Тема: ввоз в Финляндию продуктов и лекарств, если ребенок-аллергик

  1. #1
    Старожил Аватар для АринаБалерина
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    1 059

    ввоз в Финляндию продуктов и лекарств, если ребенок-аллергик

    Всех приветствую!

    Прошу совета. Ситуация такая: ребенок-аллергик, поэтому, везти в Финку проверенные русские продукты нам надо по-любому, это каша сухая ячневая, соки и киселики, к которым она привыкла, ее "разрешенные" сладости совершенно конкретного производителя -- мармелад,зефир,пастила, + на первые пару дней мясо-овощи,чтобы было чем покормить,пока сориентируемся, что там есть и где.
    Прочитала на сайте финской таможни и тут,на форуме, что продукты питания ввозить НЕЛЬЗЯ. Либо только по мед.показаниям.

    Вопрос: каким образом надо доказать пограничникам эти "показания"? Достаточно будет просто справки,где написан диагноз, чтобы они поняли,что она--аллергик? Просто не знаю,как объяснить тому,кто "не в теме"(например, пограничнику), что ребенок-аллергик может выдать аллергию на один яблочный сок,а другой,тоже яблочный-- без проблем?

    И с лекарствами та же фигня. Вот нам надо точно везти с собой вагон лекарств. Нормальная аптечка туриста, от имодиума до нурофена+ специфические аллергические лекарства, Эриусы там всякие. На сайте таможни написано, что разрешен ввоз лекарств "при наличии рецепта". Но все эти лекарства без рецепта продаются! Как это вообще делается?

  2. #2
    Небожитель Аватар для Флега
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    16 897

    Ничего подобного. Сырое мясо нельзя возить, лекарства сильно действующие. Никого ваши каши и соки не интересуют. Да и вообще не смотрят они в ваши сумки, если не в промышленных масштабах везете.
    П.с. для аллергиков очень хорошие продукты в Финляндии.

  3. ответ для Флега , на сообщение « Ничего подобного. Сырое мясо нельзя... »
    #3
    Старожил Аватар для АринаБалерина
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    1 059

    Спасибо!!! Т.е. и гормональные лекарства(типа преднизолона, дексаметазона, симбикорта) не требуют "спец.разрешений"?

    П.С. А что за "хорошие продукты для аллергиков"? Вы имеете в виду какой-то конкретный магазин/марку продуктов,или , в целом, у них более экологичные и менее аллергичные продукты?

  4. #4
    Хранитель
    Регистрация
    25.02.2009
    Сообщений
    10 112

    Цитата Сообщение от АринаБалерина Посмотреть сообщение
    Спасибо!!! Т.е. и гормональные лекарства(типа преднизолона, дексаметазона, симбикорта) не требуют "спец.разрешений"?

    П.С. А что за "хорошие продукты для аллергиков"? Вы имеете в виду какой-то конкретный магазин/марку продуктов,или , в целом, у них более экологичные и менее аллергичные продукты?

    На эко продуктах написано luomu.
    Такие мясо и молоко обычно вместе с обычными в отделах, но на полках повыше.
    Овощи лежат отдельно на боковых полках. Что они luomu обозначено на ценниках. Пострашнее на вид, как правило.)
    Есть и другие продукты luomu. Например мука, каши, сыp и т.д.

    Трудно сказать ещё что-то, не зная на что аллергия.

    На спец. лекарства, я бы взяла рецепт у врача, хотя наверняка, достаточно справки.
    Имодиум, ибупрофен... можно спокойно везти. Они и в Финляндии продаются без рецепта в аптеке.

  5. #5
    Наш человек Аватар для Ponsse
    Регистрация
    31.01.2007
    Сообщений
    6 380

    Цитата Сообщение от АринаБалерина Посмотреть сообщение
    Спасибо!!! Т.е. и гормональные лекарства(типа преднизолона, дексаметазона, симбикорта) не требуют "спец.разрешений"?

    П.С. А что за "хорошие продукты для аллергиков"? Вы имеете в виду какой-то конкретный магазин/марку продуктов,или , в целом, у них более экологичные и менее аллергичные продукты?
    Если это рецептурные лекарства (а в Финляндии почти все рецептурное, включая корвалол), то можно ввозить при наличии рецепта от врача, с дозировкой рассчитанной максимально на 3 недели (или ровно на тот срок на который вы въезжаете в страну). Прикопаться могут по полной.
    если мужчина готов ради женщины на все - он ее любит, если женщина готова ради мужчины на все - это ее сын...
    Гений отличается от посредственности на одну свечу

  6. #6
    Наш человек Аватар для Maxim&S
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    В 5 минутах от СПб
    Сообщений
    8 113

    я и ребенок астматик, соответственно ездим с лекарствами (симбикорт, сальбутамол, дексаметазон, назонекс и зодак). Все это лежит в маленькой косметичке моей, которую никогда никто не досматривал. Но один раз ездили, когда у дочки был бронхит - везли с собой ингалятор компрессионный. Спросили, что это, я показала его и сказала, что у ребенка астма. Вопросов больше у пограничников не было. На границе в аэропорту также часто интересовались на предмет моих ингаляторов (сальбутамол и симбикорт) и ответ, что я астматик, всех удовлетворял, пропускали без проблем. Рецепт за последние 4 года никто из пограничников не просил показать.

  7. ответ для Maxim&S , на сообщение « я и ребенок астматик, соответственно... »
    #7
    Старожил Аватар для АринаБалерина
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    1 059

    Цитата Сообщение от Maxim&S Посмотреть сообщение
    я и ребенок астматик, соответственно ездим с лекарствами (симбикорт, сальбутамол, дексаметазон, назонекс и зодак). Все это лежит в маленькой косметичке моей, которую никогда никто не досматривал. Но один раз ездили, когда у дочки был бронхит - везли с собой ингалятор компрессионный. Спросили, что это, я показала его и сказала, что у ребенка астма. Вопросов больше у пограничников не было. На границе в аэропорту также часто интересовались на предмет моих ингаляторов (сальбутамол и симбикорт) и ответ, что я астматик, всех удовлетворял, пропускали без проблем. Рецепт за последние 4 года никто из пограничников не просил показать.
    Да, вот и я астматик, тоже небулайзер повезу. А Вас не просили никакую справку там показать, с диагнозом Астма? Мы для дочки аж у аллерголога попросили,чтобы написала,что ребенок нуждается в преднизолоне(не дай Бог,конечно), супрастине и т.д. Но у меня логичный вопрос! А они(финские пограничники) знают русский в достаточном объеме,чтобы отличить аллергию от поноса, золотухи и депрессии??? На основании чего они разрешают везти лекарства в страну? Если у нас эти лекарства БЕЗ рецепта, мне и не дадут рецепт на них...

  8. ответ для Ponsse , на сообщение « Если это рецептурные лекарства (а в... »
    #8
    Старожил Аватар для АринаБалерина
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    1 059

    Цитата Сообщение от Ponsse Посмотреть сообщение
    Если это рецептурные лекарства (а в Финляндии почти все рецептурное, включая корвалол), то можно ввозить при наличии рецепта от врача, с дозировкой рассчитанной максимально на 3 недели (или ровно на тот срок на который вы въезжаете в страну). Прикопаться могут по полной.
    Мы везем полную аптечку всегда, особенно,детскую -0-- нурофены- фенистилы-энтеросгели. Неужели нам надо у нашего педиатра выпрашивать 20 рецептов на все случаи жизни,причем,на безрецептурные препараты?! А покупать финские в их аптеках мне страшно,т.к. я знаю точно,на какой нурофен ее не сыпет,а на какой может-- Российский!!! а не финский. Может, у них он морошковый там какой...

  9. #9
    Наш человек Аватар для Maxim&S
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    В 5 минутах от СПб
    Сообщений
    8 113

    Цитата Сообщение от АринаБалерина Посмотреть сообщение
    Да, вот и я астматик, тоже небулайзер повезу. А Вас не просили никакую справку там показать, с диагнозом Астма? Мы для дочки аж у аллерголога попросили,чтобы написала,что ребенок нуждается в преднизолоне(не дай Бог,конечно), супрастине и т.д. Но у меня логичный вопрос! А они(финские пограничники) знают русский в достаточном объеме,чтобы отличить аллергию от поноса, золотухи и депрессии??? На основании чего они разрешают везти лекарства в страну? Если у нас эти лекарства БЕЗ рецепта, мне и не дадут рецепт на них...
    нет, никто никакую справку не просил. никто и ни разу. однажды спросили разрешение на вывоз ребенка, не наши погранцы, как потом объяснила мне наш пограничник, это неправомерно и имею полное право ничего не предоставлять. Ну немка посмотрела на русскую доверенность, сказала что она все равно ничего не понимает и отдала обратно. Думаю, то же ждет и справку с диагнозом.
    А жизнь летит, и жить охота, и слепо мечутся сердца меж оптимизмом идиота и пессимизмом мудреца (ИМ Губерман)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •