Тема: Котенок с улицы и домашняя кошка. Как быть?

  1. #1

    Котенок с улицы и домашняя кошка. Как быть?

    Добрый день.
    Хотим взять с улицы котенка. (откуда взялся в нашем дворе не понятно. один, других котят нет, кошки-мамы тоже не видно. носится под машинами, боюсь очень, что задавят).
    В общем решили забрать.
    Но у нас дома:
    1. ребенок 5 лет
    2. кошка 7 лет, НЕ привитая (а может в младенчестве и были какие-то прививки). Домашняя, но летом живет на даче и свободно там перемещается по окрестностям.

    Понятно, что для начала отнесу мелкого к ветеринару. На что должен врач обратить внимание? может анализы какие сдать?

    А как дома лучше поступить? Какое-то время подержать отдельно в комнате? сколько времени? Что б, если что, не заразил никого.
    Домашнюю тоже лучше проглистогонить?

    В общем нужны советы и рекомендации опытных!

  2. #2
    Наш человек Аватар для сэми
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    В павловских полях
    Сообщений
    9 522

    во первых спасибо вам!
    во вторых вот наш многоэтажный топик, на первой страничке много информации. если еще останутся вопросы девочки с удовольствием помогут!
    http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=8008165

  3. #3
    Наш человек Аватар для Амазонка
    Регистрация
    25.08.2008
    Адрес
    м. Пр.Большевиков
    Сообщений
    8 013

    Я свою сразу с улицы к врачу. Потом намыла ее, проглистогонила. Дома отдельно держала, но у меня кот привитый был.

  4. #4
    В перезагрузке Аватар для Ardena
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    деревня Средняя Рогатка
    Сообщений
    48 720

    надо в клинику и сдать анализы на инфекции короновирус ,панлейкемию. обработать от блох/глистов, проверить на лишай. пока ответа не будет котенка можно держать в клинике в стационаре. ну а когда будет ответ- по ситуации

  5. #5
    Хранитель Аватар для Летняя
    Регистрация
    13.03.2005
    Сообщений
    12 701

    Плюсану ко всему вышескаанному, но добавлю, что своему коту нужно делать прививки стандартные плюс бешенство ежегодно, если вы его выпускаете летом на улицу. Мало ли какое животное его может укусить.

  6. #6
    Миф Аватар для Мур
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Крыша под Луной
    Сообщений
    30 392

    Цитата Сообщение от Рассомах Посмотреть сообщение
    В общем решили забрать.


    Цитата Сообщение от Рассомах Посмотреть сообщение
    Понятно, что для начала отнесу мелкого к ветеринару. На что должен врач обратить внимание? может анализы какие сдать?

    А как дома лучше поступить? Какое-то время подержать отдельно в комнате? сколько времени? Что б, если что, не заразил никого.
    Домашнюю тоже лучше проглистогонить?
    Абсолютно правильно: врач,осмотр, анализы, обработка от блох, дома карантин по возможности.

    Выше уже написали - в клинике посветить на предмет лишая. Внешний осмотр ( Вы и сами можете оценить на глаз состояние - как котенок выглядит, каково состояние шерсти, глаз, насколько он активен) может дать подозрение на какую-либо инфекцию - в частности, текущие глаза. Тогда желательно сдать анализы на ринотрахеит и хламидиоз. Если врач обнаружит болячки во рту, то можно сдать анализ на калицивироз, а может быть врач сразу назначит лечение. На панлейкопению лучше сдавать обязательно, есть экспресс-тест, но считается надежнее пцр, это нужно сдать кал ( иногда в клинике берут сразу содержимое из прямой кишки, обычно для анализа хватает). Там же в клинике можно попросить обработать котенка от блох, чтобы домой не тащить, но можно и самим это сделать. Насчет глистогонного - врач должен оценить состояние котенка, позволит ли оно дать антигельминтик, не слишком ли малыш ослаблен. Впрочем, тут палка о двух концах - при наличии глистов состояние уличного животного, даже попавшего в дом улучшится не намного, поэтому конечно желательно от них избавляться.
    Если есть возможность, то котенка изолировать, с соблюдением мер гигиены - например, не брать свою кошку не вымытыми руками после общения с котенком, как минимум. Стандартный карантин 14 - 21 день, это время проявления скрытых инфекций. Можно сделать и так - при первичном осмотре сдать анализ на панлейкопению как обязательную меру, а дальше, если у врача не будет подозрений на что-то уже имеющееся, поместить котенка в изоляцию и внимательно наблюдать за ним, при первых же настораживающих признаках сдавать анализы на подходящие инфекции. Но это эконом-вариант, ИМХО, лучше сразу сдать на самые распространенные инфекции - панлейкопению, кальцивироз, хламидиоз, ринотрахеит, особенно если у врача будут основания предположить что-то из этого набора.
    Но это мы с Вами говорим о самом стандартном пути при забирании уличного животного в дом. В Вашем случае может вообще всё оказаться проще - просто выброшенный домашний котенок, раз Вы не видели никаких следов кошачьего прайда во дворе. Вы, главное, не бойтесь. Читать это всё, может, и беспокойно, но часто оказывается, что проблем особых и нет. Ради объективности могу сказать, что у меня все ( на данный момент лично моих 8, и ещё некоторое количество пристроенных ) бывшие бездомные, из них пятеро были абсолютно беспроблемные, остальные с разными инфекциями в разной степени. Но все пролечены и благополучно живут в домашнем прайде ( при этом до получения результатов анализов и выздоровления каждое животное было отделено от других ). И это котята, многие из которых в прямом смысле слова доставались из подвалов в соответствующем состоянии. Так что дай Бог удачи в благом деле и пусть котенок обретет в Вашем доме счастливую жизнь Вам на радость.
    Домашнюю кошку, как гуляющую на даче, я бы посоветовала после дачного сезона всегда глистогонить.

  7. #7

    Всем большое спасибо за советы и ссылки. Теперь план действий ясен.

    А мне пока не за что спасибо. Пока не изловили, дикий, боится всех. Но уже ближе подходит, когда я ему еду приношу.

    Ещё про клиники хочу спросить. Знаю только на Васенко (недалеко от дома) и на Жерновской(если не путаю название)-там свою кошку лечили- врачи и отношение понравилось. Куда лучше?

  8. ответ для Росомах , на сообщение « Всем большое спасибо за советы и... »
    #8
    В перезагрузке Аватар для Ardena
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    деревня Средняя Рогатка
    Сообщений
    48 720

    Без разницы, если собираетесь в стационаре оставить- узнайте в кокой из них есть стационар. И делают ли анализы на инфекции.

  9. ответ для Росомах , на сообщение « Всем большое спасибо за советы и... »
    #9
    Наш человек Аватар для сэми
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    В павловских полях
    Сообщений
    9 522

    Цитата Сообщение от Рассомах Посмотреть сообщение
    Всем большое спасибо за советы и ссылки. Теперь план действий ясен.

    А мне пока не за что спасибо. Пока не изловили, дикий, боится всех. Но уже ближе подходит, когда я ему еду приношу.

    Ещё про клиники хочу спросить. Знаю только на Васенко (недалеко от дома) и на Жерновской(если не путаю название)-там свою кошку лечили- врачи и отношение понравилось. Куда лучше?
    на жеррновской хорошие врачи. тем более вам не надо что то слодно-специфическое. я бы туда пошла ( ценник заметно ниже)
    с мужем вместе 13 лет!
    #яжематьэтожоктябренка(2021)
    #яжематьэтожехася(х2)

  10. ответ для Ardena , на сообщение « Без разницы, если собираетесь в... »
    #10
    Давно я здесь Аватар для баньши
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Земля, налево от Большой Медведицы
    Сообщений
    84 539

    Цитата Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
    Без разницы, если собираетесь в стационаре оставить- узнайте в кокой из них есть стационар. И делают ли анализы на инфекции.
    ездили на Жерновку в августе, видели кота в стационаре. Так что стационар есть. Можно позвонить в регистратуру и уточнить наверное
    Above us only sky



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •