Страница 8 из 32 « Первая  «  45678910111218 Последняя »  » 
  1. #71
    Наш человек Аватар для Glugaliv
    Регистрация
    08.10.2013
    Адрес
    м.Дунайская,Тосненский р-он
    Сообщений
    8 489

    Цитата Сообщение от Специя Посмотреть сообщение
    Хэлп ми плиз))) пишу здесь, так как не нашла более подходящей темки. Собралась я все комнатные растения, не помещающиеся уже на подоконниках и табуретках, собрать в одну кучу в гостиной на полу, типа оранжереи устроить. Но комната очень темная, солнце крадет соседний дом и застекленная лоджия. Нужна досветка. Вот и ломаю голову, как это в гостиной организовать, чтоб и экстерьер не пострадал и толк был. Сколько читала, ничего не поняла. Везде в инете пишут о сине-красных лампах, но они получаются вредные для человека. Тут все пишут о люмках и светодиодах. Но с рассадой опять же проще, она на полке, а мне надо досветить часть комнаты, чтоб до пола доставало. И куда это все крепить, на потолок? Опытные, подскажите что-нибудь, или идею киньте, уже голову сломала.
    комната север 16 м,висят две люмки 4200 теплый белый свет длинной 1260см,одна на стене вертикально,за журнальным столиком,на нем два Кротона,одному лет 12-15,другому года 3-4за ними большая Диффенбахия,два ствола в потолок,три ствола от корня см80,стояла еще тут же Аллоказия(сейчас на обновлении во мху на окне.Света цветам хватает, им комфортно.Вторая такая же люмка висит на окне,там стоят три азалии,2орхидеи на отдыхе в прохладце ,набирают бутоны,Ахименес-зацвел,напротив висит Папоротник.Всем комфортно.на стене у столика еще два бра,но это для меня местный свет.,когда нужен,так не горит.Верхний ест но не включается совсем,двух люмок хватает,Вешала светодиодные 6500 такого же размера,цветам не понравилось ,азалии зимой не зацвели,опять повесили люмки
    пробелы между словами не делает телефон, клавиша-пробел ... нажимается,...уже задолбалась редактировать..... гад

  2. ответ для Ольвия , на сообщение « Спасибо. :flower: А вопрос вдогонку:... »
    #72

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    А вопрос вдогонку: Что с этим CRI у ламп накаливания? Вот они всегда дружественны моим глазам.

    Снимаю шляпу... Электричество для меня таинственная и непостижимая стихия...
    У ламп накаливания CRI всегда больше 90 - их свет действительно наиболее комфортен для глаз.

  3. ответ для ЛюбoffKa , на сообщение « Подсветка рассады. Искусственное... »
    #73
    Старожил Аватар для Ди(ма)кс
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    м. Приморская + "Новый Оккервиль"
    Сообщений
    1 478

    Девочки, помогите, пожалуйста разобраться. Ничего не понимаю в этих светильниках.
    Вот такой светодиодный светильник подходит для подсветки рассады?
    Источник света: LED
    Мощность: 7 Вт
    Цветовая температура: 4000 К ( белый свет)
    Световой поток: 600 лм
    Степень защиты: IP40
    Габаритные размеры: 572*22*36 мм

  4. ответ для Ди(ма)кс , на сообщение « Девочки, помогите, пожалуйста... »
    #74
    цветовод Аватар для Naslund
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Дыбенко-Большевиков
    Сообщений
    40 528

    Под 4000К не очень растет, лучше 6500К берите.


  5. ответ для ЛюбoffKa , на сообщение « Подсветка рассады. Искусственное... »
    #75
    Частый гость Аватар для olaMam
    Регистрация
    04.04.2014
    Сообщений
    44

    тааак... я думала, что почти любая лампа подходит. даже не знаю, какая установлена. Как это теперь узнать? - коробки то нет давно((

  6. ответ для Naslund , на сообщение « Под 4000К не очень растет, лучше 6500К... »
    #76
    Старожил Аватар для Ди(ма)кс
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    м. Приморская + "Новый Оккервиль"
    Сообщений
    1 478

    Цитата Сообщение от Naslund Посмотреть сообщение
    Под 4000К не очень растет, лучше 6500К берите.
    Спасибо.
    Мне просто муж для подсветки такие купил. Думала любые можно ��

  7. ответ для olaMam , на сообщение « тааак... я думала, что почти любая... »
    #77
    Наш человек
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    6 123

    Цитата Сообщение от olaMam Посмотреть сообщение
    тааак... я думала, что почти любая лампа подходит. даже не знаю, какая установлена. Как это теперь узнать? - коробки то нет давно((
    На самой лампе д.б. маркировка.

  8. #78

    Цитата Сообщение от Папа Тима Посмотреть сообщение
    За непродолжительное время ничего с глазами не произойдет, а вот постоянно рядом с ними находится не стоит т.к. длительное воздействие урезанного спектра сильно влияет на выработку мелатонина, что ведет к массе всяких нежелательных последствий типа нарушения сна, депрессии, повышенной раздражимости. Поэтому даже бытовые диодные лампы с низким CRI (индекс цветопередачи) не рекомендованы к применению в жилых помещениях. Не говоря уже о фитолампах.
    Я подсвечиваю фитолампой цветы. Чтобы свет не попадал в комнату в большом количестве, повесила фольгу на этажерку со стороны комнаты. Горит лампа всю ночь, окно закрываю плотной шторой. Нам очень нравится такой ночничок через фрльгу и штору, глазам не мешает, сон норм. Но когда делаю что-нибудь при горящей лампе на окне, не комфортно глазам.

  9. ответ для OlivkaR , на сообщение « Не спорю. Просто поделюсь своим... »
    #79
    Don't Worry, Be Happy Аватар для ~З@Б@В@~
    Регистрация
    25.09.2006
    Сообщений
    8 051

    Цитата Сообщение от Olivka84 Посмотреть сообщение
    Не спорю. Просто поделюсь своим мнением:Но опять таки, например я спокойно перепаяю
    3w китайский диод за 20 рублей зато не вытряхну кошелек наизнанку при сборе подсветки. А кому то не вариант.
    Покажите плз как у вас лапма в сборе выглядит?
    На Юноне наверняка есть большой выбор комплектующих.. и фито лампы должны быть.
    Неужели никто из ЛВ мужей не пробовал?!)

  10. ответ для st.katynya , на сообщение « т.е думаете обойтись ими есть... »
    #80
    Небожитель Аватар для партизанка
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    Ладожская.
    Сообщений
    15 637

    Цитата Сообщение от st.katynya Посмотреть сообщение
    т.е думаете обойтись ими есть возможность?
    прошлые года сажала без подсветки рассаду (правда ею была в целом довольна),в этом году хочу посмотреть каково с доп светом ее выращивать
    Я в этом году тоже с обычными лампами. Рассада не вытягивается сильно. Свекр без всяких ламп, рассада тянется сильно
    -------------------------------------
    Я Женя. Ко мне на ТЫ.

    "Это невозможно!"- сказала Причина.
    "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
    "Попробуй!" - шепнула Мечта.

    "Заткнулись все!" - вмешался разум и наступила тишина...
    "Все за мной!" - закричала жопа и побежала на поиски приключений.

Страница 8 из 32 « Первая  «  45678910111218 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •