Страница 56 из 204 « Первая  «  64652535455565758596066106156 Последняя »  » 

Тема: Иногда

  1. ответ для МамаИ , на сообщение « Анце :love: И вот эта чудо-девочка... »
    #551
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Цитата Сообщение от МамаИ Посмотреть сообщение
    Анце И вот эта чудо-девочка драться умеет Даже не верится )))
    Очень даже умеет… дева-то крепкая. Но меняется. Если раньше могла по любому поводу, то теперь по некоторым, вполне даже обоснованным. Не всегда, правда, может отличить причины и мотивы провинившегося. Например, нельзя обижать животных. Но, если кто-то случайно наступил собаке на лапу, то виноват все равно, и рискует получить в нос

  2. ответ для тесса , на сообщение « ...окончание года всегда радует. :)... »
    #552
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Цитата Сообщение от тесса Посмотреть сообщение
    Жаль что не успеваете заниматься садом, у меня как раз была просьба рассказать про сад, как вы его обрабатываете(я с тоской смотрю на свои 20соток травы, косить не перекосить)? Может какие есть интересные задумки ландшафтного дизайна, какие-то местечковые зарисовки... и еще фото, пжл, полюбоваться на сад...
    Про ландшафт - фото прошлого года, в этом году должно быть практически то же самое, т.к. многолетники, в основном. Но пока не понятно, тепло запозднилось, не все растения очнулись и пошли в рост.

    Все довольно простенько – моя декоративная зона с 2-х сторон дома, на переднем плане. По площади – немного (по сравнению со всей территорией), по составу растений – много разных туй (люблю за неприхотливость и вечнозеленость), несколько декоративных кустовых сосенок, можжевельник, банальные парковые растения (хоста, бересклет), цветущие – ирисы в большом количестве, пионы, плетистые розы. Ну и по мелочи всякая всячина.
    Мне кажется, что можно посадить, что угодно – главное, чтобы было аккуратно, без сорняков.

    Водоем – это лужица, пародия на прудик, фактически неглубокая пластмассовая емкость с водой + немного грунта. В этом тазике прижилось всего несколько растений (кувшинка нимфея, в основном). Дети приносят регулярно лягушек, но жить они не хотят - все драпают, сверкая пятками. Я понимаю, в чем дело - нет биотопа, не устанавливается равновесие из-за маленького объема (аквариумисты меня поймут). Но пока вот так.

    Из однолетников люблю настурцию, но пару лет как возникла проблема – тля в огромном количестве. Упарились с Айкой отмывать, розы мыть я еще готова, но у настурции под каждым листиком эта зараза…

    Любимая история – композиции на карнизах окон. Но в этом году просто везде выставлю любимые пеларгонии, на другое нет сил и времени.

    Если конкретно про плодовый сад, то я не специалист. Сад посажен свекром, он до сих пор приходит и сам ухаживает, подрезает/вырезает что-то.

    Кстати, если Вы планируете сад, то деревья можно сажать уже в этом году (осенью, наверно) – прямо посреди бурьяна. Вырыть и подготовить ямы для деревьев, а между просто косить траву. Трава не помешает, т.к. корни у деревьев будут глубже.
    Мы в саду совсем не копаем, т.к. дерн – это единственное, что удерживает насыпную почву. Мы, правда, и не косим, т.к. козы все выедают – я еще дополнительно разбрасываю семена рапса и чего-то кормового.
    Но под декоративные растения надо хорошо прокопать (лучше вилами, чем лопатой) и выбрать все корни. Иначе, не будет никакой красоты, а будет сплошная прополка..

    Огорода у нас нет, только небольшая грядка под зеленушку. Очень советую сразу же посадить многолетний лук (их несколько видов) – вылезает ранней весной и уходит фактически под снег, сам разрастается, и даже красиво цветет.

  3. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #553
    Старожил
    Регистрация
    24.10.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1 332

    Очень красиво, Антра! Везет Вам с климатом, а на Урале - зона рискованного земледелия, у нас мои любимые туи, и те плохо зимуют, не вымерзают,

    а сгорают под мартовским солнцем, земля еще мерзлая, а солнце шпарит, и растение высыхает, вода не поступает. Я специально укрываю мешковиной

    все декоративные хвойники, а в марте еду на дачу, грею воду, и поливаю. В прошлом году вымерз голубой можжевельник, это вообще....

    Бересклеты вымерзают даже под укрывным, про розы вообще молчу, укрытие многослойное, очень хлопотно это у нас, а хоочеется...

    Про тлю, есть современные средства, помогает с 1 обработки, дальнейшие по мере необходимости.

  4. ответ для Antra , на сообщение « Очень даже умеет… дева-то крепкая. Но... »
    #554
    Мега-элита
    Регистрация
    24.02.2014
    Сообщений
    3 513

    Да, труда много вложено. Все так ухожено
    А забор у вас давно стоит? Из цельной древесины? мне оч. нравиться естест. вид, у нас в Подмосковье нашествие железного монстра забора.
    Я не помню писала или нет, у меня стосемилетний домик-пятистенка из рубленной сосны, какие раньше строили в русских деревнях, в три окна в анфас и по 2 в профиль (кстати вся деревенька такая, хотя многие обшили вагонкой или обложили кирпичом). Вокруг дома старые яблони и две старые груши (сегодня у одной отрезали нижние ветви и ... так жалко стало, она как раз в цвету стоит). И я потихоньку привожу все в божеский вид, пока выравниваю газон, вырубаем саморастущие осины и липы, немного посеяла огородик. В основных задумках сделать малинник и клубничник (любимое лакомство детей), небольшой огородик для овощей(свое вкуснее покупного и люблю возиться в земле), детскую площадку. А большое пространство газона сделать красивым (понравилась задумка обитательницы ЛВ о прудике с ивами и лодкой, у меня как раз есть красноухая черепаха, вот для нее и планирую прудик. У знакомой черепаха в пруду даже отложила яйца в песок.). Вот и собираю полезную и интересную информацию.
    Тоже и с домом - часть бревен (внутренних) сохранилось оч. хорошо, планирую это как-то использовать в интерьере будущего дома, а также столетние неокрашенные доски и кирпич печки (там такие ямочки интересные в кирпиче). И вообще тяжело на дом руку поднимать, но его реконструкция обойдется дороже, да и маловат он. + придется его передвинуть чтоб поставить гараж (в ширину участок ок. 23м, а в длину ок. 90м), вот и приходится измудятся с планировкой территории.
    Упустила про коз - они ваши? А цветы не едят? у мамы две козы объедают даже малину...
    Дети: 2002, 2011, 2013, 2013

  5. ответ для Antra , на сообщение « Про ландшафт - фото прошлого года, в... »
    #555
    Участник
    Регистрация
    13.11.2013
    Адрес
    Екатринбург
    Сообщений
    143

    Antra, удивительно душевная тема у вас и потрясающий опыт воспитания.
    Настолько я поняла, то мальчишеские разборки у вас частенько бывают.
    Как вы добивается мирного существования трёх парней? Как вы относитесь к постоянному соревнованию и соперничеству?
    Я поняла, что разделяете и организуете по интересам и темпераменту, но как с потасовками? Тем белее папа в отъезде.

    Объясню, почему такие вопросы. У меня усыновленные двойняшки - мальчишки 6-ти лет. В последнее время постоянно находимся в борьбе за первенство.
    Нет четкого лидера, т/к два абсолютно разных человека (аналогия с вашими Юрисом и Марком).
    Их взаимоотношения можно описать как у семейной пары, прожившей вместе пятьдесят лет. В разлуке страдают, а вместе ругаются.
    Постоянно объясняем, что любим, дружим и защищаем друг друга, что им повезло, они вдвоем и это надо ценить. Всё понимают, этим пользуется, но вечная борьба за первенство и частые браки.
    Что посоветуете?

  6. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #556

    Ирисы шикарныеникогда не аидела такого цвета

  7. ответ для matyu , на сообщение « Антра, скажите, ваше решение с мужем... »
    #557
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Цитата Сообщение от matyu Посмотреть сообщение
    Антра, скажите, ваше решение с мужем жить раздельно осознанное? Или это просто в силу обстоятельств так сложилось? И как сказывается на отношениях ваших и детей с мужем длительное оотсутствие папы?
    Наверно, невозможно ответить так просто. Скорее, осознанное решение на фоне обстоятельств. Осознанное, т.к. я уверена, что мужчина должен не только обеспечивать семью, но и имеет право реализовать себя в какой-то области.

    Муж - морской инженер, и так уж случилось, что в нашей морской «державе» нет интересной и хорошо оплачиваемой работы по специальности. А предложили в другой стране – сначала временно, в проекте по воссозданию исторических судов региона Балтийского моря. Отпустить было легко, т.к. и здесь работал в то время в коллективе по постройке яхт, лодочек по заказу, и для работы снимали верфь в маленьком приморском поселке (намного дешевле выходило) – т.е. дома был очень мало, между заказами. Как ни странно, выжили даже в кризис, для довольно дорогой продукции находились заказчики.

    Новым работодателям понравился, оценили, предложили выгодный контракт материально, и очень интересный, идеально для мужа подходящий. Наконец, имеет возможность изобретать, имеет много патентов в области навигационного оборудования.

    Конечно, я могла бы «не отпускать», но это была бы «не я» ну и мы были бы «не мы»
    Что вот делать, если муж любит море, парусный спорт, а меня укачивает в любой посудине? Я люблю лес, а муж его боится – вдруг, кто-нибудь укусит?! Приходится взаимно уважать увлечения друг друга – он в море со своими единомышленниками, я в лес со своими Иначе семьи не получится – или так, или никак.

    Уехать вместе на тот момент тоже было не так просто – Юлия уже была под опекой (возвращать?), у меня работа, которую не хотелось терять. В конце концов, оказалось все не так страшно – 2 часа лету до Бергена (может подлететь в любой момент, или я к нему), 10-дневные отпуска на праздники (рождество, пасха), интернет со всеми своими возможностями и т.д. И не одна я тут – папа с женой на подхвате, сестра, друзья.

    Дети и периодическое отсутствие папы – пока маленькие, не вижу особых проблем. Когда приезжает – ценят, слушаются, боготворят (это о мальчишках, включая Лисенка). Использую это в воспитательных целях, когда мужа нет - разбирая косяки, предлагаю подумать, что сказал бы папа про это безобразие (папа и сам скажет по скайпу). Именно поэтому поддерживаю эти стрёмные летние вояжи с папой.

    Могу сказать, что пока справляюсь. Но, теперь (я уже об этом писала) думаем, каким образом объединиться – если работа у мужа будет по-прежнему стабильной, то на какое-то время поедем пожить к нему. Скорее всего, в Данию (из-за Анце), через три года (из-за Юлии с Гретой). Причина тому – четыре подрастающих мальчика, с которыми я боюсь не справиться, и доченька, о которой муж всю жизнь мечтал, и от которой оторваться трудно. От работы тоже немного отвыкла из-за декрета.
    Вот как-то так

  8. ответ для lyusya.osada , на сообщение « Очень красиво, Антра! Везет Вам с... »
    #558
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Цитата Сообщение от lyusya.osada Посмотреть сообщение
    Очень красиво, Антра! Везет Вам с климатом, а на Урале - зона рискованного земледелия, у нас мои любимые туи, и те плохо зимуют, не вымерзают,

    а сгорают под мартовским солнцем, земля еще мерзлая, а солнце шпарит, и растение высыхает, вода не поступает. Я специально укрываю мешковиной

    все декоративные хвойники, а в марте еду на дачу, грею воду, и поливаю. В прошлом году вымерз голубой можжевельник, это вообще....

    Бересклеты вымерзают даже под укрывным, про розы вообще молчу, укрытие многослойное, очень хлопотно это у нас, а хоочеется...

    Про тлю, есть современные средства, помогает с 1 обработки, дальнейшие по мере необходимости.
    Спасибо! Климат у нас меняется.
    Свекровь рассказывает, что в 70-80-х годах были таки настоящие зимы, да и я из детства припоминаю санки и сугробы
    Розы и кое-что другое укрывали всегда, положив на землю. А сейчас вообще ничего не укрываем – бывает пару ночей по -20, но померзнуть не успевает. Отсутствие снега тоже плохо, мало влаги. Сейчас дождя жду как манну небесную – сухо, сколько ни поливай. Мы еще на песке, без дождей на зубах скрипит

  9. ответ для тесса , на сообщение « Да, труда много вложено. Все так... »
    #559
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Цитата Сообщение от тесса Посмотреть сообщение
    Да, труда много вложено. Все так ухожено
    А забор у вас давно стоит? Из цельной древесины? мне оч. нравиться естест. вид, у нас в Подмосковье нашествие железного монстра забора.
    Я не помню писала или нет, у меня стосемилетний домик-пятистенка из рубленной сосны, какие раньше строили в русских деревнях, в три окна в анфас и по 2 в профиль (кстати вся деревенька такая, хотя многие обшили вагонкой или обложили кирпичом). Вокруг дома старые яблони и две старые груши (сегодня у одной отрезали нижние ветви и ... так жалко стало, она как раз в цвету стоит). И я потихоньку привожу все в божеский вид, пока выравниваю газон, вырубаем саморастущие осины и липы, немного посеяла огородик. В основных задумках сделать малинник и клубничник (любимое лакомство детей), небольшой огородик для овощей(свое вкуснее покупного и люблю возиться в земле), детскую площадку. А большое пространство газона сделать красивым (понравилась задумка обитательницы ЛВ о прудике с ивами и лодкой, у меня как раз есть красноухая черепаха, вот для нее и планирую прудик. У знакомой черепаха в пруду даже отложила яйца в песок.). Вот и собираю полезную и интересную информацию.
    Тоже и с домом - часть бревен (внутренних) сохранилось оч. хорошо, планирую это как-то использовать в интерьере будущего дома, а также столетние неокрашенные доски и кирпич печки (там такие ямочки интересные в кирпиче). И вообще тяжело на дом руку поднимать, но его реконструкция обойдется дороже, да и маловат он. + придется его передвинуть чтоб поставить гараж (в ширину участок ок. 23м, а в длину ок. 90м), вот и приходится измудятся с планировкой территории.
    Упустила про коз - они ваши? А цветы не едят? у мамы две козы объедают даже малину...
    Рада, что понравилось - у нас проще, т.к. территория давно обжита. За целину я бы сейчас не взялась ни за какие коврижки. А строительство в кошмарном сне только может присниться…вы герои

    Забор (из древесины, чем-то обработанной так, что краска не облезает, ни разу не красили, только столбы) стоит лет 12-ть, поставили после того, как переехали.
    Не скажу, что мне очень нравится – слишком сплошной, но со стороны дороги это оправданно. Со стороны леса забор из металлической решетки, чтобы взгляд не утыкался, и можно было видеть красоту.

    Козы (сейчас две, весенних козлят уже отвезли в деревню) – наши общие с соседкой. Соседка осуществляет физический уход, доит и устраивает амурные дела с козлом. Я оплачиваю ветеринарию, анализы, прививки, зимние корма. Козлятник в конце нашего сада, козы пасутся в нашем саду – травы им хватает, деревья обглодать не могут. Сад огражден (видно на фото с баскетбольной площадкой). Причем, сетку такой же высоты они пытались перепрыгнуть, пришлось поставить глухой забор, что выглядит некрасиво. Но зверушки успокоились.

    Коз (сначала одну) завели для Юлии. Она выросла и молоко вообще не пьет, теперь только мелкие + Агнешка в перспективе (пока даю по глоточку).

  10. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #560

    Шикарный дом,большой ухоженный участок.
    Как вы сможете от этого всего уехать в другое место? Кто в доме будет жить?кто ухаживать?или продадите всю эту красоту?

Страница 56 из 204 « Первая  «  64652535455565758596066106156 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •