Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Как вступить в наследство и продать проблемную квартиру?

  1. #1
    Наш человек Аватар для Maribel
    Регистрация
    29.08.2004
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    5 511

    Как вступить в наследство и продать проблемную квартиру?

    Решила я помочь женщине с квартирой. Коротко преамбула.
    Случайно узнала про эту женщину, соседка моей мамы, мама ходит ей помогает, в магазин сходить, квартплату отнести, подкармливает в меру возможности.
    Та женщина инвалид, по квартире может передвигаться с трудом, из дома не выходит. Ей в наследство досталась квартира с незаконной перепланировкой. В наследство не вступить из-за этого. И тут мама мне рассказала, что какая-то риэлтол вызвалась помочь и просит генереальную довенность. В общем, я решила разобраться, а то опасаюсь, что осталась бы женщина без квартиры...
    ***************************
    Ситуация. Квартира на Петроградке. Был начат ремонт со сносом перегородок и установкой двери на общей лестничной площадке. Без согласования. Умирает хозяин квартиры, Галина его наследница. Делается кадастровый паспорт, где указана НЕЗАКОННАЯ ПЕРЕПЛАНИРОВКА и НАРУШЕНИЕ ВНЕШНИХ ГРАНИЦ. После чего нарушение границ устраняется, выдан новый ТЕХНИЧЕСКИЙ паспорт без нарушения границ. Но в это время выходит закон о том, что внесение изменений в Кадастр идет по Техническому ПЛАНУ. Который в ПИБе может заказать собственник. А в собственность не вступить, так как в Кадастре старые сведения о нарушенных границах. Замкнутый круг. Нотариус предложила подавать в суд на признание права собственности.


    Я не риэлтор, мне это все сложно. К тому же денег особо вкладывать не могу, а у Галины, естественно, кроме пенсии, ничего нет. Думаю, что надо искать агентство, которое бы занялось этой квартирой, но, честно говоря, доверять тоже страшно((( К тому же услуги очень дорогие.
    В общем, я год уже этим всем занимаюсь, то ПИБ, то нотариус, то консультации, а воз и ныне там.
    Хочу попросить совета. Можно ли своими силами справиться или это простому человеку, не юристу, не потянуть?
    Ну и хочу уточнить, что мне с этого никакой выгоды, за свое время я денег не беру, документы и доверенности делала за свой счет, по возможности помогаю, чем могу. Просто как-то просвета не вижу и руки опускаются...

  2. ответ для Maribel , на сообщение « Как вступить в наследство и продать... »
    #2
    Космонавт Аватар для Pozitiv
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    24 740

    Цитата Сообщение от Maribel Посмотреть сообщение
    Решила я помочь женщине с квартирой. Коротко преамбула.
    Случайно узнала про эту женщину, соседка моей мамы, мама ходит ей помогает, в магазин сходить, квартплату отнести, подкармливает в меру возможности.
    Та женщина инвалид, по квартире может передвигаться с трудом, из дома не выходит. Ей в наследство досталась квартира с незаконной перепланировкой. В наследство не вступить из-за этого. И тут мама мне рассказала, что какая-то риэлтол вызвалась помочь и просит генереальную довенность. В общем, я решила разобраться, а то опасаюсь, что осталась бы женщина без квартиры...
    ***************************
    Ситуация. Квартира на Петроградке. Был начат ремонт со сносом перегородок и установкой двери на общей лестничной площадке. Без согласования. Умирает хозяин квартиры, Галина его наследница. Делается кадастровый паспорт, где указана НЕЗАКОННАЯ ПЕРЕПЛАНИРОВКА и НАРУШЕНИЕ ВНЕШНИХ ГРАНИЦ. После чего нарушение границ устраняется, выдан новый ТЕХНИЧЕСКИЙ паспорт без нарушения границ. Но в это время выходит закон о том, что внесение изменений в Кадастр идет по Техническому ПЛАНУ. Который в ПИБе может заказать собственник. А в собственность не вступить, так как в Кадастре старые сведения о нарушенных границах. Замкнутый круг. Нотариус предложила подавать в суд на признание права собственности.


    Я не риэлтор, мне это все сложно. К тому же денег особо вкладывать не могу, а у Галины, естественно, кроме пенсии, ничего нет. Думаю, что надо искать агентство, которое бы занялось этой квартирой, но, честно говоря, доверять тоже страшно((( К тому же услуги очень дорогие.
    В общем, я год уже этим всем занимаюсь, то ПИБ, то нотариус, то консультации, а воз и ныне там.
    Хочу попросить совета. Можно ли своими силами справиться или это простому человеку, не юристу, не потянуть?
    Ну и хочу уточнить, что мне с этого никакой выгоды, за свое время я денег не беру, документы и доверенности делала за свой счет, по возможности помогаю, чем могу. Просто как-то просвета не вижу и руки опускаются...
    К вступлению в собственность это не имеет никакого отношения. Если Ваша подопечная в нужный срок подала нотариусу заявление о своем желании вступить в наследство, сама или по доверке, то вообще все отлично. Если не подала, но вступила фактически, то тоже не плохо.
    Вы говорите о документальном подтверждении факта вступления в наследство.
    Мне видится план действий такой:
    Убрать нарушение границ. Если это сделано, то хорошо. Если нет других моментов, которые нельзя согласовать, то следующий шаг.
    Заказать технический паспорт. Придет техник, убедится в том, что наружные границы не изменены. ПИБ изготавливает тех. паспорт.
    На основе тех. паспорта вносятся изменения в базу и получается кадастровый паспорт с нормальными границами квартиры.
    На основе кадастрового паспорта вносятся изменения в ЕГРП, если их там еще не будет. Возможно, что в базе уже будут новые сведения.
    Это схематично. Более подробно можно узнать в ПИБе.

    Еще дополню. Заказать тех. паспорт может собственник или будущий наследник по документу-запросу, выданному нотариусом.
    Есть цель? Иди к ней!
    Не получается? Ползи к ней!
    Не можешь? Ляг и лежи в ее направлении!

  3. ответ для Pozitiv , на сообщение « К вступлению в собственность это не... »
    #3
    Наш человек Аватар для Maribel
    Регистрация
    29.08.2004
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    5 511

    Спасибо за такой быстрый ответ!
    В ПИБЕ я была уже много раз. Они говорят, что сейчас по новому закону для внесения изменений в Кадастр нужно сделать Технический ПЛАН (не паспорт). Для подачи на этот план надо заполнить декларацию, которую заполняет именно собственник.
    Техник уже приходила, зафиксировала восстановление наружных границ. Есть технический план и ответ из ПИБ с разьяснением, что границы вернули на место. Но без технического плана все равно в Кадастр ничего не внесут. В том то и дело(((
    Нотариус и ПИБ в один голос говорят, что ни те, ни те ничего сделать не могут. "Идите, девушка, в суд". Что там и проще будет, не нужна эта декларация, суд выдаст решение о праве собственности на квартиру именно в таком виде, в котором она сейчас.
    Заявление о вступлении в наследство подано своевременно, тем более, там завещание.

  4. ответ для Maribel , на сообщение « Как вступить в наследство и продать... »
    #4

    Цитата Сообщение от Maribel Посмотреть сообщение
    Решила я помочь женщине с квартирой. Коротко преамбула.
    Случайно узнала про эту женщину, соседка моей мамы, мама ходит ей помогает, в магазин сходить, квартплату отнести, подкармливает в меру возможности.
    Та женщина инвалид, по квартире может передвигаться с трудом, из дома не выходит. Ей в наследство досталась квартира с незаконной перепланировкой. В наследство не вступить из-за этого. И тут мама мне рассказала, что какая-то риэлтол вызвалась помочь и просит генереальную довенность. В общем, я решила разобраться, а то опасаюсь, что осталась бы женщина без квартиры...
    ***************************
    Ситуация. Квартира на Петроградке. Был начат ремонт со сносом перегородок и установкой двери на общей лестничной площадке. Без согласования. Умирает хозяин квартиры, Галина его наследница. Делается кадастровый паспорт, где указана НЕЗАКОННАЯ ПЕРЕПЛАНИРОВКА и НАРУШЕНИЕ ВНЕШНИХ ГРАНИЦ. После чего нарушение границ устраняется, выдан новый ТЕХНИЧЕСКИЙ паспорт без нарушения границ. Но в это время выходит закон о том, что внесение изменений в Кадастр идет по Техническому ПЛАНУ. Который в ПИБе может заказать собственник. А в собственность не вступить, так как в Кадастре старые сведения о нарушенных границах. Замкнутый круг. Нотариус предложила подавать в суд на признание права собственности.


    Я не риэлтор, мне это все сложно. К тому же денег особо вкладывать не могу, а у Галины, естественно, кроме пенсии, ничего нет. Думаю, что надо искать агентство, которое бы занялось этой квартирой, но, честно говоря, доверять тоже страшно((( К тому же услуги очень дорогие.
    В общем, я год уже этим всем занимаюсь, то ПИБ, то нотариус, то консультации, а воз и ныне там.
    Хочу попросить совета. Можно ли своими силами справиться или это простому человеку, не юристу, не потянуть?
    Ну и хочу уточнить, что мне с этого никакой выгоды, за свое время я денег не беру, документы и доверенности делала за свой счет, по возможности помогаю, чем могу. Просто как-то просвета не вижу и руки опускаются...
    Тут без поллитры не разобраться. Можно посмотреть доки, попить кофе и подумать, что с этим делать. Пишите.
    Капитализм – эксплуатация капиталом наёмных рабочих

  5. #5
    Наш человек Аватар для Maribel
    Регистрация
    29.08.2004
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    5 511

    Да как бы не запить тут вообще)))

  6. ответ для Maribel , на сообщение « Как вступить в наследство и продать... »
    #6
    С Венеры Аватар для natalishka
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Bratislava/Petrohrad
    Сообщений
    45 051

    можно я тоже в этой теме спрошу - чтобы не плодить топики...
    То есть если человек в течение 6 месяцев после смерти, заявил о желании вступить в наследство (он для того получает паспорт квартиры, в котором указаны незаконные перепланировки? - приносит его нотариусу - нотариус выдает документ о праве вступления в наследство, а дальше регистрационные органы не регистрируют право собственности, до тех пор пока не устранены нарушения?
    человек при этом живет в квартире, и в принципе, если он ее продавать не собирается, то может так жить сколько хочет? (мне нотариус сказала, что хоть сто лет...). Что с налогами? Платить то по идее должен, и если будет платить - то претензий ни у кого не будет? понятно, что если соберется дарить, продавать - то надо будет все переделывать и оформлять таки право собственности.
    После смерти этого человека, такое неоформленное наследство как наследуется его наследниками?

  7. ответ для Maribel , на сообщение « Да как бы не запить тут вообще))) »
    #7

    Цитата Сообщение от Maribel Посмотреть сообщение
    Да как бы не запить тут вообще)))
    С адвокатом своим уже обсудил вопрос, можно решить. Так что ход за вами. До субботы можно пообщаться. Или с понедельника несколько дней будет, но там уже сложнее.
    Капитализм – эксплуатация капиталом наёмных рабочих

  8. ответ для Maribel , на сообщение « Как вступить в наследство и продать... »
    #8

    да, нужен техплан и они на диске вносимые измененения отдают заказчику, который в мфц идет и вносит их в кадастр. потом соотвественно кадастровый и внесение изменений в егрп.

  9. #9
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 256

    Цитата Сообщение от natalishka Посмотреть сообщение
    можно я тоже в этой теме спрошу - чтобы не плодить топики...
    То есть если человек в течение 6 месяцев после смерти, заявил о желании вступить в наследство (он для того получает паспорт квартиры, в котором указаны незаконные перепланировки? - приносит его нотариусу - нотариус выдает документ о праве вступления в наследство, а дальше регистрационные органы не регистрируют право собственности, до тех пор пока не устранены нарушения?
    человек при этом живет в квартире, и в принципе, если он ее продавать не собирается, то может так жить сколько хочет? (мне нотариус сказала, что хоть сто лет...). Что с налогами? Платить то по идее должен, и если будет платить - то претензий ни у кого не будет? понятно, что если соберется дарить, продавать - то надо будет все переделывать и оформлять таки право собственности.
    После смерти этого человека, такое неоформленное наследство как наследуется его наследниками?
    Нет регистрации - нет налогов.
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

  10. ответ для Maribel , на сообщение « Как вступить в наследство и продать... »
    #10

    Наследство можно оформить и с незаконной перепланировкой, и с разными другими нарушениями - не проблема, лишь бы стояла на кадастре, а что там на самом деле, нотариус не выясняет. В крайнем случае, все через суд можно протащить.

    Технический паспорт и план в последнее время не нужны.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •