Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: счетчики на воду, пропустила поверку, переплатила по квитанциям около 5 тыс рублей...

  1. #1
    Мега-элита Аватар для irartemi
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    4 019

    счетчики на воду, пропустила поверку, переплатила по квитанциям около 5 тыс рублей...

    я очень зла. поговорите со мной пожалуйста.
    В выходные взяла в руки последнюю квитанцию по квартплате, и изумилась сумме за воду. Начислено 1400 за водопотребление и стока же за водоотведение. Каюсь, несколько месяцев не подавала показаний счетчика.. попробовала оставить данные в личном кабинете на сайте квартплаты - там пишут, что счетчик не зарегистрирован. Сегодня с утра звоню им - сообщают, что мне в январе необходимо было провести поверку счетчика. Что это должно было быть написано в квитанциях за ноябрь и декабрь. Но я вообще очень редко вчитываюсь в квитанции. Оплачиваю через сбербанк онлайн ,какая сумма там стоит, ту и плачу. Пропустила видимо эту ценную информацию.
    В итоге три месяца они начисляли мне "по-среднему", а последние два месяца стали применять уже штрафной коэффициент. А меня два месяца вообще не было в городе, вернулась, а тут такое(((((. Естественно, мы не тратили столько воды. А перерасчет делать не будут((((.
    Я конечно прямо сегодня вызову мастера провести поверку. Но это. Ужасно зла. И пока единственное желание - начать занижать показания по воде, подкрутить счетчик что ли, чтоб хоть как-то отыграть назад эти огромные деньги. Ну не тратила я эту воду. Почему я должна за нее платить?? Еще думается прийти домой и включить на полную кран по воде. Пускай льется, пока не набегут эти сотни кубометров... Хотя это как-то глупо...
    Ира
    Первое правило уборки дома: убрать себя от компьютера

  2. #2

    Поставте магнит и не платите.

    Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

  3. #3
    Наш человек Аватар для Ручеек
    Регистрация
    20.12.2006
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    6 353

    какой магнит? счетчики новые идут из пластика, нет там деталей для действия магнита.
    советуют уже то, что давно не действует.

  4. #4

    а что за штрафной коэффициент? ведь могут либо по-среднему начислять, либо по счетчику.

  5. #5
    Мега-элита Аватар для irartemi
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    4 019

    если нет счетчика - а то, что он не прошел вовремя проверку, равносильно тому, что его нет, то применяется штрафной коэффициент, 1,5.

  6. #6
    Мега-элита
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Вид на залив...
    Сообщений
    4 435

    Как вариант, если срок службы счетчика позволяет
    пройти поверку - отдать в бухгалтерию - получить справку о внесении поверочных данных по старому счетчику - написать заявление в бух-ю о перерасчете, так как по факту счетчик исправно работал и конечные цифры отражают реальность.
    Могут пересчитать.
    Зайдите в тему "Квитанции новые графы нереальные цены", там могут подсказать

  7. #7
    Мега-элита Аватар для irartemi
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    4 019

    спасибо, завтра его проверят, и попробую такой вариант

  8. #8
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 706

    Цитата Сообщение от irartemi Посмотреть сообщение
    я очень зла. поговорите со мной пожалуйста.
    В выходные взяла в руки последнюю квитанцию по квартплате, и изумилась сумме за воду. Начислено 1400 за водопотребление и стока же за водоотведение. Каюсь, несколько месяцев не подавала показаний счетчика.. попробовала оставить данные в личном кабинете на сайте квартплаты - там пишут, что счетчик не зарегистрирован. Сегодня с утра звоню им - сообщают, что мне в январе необходимо было провести поверку счетчика. Что это должно было быть написано в квитанциях за ноябрь и декабрь. Но я вообще очень редко вчитываюсь в квитанции. Оплачиваю через сбербанк онлайн ,какая сумма там стоит, ту и плачу. Пропустила видимо эту ценную информацию.
    В итоге три месяца они начисляли мне "по-среднему", а последние два месяца стали применять уже штрафной коэффициент. А меня два месяца вообще не было в городе, вернулась, а тут такое(((((. Естественно, мы не тратили столько воды. А перерасчет делать не будут((((.
    Я конечно прямо сегодня вызову мастера провести поверку. Но это. Ужасно зла. И пока единственное желание - начать занижать показания по воде, подкрутить счетчик что ли, чтоб хоть как-то отыграть назад эти огромные деньги. Ну не тратила я эту воду. Почему я должна за нее платить?? Еще думается прийти домой и включить на полную кран по воде. Пускай льется, пока не набегут эти сотни кубометров... Хотя это как-то глупо...
    Жилконтора пользуется тем, что за состоянием своего оборудования (в том числе за сроками поверки) должен следить сам собственник.
    Сделано все по правилам, согласно постановлению 354. Счетчик, у которого истек межповерочный интервал, считается неисправным и его показания не принимаются. Начисления производятся в течение трех месяцев по прошлым средним показаниям, а по истечении трех месяцев - по нормативу.

  9. ответ для Utilda Krakson , на сообщение « Поставте магнит и не платите. ... »
    #9
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 706

    Цитата Сообщение от Utilda Krakson Посмотреть сообщение
    Поставте магнит и не платите.
    Подталкивая ТС к грубому нарушению, надо знать, во что это может вылиться.

    При обнаружении вмешательства в работу счетчика производится перерасчет по нормативам с применением повышающего коэффициента 10 (десять!).

    Постановление 354 http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...971691473456#0
    81(11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.
    При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:
    целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;
    наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
    отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.
    Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

  10. #10

    Цитата Сообщение от Ручеек Посмотреть сообщение
    какой магнит? счетчики новые идут из пластика, нет там деталей для действия магнита.
    советуют уже то, что давно не действует.
    У кого как...)))

    Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •