Страница 127 из 651 « Первая  «  2777117123124125126127128129130131137177227627 Последняя »  » 

Тема: Вопросы по Целиакии(кроме продуктов) № 2

  1. #1261
    Активный участник Аватар для Piastra
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Васильевский остров
    Сообщений
    556

    Цитата Сообщение от Печенька Мария Посмотреть сообщение
    ФГДС - одно из главных исследований на Ц. Лучше бы сделать. Какой тогда смысл туда ложиться?
    Ребенок уже 7 месяцев на б/г диете. Мы сдавали ген и антитела (отрицательно). Поэтому смысла делать ФГДС для диагностики именно Ц нет, картина если бы и была то уже смазана.

    Вот и у меня вопрос - есть ли смысл ложиться на обследование, если отказ от ФГДС?

    Я сейчас не обсуждаю важность этого обследования и т.п.

    Объективно - есть смысл или нет давать анализы, поступать на отделение, пропускать школу, если ФГДС не делать.

    Ведь есть и другие обследования? УЗИ, я не знаю что еще?? Рентген желудка с контрастирование может быть.

    А может быть опытный врач по анамнезу и УЗИ сможет поставить диагноз, назначить лечение, и если оно не поможет тогда думать о других способах диагностики... Хм?

  2. ответ для Stelletta , на сообщение « Ого! Аж на пяти! А Вы не могли бы... »
    #1262
    Элита Аватар для AngelikaVas
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    Купчино/центр
    Сообщений
    1 802

    Цитата Сообщение от Nimfffa Посмотреть сообщение
    Я в наш сад подготовила инструкцию на 5 листах. Верю, что они ее исполняют. 🤞ибо выбора у меня нет.
    Цитата Сообщение от Stelletta Посмотреть сообщение
    Ого! Аж на пяти! А Вы не могли бы поделиться - вдруг пригодится? Если можно.
    я бы тоже не отказалась бы

  3. ответ для Piastra , на сообщение « Ребенок уже 7 месяцев на б/г диете. Мы... »
    #1263
    Наш человек Аватар для tvorogok
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    "Гражданский пр."
    Сообщений
    6 700

    Цитата Сообщение от Piastra Посмотреть сообщение
    Ребенок уже 7 месяцев на б/г диете. Мы сдавали ген и антитела (отрицательно). Поэтому смысла делать ФГДС для диагностики именно Ц нет, картина если бы и была то уже смазана.

    Вот и у меня вопрос - есть ли смысл ложиться на обследование, если отказ от ФГДС?

    Я сейчас не обсуждаю важность этого обследования и т.п.

    Объективно - есть смысл или нет давать анализы, поступать на отделение, пропускать школу, если ФГДС не делать.

    Ведь есть и другие обследования? УЗИ, я не знаю что еще?? Рентген желудка с контрастирование может быть.

    А может быть опытный врач по анамнезу и УЗИ сможет поставить диагноз, назначить лечение, и если оно не поможет тогда думать о других способах диагностики... Хм?
    И без Ц. гастро часто назначают ФГДС, иначе постановка диагноза будет походить на "гадание на кофейной гуще". Для Ц. - ФГДС и биопсия - не последний показатель, особенно если а/т в норме.
    УЗИ и ФГДС разные виды обследований. Не знаю есть ли УЗИ тонкого кишечника (именно в этом отделе идет атрофия и воспаление при Ц). У нас на УЗИ обычно смотрели печень, желчный, поджелудочную, и это помимо ФГДС.
    У нас и после года диеты было не всё в порядке с кишечником, при нормальных а/т. К тому же при дальнейшем наблюдении будет с чем сравнивать , смотреть динамику на диаете.
    Это как прийти к стоматологу и отказаться открыть рот или делать рентген зуба, но при этом должен быть точный диагноз.

  4. ответ для tvorogok , на сообщение « И без Ц. гастро часто назначают ФГДС,... »
    #1264
    Активный участник Аватар для Piastra
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Васильевский остров
    Сообщений
    556

    Цитата Сообщение от tvorogok Посмотреть сообщение
    И без Ц. гастро часто назначают ФГДС, иначе постановка диагноза будет походить на "гадание на кофейной гуще". Для Ц. - ФГДС и биопсия - не последний показатель, особенно если а/т в норме.
    УЗИ и ФГДС разные виды обследований. Не знаю есть ли УЗИ тонкого кишечника (именно в этом отделе идет атрофия и воспаление при Ц). У нас на УЗИ обычно смотрели печень, желчный, поджелудочную, и это помимо ФГДС.
    У нас и после года диеты было не всё в порядке с кишечником, при нормальных а/т. К тому же при дальнейшем наблюдении будет с чем сравнивать , смотреть динамику на диаете.
    Это как прийти к стоматологу и отказаться открыть рот или делать рентген зуба, но при этом должен быть точный диагноз.
    Я понимаю, что ложась на гастроэнтерологию легкомысленно думать, что не придется проходить ФГДС или его не назначат.
    И то, что УЗИ и ФГДС это разные вещи я тоже понимаю.
    Жаль. что пока нет другого способа посмотреть "что внутри" кроме неё.

    Кстати, кто нибудь делал МРТ ЖКТ?

  5. ответ для AngelikaVas , на сообщение « я бы тоже не отказалась бы:flower: »
    #1265
    Наш человек Аватар для Nimfffa
    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    м.пр.Большевиков
    Сообщений
    6 484

    Цитата Сообщение от Stelletta Посмотреть сообщение
    Ого! Аж на пяти! А Вы не могли бы поделиться - вдруг пригодится? Если можно.
    Цитата Сообщение от AngelikaVas Посмотреть сообщение
    я бы тоже не отказалась бы
    Сами правила на одном, плюс еще 4 - с описанием диеты.
    Напишите в личку эл.почту - скину.
    Наташа, ко мне на ты

  6. ответ для Nimfffa , на сообщение « Сами правила на одном, плюс еще 4 - с... »
    #1266
    Элита Аватар для Stelletta
    Регистрация
    22.06.2012
    Адрес
    пр. Луначарского
    Сообщений
    2 737

    Цитата Сообщение от Nimfffa Посмотреть сообщение
    Сами правила на одном, плюс еще 4 - с описанием диеты.
    Напишите в личку эл.почту - скину.
    Спасибо большое!

    http://www.celiactravel.com/cards/
    А вот здесь можно скачать маленькие карточки на куче языков мира, чтобы показывать в ресторанах.

  7. ответ для tvorogok , на сообщение « И без Ц. гастро часто назначают ФГДС,... »
    #1267
    Мега-элита Аватар для jooraff
    Регистрация
    12.04.2007
    Сообщений
    3 711

    Цитата Сообщение от tvorogok Посмотреть сообщение
    Не знаю есть ли УЗИ тонкого кишечника (именно в этом отделе идет атрофия и воспаление при Ц). У нас на УЗИ обычно смотрели печень, желчный, поджелудочную, и это помимо ФГДС.
    моим детям еще до диагноза несколько раз делали узи ЖКТ, никто не обращал внимания на кишечник, смотрели в основном печень, поджелудочную, что-то еще... А один узист, про которого мне говорили, что он очень хороший специалист, обратил внимание (сам), что странная картина в кишечнике. По его словам, кишечник (у ребенка 4,5 лет) был больше похож на кишечник ребенка до года - вздутый! как раз то, что, видимо, и бывает при целиакии. У сына тогда не было такого живота, как приводят в качестве иллюстрации к диагнозу целиакия - как у паучка - тоненькие ножки и огромный живот. но он все-таки был великоват для его сложения. очевидно это стало, именно когда живот на бг диете стал абсолютно плоским. причем больше ничего не похудело, именно выпяченный живот ушел. в остальном фигура не изменилась - парень всегда был стройный.

  8. #1268
    Наш человек Аватар для Чопина мама
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    С.-Пб. Колпино
    Сообщений
    9 539

    Не знаю где еще спросить. Спрошу тут. А как у вас дела обстоят с казеином? Аллергия и непереносимость казеина одно и то же? Или как с глютеном? И как узнать, есть ли у ребенка проблемы с этим?

  9. ответ для Piastra , на сообщение « Я понимаю, что ложась на... »
    #1269
    Мега-элита Аватар для нирис
    Регистрация
    29.07.2009
    Сообщений
    3 555

    Цитата Сообщение от Piastra Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что ложась на гастроэнтерологию легкомысленно думать, что не придется проходить ФГДС или его не назначат.
    И то, что УЗИ и ФГДС это разные вещи я тоже понимаю.
    Жаль. что пока нет другого способа посмотреть "что внутри" кроме неё.

    Кстати, кто нибудь делал МРТ ЖКТ?
    Я делала. Называется гидроМРТ тонкого кишечника. Это дополнительное обследование, тк высоты ворсин, что является одним из главнейших показателей, на нем не видно
    Делают в клинике управделами президента. весьма недешево.
    Все новое - хорошо незабытое старое

  10. #1270
    Участник
    Регистрация
    25.02.2017
    Сообщений
    195

    Цитата Сообщение от Чопина мама Посмотреть сообщение
    Не знаю где еще спросить. Спрошу тут. А как у вас дела обстоят с казеином? Аллергия и непереносимость казеина одно и то же? Или как с глютеном? И как узнать, есть ли у ребенка проблемы с этим?
    У нас была непонятная картина по молочке: вроде все ок, но то сыпанет, то стул собьётся. Но очевидной связи не было. Я замучилась выявлять и вот сдала Igg к казеину, альфа-лактоальбумину, бета-лактоглобулину(по памяти пишу, вроде так). Все оказалось сильно завышено! Высокая чувствительность. Это непереносимость. Теперь на строгой бгбк диете( Хотя, когда сдавали на аллергию, т е Ige и общий иммуноглобулин Е - эти показатели были в норме. Т е аллергии у ребёнка нет, есть именно непереносимость. Говорят, пройдёт... Хочется верить, конечно, но..
    прошло ли у кого-нибудь, скажите, обнадёжьте

    А да, ещё интуитивно сдала Igg к рису- тоже показатель пришёл сильно завышен. Вот всегда думала, что рис безопасный продукт, а оказалось вон как.

Страница 127 из 651 « Первая  «  2777117123124125126127128129130131137177227627 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •