Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Очно-заочное - плюсы и минусы

  1. #1

    Очно-заочное - плюсы и минусы

    Уважаемые форумчане! Стою перед выбором. Дочь поступает и вижу уже что не проходит по баллам. На контракт дневное - не потяну. А вот очно-заочное вполне. И отсюда возникает вопрос - что лучше? Учиться на вечернем или готовиться год и поступать в следующем? И совсем не факт что поступит. Бюджетных мест на нашу специальность с каждым годом все меньше и меньше.
    Что касается самой дочери - она категорически против вечерки. Говорит - днем работать, вечером учиться - а личная жизнь когда?
    При этом какие то желания, далекие от реальности. ЕГЭ пересдавать не собирается. За подготовительные курсы (художка) опять платить около 100 тыс.
    И что делать маме?
    Кто учился на вечернем - тяжело было совмещать работу и учебу?
    Спасибо.

  2. ответ для Мама_Аня , на сообщение « Очно-заочное - плюсы и минусы »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 409

    Там, где я работала, всегда работали студенты, которые учились. Зарабатывали деньги, приобретали опыт, имели стаж (имели в этом большое преимущество перед своими коллегами-очниками, но они работали почти по специальности), налаживали деловые связи и при этом реально посещали занятия, что (имхо) эффективнее самообразования.
    Ну и, наконец, это может послужить стимулом поступить на очное.
    Цитата Сообщение от Мама_Аня Посмотреть сообщение
    Кто учился на вечернем - тяжело было совмещать работу и учебу?
    Я совмещала очное и ночные подработки (три года), плюс два лета стройотрядом. Конечно трудновато - недосып хронический, но это я сейчас так оцениваю, но тогда все воспринимала, как должное.

  3. ответ для Мама_Аня , на сообщение « Очно-заочное - плюсы и минусы »
    #3
    Наш человек Аватар для barkar
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    5 778

    На мой взгляд, лучше учиться на вечернем и готовиться перепоступить/перевестись на дневное.
    Университет – не ПТУ, в нем изучают устройство гвоздей, а не учат их забивать. (С)
    Всегда прощайте своих врагов - ничто не раздражает их так сильно. Оскар Уайльд (С)

  4. ответ для Мама_Аня , на сообщение « Очно-заочное - плюсы и минусы »
    #4
    Небожитель Аватар для snega66
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    тута
    Сообщений
    18 067

    Я заканчивала вечернее, но ещё в советские года. И работа, и учёба, и личная жизнь была

  5. ответ для snega66 , на сообщение « Я заканчивала вечернее, но ещё в... »
    #5

    Цитата Сообщение от snega66 Посмотреть сообщение
    Я заканчивала вечернее, но ещё в советские года. И работа, и учёба, и личная жизнь была
    Я тоже думаю что все можно успеть. И погулять с мальчиком не весь день, как моя , а пару часов.

  6. ответ для Мама_Аня , на сообщение « Очно-заочное - плюсы и минусы »
    #6
    Наш человек Аватар для Masharia
    Регистрация
    18.11.2002
    Сообщений
    46 395

    Цитата Сообщение от Мама_Аня Посмотреть сообщение
    Говорит - днем работать, вечером учиться - а личная жизнь когда?
    А почему на вечернем обязательно надо работать? Чем оно по нагрузке так уж отличается от дневного, если учиться в хорошем месте? У меня знакомая училась на вечернем, занятия были вроде каждый вечер, домашние задания никто не отменял, и дорога по часу в каждую сторону. Работать полноценно пошла только курсе на третьем или четвертом, когда и студенты дневного обычно начинают работать. Уже по направлению будущей специальности. Зато выучилась хорошо, после ВУЗа отлично трудоустроилась.

  7. ответ для Мама_Аня , на сообщение « Очно-заочное - плюсы и минусы »
    #7
    Активный участник
    Регистрация
    18.12.2016
    Сообщений
    299

    чуть позже вернусь про политех напишу- я выпуск 2008 года радиофизический факультет-вечернее. Общие принципы обучения точно сильно не изменились-есть что сказать

  8. ответ для Мама_Аня , на сообщение « Очно-заочное - плюсы и минусы »
    #8
    Активный участник
    Регистрация
    18.12.2016
    Сообщений
    299

    попробую обосновать- сразу скажу я за вечернее
    в начале к сожалению стоит рассмотреть непредсказуемый для многих фактор -целеустремлённость и собранность ребёнка. просто иметь хорошие способности не достаточно. если ребёнок не очень сильно хочет учиться то на вечернем это только разовьётся и хорошим обычно не заканчивается.

  9. ответ для Мама_Аня , на сообщение « Очно-заочное - плюсы и минусы »
    #9
    Активный участник
    Регистрация
    18.12.2016
    Сообщений
    299

    теперь по пунктам
    1 чем отличается полученный диплом ? у меня в дипломе есть строчка что я обучался на очно-заочном. в остальном это такой же диплом как и у дневного- не отличаются.
    пугает ли это работодателей ? - ни сколько (за 10 лет ни один не обратил внимания)-смотрят наличие.
    из тех единственных ограничений которые я получил- не могу продолжить научно-преподавательскую деятельность- не было предметов для работы с аспирантурой
    2 на вечернее в моё время попасть было проще- не было защиты от военкомата- поэтому львиная доля желающих сразу отпадала. Но появлялось не большое количество других-кто после армии -кто в 20 лет решил всё таки получить вышку.Но их было немного.
    3 график обучения(конкретно Политех тогда- да и сейчас судя по студентам на остановках)
    первые пять курсов учились ЧЕТЫРЕ ДНЯ в неделю. С 18 30 до 21 45. две пары по полтора часа с перерывом на 15 минут. но до 21 45 редко кто вёл- обычно в 21 20 уже точно разбегались. учились по пн вт чт и пт. По мне очень удобно 2дня и два дня. на 6 курсе пол года по три дня учились и пол года написание диплома.

  10. ответ для Мама_Аня , на сообщение « Очно-заочное - плюсы и минусы »
    #10
    Активный участник
    Регистрация
    18.12.2016
    Сообщений
    299

    4 как посещать - тут конечно кто во что горазд. есть предметы где отмечают есть где нет. Поэтому в принципе можно было и ПРОДУМАННО подкосить. Ведь не у всех работа заканчивалась в 17 30. У меня на неделе было два передвигаемых выходных- я их ставил на учебные дни. На вторую пару к 20 00 я всегда успевал.
    5 Особенно напрягаться по моим ощущениям нужно было до 3-4 курса - дальше проще.
    6 про отчисления. на вечернем было явно мягче чем на дневном- например один хвост или даже несколько могли просуществовать и год. на первых курсах за хвосты напрягают сильнее на старших меньше. За что многие поплатились - были отчислены посреди пятого курса.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •