Тема: Опекаемый ребёнок и проживание заграницей.

  1. #1
    Участник Аватар для DonnaPaola
    Регистрация
    14.06.2016
    Адрес
    RF/SK
    Сообщений
    103

    Опекаемый ребёнок и проживание заграницей.

    Уважаемые дамы (и господа, если есть).
    В конце лета собираюсь заняться сбором документов. Это все, кстати, форум виноват, полгода читания в кустах раздела Дети дома и вот решение принято.
    Ребёнка будем искать дошкольного возраста, но не младенца. Диагнозы, конечно, надо смотреть в каждом конкретном случае, но к плюсикам, например, я готова.
    Есть вопросы, подскажите, пожалуйста, где можно получить консультацию или хотя бы, в каком направлении рыть законы.
    Насколько я поняла, самый быстрый путь - это опека с последующим усыновлением.
    Дело в том, что моя работа связана с длительными командировками. Сейчас, например, я уже 4 месяца отсутствую в стране. Возможно ли ребёнка под опекой увозить из РФ на такое длительное время? Может ли опека не дать разрешение?
    И второй вопрос, судом по усыновлению обязательно заниматься лично или это может делать адвокат.

  2. ответ для DonnaPaola , на сообщение « Опекаемый ребёнок и проживание... »
    #2
    Участник Аватар для Kristinna
    Регистрация
    18.07.2014
    Адрес
    Из-за леса, из-за гор
    Сообщений
    184

    В ряде стран при прохождении на раб визу или иммиграционную визу при наличии некоторых заболеваний вам откажут в ее получении.

  3. ответ для DonnaPaola , на сообщение « Опекаемый ребёнок и проживание... »
    #3
    Старожил Аватар для Vinchy
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1 020

    постою послушаю ибо тоже таскать скоро ребёнка и возможно пока опекаемого а не усыновленного

  4. ответ для Kristinna , на сообщение « В ряде стран при прохождении на раб... »
    #4
    Участник Аватар для DonnaPaola
    Регистрация
    14.06.2016
    Адрес
    RF/SK
    Сообщений
    103

    Цитата Сообщение от Kristinna Посмотреть сообщение
    В ряде стран при прохождении на раб визу или иммиграционную визу при наличии некоторых заболеваний вам откажут в ее получении.
    Это мне известно, спасибо. Страны, с которыми связана моя работа, таких ограничений не имеют по ВИЧ.
    Меня больше интересует вопрос с точки зрения закона и практики в РФ.

  5. ответ для DonnaPaola , на сообщение « Опекаемый ребёнок и проживание... »
    #5
    Старожил Аватар для Nat2011
    Регистрация
    31.07.2011
    Сообщений
    1 393

    Я выезжаю из страны с опекаемым ребенком на срок три месяца, разрешение от опеки не требуется, я просто захожу к ним, и говорю, что уезжаем, когда вернемся, и все. На более длительный срок у нас не получается из-за визы. Вы продумали этот вопрос, на основании чего вы визу будете делать ребенку, или куда вы едете, не надо? Мы ездим по туристической.

  6. ответ для DonnaPaola , на сообщение « Опекаемый ребёнок и проживание... »
    #6
    Старожил
    Регистрация
    23.10.2011
    Сообщений
    1 288

    Попробуйте спросить у Алёны, они часто путешествуют: http://forum.littleone.ru/showthread...F3%F1%FC%EA%E0

  7. ответ для DonnaPaola , на сообщение « Опекаемый ребёнок и проживание... »
    #7
    Активный участник Аватар для SLL
    Регистрация
    01.08.2014
    Адрес
    Нерезиновск
    Сообщений
    349

    Никаких разрешений от ООП не требуется, вы просто уведомляете их о выезде из страны. Впрочем, и это не обязательно, похоже. Во всяком случае, я в своё время искал и не нашёл никаких норм закона по этой теме.

  8. ответ для Nat2011 , на сообщение « Я выезжаю из страны с опекаемым... »
    #8
    Участник Аватар для DonnaPaola
    Регистрация
    14.06.2016
    Адрес
    RF/SK
    Сообщений
    103

    Цитата Сообщение от Nat2011 Посмотреть сообщение
    Я выезжаю из страны с опекаемым ребенком на срок три месяца, разрешение от опеки не требуется, я просто захожу к ним, и говорю, что уезжаем, когда вернемся, и все. На более длительный срок у нас не получается из-за визы. Вы продумали этот вопрос, на основании чего вы визу будете делать ребенку, или куда вы едете, не надо? Мы ездим по туристической.
    Спасибо за ответ.
    я планирую укладываться в безвизовый разрешённый срок, но у нас почти везде можно его продлить, просто посетив миграционную службу.

  9. ответ для SLL , на сообщение « Никаких разрешений от ООП не требуется,... »
    #9
    Участник Аватар для DonnaPaola
    Регистрация
    14.06.2016
    Адрес
    RF/SK
    Сообщений
    103

    Цитата Сообщение от SLL Посмотреть сообщение
    Никаких разрешений от ООП не требуется, вы просто уведомляете их о выезде из страны. Впрочем, и это не обязательно, похоже. Во всяком случае, я в своё время искал и не нашёл никаких норм закона по этой теме.
    Это было бы прекрасно.
    Просто не хотелось бы допустить ситуации, что опека решит, что ребёнок пропал.

  10. ответ для DonnaPaola , на сообщение « Это было бы прекрасно. Просто не... »
    #10
    Активный участник Аватар для SLL
    Регистрация
    01.08.2014
    Адрес
    Нерезиновск
    Сообщений
    349

    Цитата Сообщение от DonnaPaola Посмотреть сообщение
    Это было бы прекрасно.
    Просто не хотелось бы допустить ситуации, что опека решит, что ребёнок пропал.
    Вам-то какая печаль? Позвонят и спросят, если их вдруг взволнует этот вопрос. Ещё раз: спрашивать разрешения на выезд вы не обязаны, это всё на усмотрение опекуна. Вы же взяли на себя обязательства заботиться, следить, и всё такое...

    У нас похожая ситуация, но с той разницей, что мы уже удочерились... Жена с ребёнком с начала июня в Черногории. Звонит тётя из опеки, и заявляет "пришёл срок проверки!". Мы ей описываем ситуацию, и говорим, что вернёмся в конце сентября, ну и велкам на проверки. А если им очень нужен отчёт - то пусть сочинят сами, мы не возражаем.

    В ответ пришло письмо с вопросами о приросте, привесе, развивающих занятиях и прочей мути. Я ответил цитатой незабвенного товарища Дынина из знаменитого фильма, о привесе в первом отряде

    Получил ответ "срочно пришлите заявление об отъезде из России!". Тут мне это надоело, и я их мягко послал в жопу, указав, что ни одна норма закона не обязывает меня спрашивать у них разрешения, уведомлять о месте пребывания усыновлённого ребёнка, и писать какие-либо заявления.

    Тётя тут же отстала. Они просто привыкли, что с ними никто ругаться не хочет, вот и занимаются фигнёй и отсебятиной.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •