48%
  • Аффтор - околоработник (посмотреть результаты)

    11 12.36%
Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Околоработа

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Modesto
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Каменные джунгли
    Сообщений
    4 657

    Околоработа

    Думаю, всем приходится в рабочее (а иногда - и в свободное) время заниматься тем, что я называю "околоработой". Чтобы было понятно, поясню свои термины:

    Работа (в моем понимании) - это когда человек в рабочее время и за зарплату делает нечто полезное другим людям/организациям. Например, строит, лечит, учит, кормит, возит, проектирует, развлекает и т.д.

    Околоработа - когда человек тоже за зарплату делает на работе нечто нужное не пойми кому, а иногда - откровенно никому, потому что "так положено", или начальство нагибает. Например, составляет планы и соцобязательства, готовит отчеты, делает красивые презентации о проделанной работе, сидит на бессмысленных совещаниях, участвует в корпоративных мероприятиях, готовится к проверкам, организует встречу проверяльщиков , сам проверяет других, и т.п.

    Захотелось понять, насколько распространена околоработа среди форумчан? Много ли ей приходится заниматься?

    Начну с себя. До недавнего времени работал в такой профессии, где околоработа занимала 80-90 % рабочего времени, благодаря действующему законодательству и переведенным с английского (кмк, ПРОМТом) профессиональным стандартам. Это постоянно давило на психику и возмущало.
    Теперь ушел в другое место, где в основном работаешь на людей, а околоработа занимает процентов 10 времени. Доволен, несмотря на потерю в зарплате.

    ПыСы. Понимаю, что в какой-то степени планирование, отчетность и даже контроль нужны. Но именно в какой-то степени, а не как в Пентагоне, где, по словам американских штабистов, 70 % рабочего времени офицера уходит на рисование красивых презентаций для начальства в ПауэрПойнте
    Лирический циник

  2. ответ для Modesto , на сообщение « Околоработа »
    #2
    Небожитель Аватар для borelka
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    местные мы
    Сообщений
    17 636

    Короче, околоработа - показуха?

    Нисколько нет таковой. Зато много свободного времени..

  3. ответ для Modesto , на сообщение « Околоработа »
    #3
    Давно я здесь Аватар для Anabel 71
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    79 483

    У меня даже должность была зам по нефиганеделанью я её так называла. 90% никому не нужной информации собиралось, анализировалось и отправлялось в мусорку. Выдержала месяца три

  4. ответ для Modesto , на сообщение « Околоработа »
    #4
    Давно я здесь Аватар для ~Дюдюка~
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    25688
    Сообщений
    103 768

    Цитата Сообщение от Modesto Посмотреть сообщение

    Околоработа - когда человек тоже за зарплату делает на работе нечто нужное не пойми кому, а иногда - откровенно никому, потому что "так положено", или начальство нагибает. Например, составляет планы и соцобязательства, готовит отчеты, делает красивые презентации о проделанной работе, сидит на бессмысленных совещаниях, участвует в корпоративных мероприятиях, готовится к проверкам, организует встречу проверяльщиков , сам проверяет других, и т.п.
    В окологазпромных организациях такая фигня...Вот теперь знаю, как это называется, а то мы называли "пену взбивать". И наиболее обожаемыми и успешными были 1. родственнички работников ОАО 2. лучшие взбиватели!

  5. ответ для Modesto , на сообщение « Околоработа »
    #5
    Редкий гость Аватар для Маняша!
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    bath complex
    Сообщений
    59 750

    У меня нет околоработы, хотя я не лечу и не развлекаю.

  6. ответ для Modesto , на сообщение « Околоработа »
    #6
    Давно я здесь Аватар для Малшык ZVO
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    77 436

    Цитата Сообщение от Modesto Посмотреть сообщение
    Околоработа - когда человек тоже за зарплату делает на работе нечто нужное не пойми кому, а иногда - откровенно никому, потому что "так положено", или начальство нагибает. Например, составляет планы и соцобязательства, готовит отчеты, делает красивые презентации о проделанной работе, сидит на бессмысленных совещаниях, участвует в корпоративных мероприятиях, готовится к проверкам, организует встречу проверяльщиков , сам проверяет других, и т.п.
    если за это платят хорошие деньги, то и "в рот компот" - почему бы и нет

  7. ответ для Modesto , на сообщение « Околоработа »
    #7
    Давно я здесь Аватар для Малшык ZVO
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    77 436

    Цитата Сообщение от Modesto Посмотреть сообщение
    Теперь ушел в другое место, где в основном работаешь на людей, а околоработа занимает процентов 10 времени. Доволен, несмотря на потерю в зарплате.
    и, смысл? терять в доходе ради каких-то людей?

  8. ответ для Modesto , на сообщение « Околоработа »
    #8
    с орбиты Аватар для True13
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Бульвар Новаторов
    Сообщений
    29 220

    Да у нас все в стране...какбыработают((((Поэтому у нас какбыстрана...и денгег нет,но вы какбыдеожитесь(((

  9. ответ для Modesto , на сообщение « Околоработа »
    #9
    с орбиты Аватар для annajanna
    Регистрация
    31.10.2010
    Адрес
    север
    Сообщений
    25 034

    У меня совсем ее нет, только работа. Иногда завидую офисному планктону)

  10. #10
    с орбиты Аватар для Зямa
    Регистрация
    19.11.2015
    Сообщений
    27 393

    Цитата Сообщение от Малшык Посмотреть сообщение
    и, смысл? терять в доходе ради каких-то людей?
    почему ради людей?
    ради себя
    не нравилась человеку работа, он ушел к другой
    Моя любовь

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •