Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Зимний водопровод и дренаж

  1. #1
    Мега-элита Аватар для fantagero
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Старая деревня
    Сообщений
    4 860

    Зимний водопровод и дренаж

    Уважаемые дорогие форумчане, мы продолжаем строить дачу и дошло дело до водопровода и дренажа. Что то на форумхаусе очень заумно, никак не пойму. Если у кого то есть время, желание и возможность расскажите пожалуйста:
    1. Водопровод. На участке есть колодец, плюс в ближайшее время обещают сделать зимний водопровод, ну в ближайшие 2-3 года. На дачу мы хотим и зимой выезжать тоже, поэтому сейчас надо проложить трубы так, чтобы и к колодцу и в дальнейшем- к водопроводу можно было подключиться. Отсюда вопросы:
    Какие лучше трубы брать и какого диаметра? Полипропилен? А диаметр?
    На какую глубину закапывать?
    Как утеплять? Чем то оборачивать или кабель лучше? Если кабель, то как его просто с трубой рядом закапывать или чем то вместе их оборачивать?
    Закапывать посто в землю или какие то подушки делать?
    Торчащую из под земли систему ( у нас на сваях дом) кто как утеплял? И как оформляли стык дома и труб? Чем то герметизировали, оборачивали?
    Как делали разводку по дому? По стенам, в полу? Сейчас пол уже утеплён и застелен цсп, вскрывать?
    Как утеплять колодец и какое оборудование для него надо? Насос сейчас погружной обычный стоит.
    2. Дренаж. Про сами трубы и подушки я вроде поняла. Траншея под уклоном- геотекстилт- щебень-труба- щебень- геотекстилт- земля. Но тут такие вопросы:
    Участок частично сырой, можно ли проложить дренаж от центра участка к сточной канаве просто? Или обязательно эти трубы надо между собой замыкать?
    Обязательно ли закапывать трубы рд периметру фундамента? Он свайный. Замыкать опять же?
    Заранее большое спасибо за помощь!


    Отправлено из моей чернильницы
    Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).

  2. ответ для fantagero , на сообщение « Зимний водопровод и дренаж »
    #2
    Элита
    Регистрация
    18.08.2014
    Адрес
    Решетниково
    Сообщений
    1 572

    1. У нас закопан ПНД 32мм примерно на 1.5м (чуть глубже вроде). Вроде по СНиПам у нас глубина промерзания - 1.8м. Мы копали экскаватором, ему эти 30см разницы нет.
    Вывод из земли (у нас тоже сваи) изолирован обычной трубной теплоизоляцией и внутрь (прямо в трубу через сальник) засунут греющий саморегулирующийся кабель на 3м - зимой когда морозы настали мы его включили, весной выключили. Не замерзло. Но у нас и канализация, слава богу, не замерзала без обогрева - тоже в обычных трубах с теплоизоляцией под домом на воздухе лежат.
    Внутри дома основная часть труб у нас в утеплителе заложена, но одну ветку, которая по наружной стене дома проложена, пришлось перекладывать по стенам - зимой замерзать начала. Вообще, трубы снаружи неэстетично, зато обслуживать при необходимости проще.

  3. ответ для fantagero , на сообщение « Зимний водопровод и дренаж »
    #3
    Элита
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Ново-Токсово/Хиттолово, СНТ "Юбилейное- Ручьи"
    Сообщений
    2 355

    А у некоторых просто трубывнутристеныфобия)))
    поэтому у нас весь водопровод в доме торчит мясом наружу. Муж говорит, что будет плохо спать, если трубы будут внутри стены идти.

  4. ответ для fantagero , на сообщение « Зимний водопровод и дренаж »
    #4
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    32 полипропилен для водопровода самое то. Закапывать ниже глубины промерзания. можно выше, но только при постоянном проживании. У меня выше, так получилось, но в большой мороз я утром-вечером даже без надобности кран открываю - чтоб не застоялось.

    Канализация - это другая история, она не замерзает потому, что там НИЧЕГО НЕТ. Ну, в смысле все сразу стекает.

    Дренаж можно делать как угодно, просто понимать, что вверх вода не течет. Вниз течет. Такая вот она странная.

  5. ответ для fantagero , на сообщение « Зимний водопровод и дренаж »
    #5
    Мега-элита Аватар для fantagero
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Старая деревня
    Сообщений
    4 860

    Спасибо! Про дренаж поняла, как хотим, так и кладём) про водопровод какие трубы- тоже поняла, на какую глубину- тоже. А какую то подушку надо? Или просто в землю? А чем то оборачивать? И как стыковка с домом, ну вот дырка в полу, где трубы заходят, как утеплять? Чтоб зазоров не было? Пенить? Герметик? Или что? И расскажите, пожалуйста, у кого водопровод от садоводства, как это выглядит? Где заканчивается ваша труба, как она выходит наружу и где? И что у неё на конце? Ну и теже вопросы, как у кого связь с колодцем построена, если от колодца водоснабжение идёт )


    Отправлено из моей чернильницы
    Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).

  6. #6
    Элита
    Регистрация
    18.08.2014
    Адрес
    Решетниково
    Сообщений
    1 572

    Цитата Сообщение от fantagero Посмотреть сообщение
    Спасибо! Про дренаж поняла, как хотим, так и кладём) про водопровод какие трубы- тоже поняла, на какую глубину- тоже. А какую то подушку надо? Или просто в землю? А чем то оборачивать? И как стыковка с домом, ну вот дырка в полу, где трубы заходят, как утеплять? Чтоб зазоров не было? Пенить? Герметик? Или что? И расскажите, пожалуйста, у кого водопровод от садоводства, как это выглядит? Где заканчивается ваша труба, как она выходит наружу и где? И что у неё на конце? Ну и теже вопросы, как у кого связь с колодцем построена, если от колодца водоснабжение идёт )


    Отправлено из моей чернильницы
    У меня поселковый водопровод. Моя труба идет в ближайший распределительный колодец, там просто коллектор стоит на несколько сосков - туда моя ПНД-ха и подключена.
    Как она у меня в земле лежит - честно говоря, даже не знаю . В дом, насколько я вижу, она просто через отверстие сквозное заведена и торчит прямо из утеплителя . Думаю, что если у вас будет заметные зазоры - вы их по месту запените. Труба, естественно, при этом у меня закреплена к закладной, чтобы не болталась.
    Вообще сквозные отверстия такого диаметра, если труба нормально закреплена, ничего катастрофического с утеплением дома не сделают. У меня, например, СИП в электрический щит через ПНД проложен и эта ПНД до сих пор не запенена - ничо, зимой никакой катастрофы не произошло.

  7. ответ для fantagero , на сообщение « Зимний водопровод и дренаж »
    #7
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    53 948

    у нас водопровод зимний от колодца
    закопан на 60 см примерно, с греющим кабелем
    насосная станция в неотапливаемом хозблоке в обогреваемом коробе

  8. #8
    Мега-элита Аватар для fantagero
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Старая деревня
    Сообщений
    4 860

    Цитата Сообщение от Мама и Киклан Посмотреть сообщение
    у нас водопровод зимний от колодца
    закопан на 60 см примерно, с греющим кабелем
    насосная станция в неотапливаемом хозблоке в обогреваемом коробе
    Вот!!!!! У нас как раз ваш вариант И планируется пока!!! И с кабелем- хорошее дело, чтоб не копать сильно глубоко. А подскажите пожалуйста, у вас какой то ещё дополнительный колодец сделан? Читпю на фх, что нужен для слива воды из системы. Или у вас неактуально из за постоянно поддерживающего плюса? И почему решили кабель, а не поглубже закопать? Вроде он какой то там жутко дорогой? И что и, главное как, обогреваются ваш короб? И почему там, а не в колодце?


    Отправлено из моей чернильницы
    Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).

  9. #9
    Мега-элита Аватар для fantagero
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Старая деревня
    Сообщений
    4 860

    Цитата Сообщение от elebroom Посмотреть сообщение
    У меня поселковый водопровод. Моя труба идет в ближайший распределительный колодец, там просто коллектор стоит на несколько сосков - туда моя ПНД-ха и подключена.
    Как она у меня в земле лежит - честно говоря, даже не знаю . В дом, насколько я вижу, она просто через отверстие сквозное заведена и торчит прямо из утеплителя . Думаю, что если у вас будет заметные зазоры - вы их по месту запените. Труба, естественно, при этом у меня закреплена к закладной, чтобы не болталась.
    Вообще сквозные отверстия такого диаметра, если труба нормально закреплена, ничего катастрофического с утеплением дома не сделают. У меня, например, СИП в электрический щит через ПНД проложен и эта ПНД до сих пор не запенена - ничо, зимой никакой катастрофы не произошло.
    То есть вы эту трубу на участке вообще не видите, кроме как в доме? Она везде глубоко под землёй, а за пределы участка она тоже под землёй идёт к этому коллектору, правильно?


    Отправлено из моей чернильницы
    Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).

  10. ответ для fantagero , на сообщение « Зимний водопровод и дренаж »
    #10
    Мега-элита Аватар для fantagero
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Старая деревня
    Сообщений
    4 860

    То есть я правильно понимаю, что пока общего водопровода нет, я могу тупо закопать 32 трубу от колодца своего до дома и все? Или все таки надо что то предусмотреть, с условием того, что летом следующим появится общий летний водопровод, а потом и зимний? И правильно ли я понимаю, стоимостной этого дорогущая насосная станция нам будет не нужна?


    Отправлено из моей чернильницы
    Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •