Страница 7 из 8 « Первая  «  345678 Последняя »  » 

Тема: Как грамотно распланировать кружки для детей. Поделитесь опытом.

  1. #61
    Мега-элита Аватар для Олиk
    Регистрация
    17.01.2007
    Адрес
    Купчино, самая купчинская улица
    Сообщений
    3 419

    Вставлю свои пять копеек:
    Моя старшая с 4-х лет ходит в музыкальную школу 2 раза в неделю, с 5-ти ходила еще на дзюдо, тоже 2 раза в неделю. Младший тогда был один, оставался дома с бабушкой, но он был спокойным ребенком с нормальным сном и без выкрутасов в еде. Перед тем как дочка пошла в первый класс, родился мелкий, его таскала везде с собой в слинге, рюкзаке, так как был очень беспокойным и дома не спал категорически, а в машине -слинге нормально укачивался. В тот год водила дочку в музыкальную школу, на дзюдо, в юнатский кружок и на рисование, средний тоже пошел на развивалки в музыкальную школу. В прошлом году у дочки отпало рисование и юнатский кружок, дзюдо поменяли на бадминтон, музыкальная школа тоже осталась, сын ходил на развивалки в музыкальную школу, мелкий подрос, отказался от дневного сна и его можно было оставить с бабушкой на время музыкальной школы старшей. В этом году мелкий пошел в сад, пошел хорошо и беспроблемно, уже в середине сентября начал оставаться там спать, мне реально полегчало. Сейчас у нас в программе бадминтон три раза в неделю и муз. школа пять раз в неделю у старшей, у среднего музыкальная школа два раза в неделю, подготовка к школе два раза в неделю (нужна так как ребенок с мамой категорически отказывается заниматься, кроме того он стеснительный и трудно адаптируется к новым условиям, поэтому надо привыкнуть к среде и к учителю) и занятия с психологом 1 раз в неделю. Я вожу детей на занятия только по будням, в субботу возит папа, а я занимаюсь мелким и хозяйством. На данный момент все довольны и счастливы, так как дети могут заниматься занятиями по душе, а я могу им это обеспечить.
    Ольга, Антон, усатый коТишка, эрдеЛис, феечка Ксенечка (07.05.07), медведик Даник (09.03.10) и самый маленький гном Вася (27.01.14)

  2. #62
    Мега-элита Аватар для Tanushechka
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    ул.Ткачей,м.Елизаровская
    Сообщений
    3 362

    СДЮСШОР по плаванию с 7 лет, много не плавающих - научат, если будет желание у ребенка

  3. #63
    Активный участник Аватар для scarletflower
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Ленинский пр. рядом с заливом, Новое Токсово СНТ Юбилейное -Ручьи
    Сообщений
    503

    У нас так получилось. Старший (9 лет) занимается дзюдо, тренеровки каждый день, кроме выходных, с 16.30 до 18.00. Отвожу его на автобусе с мелкой (2 года) в коляске, забирает его уже папа после работы. Затем идем за средним( 6 лет) в сад, благо по пути, и ведем его либо на тренеровку ( карате), либо на рисование в зависимости от дня недели. Мелкая пока ничем не занимается. Пока все успеваю, но когда на работу выйду, прийдется менять график.

  4. #64
    Мега-элита Аватар для xmm
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Московский р-н
    Сообщений
    3 417

    Цитата Сообщение от kvartirka_ Посмотреть сообщение
    К сожалению, все спортивные секции при сдюш для дошкольников только в дневное время(((
    Это очень неудобно, но вот как есть((
    С другой стороны, если ребенка не водить сейчас на тот же футбол или гимнастику, или плавание, то в начальной школе (когда занятия в секциях уже после уроков) шанс попасть в спорт школу минимален((( так как возьмут деток которые уже несколько лет там занимаются и реально умеют намного больше тех, что пришли с нуля.
    Но это пока только моё наблюдение такое, возможно, мамы с большим опытом меня поправят..
    Хочется побольше историй мам и деток которые занимаются в секциях уже не первый год. (Тех, кто через все это уже прошёл и сделал выводы на основании реального опыта)

    У нас в итоге расписание такое:
    Сын (5.9) - : 3 раза в неделю футбол (забираю из сада на тренировку, потом привозу обратно) - по 1 часу.
    1 раз бассейн - после сада -1.5 часа
    Очень хочется ещё водить его на шахматны и в театральную студию, но сил на это нет уже у меня.

    Дочь(3.11) - гимнастика 3 раза в неделю (утром, 1.5) забираю из сада и привожу обратно.
    Хореография - 2 раза в неделю по 1 часу вечером, после сада.

    + есть ещё кружки в саду. У сына - английский, грамота, Лего, театр. У дочки - танцы (будем с НГ отказывался.), театр.

    Дочька устаёт. Для неё нагрузка реально большая.
    Сыну можно смело дать ещё 1-2 секции, но у меня нет сил водить ещё куда-то. ((
    Для дошкольников секции днем именно из-за того, что это прихоть родителей. У меня сын в спортшколе с 9 лет так как на волейбол раньше не берут(нет координации и непонятно что с ростом), дочь с 7 (гимнастика). Сын мужа профессиональный спортсмен (молодежка) в спорт школе был с 8 лет. Профессиональный тренер в спорт школе смотрит на физические данные ребенка. А гробить суставы детям можно хоть с рождения на для спортшкол это не интересно.
    павлины говрищь ... хмм....

  5. #65
    Активный участник Аватар для scarletflower
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Ленинский пр. рядом с заливом, Новое Токсово СНТ Юбилейное -Ручьи
    Сообщений
    503

    Вот тут кто-то писал о том, что кружки должны располагаться максимально близко к дому, что мол нечего жизнь себе усложнять. Я вот по такому принципу выбрала рисование для среднего. Намучалась старшего на тренеровки возить, думаю, пусть хоть рисование будет в пешей доступности. А теперь не знаю, что делать... Рисование, которое в пешей доступности и на которое мы ходим, располагается в обычном развивающем центре, в группе дети от трех! лет, моему почти шесть. Другой группы нет, перевестись некуда. Вот я отдаю каждый месяц по 3500 и думаю, зачем.. чтоб поставить галочку, что ребенок ходит на рисование. Способности у него хорошие, даже на этом рисовании говорят, надо нам что-то посерьезнее. Погуглила, нашла две школы: до одной ехать на маршрутке минут 15+ идти минут 10-15, до другой полчаса на транспорте, но идти меньше. Причем если серьезно заниматься, то это 3-4 раза в неделю. Вот и думаю, что выбрать: мое удобство или возможность развития таланта ребенка...Это я к чему.. кружки можно подобрать и рядом, но чтобы они действительно толковые были, вот и приходится возить одного в одну сторону, другого в другую.

  6. #66
    Элита Аватар для kvartirka_
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Петроградка/Лосево
    Сообщений
    1 811

    Цитата Сообщение от scarletflower Посмотреть сообщение
    Вот тут кто-то писал о том, что кружки должны располагаться максимально близко к дому, что мол нечего жизнь себе усложнять. Я вот по такому принципу выбрала рисование для среднего. Намучалась старшего на тренеровки возить, думаю, пусть хоть рисование будет в пешей доступности. А теперь не знаю, что делать... Рисование, которое в пешей доступности и на которое мы ходим, располагается в обычном развивающем центре, в группе дети от трех! лет, моему почти шесть. Другой группы нет, перевестись некуда. Вот я отдаю каждый месяц по 3500 и думаю, зачем.. чтоб поставить галочку, что ребенок ходит на рисование. Способности у него хорошие, даже на этом рисовании говорят, надо нам что-то посерьезнее. Погуглила, нашла две школы: до одной ехать на маршрутке минут 15+ идти минут 10-15, до другой полчаса на транспорте, но идти меньше. Причем если серьезно заниматься, то это 3-4 раза в неделю. Вот и думаю, что выбрать: мое удобство или возможность развития таланта ребенка...Это я к чему.. кружки можно подобрать и рядом, но чтобы они действительно толковые были, вот и приходится возить одного в одну сторону, другого в другую.
    А сожалению, да;( отсюда и вопрос, как все это успеть? При этом, если детки дошкольники, то еще куда-нишло.. на этом этапе только присматриваешься к кружкам, к интересам ребёнка и тд. А вот в началке, когда занятия начинаются носить регулярный характер, то этот вопрос встаеи особенно остро, особенно если эти занятия у нескольких детей и территориально расположены в разных направлениях...
    А ещё хотелось бы на работу выйти)) да и о себе не забыть, и о доме, и о полноценном общении с детьми, а не только в перерывах между кружками.
    Короче говоря, задачка не из простых))



    Артемка:
    4 мес. - перевернулся
    6 мес. - стал ползать.
    7.5 мес. - 1-ый зуб.
    8 мес. - 2-ой зуб.
    8 мес. - начал помаленьку вставать) 1 января 2012 г.
    9 мес. - встает у опоры.
    9.5 мес. - ходит вдоль дивана и по кроватке
    1 год.1 мес. и 5 дней - мы ходим!!!

  7. #67
    Небожитель Аватар для mari_
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    18 302

    Девочки, а с какого возраста водите детей на кружки? У меня опыта нет. Старший речевой ребенок, занимались синим очень много, но в другом плане, детства не было и нет. Сейчас дочке 3.5, вторая совсем мелкая. В этот дочка пошла в сад, с трех, хотела отдать на кружки, но не сиала- сад- стресс,чтобы не болела, да и маленькая, подумала, что сада, занятий там хватит. С удивлением недавно узнала, что знакомые с того же сада таскают детей еще по кружкам по нескольку раз в неделю - изо,танцы. Я думала на танцы с 4х, мне так и инструктор говорила, что не раньше. Изо в доме творчества тоже с 4х, не уверена, что поведу. Музыку хотела, но это, вроде, еще постарше. Поделитесь опытом.

  8. #68
    Мега-элита Аватар для irartemi
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    4 019

    все индивидуально. Как считаете нужным вы в вашей ситуации для вашего ребенка. Старшую водила на занятия наверное с рождения - бассейн с мамой, монтессори занятия с 1,5 лет, Эрмитаж, развивалки с трех.. На сына уже не было столько сил - ну, походили немного в бассейн в р-не двух лет, потом в 4 было рисование и зоопарк раз в неделю, в 5 пошел на хоккей и тут его затянуло. Вторую дочку активно записала в 4 года в школу искусств, там танцы-рисование-лепка-хор, но ей было еще рано и я жалею, что год таскали ее с уговорами. Сейчас ей 6, занятий у нее очень много, но ходит с удовольствием. И совсем мелкой сейчас год с небольшим. Так получилось, что я сдружилась с мамочками, у которых дети-ровесницы, и которые активно уговаривают меня на мягкую школу и другие развлекательно-развивательные занятия для малышей. Очень может быть, что и с ней я рано начну чем то заниматься. Мой жизненный вывод - если у вас есть возможности рано начать заниматься чем-то, ну почему бы нет? если вам и ребенку это не в тягость? Ребенок, который многое умеет, многое посещает, вызывает уважение и сверстников, и воспиаталей в коллективе, что повышает его социальный статус. Но если нет возможности - вообще не беда. Потому что он начнет немного позже, а это позволит развиться его личной любознательности, остается больше времени на игры, на то, чтоб подурачиться, а это в этом возрасте тоже важно...

  9. ответ для mari_ , на сообщение « Девочки, а с какого возраста водите... »
    #69
    Активный участник Аватар для scarletflower
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Ленинский пр. рядом с заливом, Новое Токсово СНТ Юбилейное -Ручьи
    Сообщений
    503

    Старший начал ходить на спорт с пяти лет, сначала три года айкидо занимались 2 раза в неделю, потом перешли на дзюдо (каждый день кроме выходных). Среднего начала водить на рисование с 4-х, но только раз в неделю, сейчас он занимается 2 раза в неделю рисованием, два раза карате. Младшая пока ничем не занимается, но очень любит танцевать, поэтому планирую где- то в 3.5 отдать на танцы или худ. гимнастику. Все с удовольствием ходят, главное чтобы у мамы были силы и время всех отвести. Вроде я выстроила более - менее удобную схему, но стоит кому-то, особенно младшей заболеть, и все рушится, приходится пропускать занятия/тренеровки.

  10. ответ для mari_ , на сообщение « Девочки, а с какого возраста водите... »
    #70
    с Луны Аватар для Oooops
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    Богатырский/Байконурская
    Сообщений
    30 726

    Старшую отдала в танцы в 3,5 г, но там была фигня раз в неделю, с 4 лет занимается по три раза в неделю. Младшую в 3 года отдала в секцию старшей, но ей этот график (3 раза в неделю) тяжело даётся. А ещё тяжелее мне и малышу - я забираю из сада, отвожу одну, потом вторую, бегу обратно за первой. И каждый раз заходя в сад и на танцы вынимаю младшего из коляски. Не знаю, что должно случиться, чтобы я решила их днём дёргать из сада, я лучше с младенчиком нормально погуляю, а то у него из-за старших и их занятий вечерних снов полноценных нет

    На машине получается не намного удобнее, пока всех посадишь-пристегнуть-отстегнешь
    Стася 03.06.2010, Варя 19.06.2013 и Денис 03.09.2016

Страница 7 из 8 « Первая  «  345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •