Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Занимашки

  1. #1

    Занимашки

    Осень я люблю не очень, но как говориться "У погоды нет плохой погоды" (с). Поэтому стараемся не грустить и находить интересное для себя.

    В сентябре нам удалось съездить в одно из красивых мест, забирались мы на гору, вид был потрясающий. там же мы набрали листьев с сыном для будущей работы.


    Дома мы сели рисовать осенние листья . Сначала рассмотрели, изучили какие бывают цвета и оттенки, а также форму листочков. Вот что получилось.


    Еще мы позанимались по журналу "Мамино солнышко", который раз пишу, что очень мне нравится он. Я вырезала карточки "Осенние деревья". а также в поддержку взяла изображения листьев из пособия Школы Семи Гномов " Мой первый словарик". Сначала мы посмотрели какие формы листьев к каким деревьям принадлежат, а дальше к карточкам деревьев, подбирали подходящие листья, после еще раз для закрепления я спросила как называются деревья и к какому дереву принадлежит тот или иной лист.



    В этом месяце не забывали мы учить алфавит. но пока тяжело это у нас идет. А также не обошлось без аппликации, помогли лисичке, развешали ее осеннюю одежду в шкаф.


    На логику задание было такое, необходимо соотнести геометрические фигуры с формой листьев, что мы и сделали.

    Читали стихотворения и сказку про осень, а т.к. у нас за окном последние две недели не только дождь, но и снег выпал, много играли дома, стандартные для нас прятки, футбол, догонялки поднадоели, ребенок запросил разнообразия. Мы попробовали играть в новые игры. Например "Проползи в ворота", ставили стулья в виде туннеля и проползали под ними, или "Ласточка и цапля" игра на равновесие, представляли себя цаплей стояли на одной ноге, а потом как ласточка вытягивали ногу назад, и "летели", и другие, нашла тут игрыhttp://shkola7gnomov.ru/parrents/eto...yatiya/id/466/

    А еще мы знакомились с Дымковскими узорами, рисовали по заданию из книги «Разноцветные узоры. Искусство - детям». Нам понравилось.

    Я - Света.
    Царь в моей голове отрёкся от престола. Теперь у меня демократия

  2. ответ для Sol1910 , на сообщение « Занимашки »
    #2
    Частый гость Аватар для Larissskin
    Регистрация
    30.05.2017
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    87

    какая красота)
    я недавно узнала от психолога, что должны дети освоить в возрасте начиная от трёх и до шести лет. Список оказался не маленьким. Ребенок должен в этот период развивать свою речь, и мама с папой тут несомненно в помощь. Вот список, что дети должны до 6 лет освоить:
    Времена года, причем они должны уметь обосновать, к примеру:
    Осенью листья жёлтые, мы одеваемся куртки, головные уборы, птицы улетают на юг, готовятся к зиме.
    Зима-зимой лепим ...

  3. ответ для Larissskin , на сообщение « какая красота) я недавно узнала от... »
    #3
    Наш человек Аватар для Mama-mama
    Регистрация
    16.08.2015
    Сообщений
    6 226

    Цитата Сообщение от Larissskin Посмотреть сообщение
    какая красота)
    я недавно узнала от психолога, что должны дети освоить в возрасте начиная от трёх и до шести лет. Список оказался не маленьким. Ребенок должен в этот период развивать свою речь, и мама с папой тут несомненно в помощь. Вот список, что дети должны до 6 лет освоить:
    Времена года, причем они должны уметь обосновать, к примеру:
    Осенью листья жёлтые, мы одеваемся куртки, головные уборы, птицы улетают на юг, готовятся к зиме.
    Зима-зимой лепим ...
    Мне кажется времена года в 3,5 знают, к 4 точно обосновывают..
    А что еще в списке?

    Просто если заниматься по популярным изданиям-там все эти темы повторяютя.с каждым годом с большими деталями.. например, " семь гномов", книги Земцовой

    Меня больше впечатлил список книг в 4 года..
    Дали в саду в прошлом году))))
    Осваиваем)
    Примерно 5 страниц
    В библиотеке постоянные клиенты

  4. #4
    Частый гость Аватар для Larissskin
    Регистрация
    30.05.2017
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    87

    СПисок правда очень большой, вот как мне кажется некоторые основные пункты

    Чередование частей суток: утро, день, вечер, ночь.
    Последовательность: вчера, сегодня, завтра.
    Знание цифр от 0 до 9.
    Уравнивание неравных групп предметов (сколько нужно прибавить, отнять, чтобы было поровну).
    Знание геометрических форм: круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник.
    Ориентироваться в пространстве: вперед, назад, вправо, влево, близко, далеко, низко, высоко, между, за, перед, в, над, под, на
    Сколько человек в вашей семье? Назови имена членов семьи.
    Когда ты родился? (Время года, месяц...)
    Кем работает мама, папа?
    Где ты живешь? (Адрес: город, улица, дом, квартира... В какой стране ты живешь? Главный город — столица?)

    и тд, как зовут детенышей животных, животных и тд)

  5. ответ для Larissskin , на сообщение « какая красота) я недавно узнала от... »
    #5

    спасибо за список, очень познавательно)) а где прочитали, можно ссылку весь список почитать?
    Я - Света.
    Царь в моей голове отрёкся от престола. Теперь у меня демократия

  6. ответ для Sol1910 , на сообщение « спасибо за список, очень... »
    #6
    Частый гость Аватар для Larissskin
    Регистрация
    30.05.2017
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    87

  7. ответ для Sol1910 , на сообщение « Занимашки »
    #7
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 988

    а еще можно вырезать из бумаги листья и по мокрому рисовать мокрым.краска расплывается красиво.и по соли.и скомконой бумагой.и брызгами.и ватными палочками.очень много способов рисования.покажите детям монотипию.рисование пеной или по ней.рисование нитками,пластилином,мыльными пузрями.это все очень интересно)
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает






  8. ответ для Larissskin , на сообщение « ловите)... »
    #8

    Цитата Сообщение от Larissskin Посмотреть сообщение
    спасибо большое
    Я - Света.
    Царь в моей голове отрёкся от престола. Теперь у меня демократия

  9. #9

    Цитата Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
    а еще можно вырезать из бумаги листья и по мокрому рисовать мокрым.краска расплывается красиво.и по соли.и скомконой бумагой.и брызгами.и ватными палочками.очень много способов рисования.покажите детям монотипию.рисование пеной или по ней.рисование нитками,пластилином,мыльными пузрями.это все очень интересно)
    мы кое что из этого уже пробовали, да интересно, отмывать потом все вокруг правда приходиться))))
    Я - Света.
    Царь в моей голове отрёкся от престола. Теперь у меня демократия

  10. ответ для Sol1910 , на сообщение « Занимашки »
    #10

    Последнее время сын все больше внимания начинает уделать лепке из пластилина и аппликации. Может сам все взять и начинает творить меня конечно это очень радует. Когда есть время я к нему присоединюсь, стараюсь что-нибудь интересное и необычное предложить ему.

    Семью гусениц он слепил сам, сказал, что это мама, папа и сын)) а я предложила использовать природные материалы, раньше мы как то их проходили мимо. Слепили ежика из шишки и пластилина, по-моему очень милый получился. Кстати пластилин у нас кроха, он очень классный мягкий,я покупаю в фиксе, купите обязательно, мы его точно не променяем на другой.


    А еще мы из листьев сделали вот такого льва, сыну понравилось. Попросил еще что-нибудь с листьями придумать. А идею в вк увидела.


    Если с творчеством у нас все хорошо, то вот с буквами беда, вроде выучили их, а в итоге нет, он путает, а порой просто не знает многие буквы. Поэтому продолжаем играть и учить буквы, хоть бы до школы успеть))) Купила лото, правила стандартные необходимо к изображению на фишке подставить букву, с которой название предмета начинается, так "учить" понравилось ему больше.

    Еще интересное задание нашла тут http://shkola7gnomov.ru/parrents/pozanimaytes_s_malys.. Задание взято из рабочей тетради «Уроки грамоты для малышей 3+». Звук А. Задание состояло в поиске звука а в названии предметов изображенных на картинке, поиске лишнего предмета, в данном случае лимона. А после поиск такого же звука в произношении животных. Например ослик - иа, собака гав,гав и тп.

    мне так понравился такой подход, что мы продолжили так смотреть и другие буквы, только уже в другой книге. в "Азбуке для малышей" от Школы Семи Гномов. а также в качестве дополнительных примеров животных, которых я делала из наклеек из пособия "Чудесные наклейки. Где живет жираф"

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •