Тема: Две недели в Испании и неделя на Майорке с 3мя детьми. Путевые заметки.

  1. #1
    Наш человек Аватар для Ulitochka
    Регистрация
    24.03.2005
    Адрес
    California
    Сообщений
    7 252

    Две недели в Испании и неделя на Майорке с 3мя детьми. Путевые заметки.

    Пост для всех, кто любит путешествовать, но не любит сам составлять маршруты.
    Этим летом мы провели три потрясающие недели в Испании. С нами ездили трое наших детей – мальчики 8, 10, 15 лет.
    На всякий случай напишу, что живу в Калифорнии и летели мы из Сан Франциско. Но это не меняет сути маршрута.
    Я потратила много сил и времени на чтение книг и интернет ресурсов об Испании и мучительно составляла маршрут. Одним из критериев было – не проводить в дороге между городами при переезде с места на места более 3 часов. При этом хотелось увидеть как можно больше интересных достопримечательностей и городов.
    Поездка получилась очень насыщенной, мы очень много успели увидеть. Проходили в день до 10 миль, дети выдержали такой режим спокойно и я тоже, при том, что я была в это время на 22-24 неделях беременности.
    Третью неделю мы провели на море, на острове Майорка. Это было правильным решением, так как после двух недель интенсивных походов по достопримечательностям, хотелось тупо отдохнуть и почти ничего не делать.
    Каждый день я делала записки о том, где мы были и что видели и вешала фотоотчеты в инстаграм.
    Жалко хоронить наш маршрут в недрах ноутбука, поэтому хочу поделиться с вами, вдруг кому то пригодится на будщее.
    Фотки можно посмотреть в моем инстаграме. Стучитесь, аккаунт закрыт. Мой ник @ulitochka81

    День 1. Барселона.
    Первый день в Барселоне начался с неприятного сюрприза, утром обнаружилось, что нашу машину эвакуировали. Мы припапрковались поздно ночью и не заметили знак, что машину нужно убрать до 7 утра. Чтобы вернуть машину, потратили пару лишних часов и 184 евро.
    Вечером посетили собор Гауди - Саграда Фамилия. Строительство его будет продолжаться еще 9 лет, но церковь, хоть и не закончена, все равно очень впечатляет. Билеты на тур с гидом покупали заранее.

    День 2. Барселона.
    Посетили парк Гюэль, но не попали в самую главную его часть – монументальную зону. Оказалось, что билеты сюда нужно покупать заранее.
    После обеда поехали на пляж Nova Icaria. Отличный пляж с тренажорами и детской площадкой.
    Ужинали блинчиками в классной кафешке - Crepes Barcelona.

    День 3. Барселона и Монтсеррат.
    Почти весь день провели на горе Монтсеррат, на которой находится красивый монастырь.
    Монастырь находится на высоте 725 м над уровнем моря, в 50 км к северо-западу от Барселоны, где на небольшом пространстве в 10 х 5 км высятся тысячи известняковых скал причудливой формы.Оттуда мы поднялись на фуникулере и немного погуляли по горам.
    Вечер провели, гуляя по улице La Ramblas – самая туристическая улица в Барселоне с ресторанами и магазинами.

    День 4. Барселона.
    Утро провели на понравившемся нам пляже Nova Icaria.
    После обеда поехали гулять в горный район Барселоны – Montjuic . Сначала сходили в замок-крепость Montjuic Castle, оттуда открывается потрясающий вид на город. Потом просто погуляли вокруг. Вечером оттуда поехали смотреть Волшебный Фонтан - Magic fountain.
    День 5. Из Барселоны в Валенсию.
    Утром мы собрали вещи и выселились из нашего апартамента. Оставили чемоданы в машине и прогулялись до знаменитого дома La Pedrera, построенного Гауди. В этом доме сейчас находится музей, но так же в нем есть несколько квартир, в которых до сих пор живут люди. Самая крутая фишка дома - крыша. Мы поднялись туда по узкой лестнице, 8 этажей вверх, и попали в другой мир. Вот эти странные фигуры на фотках находятся на крыше. Потом мы спустились на чердак, построенный в виде деревянных арок. На чердаке небольшая коллекция мебели и коллекция миниатюр зданий, построенных Гауди. Оттуда спустились ещё ниже в один из апартаментов, обстановка которого сохранилась со времён гениального архитектора.
    После La Pedrera мы пообедали и поехали в очень необычный район Барселоны на горе Tibidabu. На сколько я поняла, судя по узким улочкам и домикам это очень старый район Барселоны. Нашей целью был храм Tibidabu на самой вершине горы. Сама церковь и вид с неё на город захватывают дух. Можно подняться на самый верх храма к статуе Иисуса, но если честно, я не решилась выйти на террасу у ног Христа. От такой высоты закружилась голова. Но я поднималась на площадку одним уровнем ниже и вид оттуда потрясающий. Рядом с храмом – парк аттракционов для детей.
    Если будете в Барселоне, обязательно посетите это место!
    Из Барселоны мы переехали в Валенсию, дорога заняла около 4 часов вместо 3, из за пробок, связанных с авариями на трассе. Сюрпризом оказалась стоимость проезда по трассе - 36 евро 😱. В Валенсии мы останавливаемся на 2 ночи.

    День 6. Валенсия
    С утра мы поехали завтракать и гулять в исторический центр города.
    Зашли в Кафедральный Собор. Это — центральный Собор Валенсии, тут хранится Священный Грааль (вернее, один из множества существующих), но именно эту чащу церковь признала подлинной святыней.
    После собора заглянули на центральный рынок (Mercado Cantral) и купили там сладкий свежий инжир.
    Потом по узким старинным улочкам дошли до площади Аюнтамьенто (Plaça de l’Ajuntament), здесь расположена Городская Ратуша, напротив — здание Центрального почтамта.
    Потом дошли до Башен Серранос (Torres de Serranos). Это одни из городских ворот, построенные еще в конце 14 века, поднялись на самый верх , откуда открывается отличный вид на город.
    После лёгкого перекуса отправились на городской пляж. Впечатление он произвёл удручающее. Закрою глаза на толпы народа, но блин, как же грязно! Мусор валяется вдоль всей широкой полосы пляжа, и морем совсем не пахнет, вместо этого несёт помойкой 😧. Такого я ещё нигде не видела. Но есть и большой плюс: море очень тёплое, по ощущениям градусов 30c, не хотелось выходить из воды.
    После пляжа вернулись на площадь к собору, поужинали и поехали в город наук и искусств, сфотографировались там на фоне футуристической архитектуры 😀

    День 7.Из Валенсии в Мадрид.
    Утром мы выселились из нашего отеля, позавтракали в старом центре и поехали в Мадрид. Дорога заняла примерно 3,5 часа Надо сказать, что ездить по трассам между городами тут так же просто и ненапряжно, как в Америке. Но почти все дороги платные. На этот раз мы заплатили что то около 5 евро. В столице Испании мы заселились в отличный апартмент и будем здесь 5 ночей.
    По счастливой случайности оказалось, что сегодня вечером в городе проходит коррида - бой быков. Дети настояли на том, чтобы повти, так что мы купили билеты при входе на арену. Я была уверена, что в наши дни быков не убивают и это просто шоу, но я оказалась не права 😧 Я не смогла досмотреть корриду до конца, слишком жёсткое мероприятие и очень жалко бедных быков 😢
    Юля Instagram: https://www.instagram.com/ulitochka81/
    Мое счастье -три сына: 15, 8, 10 лет.


  2. ответ для Ulitochka , на сообщение « Две недели в Испании и неделя на... »
    #2
    Наш человек Аватар для Ulitochka
    Регистрация
    24.03.2005
    Адрес
    California
    Сообщений
    7 252

    День 8, Мадрид.
    После завтрака мы пошли в королевский дворец. Это официальная резиденция действующей королевской семьи и короля Филиппа 4го, но используется она только для официальных приемов, а живет король в другом дворце на окраине Мадрида.
    Интерьеры дворца произвели на меня большое впечатление (и это при том, что я была ни раз в Эрмитаже и других дворцах в Питере и Петергофе &#128513. Детям особенно понравилась королевская оружейная палата с доспехами рыцарей, щитами и мечами.
    Рядом с дворцом очень красивый готический собор Almudena Cathedral. Туда обязательно стоит зайти!
    После позднего обеда мы решили последовать местной традиции, вернулись домой для сиесты, проще говоря немного поспали 😴😉.
    Поздно вечером решили пойти в самый большой магазин одежды "El Corte Ingles", но шопинг не удался, так как он закрылся через 15 минут. Но зато мы отлично прогулялись по узким старинным улочкам центра, жизнь здесь кипит до самой ночи.
    День 9. Толедо.
    Сегодня мы провели практически целый день в средневековом маленьком городке под названием Толедо. Удивительное место, абсолютно игрушечный городок с узкими улочками, которые виляют из стороны в сторону, лесенками, мощёными камнем мостовыми. Город со всех сторон окружен высокой кирпичной стеной, такое чувство, что ты все время находишься внутри средневекового замка. Город в свое время славился изготовлением холодного оружия. И сейчас в магазинах можно купить мечи, щиты рыцарские доспехи и ножи в качестве сувенира. Лёша не удержался и купил себе классный ножик.
    Главной достопримечательностью города является готический собор. Это самый большой католический собор в Европе. От его красоты дух захватывает, ни словами, ни фотками с айфона не передать, сколько кропотливой ручной работы вложено в его создание и украшение.
    После собора мы пошли в военный музей, который находится в помещении Alcazar. Он не произвёл на меня никакого впечатления, понравились только археологические раскопки с руинами первого века.
    Мы пообедали, погуляли по городу, потом поехали обратно в Мадрид.
    По дороге зашли в гипермаркет Alcampo. Это самая большая торговая сеть в Испании, где можно купить все, начиная от бытовой химии и носков, до замечательных продуктов. Если едете в Испанию, можете спокойно искать ближайший Alcampo и закупаться продуктами в нем.
    День 10. Мадрид и Escorial.
    Сегодня с утра мы поехали в монастырь -дворец San Lorenzo de El Escorial (45 минут на машине от Мадрида).
    Этот монастырь был резиденцией короля, здесь есть госпиталь, библиотека, университет и музей. Его строительство закончили в 1584 году и с тех пор здесь хоронят всех испанских королей. Сам городок, в котором находится монастырь очень милый и уютный. Мы с удовольствием выпили по чашке кофе на главной площади.
    Из монастыря мы поехали в долину памяти солдат, погибших в Гражданской войне. Это мемориальный парк в горах, который включает в себя церковь, выдолбленную в скале и огромный крест, высотой 150 метров, возвышающийся на вершине горы над церковью. Это самый большой мемориальный крест в мире. Церковь и крест произвели на меня большое впечатление. Когда стоишь на ступенях этого грандиозного монумента, ощущаешь себя маленьким муравьишкой .
    Остаток дня мы провели, гуляя по Мадриду. Дошли до центральной площади - Plaza Mayor и прошлись немного по главной шопинг улице - Gran Via. Купили мне сувенирчик в моей любимой Пандоре - подвеску на браслет в виде собора Саграда Фамилия и с надписью Барселона 😁.

  3. ответ для Ulitochka , на сообщение « День 8, Мадрид. После завтрака мы... »
    #3
    Наш человек Аватар для Ulitochka
    Регистрация
    24.03.2005
    Адрес
    California
    Сообщений
    7 252

    День 11. Мадрид и Сеговия.
    Сегодня ездили гулять в город Сеговия, в часе езды от Мадрида. Город стоит на скалистой возвышенности между реками Эресма и Кламорес. Это город-музей, с узкими улочками и каменными мостовыми, милыми домиками с красивыми балконами, украшенными цветами. Сеговия включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
    Одной из визитных карточек Сеговии является Акведук (на фото похож на мост с арками). Это самый длинный древнеримский водопровод, сохранившийся в Западной Европе. Его длина составляет 728 м, высота 28 м. Дата строительства спорна, но считается, что это примерно 1й век нашей эры.
    Больше всего в Сеговии мне понравился замок Alcazar of Segovia. Он какой то сказочно- диснеевский 😍
    Мы даже поднялись на самый верх, на башню, преодолев 150 ступенек. Оттуда увидели гнезда аистов, и потрясающий вид на город.
    Вечером мы вернулись в Мадрид, я успела на 5 минут забежать в магазин и купила себе хорошенькую футболку. Потом оставили уставших детей в отеле и пошли с Лешей пешком в центральный парк Retiro Park. Вообще мы тут нереально много ходим. В среднем в день по 12-14 километров. Я в жизни столько не ходила, все время на машине.
    День 12. Из Мадрида в Зарагозу.
    Сегодня утром мы уехали из Мадрида, где провели 5 ночей и остановились в Зарагоза переночевать.
    Этот город 5й по величине в Испании. На фотках в trip advisor он выглядит интересно, но на самом деле делать тут особо нечего. Небольшой исторический центр с красивым собором, а вокруг большие многоквартирные дома, не покидает ощущение, что ты в России.
    Самый прикол - это замок Aljafería. Он стоит в спальном районе и окружён со всех сторон новостройками (на фотке видно).
    День 13. Из Зарагозы в Жирону.
    Утром мы уехали из скучного города Zaragoza и направились в музей сальвадора дали в городе Figueres.
    Я мечтала попасть в этот музей с тех пор, как в детстве мама подарила мне книгу с репродукциями картин Сальвадора Дали. Нам повезло, мы купили билет сразу и зашли без очереди. Я слышала, что можно очень долго стоять и ждать очередь на вход в музей. Признаюсь честно, что музей меня немножко разочаровал, видимо у меня были слишком высокие ожидания.
    Но я была под большим впечатлением от ювелирных украшений, созданных великим мастером. Я не знала, что он делал украшения.
    После музея мы поехали в город Girona. Оказалось, что это совершенно очаровательный город, со старинными центром, лесенками, очень старыми домами, и узкими улицами. Наша квартира расположена в самом сердце старого города. Прикол в том, что сегодня прямо под окнами нашего дома проходит большой фестиваль. В Больших котлах варят паэлью, люди едят, пьют вино, танцуют, взрывают петарды. Похоже, что спать сегодня ночью нам не придётся 😂.
    День 14, Жирона.
    Прошлой ночью мы не могли нормально спать, так как концерт под нашими окнами шел до 4 утра 😱 А утром нужно было рано вставать, так как мы заранее записались на экскурсию. Это был частный тур по местам съемок нашего любимого сериала "игры престолов". Я и не подозревала, что многие эпизоды снимались тут, в Girona.
    После экскурсии мы пошли гулять по городу, так и провели целый день. Сегодня оказалось, что почти все музеи пускают посетителей бесплатно, так что мы зашли в музей еврейской истории и в музей истории города. А вечером прошлись по средневековой стене, которая раньше окружала город. Она тянется целый километр, сверху открываются замечательные виды на Жирону.
    Завтра мы возвращаемся в Барселону и вечером оттуда летим на Майорку.

    День 15. Из Жироны в Барселону и на Майорку.
    Утром мы уехали из Жироны в Барселону, и оттуда полетели на Майорку. Здесь нас уже ждали друзья из Петербурга, и завтра приедет ещё одна семья 😊
    Фоток и записок у меня особо и нет.
    Юля Instagram: https://www.instagram.com/ulitochka81/
    Мое счастье -три сына: 15, 8, 10 лет.


  4. ответ для Ulitochka , на сообщение « День 11. Мадрид и Сеговия. Сегодня... »
    #4
    Наш человек Аватар для Ulitochka
    Регистрация
    24.03.2005
    Адрес
    California
    Сообщений
    7 252

    День 16. Майорка.
    Две недели мы бегали, как заведённые по разным достопримечательностям Испании. На острове мы решили не напрягаться и просто отдыхать. Два раза сходили на пляж, поели паэлью в ресторане на берегу, а вечер провели в тёплой компании друзей из Питера.
    День 17. Майорка.
    Сегодня нашли шикарный пляж с белым песком, бирюзовой водой и почти безлюдный Muro Beach. Потом был ланч в рыбном ресторане, а вечером ужин в компании друзей.
    День 18. Майорка.
    До боли похож на предыдущий. Пляж Muro Beach и вечер с друзьями.
    День 19. Майорка.
    Сегодня мы наконец то вышли из комы и поехали с друзьями исследовать остров.
    Сначала мы заехали высоко в горы к маяку Formentor. Оттуда открывается очень красивый вид на Средиземное море, оно просто невероятно синее и очень спокойное. Потом спустились к одноимённому пляжу, где с удовольствием искупались в ярко-бирюзовой вроде.
    На ланч ели вкусную паэлью с морепродуктами в очень милом портовом городке Pollenca. Там же нашли и забронировали на воскресенье частный тур на большом катере, дети не могут дождаться 😀
    Вечером выбрались женской компанией на нереально красивый пляж Playa de Muro, дорога к которому лежит через сосновый лес. Накупались от души.
    День 20. Майорка.
    Сегодня мы провели практически целый день, гуляя по трём старинным городам: Soller, Deia и Valdemossa. Особенно мне понравился последний.
    Сама дорога, ведущая к этим городкам, является отличным развлечением для туристов Дорога ведёт тебя через горы, в ней очень много резких поворотов (смотрите фотку с навигатора) и окружена оливковыми рощами.
    Вечером мы снова поехали на красивый пляж Playa de Muro и закончили день сангрией с друзьями.
    Испания, день 21. Майорка.
    Сегодня мы провели пол дня в море на лодке с нашими друзьями. Мы наняли частную лодку с капитаном и это было отличным решением. Он катал нас по самым красивым частям остова, мы купались в кристально чистой изумрудной воде, плавали вокруг лодки на каноэ и на досках, смотрели рыбок через маски для подводного плавания.
    Капитан даже приготовил нам вкусный обед. Было очень весело и время подлетело незаметно.
    День 22. С Майорки в Барселону и обратно в Сан Франциско.
    Сегодня был наш последний день на острове и мы провели его в городе Пальма с друзьями.
    Город нам очень понравился, ухоженный, чистый, много магазинов и детских площадок. Зашли там в главный собор, погуляли по улочкам, посидели в паре ресторанов.
    Оттуда поехали в аэропорт, вечером были уже в Барселоне. На автобусе добрались до центра города, поужинали, немного погуляли и вернулись в аэропорт, чтобы лететь домой в Сан Франциско.
    Юля Instagram: https://www.instagram.com/ulitochka81/
    Мое счастье -три сына: 15, 8, 10 лет.


  5. ответ для Ulitochka , на сообщение « Две недели в Испании и неделя на... »
    #5
    Мега-элита Аватар для Katrin83
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Фрунзенский р-он
    Сообщений
    3 772

    Очень интересный и насыщенный маршрут

  6. ответ для Ulitochka , на сообщение « Две недели в Испании и неделя на... »
    #6
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 587

    Спасибо, здорово!
    Жаль фото нет, хотя бы чуть-чуть, по одной на город))

  7. ответ для Rоsie , на сообщение « Спасибо, здорово! Жаль фото нет, хотя... »
    #7
    Наш человек Аватар для Ulitochka
    Регистрация
    24.03.2005
    Адрес
    California
    Сообщений
    7 252

    Цитата Сообщение от Katrin83 Посмотреть сообщение
    Очень интересный и насыщенный маршрут
    Цитата Сообщение от Rosie Посмотреть сообщение
    Спасибо, здорово!
    Жаль фото нет, хотя бы чуть-чуть, по одной на город))
    Спасибо! Фото есть в инстаграме, ссылка в моей подписи ) Правда аккаунт закрыт, надо стучаться, но я всех добавляю.
    на форум целое дело их повесить - надо уменьшать размер.
    Юля Instagram: https://www.instagram.com/ulitochka81/
    Мое счастье -три сына: 15, 8, 10 лет.




Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •