Тема: отказываюсь обучать

  1. #1
    Наш человек Аватар для Yasha1811
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Савушкина ул (ТЦ Меркурий)
    Сообщений
    5 339

    отказываюсь обучать

    Здравствуйте!

    Новый начальник подводит к тому, что я должен обучить нового сотрудника в программе, которую знаю только я.
    Я против, так как меня этому никто не учил и сам всему обучался.
    Я отказываюсь обучать.
    На основании этого начальник отдела кадров составила акт, в котором указывается, что отказываюсь обучать данного сотрудника.
    И предложила мне подписать данную бумагу.
    Я ее не подписал, тогда они составили другой акт,в котором указано,что я обязуюсь обучить нового сотрудника до указанного срока,в присутствии свидетелей. Какие ждут меня последствия,если я все таки не буду заниматься обучением и может ли работодатель заставить работника обучать кого-либо из сотрудников против его (моей) воли?Могут ли меня уволить по статье в связи с этим?спасибо

  2. ответ для Yasha1811 , на сообщение « отказываюсь обучать »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Должностная инструкция есть у вас?
    Было какое-то письменное распоряжение по поводу обучения?
    Если я правильно понимаю, Вы из вредности не хотите обучать нового сотрудника или есть еще какие-то причины?
    Уволить - вряд ли ( хотя надо смотреть документы, должностную инструкцию, трудовой договор, ЛНА с которыми Вы ознакомлены,приказы-распоряжения и т.д.), выговор объявить - запросто. А два дисциплинарных взыскания подряд в течение года - это уже основание для увольнения.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « Должностная инструкция есть у вас? ... »
    #3
    Наш человек Аватар для Yasha1811
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Савушкина ул (ТЦ Меркурий)
    Сообщений
    5 339

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    Должностная инструкция есть у вас?
    Было какое-то письменное распоряжение по поводу обучения?
    Если я правильно понимаю, Вы из вредности не хотите обучать нового сотрудника или есть еще какие-то причины?
    Уволить - вряд ли ( хотя надо смотреть документы, должностную инструкцию, трудовой договор, ЛНА с которыми Вы ознакомлены,приказы-распоряжения и т.д.), выговор объявить - запросто. А два дисциплинарных взыскания подряд в течение года - это уже основание для увольнения.
    на сколько я знаю, заставить кого-то обучать работодатель не может,тем более,что это не прописано в должностной. Ведь работодатель берет нового человека по каким-то параметрам и что человек удовлетворяет требованиям на данную позицию,либо тогда работодатель должен отправить нового сотрудника на обучение официально для повышения квалификации в спец.заведение? Или я что-то путаю?Конечно,мне невыгодно его обучать,т к подозреваю,что его взяли,с тем расчетом,чтобы потом поставить вместо меня....
    Да,письменное распоряжение было и срок прописан,до какого числа я должен обучить данного работника... но это распоряжение от непосредственного начальника,но не от генерального.

  4. ответ для Yasha1811 , на сообщение « на сколько я знаю, заставить кого-то... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Yasha1811 Посмотреть сообщение
    на сколько я знаю, заставить кого-то обучать работодатель не может,тем более,что это не прописано в должностной. Ведь работодатель берет нового человека по каким-то параметрам и что человек удовлетворяет требованиям на данную позицию,либо тогда работодатель должен отправить нового сотрудника на обучение официально для повышения квалификации в спец.заведение? Или я что-то путаю?Конечно,мне невыгодно его обучать,т к подозреваю,что его взяли,с тем расчетом,чтобы потом поставить вместо меня....
    Да,письменное распоряжение было и срок прописан,до какого числа я должен обучить данного работника... но это распоряжение от непосредственного начальника,но не от генерального.
    Так должностная инструкция все-таки есть? и вы с ней ознакомлены?

    К выделенному:
    практически всегда в трудовом договоре и/или в должностной инструкции есть строчка: обязан выполнять ( исполнять) поручения/распоряжения и приказы непосредственного руководителя.
    С распоряжением Вас ознакомили, Вы его не выполнили - это основание для составления акта и запроса объяснительной от Вас.
    Этого достаточно, чтобы объявить взыскание.

  5. ответ для Yasha1811 , на сообщение « отказываюсь обучать »
    #5
    Наш человек Аватар для Yasha1811
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Савушкина ул (ТЦ Меркурий)
    Сообщений
    5 339

    да,все есть, работает фирма по ТК...
    А как же закон о интелектуальной собственности человека?получается знания полученные сотрудником полностью собственность фирмы?

  6. ответ для Yasha1811 , на сообщение « да,все есть, работает фирма по ТК... А... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Yasha1811 Посмотреть сообщение
    да,все есть, работает фирма по ТК...
    А как же закон о интелектуальной собственности человека?получается знания полученные сотрудником полностью собственность фирмы?
    Вы эти знания получили на рабочем месте, пользуясь оборудованием и ПО работодателя. Соответственно, это собственность работодателя.

  7. ответ для Кaramel , на сообщение « Вы эти знания получили на рабочем... »
    #7
    Наш человек Аватар для Yasha1811
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Савушкина ул (ТЦ Меркурий)
    Сообщений
    5 339

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    Вы эти знания получили на рабочем месте, пользуясь оборудованием и ПО работодателя. Соответственно, это собственность работодателя.
    Спасибо.Ясно...



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •