Тема: Паэлья!

  1. #1
    Хранитель Аватар для Летняя
    Регистрация
    13.03.2005
    Сообщений
    12 701

    Паэлья!

    Известно, что в Испании паэлья считается самым сложным блюдом, и есть куча разных рецептов! Поделись проверенным (!) рецпиом паэльи, желательно с морепродуктами, но и с мясом, курицей тоже можно, главное, чтобы это был не плов)

  2. ответ для Летняя , на сообщение « Паэлья! »
    #2
    Мега-элита
    Регистрация
    13.07.2008
    Сообщений
    3 405

    Вот как я делаю паэлью с курицей( хотя может это получается плов).
    Итак.
    1- обжариваю куски курицы( бедра без кожи) на растительом масле до корочки с 2-сторон и вынимаю из сковороды.
    2- в выделившемся жире обжариваю мелко порезанную луковицу и зубчик чеснока
    3-добавляю порезаную кубиками помидорку и немного паприки и еще чуть пожарю
    4- кладу промытый рис , перемешиваю с содержимым и пару минут тоже жарю.
    5-вливаю куриный бульон или воду, возвращаю курицу в сковороду , закрываю крышкой и варю, периодически помешивая, практически до готовости курицы.
    6-далее добавляю крупно порезанный сладкий перец, зеленый горошек свежий и зеленую фасоль. Перемешиваю и далее до готовости всего блюда .
    По рецепту в конце добаляются вареные креветки и ломтики лимона. Я с креветками не люблю.
    В ходе процесса приходится иногда добавлять дополительно бульон или воду, когда начинает слегка пригорать.
    Вот все.
    Кстати, я иногда делаю по этому рецепту просто рис, без курицы.

  3. ответ для Летняя , на сообщение « Паэлья! »
    #3
    Хранитель Аватар для Летняя
    Регистрация
    13.03.2005
    Сообщений
    12 701

    Спасибо, а какой сорт риса нужен?

  4. ответ для Летняя , на сообщение « Паэлья! »
    #4

    Рис какой нужен?

  5. ответ для Летняя , на сообщение « Паэлья! »
    #5
    Мега-элита
    Регистрация
    13.07.2008
    Сообщений
    3 405

    Девочки, я живу не в России , не знаю какие вариаты риса есть у вас сейчас. Здесь покупаю самый простой " длинный" рис в Лидле.
    Наверное, нужен такой, который не очень слипатся.

  6. ответ для Летняя , на сообщение « Паэлья! »
    #6
    Ветеран Аватар для Nikitu
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    803

    Я готовлю так: Обжариваю кусочки курицы отдельно до полуготовности. Шафран заливаю немного кипятком, чтобы заварился и настоялся. В глубокой сковороде обжариваю лук, чеснок, помидоры очищенные, зеленый горошек, засыпаю рис, рис беру, который для Ризотто, который не разваривается и не слипается. Заливаю овощным бульоном и настоявшимся шафраном, но можно и вместо бульона просто водой, но обязательно шафран, он дает цвет. Сверху кладу кусочки курицы и все тушится без крышки минут 15-20, потом выключить плиту и закрыть крышкой настояться минут 15. Если с готовыми креветками, то кладу их сверху в самом конце, если сырые креветки, то в средине тушения. Если с мидиями, то тушу мидии отдельно в белом вине, тоже кладу в конце. И так можно добавлять и копченые колбаски и что угодно.

  7. #7

    интересный рецептик, попробую так приготовить. один раз готовила паэлью, но получилось совсем не то что надо

  8. ответ для Летняя , на сообщение « Паэлья! »
    #8
    Наш человек Аватар для Mashysik
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    метро Елизаровская
    Сообщений
    6 696

    у меня подружка много лет живёт в Испании,замуж туда уехала.Так про паэлью её свекровь всегда говорила,что у каждой хозяйки она своя и каждая гордится своим рецептом.ну как у нас борщ.вокруг которого бесконечные споры.А что сложного в рисе с курой или морепродуктами ? Мне сложнее было с рисом и мясом,морепродуктами в тайском исполнении - большое количество ингридиентов,пока всё перережешь,подготовишь......

  9. ответ для Летняя , на сообщение « Паэлья! »
    #9

    Если еще актуально могу поделится рецептом паэльи, которым пользуюсь сама.
    Ингредиенты:
    1. Рис сорта арборио (или иной испанский похожий на него) – 1 уп.
    2. Мидии в панцире (лучше голубые)
    3. Креветки тигровые
    4. Осьминоги (я обычно беру кольца)
    5. Перец болгарский -1 шт. красный. 1 шт. – желтый
    6. Зеленый горошек - я беру мороженый, можно свежий
    7. Помидор - 2 шт, мясистых, крупных
    8. Чеснок – 2, 3 зубчика
    9. лук репчатый – 1 шт. (иногда использую белую часть от лука порея)
    10. шафран
    11. курица (при желании)
    12. соль перец
    13. масло оливковое; 0,5 стакана белого вина
    14. если есть в наличие куриный или иной мясной бульон

    Готовим.
    Т.к. морепродукты я обычно беру мороженные, но не варенные, то обязательно мидии и креветки предварительно отвариваю (бульон от них не сливаю ни когда). Далее помидоры очищаю от кожицы и семян и нарезаю мелким кубиком. Перцы и лук очищаю и так же нарезаю мелким кубиком. Чеснок мелко шинкуем.
    Далее на сковороде разогреваем оливковое масло и обжариваем на нем перец и лук. После того как они слегка подрумянились отправляем к ним помидор и чеснок и все вместе хорошенько прожариваем и тушим, слегка присолив и поперчив. Если будете делать смешанную паэлью (т.е. к курицей) то мясо необходимо предварительно нарезать кубиками и отдельно обжарить на сковороде в оливковом масле поперчить и посолить так же отдельно.
    К уже прожарившимся овощам отправляем рис, первые 1,5-2 минуты обжариваем рис с овощами, на сильном огне, что бы он впитал в себя все соки и ароматы овощей. Далее уменьшаем огонь и вливаем в рис с овощами белое вино, когда оно выпарится, заливаем в рис 2 половника бульона от мидий с креветками, и если есть мясной бульон (2-3 половника), если нет мясного бульона, можно увеличить порцию бульона от мидий и добавить воды. Накрыть рис крышкой и тушить, периодически помешивая, около 15 минут на среднем огне, до готовности риса. В процессе готовки при необходимости подливайте бульон (или воду). За 3-5 минут до готовности риса, закинуть в смесь зеленый горошек и продолжить тушить под закрытой крышкой. Когда жидкости почти вся выкипит и рис при этом будет готов, посолите, поперчите смесь и влейте в нее предварительно замоченный в теплом бульоне шафран. После добавляйте морепродукты, мясо хорошенько перемешивайте и прожаривайте до появления легкой корочки (главное не передержать, что бы не пригорело). Перед подачей украсить мидиями и креветками.
    На вопрос обязательно ли добавлять шафран – отвечаю обязательно без него паэлья не паэлья. Именно она делает ее вкус тем самым неповторимым. Ну и еще один момент - это широкая сковорода (желательно чугунная) с широким дном и высокими стенками.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •