Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Построить дачу бюджетно - нужны советы

  1. #1
    Наш человек Аватар для gatto
    Регистрация
    10.03.2006
    Адрес
    Колтуши, Верхняя
    Сообщений
    8 114

    Построить дачу бюджетно - нужны советы

    Всем привет! Ну вот и я, ярая противница дачного отдыха (все по курортам да по морям) решила что пора...пора обзаводиться дачкой. Чтобы было куда мужа с детьми отправить

    Проблемы две: 1. я совершенно не секу в строительстве, 2. денег нет ибо кризис

    Для решения задачи имеем: 10 соток леса в Рахье в снт, с электричеством, на участке камни, 40см торфа, какой то песок, и до глины 1м (боже, как сложно забивать этим голову), из денег - выкручиваться кредитами весь участок корчевать не будем, я хочу домик в лесу, сажать ничего не буду, не растет у меня ничего
    Хотелки: малепусенький домик, чтоб и зимой можно было пожить, на 2-3 спальни по 8-9м (3 спальни идеально, тк дети разнополые, одна спальня в мансарде??? норм? ), гостиная, санузел (прикидываю и сауну но это не обязательно).

    В связи с этим вопросы:
    1. Какой домик будет дешевле и быстрее? Сип панели?
    2. Может у кого есть планировки таких маленьких домов?
    3. Какой фундамент делать на наших камнях?

    Пока даже не знаю с чего начинать, какую инфу искать и все такое. Буду признательна за советы и информацию, придется во все вникать и разбираться, т.к денюжки будут кредитные и будем все делать максимально своими силами (ну и пара сотрудников из дружественных республик)

    Боже, дай мне сил не бросить это начинание Заранее спасибо за советы (плохому тут не научат, я знаю)

    ПЫСЫ: свой участок я пыталась продать, тут было объявление. так вот когда начали ездить смотреть его - меня жаба задушила вроде с деньгами пока выкрутилась, продавать нет нужды никому не отдам свой кусочек леса

  2. ответ для gatto , на сообщение « Построить дачу бюджетно - нужны советы »
    #2
    Ондатра Аватар для Проня Павлова
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Ленинский/Жукова
    Сообщений
    48 402

    Быстро строить - это каркасник, сип-панели. Главное не покупайте готовые бытовки

    Сейчас будут говорить, что 8-9 метров это хрущевка и раз приезжать зимой - значит нужно нормальное утепление и вообще войдете во вкус, поэтому нужно сразу строить нормально, а не домик Кумы Тыквы.

    Моё мнение, что тут 2 варианта:
    1. Для редких наездов зимой достаточно небольшого утепления, но качественного + топить. Имхо, если очень ограничен бюджет, а надо вот прямо сейчас , то строить небольшой домик - внизу тамбур, су, кладовку и относительно большую кухню-гостиную (метров 20), наверху 2 спальни. Такое зимой проще и дешевле и быстрее протопить для нескольких дней жизни, бюджетно и не очень жалко, если дача не полюбится. Легко продать. Но это не по ЛВ- вановски

    2. Для тренировки построить ещё более малую форму аля большая бытовка (евродвушка в дачном варианте), набить шишек, понять что же хочется и нужна ли дача в принципе, если надо потом то влезть уже в более глобальную стройку, а это строение использовать как хозблок/гостевой домик/место тусовки подростков.

  3. ответ для gatto , на сообщение « Построить дачу бюджетно - нужны советы »
    #3
    Элита
    Регистрация
    18.08.2014
    Адрес
    Решетниково
    Сообщений
    1 572

    Цитата Сообщение от gatto Посмотреть сообщение
    Всем привет! Ну вот и я, ярая противница дачного отдыха (все по курортам да по морям) решила что пора...пора обзаводиться дачкой. Чтобы было куда мужа с детьми отправить

    Проблемы две: 1. я совершенно не секу в строительстве, 2. денег нет ибо кризис

    Для решения задачи имеем: 10 соток леса в Рахье в снт, с электричеством, на участке камни, 40см торфа, какой то песок, и до глины 1м (боже, как сложно забивать этим голову), из денег - выкручиваться кредитами весь участок корчевать не будем, я хочу домик в лесу, сажать ничего не буду, не растет у меня ничего
    Хотелки: малепусенький домик, чтоб и зимой можно было пожить, на 2-3 спальни по 8-9м (3 спальни идеально, тк дети разнополые, одна спальня в мансарде??? норм? ), гостиная, санузел (прикидываю и сауну но это не обязательно).

    В связи с этим вопросы:
    1. Какой домик будет дешевле и быстрее? Сип панели?
    2. Может у кого есть планировки таких маленьких домов?
    3. Какой фундамент делать на наших камнях?

    Пока даже не знаю с чего начинать, какую инфу искать и все такое. Буду признательна за советы и информацию, придется во все вникать и разбираться, т.к денюжки будут кредитные и будем все делать максимально своими силами (ну и пара сотрудников из дружественных республик)

    Боже, дай мне сил не бросить это начинание Заранее спасибо за советы (плохому тут не научат, я знаю)

    ПЫСЫ: свой участок я пыталась продать, тут было объявление. так вот когда начали ездить смотреть его - меня жаба задушила вроде с деньгами пока выкрутилась, продавать нет нужды никому не отдам свой кусочек леса
    Вы насчитали домик квадратных метров эдак на 50-60 (спальни 3*8=24 + гостиная-кухня метров 20 + нежилых помещений ещё метров 10 + лестница съест, если второй этаж делать).
    Конечно, самое дешёвое и быстрое - деревянный каркасник
    Но если хотите быстро - имхо, надо всё-таки нанимать специалистов; если делать самому - удовольствие растянется очень надолго. Мой домик на 57 квадратов профессиональные строители строили два месяца (от чистого поля до отъезда рабочих, сделан каркас+кровля+утепление+окна+разводка коммуникаций (втч подключение водопровода и установка ЛОС), без внутренней отделки вообще.
    Фундамент самый дешевый - сваи, с камнями вроде как нормальные свайщики справляются.
    Вы когда планировку будете думать, не забывайте про отопление: чтобы зимой было тепло везде, в том числе и на втором этаже..

  4. ответ для gatto , на сообщение « Построить дачу бюджетно - нужны советы »
    #4
    Наш человек Аватар для Gribnick
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    5 796

    1) Чем меньше дом, тем он дороже в пересчете на "квадратные метры". Грубо говоря - дом на 30м2 будет стоить 1млн, на 60 будет стоить 1.3млн а не 2.
    2) мелкие спальни для дачи это нормально, да и для дома в принципе тоже в спальне надо спать, а не жить ))
    3) строить самим - надо очень трезво взвесить, сколько времени вы можете на это потратите. Иначе все превратится в изматывающий долгострой и вы эту затею проклянете в какой то момент
    4) самый быстрый и недорогой вариант - каркасник, но рынок очень несбалансирован. В основном то, что предлагается дешево или вариант "увеличенной бытовки" с соответствующим качеством или "каша из топора", где за счет всяких "допов" и прочих неучтенок цена начинает расти геометрически от первоначальной.


    Проня написала про утепление. С утеплением дела обстоят так

    1) Не забывайте что утепление защищает не только от холода, но и от жары. Особенно актуально для мансард и металлических крыш. "Утепление" мансарды с металлочерепицей сантиметров 5-10, летом на солнце превратит мансарду в духовку.
    2) Зимние наезды и коммуникации. Формально вам для редких зимних наездов адское утепление не нужно. Не замерзните вы и не разоритесь на отоплении. Но... есть коммуникации в виде воды - вода в трубах, бойлере, унитазе, на кухне и т.п. если дом не ставить на дежурное отопление - придется каждый раз все это "сливать заливать" причем чаще всего до конца вы все равно все не сольете. А замерзшая вода в коммуникациях чревата многими сложностями, вплоть до замены коммуникаций.
    А если ставить дом на дежурное отопление, то при маленьком утеплении - вы в свое отсутствие будете отапливать улицу.

    Как компросисный вариант, постараться не сильно растягивать все водные коммуникации по дому, и отапливать только то помещение где они есть, утеплив его посильнее. Это возможно, слабое место обычно кухня..


    Маленькие дачные дома есть у норгов
    http://saltdalshytta.no/hytter/aurora


    А вообще, будет лучше если вы бюджет свой озвучите. Тогда поятнее будет, на что рассчитывать

  5. #5
    Наш человек Аватар для gatto
    Регистрация
    10.03.2006
    Адрес
    Колтуши, Верхняя
    Сообщений
    8 114

    я честно говоря посматриваю на 80м2 домики) почитала про варианты дачных домов, съездила на выборгское, поговорила со строителями и поняла, что строим каркасник. Вопрос - заморачиваться ли самой, наняв пару рабочих (можно домокомплект и прочие строительные материалы взять по дилерским ценам, есть ООО со строит видами деятельности, вписала их сдуру в 2011), или плюнуть, годик покопить+кредит, и уже доверив дело профессиональной компании начать стройку. Вот призадумалась как обычно хочется и рыбку съесть и...) ножки не намочить

  6. ответ для Gribnick , на сообщение « 1) Чем меньше дом, тем он дороже в... »
    #6
    Наш человек Аватар для gatto
    Регистрация
    10.03.2006
    Адрес
    Колтуши, Верхняя
    Сообщений
    8 114

    спасибо за советы бюджет до 1млн, с фундаментом и колодцем) задача из области фантастики конечно, на эти деньги мне нужна коробочка с крышей и окнами, внутри уже разберемся потом.

  7. #7
    Наш человек Аватар для gatto
    Регистрация
    10.03.2006
    Адрес
    Колтуши, Верхняя
    Сообщений
    8 114

    бытовки не хочу)

  8. ответ для gatto , на сообщение « спасибо за советы:091: бюджет до 1млн,... »
    #8
    А,дааа, это я) Аватар для Lara Krofft
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    soЮЗ и заЛУГАнская обл
    Сообщений
    31 823

    Ну в принципе сможете- сваи, дом 7*8 примерно, утепление 150, обшивка сайдингом...работа бригады на теплый контур такого размера прим.400-500, как найдете, доска 100, сваи 80,крыша 70-80, окна 60-70, утеплитель 70...в лям прим. И уложитесь без внутрянки...

  9. ответ для gatto , на сообщение « Построить дачу бюджетно - нужны советы »
    #9
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    "Строиться своими силами" людям, которые не являются специалистами в строительстве и имеют "обычную" работу, отнимающую значительную часть времени, в общем случае невозможно. Ну, то есть это растянется на 20 лет, как было принято в советские времена. Я в свое время подсчитал, что я на основной работе зарабатываю знакомым и привычным мне способом сумму, аккурат соответствующую оплате за тот же час прораба-строителя и узбека, которые еще и работают вместе не в два, а в три-четыре раза лучше меня. И мне выгоднее нанять рабочих, нежели делать самому, это в конечном итоге оказывается значительно рентабельнее. Мое свободное время и так в значительной мере уходило на анализ происходящего и, что немаловажно, закупку стройматериалов. Ибо это тоже куча времени, разъездов и проч.- не везде можно оплатить по безналу, многие вещи, особенно дерево, неплохо бы посмотреть...

    Бюджет-то какой мероприятия планируется в итоге?..

    В целом да, каркасник и сваи - ваше то что надо.

    Электричества - СКОЛЬКО? Это важно. Вода откуда? Канализацию планируете или так - сортир а ля русс?..

  10. ответ для Andrew SWH , на сообщение « "Строиться своими силами" людям,... »
    #10
    А,дааа, это я) Аватар для Lara Krofft
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    soЮЗ и заЛУГАнская обл
    Сообщений
    31 823

    Там написали- мульон...

    "Мед, если есть, то его сразу нет!"(с)

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •