Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: мальчик-подросток ничего не ест. Пора бить тревогу?

  1. #1
    Гость
    Регистрация
    30.05.2015
    Адрес
    Бургас
    Сообщений
    28

    мальчик-подросток ничего не ест. Пора бить тревогу?

    Здравствуйте! Дано: мальчик 14 лет. вес 47.8 рост 166.5. не худой, не толстый. НО!!!
    Ничего толком не ест. Продукты которые он ест:
    через день в обед
    рис белый только одного сорта с куркумой, перцем и соевым соусом; /
    гречка с много сахара(4-5- чайных ложек на тарелку) и маленьким кусочком сливочного масла;
    2 раза в неделю на завтрак или ужин
    блины( настаиваю, чтобы было 4 яйца на 1.5 литра молока;
    ужин
    макароны из пшеницы твёрдых сортов с соевым соусом и огурец. \
    по сезону черешня (2-3 ягодки), иногда яблоки, очень редко помидоры-черри, лук зелёный, чеснок с хлебом, чипсы картофельные ( в другом виде картошку ни-ни!), апельсиновый сок, малина, смородина, черника, крыжовник, горох свежий и понемногу совсем.
    Ест много белого хлеба, любит шоколад молочный и всякие круассаны, пироги с малиной, все это только определённых фирм и больше ничего.

    То, что я перечислила-это весь его рацион, ничего другого он не ест, пробовать новое отказывается. Проблемы с питанием с 2-х лет. Сначала он просто выплёвывал мясо, потом сам стал выковыривать его из супов, потом отказался вообще есть бульоны и супы с мясом и рыбой, потом совсем перестал есть мясо,рыбу, масло, сыр, яйца, грибы. капусту, картошку, морковь, помидоры и т.п. У нас обыкновенное питание,мы не вегетарианцы и едим и мясо и овощи. Готовит себе сам. Готовить сам стал с тех пор, как понял что я пытаюсь схитрить и сварить гречку или рис на бульоне, добавить побольше масла, добавить оливковое вместо растительного и пр. хитрости использовать. Вообще, он очень чувствует качество продукта, любую еду сначала нюхает, потом только начинает есть. Отличает рис того сорта и марки которые он ест от других марок такого же сорта риса ( по запаху и вкусу.) Живем с примусом Никуда поехать ни в какой отель мы не можем ( или берём с собой примус и его продукты и он сам себе готовит).
    В ресторане ему можно заказать только хлеб.
    Заставить его есть насильно я не могу, уговоры, шутки, прибаутки не помогают, объяснение анатомии и биологии организма тоже не помогает.

    По сути, понимаю, что у него преддиабетное состояние, т.к. очень много сахара, соли и углеводов, и почти нет белков, минералов,аминокислот. Клетчатку почти не ест, соотношение риса,гречки, хлеба и овощей, фруктов (10 к 1)

    Сейчас еще идёт рост. Гормон роста помогает синтезу белка. Но что будет после? как задумаюсь об этом, волосы дыбом встают. Очень переживаю за его здоровье.

    говорю с ним, объясняю, все без толку.

    может нужны какие-то био добавки, витамины? как узнать какие и сколько принимать? не в теме.
    Анализы сдать невозможно с ним, он не хочет никуда ходить и ничего сдавать. на все уговоры сообщает, что ему это не надо и все нормально.
    Но мышцы слабые, спортом отказывается заниматься. Ни отжаться, ни подтянуться не может, бежать больше 100 метров не может, колет бок ит.п.
    Понимаю, что нужно было все решать пока он был меньше. Но тогда я не решила. Не было ресурсов. Их трое. он старший, надеялась что перерастёт.

    Дайте совет или подскажите контакты специалиста, с кем можно обсудить добавки к питанию, пожалуйста.

  2. ответ для ira-che , на сообщение « мальчик-подросток ничего не ест. Пора... »
    #2
    Элита Аватар для mama Maksa
    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    2 475

    14 лет!!! Вас любой специалист сначала заставит сдать анализы. А Вы убедите его, а то совсем у вас демократия)))

  3. #3
    Гость
    Регистрация
    30.05.2015
    Адрес
    Бургас
    Сообщений
    28

    Цитата Сообщение от mama Maksa Посмотреть сообщение
    14 лет!!! Вас любой специалист сначала заставит сдать анализы. А Вы убедите его, а то совсем у вас демократия)))
    Привет! Понимаю. Но специалисто-очная консультация--это не наш метод. Он не пойдёт. Уже пробовали и убеждать и уговаривать, на все ответ: мне это не надо. если же парирую, что надо мне, то просто не слышит. Записывала к специалистам без предупреждения, ставила перед фактом, что идём и всё тут! Не идёт. Заканчивается всегда тем, что я с извинениями, измученная и напившись валерьянки после уговоров и криков звоню врачу и отказываюсь от за месяц оговоренной консультации.
    Тело его, желания его, насильно мил не будешь... Могу любому специалисту озвучить тот же текст про продукты и питание + то, что характер у мальчика тяжёлый. Психических и неврологических отклонений на момент последних исследований ( лет 5 назад) не наблюдалось. Просто очень упрямый и очень сам в себе. А про то что совсем демократия-это может и так. Другие дети "полегче" на тему сходить к врачу, профилактический осмотр и необходимость сдать анализы, Давид же как стена. Если не хочет, то не заставить. И он такой с маленького возраста совсем. (может даже с рождения)
    Тащить его силком к врачу невозможно. (представьте картину: 14-летнего мальчика тащит меньшая по размерам чем он сам мама, а тот в это время криком кричит и упирается)
    Вот как-то так...

  4. ответ для ira-che , на сообщение « Привет! Понимаю. Но специалисто-очная... »
    #4
    Элита Аватар для mama Maksa
    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    2 475

    Может Вам самой записаться к диетологу, или гастроэнтерологу и проконсультироваться? Ну и чуток убрать то что совсем вредно

  5. ответ для ira-che , на сообщение « Привет! Понимаю. Но специалисто-очная... »
    #5
    Элита Аватар для mama Maksa
    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    2 475

    Сахар так можно прямо дома сдать.

  6. ответ для ira-che , на сообщение « мальчик-подросток ничего не ест. Пора... »
    #6
    Элита Аватар для Кульпяша
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    ст.м. Ладожская, пр. Косыгина
    Сообщений
    2 826

    А чего он больше всего боиться? Может без интернета остаться...... я бы приготовила вкусный омлетик с котлеткой и зеленью поставила тарелку перед носом и сказала бы - не съешь, проводок перережу. В чем проблема, всегда есть чем надовить. Или ко мне на перевоспитание, я просто мозг выем и сам будет просить правильные продукты кушать .
    У меня 13 летка, вроде возраст позволяет влиять на них...
    Будьте настойчивее с ним. Ишь ты взрослый, мать не слушается,!!!!

    Отправлено с моего GT-I9192I через Tapatalk



  7. ответ для ira-che , на сообщение « мальчик-подросток ничего не ест. Пора... »
    #7
    Гость
    Регистрация
    30.05.2015
    Адрес
    Бургас
    Сообщений
    28

    всем доброго времени суток. Про омлет и котлетку:. как то моя мама решила ребеночка перевоспитать... Типа, ну не помрет ведь с голоду-то. Ребенок 2 дня таскал хлеб и печенье, когда кончилось все, от предложенного борща отказался, еще 2дня голодал, потом мама не выдержала. ...То было на даче, дома же если голодный сам сходит и купит и приготовит то, что ест и ничего другого.
    Он по сути, наверное, много чего боится, но вот интернетом и компьютером можно напугать только до уборки в комнате, с едой это не работает. Он не ест то что не ест. Ему все отвратительно. Хотя может это и от хорошей жизни, конечно, только вот непонятно мне, что спасать первым: психику (это если не ломать и не заставлять и голодом не морить ) или физику ( это если искать возможность хотя бы добавками в таблетках восполнить то, чего организму не хватает.)
    Про гастроэнтеролога, конечно, попробую. Но все просят анализы и ребёнка в наличии. Может подскажете и контакт специалиста.Спасибо.

  8. ответ для ira-che , на сообщение « мальчик-подросток ничего не ест. Пора... »
    #8
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 934

    У нас похожая ситуауия со старшим была в 14 лет. Проблемы с аллергией в младенчестве. Проблемы с нервной системой. Все это вылилось в то, что ел 5 блюд . До 5 лет я пыталась приучить его к общему столу
    Но без толку
    До сих пор ест минимум по разнообразию. Но у нас всегда суп и второе я делаю не жареное. Т.е. нормальная еда присутствует
    Готовлю чаще всего ему что-то отдельно ( если у нас рыба или тп ). Но мясо мой ест.
    В 14 лет был бурный рост. Боялись за спину, так как кости не за что держаться было. Убедил ортопед, что надо заниматься. Пошел в тренажерку в группу с подростками. Прибавил за год 5 кг мышц
    Гастроэнтеролог выписывала энтеральнле питание- коктейли из аптеки Нутридринк и тп
    Ортопед разрешил спортивное питание- коктейли. Но не понравились.
    Сейчас почти 18. Из-за нервного поступления в прошлом году подсел на шоколад и бутеры. Поправился чуток.
    По основной еде привычки не меняются - 5 блюд. Будущей супруге выдам список и до свидания
    Я сделала Все , что могла
    Вам могу посоветовать посетить невролога и психолога . ( домой пригласить?)Возможно, есть какие то скрытые для вас причины такого пищевого поведения. Просто никто не докопался
    Сбалансированное питание- это когда ребенок получает хотя бы 1 продукт из всех пищевых групп пирамиды питания
    К этому надо стремиться.
    Про диабет - расскажите историю нашего знакомого. Парень из глубинки приехал в Питер. С трудом поступил в университет, закончил его блестяще. Много учился, Плох о питался ( некогда и не на что)Устроился на отличную работу с хорошей зп.
    И вдруг на работе стало плохо. Попал в больницу. В состоянии комы ( подробностей не знаю, со слов родственников. Выяснилось, что диабет. На инсулине. Без работы теперь. Учится с этим жить в 22 года.
    Мама троих

  9. #9
    Элита Аватар для mama Maksa
    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    2 475

    О! Точно ! Спортивные белковые коктейли? Я бы еще давала омегу, и витамины. Мы были у одного гастроэнтеролога, но она детей на аппарате смотрит. Уговорить бы на один разочек))))или лишить сладкого и карманных денег? Еси бы сладкого было немного, то я понимаю Вы переживали бы меньше? Может чипсы как то самой делать? Выпечку самой?

  10. #10
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 934

    Цитата Сообщение от Кульпяша Посмотреть сообщение
    А чего он больше всего боиться? Может без интернета остаться...... я бы приготовила вкусный омлетик с котлеткой и зеленью поставила тарелку перед носом и сказала бы - не съешь, проводок перережу. В чем проблема, всегда есть чем надовить. Или ко мне на перевоспитание, я просто мозг выем и сам будет просить правильные продукты кушать .
    У меня 13 летка, вроде возраст позволяет влиять на них...
    Будьте настойчивее с ним. Ишь ты взрослый, мать не слушается,!!!!

    Отправлено с моего GT-I9192I через Tapatalk
    С такими детьми это не работает. У моего до рвотного рефлекса.
    И все же мы Люди, а не животные. И сила убеждения должна работать. Потихоньку капать на мозги.
    Хочешь быть здоровым и успешным? Надо кидать в топку нормальные дрова. А не то, что ты ешь
    Иначе заглохнешь на повороте
    У нашего еще прыщи пошли. Вожу к медикам на чистки
    Там мягко намекнули - булки и шоколад уменьши
    И действительно, с кожей лучше в этом случае, сам замечает
    Мама троих

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •