Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Коррекционный сад, заставляют встать на учет в ПНД.

  1. #1

    Коррекционный сад, заставляют встать на учет в ПНД.

    Здравствуйте!
    В садике нас отправили на ПМПК, для того чтобы перевести в группу к деткам с ЗПР.

    На ПМПК нас отправили естественно к психиатру в ПНД. Уверив в том , что ни на какой учёт нас ставить не будут, просто посмотрит, напишет заключение и перешлет в комиссию.

    Пришли мы к психиатру, она конечно в бегунке заключение написала, Только вот отправлять на комиссию она ничего не будет.
    Так как что то отправить она сможет только после того, как встанешь в ПНД на учёт.

    И так же сказала, что все!!!! дети, которые идут в коррекционные и лого сады или школы встают на учет в ПНД, Или никакого места они не получают.

    Это правда? Действительно мы сможем получить место в группе только после того, как встанем на учёт в ПНД? Я в замешательстве, естественно я не хочу становится на учёт в ПНД. Но и коррекция нам все же нужна.

  2. #2
    Наш человек Аватар для Isidora
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Пушкин, Славянка
    Сообщений
    6 469

    Мы в такой же ситуации встали, хотя меня никто не заставлял и перед выбором не ставил -либо учёт, либо ничего. Просто врач сказала -вам надо наблюдаться -будете вставать? Никаких минусов я до настоящего времени от учёта не заметила (сыну скоро 17), а плюсы были и значительные.
    Чтобы для лого-садов кто-то вставал на учёт -никогда не слышала.

  3. ответ для Isidora , на сообщение « Мы в такой же ситуации встали, хотя... »
    #3

    Цитата Сообщение от Isidora Посмотреть сообщение
    Мы в такой же ситуации встали, хотя меня никто не заставлял и перед выбором не ставил -либо учёт, либо ничего. Просто врач сказала -вам надо наблюдаться -будете вставать? Никаких минусов я до настоящего времени от учёта не заметила (сыну скоро 17), а плюсы были и значительные.
    Чтобы для лого-садов кто-то вставал на учёт -никогда не слышала.
    Так и я не слышала
    А она уверяет, что это обязательно!

    Мы наблюдаемся у психолога, и у эпилептолога регулярно.
    Чем может помочь ПНД психиатр, не знаю.
    Она за 5 минут общения с ребенком сказала, что он УО, так как не сосчитал ей на пальцах 3+4 (6 лет нам). Что умение читать - это ерунда, главное уметь картинки в 6 лет складывать по порядку.
    Он бы сложил их ей, но не с порога.
    И ему нужно в школу 8 вида

    Интеллект у него не сохранный и т.д. Короче я вся в сомнениях насчет наблюдения у такого спеца

  4. #4
    С Венеры Аватар для natalishka
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Bratislava/Petrohrad
    Сообщений
    45 049

    Мой учится в школе 7 вида, в пнд были для комиссии, на учете не стоит, никто не требовал не предлагал. Возможно, от диагноза зависит

  5. #5
    Мега-элита
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    угол Гашека и Будапештской
    Сообщений
    3 602

    Для логосада мы не вставали на учет. Какие-то странные, кмк, требования выдвигает вам психиатр. Постановка на учет - дело исключительно добровольное. Если инва нужна, то другой разговор. Вы попробуйте у заведующей ПНД проконсультироваться. Там, возможно, диагноз требуется для МПК, хоть какой-то психиатр должна написать. Но для этого не обязательно на учет становиться. Для этого обследование проходят в стационаре или на Чапыгина, раз психиатрия. Но, думаю, все проще в вашем случае должно решаться. Без обследований сложных.
    Постановка на учет и согласие на обследование психиатром (письменно тоже дается) - абсолютно разные вещи.

  6. #6

    Цитата Сообщение от natalishka Посмотреть сообщение
    Мой учится в школе 7 вида, в пнд были для комиссии, на учете не стоит, никто не требовал не предлагал. Возможно, от диагноза зависит
    А вы по какому диагнозау в 7 вид попали?
    Эпи раньше была по психиатрии, сейчас она по неврологии.
    Мы по неврологии и состоим на учёте у неаролога. И инва у нас по неврологии

    Цитата Сообщение от Ваникиткина мама Посмотреть сообщение
    Для логосада мы не вставали на учет. Какие-то странные, кмк, требования выдвигает вам психиатр. Постановка на учет - дело исключительно добровольное. Если инва нужна, то другой разговор. Вы попробуйте у заведующей ПНД проконсультироваться. Там, возможно, диагноз требуется для МПК, хоть какой-то психиатр должна написать. Но для этого не обязательно на учет становиться. Для этого обследование проходят в стационаре или на Чапыгина, раз психиатрия. Но, думаю, все проще в вашем случае должно решаться. Без обследований сложных.
    Постановка на учет и согласие на обследование психиатром (письменно тоже дается) - абсолютно разные вещи.


    И я в шоке, на самом деле.
    У нас основной диагноз -эпи.
    Все! Больше никаких диагнозов нет

    Она нам бегунок заполнила, диагноз ЗПР поставила. Но я читала, что она должна якобы что то в саму ПМПК отправлять.
    Она без постановки на учет ничего отправлять не будет.
    Наверное действительно, поговорю ка я с заведующей

  7. #7
    Мега-элита
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    угол Гашека и Будапештской
    Сообщений
    3 602

    Так а невролог - ваш основной лечащий врач, у которого вы состоите на учете, может быть тоже может данные на мпк послать? Я, по првде говоря, не знаю, можно ли.

  8. #8
    С Венеры Аватар для natalishka
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Bratislava/Petrohrad
    Сообщений
    45 049

    Цитата Сообщение от МарияЛуиза2 Посмотреть сообщение
    А вы по какому диагнозау в 7 вид попали?
    ЗПР

  9. #9
    МегаЭнерджайзер Аватар для Ирина Латкова
    Регистрация
    28.11.2007
    Адрес
    Купчино......душой в Vogtareuth
    Сообщений
    7 574

    Цитата Сообщение от МарияЛуиза2 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    В садике нас отправили на ПМПК, для того чтобы перевести в группу к деткам с ЗПР.

    На ПМПК нас отправили естественно к психиатру в ПНД. Уверив в том , что ни на какой учёт нас ставить не будут, просто посмотрит, напишет заключение и перешлет в комиссию.

    Пришли мы к психиатру, она конечно в бегунке заключение написала, Только вот отправлять на комиссию она ничего не будет.
    Так как что то отправить она сможет только после того, как встанешь в ПНД на учёт.

    И так же сказала, что все!!!! дети, которые идут в коррекционные и лого сады или школы встают на учет в ПНД, Или никакого места они не получают.

    Это правда? Действительно мы сможем получить место в группе только после того, как встанем на учёт в ПНД? Я в замешательстве, естественно я не хочу становится на учёт в ПНД. Но и коррекция нам все же нужна.
    Когда становишься мамой особого ребенка, то все...абсолютно ВСЕ действия, которые Вас заставляют делать, Вы просите, точнее требуете аргументировать действующим законодательством.
    1. Вас отправили на ПМПК. Вы сходили? Да.
    2. Вас отправили к психиатру. Вы сходили? Да.
    Все необходимые действия, требуемые от Вас, Вы сделали.

    3. На слова психиатра, из-за которых нервничает мама, (соответственно, теперь нервничает ребенок) первое, что Вы должны были спросить, это номер Закона, Положения и т.д., на основании которого психиатр делает такое заявление.
    И далее, исходя из формулировки данного федерального документа, принимать решение.

    НИКТО не имеет право заставить Вас ставить Вашего ребенка на учет в ПНД.

    Посему, абсолютно правильный совет дала Ваникиткина мама, что Вам надо обязательно проконсультироваться у заведующей ПНД.

    Цитата Сообщение от Ваникиткина мама Посмотреть сообщение
    Постановка на учет - дело исключительно добровольное. Если инва нужна, то другой разговор. Вы попробуйте у заведующей ПНД проконсультироваться. Постановка на учет и согласие на обследование психиатром (письменно тоже дается) - абсолютно разные вещи.


    Но, бывают ситуации, сопряженные с оформлением инвалидности, например. К сожалению, на своем горьком опыте убедилась, что ребенку с явными отклонениями в развитии и самообслуживании не дают инвалидность, т.е. считают здоровым, если нет постановки на учет в ПНД.
    Дваждысчастливая МАМА!!!!!!!!!!

  10. #10

    Цитата Сообщение от natalishka Посмотреть сообщение
    ЗПР

    Ну и она нам ЗПР поставила.
    Но ничего отправлять не будет, так как на учет не встали.


    Цитата Сообщение от Ирина Латкова Посмотреть сообщение
    Когда становишься мамой особого ребенка, то все...абсолютно ВСЕ действия, которые Вас заставляют делать, Вы просите, точнее требуете аргументировать действующим законодательством.
    1. Вас отправили на ПМПК. Вы сходили? Да.
    2. Вас отправили к психиатру. Вы сходили? Да.
    Все необходимые действия, требуемые от Вас, Вы сделали.

    3. На слова психиатра, из-за которых нервничает мама, (соответственно, теперь нервничает ребенок) первое, что Вы должны были спросить, это номер Закона, Положения и т.д., на основании которого психиатр делает такое заявление.
    И далее, исходя из формулировки данного федерального документа, принимать решение.

    НИКТО не имеет право заставить Вас ставить Вашего ребенка на учет в ПНД.

    Посему, абсолютно правильный совет дала Ваникиткина мама, что Вам надо обязательно проконсультироваться у заведующей ПНД.





    Но, бывают ситуации, сопряженные с оформлением инвалидности, например. К сожалению, на своем горьком опыте убедилась, что ребенку с явными отклонениями в развитии и самообслуживании не дают инвалидность, т.е. считают здоровым, если нет постановки на учет в ПНД.

    Спасибо большое!
    Теперь буду более решительна в подобных учреждениях.

    Действительно, первые 2 пункта мы сделали.
    Теперь я просто отвезу документы с бегунком в комиссию, и пусть они уже там сами с ПНД разбираются.
    Иначе действительно, придется выйти на заведующую.

    Просто слова - все дети встают, если им нужна коррекция - как то удивили меня. Получается без учета мы не можем попасть в подобное заведение, - она ответила - не можете.
    Но я ничего не стала писать, взяла время на подумать. И похоже что не зря!

    Учет нам не нужен. Эпилептолог у нас свой, менять мы его не собираемся на ПНДшного. Те лекарства, которые мы пьем - все равно из Германии присылают, в России их нет.
    Рецепты нам тоже их не нужны.

    Ну и элементарно такому психиатру я ребенка не поведу, ибо она мне не понравилась.
    Инва у нас по неврологии продлевается.
    В общем смысла в учете как таковом пока нет.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •