Страница 1 из 34 1234511 Последняя »  » 

Тема: Дети, которые ничего не хотят, что с ними делать?

  1. #1
    Наш человек Аватар для somalina
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    8 603

    Дети, которые ничего не хотят, что с ними делать?

    Накипело, нет сил. Очень прошу советов, скорее наверное моральных, а еще лучше реальных историй, что в итоге с такими детьми происходит дальше.
    Есть сын, 7 лет, мальчик умный, если захочет, но если не заставлять, то не будет делать НИЧЕГО. Единственное, что всегда за радость это мультики, видео и телефоно-игры и т.п. но так как ему этого не слишком много позволяется, то мне кажется я только и слышу: можно мультик? можно приставку?
    Всю жизнь на все занятия (бассейн, ОФП, сейчас самбо) ходит с фразой: НЕ ХОЧУ! Мы все равно ведем-так как физически слабый и надо как-то развиваться, и ему вроде даже нравится, но все равно каждый раз НЕ ХОЧУ!. В садик раньше: НЕ ХОЧУ, в школу сейчас: НЕ ХОЧУ, уроки делать: НЕ ХОЧУ, остальное практически всегда не хочу. Почитав психологических книжек можно увидеть совет: ну так и не водите и не делайте-отстаньте, НО, мы пошли к психологу (причина правда другая: ревность к младшей), и по ее словам в 7 лет нет еще моральных установок и если я отстану, это ни к чему не приведет, не надо так и отлично-вот что будет по его реакцией.
    Но это же не нормально, когда у человека нет в жизни интересов, когда он не хочет ничего пробовать, когда на любое предложение ответ: НЕТ (даже на каток поехали тут на днях и то не хотел, хотя психолог сказала, что у него это оставило очень яркие впечатления).
    Ему нравится играть в футбол, и вот вроде выход: отдать его в футбол, но он физически слабый, ему нравится играть, половину игры стоя на воротах, а на занятиях надо бегать, тренироваться и т.п пара занятий и думаю ему быстро разонравится.
    Вчера в психах хотела бросить самбо, сказала ему об этом-рыдал, говорю ему: ну смысл какой если ты каждый раз не хочешь идти, тут же отвечает, что хочет. Мне и самой бросать жалко, от занятий есть реальный толк, он за год существенно окреп, появилась хоть какая-то вера в себя.
    Вокруг у всех растут чемпионы: футболисты, гимнастки, танцоры, хоккеисты, дети ходят и занимаются, долго-нудно-усердно, а мой НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ. Да хоть бы рисовать пошел что ли или на скрипке играть, так и это не хочет.
    Что вырастает из таких нехочунов? Когда желания появляются? Давить или отпустить? Отпустить-но как?
    простите за много букв...

  2. ответ для somalina , на сообщение « Дети, которые ничего не хотят, что с... »
    #2
    Хранитель Аватар для Катасья
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    12 879

    Возможно, прокомментирую не в том ключе, в котором ждёте.
    "Вокруг у всех растут чемпионы..."- это миф. Чемпионами становятся единицы. И не сравнивайте своего ребёнка с другими детьми ему в ущерб при нём (чтобы он не слышал от вас,что другие ходят туда-сюда, чемпионами растут, а ты..). Возможно, вы так делаете, а возможно, и нет. Ваша цель, насколько поняла, сделать сына крепче, а не чемпионом. Для этого есть простой и одновременно очень сложный (без шуток) способ: ходите с ним гулять ежедневно в любую погоду, и играйте на улице во что-нибудь. Мяч в ворота забивайте друг другу по очереди, метайте мячик в цель, рукоход на время засекайте, типа полосу препятствий прошёл, ну, всякая ботва. А на самом деле не ботва. Именно регулярные занятия на воздухе (не до измотанного состояния) укрепляют очень хорошо. И если ребёнку будет интересно (ключевое) с вами, родителями, на улице играть, то он постепенно приобретёт лучшую физ.форму.

    П.С. про мультики и приставку. Ребёнку, вероятно, хочется вашего заинтересованного внимания. Если таковое будет (а это не просто при сложившейся привычке к мультам и т.п), то ребёнок предпочтёт вас видеоряду. Но это тоже не из простых решений.

  3. ответ для Катасья , на сообщение « Возможно, прокомментирую не в том... »
    #3
    пассажир Аватар для АнсА
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    Авиа only
    Сообщений
    26 611

    Цитата Сообщение от somalina Посмотреть сообщение
    Мне и самой бросать жалко, ..
    и он это знает..
    пока не сделаете то, чем грозите, ничего не поменяется.
    западает куча букв в клавиатуре(

    Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза.(с)
    с 01.06

  4. ответ для somalina , на сообщение « Дети, которые ничего не хотят, что с... »
    #4
    Ветеран
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    824

    Цитата Сообщение от somalina Посмотреть сообщение
    Накипело, нет сил. Очень прошу советов, скорее наверное моральных, а еще лучше реальных историй, что в итоге с такими детьми происходит дальше.
    Есть сын, 7 лет, мальчик умный, если захочет, но если не заставлять, то не будет делать НИЧЕГО. Единственное, что всегда за радость это мультики, видео и телефоно-игры и т.п. но так как ему этого не слишком много позволяется, то мне кажется я только и слышу: можно мультик? можно приставку?
    Всю жизнь на все занятия (бассейн, ОФП, сейчас самбо) ходит с фразой: НЕ ХОЧУ! Мы все равно ведем-так как физически слабый и надо как-то развиваться, и ему вроде даже нравится, но все равно каждый раз НЕ ХОЧУ!. В садик раньше: НЕ ХОЧУ, в школу сейчас: НЕ ХОЧУ, уроки делать: НЕ ХОЧУ, остальное практически всегда не хочу. Почитав психологических книжек можно увидеть совет: ну так и не водите и не делайте-отстаньте, НО, мы пошли к психологу (причина правда другая: ревность к младшей), и по ее словам в 7 лет нет еще моральных установок и если я отстану, это ни к чему не приведет, не надо так и отлично-вот что будет по его реакцией.
    Но это же не нормально, когда у человека нет в жизни интересов, когда он не хочет ничего пробовать, когда на любое предложение ответ: НЕТ (даже на каток поехали тут на днях и то не хотел, хотя психолог сказала, что у него это оставило очень яркие впечатления).
    Ему нравится играть в футбол, и вот вроде выход: отдать его в футбол, но он физически слабый, ему нравится играть, половину игры стоя на воротах, а на занятиях надо бегать, тренироваться и т.п пара занятий и думаю ему быстро разонравится.
    Вчера в психах хотела бросить самбо, сказала ему об этом-рыдал, говорю ему: ну смысл какой если ты каждый раз не хочешь идти, тут же отвечает, что хочет. Мне и самой бросать жалко, от занятий есть реальный толк, он за год существенно окреп, появилась хоть какая-то вера в себя.
    Вокруг у всех растут чемпионы: футболисты, гимнастки, танцоры, хоккеисты, дети ходят и занимаются, долго-нудно-усердно, а мой НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ. Да хоть бы рисовать пошел что ли или на скрипке играть, так и это не хочет.
    Что вырастает из таких нехочунов? Когда желания появляются? Давить или отпустить? Отпустить-но как?
    простите за много букв...
    У нас мальчик 8 лет, все тоже самое. В Сентябре пошел в 1 класс, а в августе родился младший брат. Мы перепробовали кучу различных секций: танцы, акробатика, карате, бассейн, футбол, большой тенис, цирковая школа, дзюдо, батут, офп...все не нравится, а с некоторых откровенно попросили уйти, т.к. , цитирую, " ребенок не понимает зачем сюда пришел". В этом году пошли опять на дзюдо и даже вроде как нравилось, но потом все опять - не хочу. Да и в добавок стал дико болеть, что и ходить никуда не получается. Муж очень расстраивается,он спортивный человек,без спорта не может, но никак не может привить любовь к спорту у ребенка. Читаю Ваш пост, словно про нас и эмоции теже, пока постою послушаю.

    Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

  5. ответ для somalina , на сообщение « Дети, которые ничего не хотят, что с... »
    #5
    Наш человек Аватар для mariinka
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Приморская
    Сообщений
    9 585

    Если честно, я тоже хочу лежать на диване и смотреть телек или зависать в телефоне. Все остальное я себя заставляю делать. У ребенка сила воли еще не развита, поэтому ваша задача помочь ему ее развить. И я считаю, когда ребенок говорит «не хочу на самбо», это лучше, чем когда он как робот ходит ежедневно в 7 утра на фигурное катание и ничего не говорит. Ваш с более здоровой психикой)))
    Ищите занятия, педагогов, которые смогут увлечь ребенка, и вы помогайте, мотивируйте, болейте и тд. Мы долго подбирали секцию, нашли: у них каждый месяц соревнования между собой, у всех медали, два раза в год сдают на пояс. Есть мотивация заниматься и стараться.
    Еще мой мальчик с удовольствием ходит на рисование и современные танцы. Ходим по разу в неделю «для себя». Вся квартира в рисунках, перед занятием выбирает место, куда повесим очередной «шедевр». На танцы ходит только ради того, чтобы потом на дискотеках выпендриваться)))
    Еще ходим в бассейн. Там тоже удачный тренер: в конце дня выкладывает ролик, где фото каждого ребенка с комментариями. Тоже какие-то баллы копят, кто лучший за день, кто лучший за неделю. Находит способы, чтобы все были лучшими поочереди. Ребенок всегда вечером смотрит ролик, приятно похвалу послушать)))
    Если ребенку ноавится футбол, найдите лайтовую секцию, не спортшколу и занимайтесь для души. Пусть на воротах всегда стоит. Может из него хороший вратарь получится.
    Сейчас много молодых тренеров с позитивным подходом к детям. Которые не чемпионов выращивают, а здоровых и счастливых людей.

  6. ответ для somalina , на сообщение « Дети, которые ничего не хотят, что с... »
    #6

    Вопрос в том, почему ребенок не хочет ничего. Ибо для детей это противоестественно. Я бы для начала убрала весь видеоконтент и начала усиленно проводить время с ребенком - больше совместных игр, дел, разговоров, контакта в целом.

  7. ответ для somalina , на сообщение « Дети, которые ничего не хотят, что с... »
    #7

    Статья небезызвестной Мурашовой по этому поводу https://snob.ru/selected/entry/133231 Вдруг вы ещё не читали.
    Ну и от себя - да, на мой взгляд, водить куда-что «потому что надо развиваться/накачаться/подтянуться и тп» бесполезно. Либо искать то занятие, на которое ребёнок будет бежать сам, либо отстать. Не разрешить смотреть мультики и таращится в телефон/планшет сколько хочет, но не развлекать насильно. У нынешних детей реально нет навыка понимать чего они хотят - им постоянно что-то предлагают и как-то занимают.
    Вот вам психолог сказал, что если не занимать его, он ничего и не будет делать. Ну как это? Будет лежать на диване, глядя в потолок целый день? Здоровый ребёнок? Ну разве что пару дней. А потом ему захочется чем-что себя занять.

  8. #8
    Наш человек Аватар для somalina
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    8 603

    Цитата Сообщение от Samy-s-usamy Посмотреть сообщение
    У нас мальчик 8 лет, все тоже самое. В Сентябре пошел в 1 класс, а в августе родился младший брат. Мы перепробовали кучу различных секций: танцы, акробатика, карате, бассейн, футбол, большой тенис, цирковая школа, дзюдо, батут, офп...все не нравится, а с некоторых откровенно попросили уйти, т.к. , цитирую, " ребенок не понимает зачем сюда пришел". В этом году пошли опять на дзюдо и даже вроде как нравилось, но потом все опять - не хочу. Да и в добавок стал дико болеть, что и ходить никуда не получается. Муж очень расстраивается,он спортивный человек,без спорта не может, но никак не может привить любовь к спорту у ребенка. Читаю Ваш пост, словно про нас и эмоции теже, пока постою послушаю.

    Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk
    Мы с вами нашлись)))
    Я тоже всегда любила спорт и мне непонятно почему активного ребенка ( а мой именно такой) спорт так не привлекает. Причем варианты: занимайтесь спортом сами и ребенок увидит и подтянется к вам , тоже не прокатывает. Видел, никакого интереса не проявил. Так я готова смириться, что ребенок не спортивный, что удивляет, так как энергии вагон и надо ее куда-то девать, но чем тогда его отправить заниматься, Если он сам не проявляет никаких желаний и хотелок, да и пробовать ничего не хочет нового.
    Да и где взять эти кружки без оглядки на результат ( кроме бассейна пожалуй,но его нам пока запретили по мед показаниям-ждем): везде хотят постоянных занятий, и не раз в неделю. Сегодня вон на каток пошли. Нашла в инете групповые занятия, без абонемента, разовые, отправились туда, хотелось чтобы ребенка научили кататься для себя, а там сразу же началось: коньки надо другие и т.п. я объясняю что нам не надо все это, а мне все одно: ну у нас же упражнения.
    Мой активно болел в том году, реально год был неудачный в плане болезней, пришлось отменить бассейн и все наладилось, видимо хлопка в новом бассейне нам не подошла. Сидели 2 месяца дома, даже стал сам проявлять интерес к заданиям и т.п. -просто очень скучно было. Да и в футбол в это же время начал играть, так как на улице делать было особо нечего (особенно днем когда гуляли-детей его возраста не было). То есть из разряда-со скуки все могу.

    все остальные спасибо большое и простите что не комментирую, но мы уже ходим к психологу, я читаю нужную литературу- все эти советы я слышала И в меру своих способностей и возможностей применяю.

  9. ответ для Mamyr , на сообщение « Вопрос в том, почему ребенок не хочет... »
    #9
    Активный участник Аватар для мил_а
    Регистрация
    27.10.2009
    Сообщений
    584

    Цитата Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, почему ребенок не хочет ничего. Ибо для детей это противоестественно. Я бы для начала убрала весь видеоконтент и начала усиленно проводить время с ребенком - больше совместных игр, дел, разговоров, контакта в целом.
    Полностью согласна. Пока не поздно.
    У меня у подруги такой сын. Сейчас ему 14лет. Очень сложно.
    Все начиналось так же. В начальной школе пытались заниматься лыжами. Через не хочу. Потом ИЗО. Опять" не хочу".
    Всякие другие кружки и секции. Его не кто не заставлял. Не хочешь не ходи, что-нибудь придумаем еще. Хотя и телефон-компьютер был ограничен.
    Теперь нет друзей нормальных с интересами общими. Только шататься по улицам((( Либо в телефон пялиться(((
    Больше вместе с ребенком время проводить. Находить общие интересы. Воскресные походы в лес, кино. Куда угодно. Желательно с какими-нибудь друзьями у кого дети примерно такого-же возраста.
    Дома тоже самое. Играть вместе в настольные игры. Придумывать совместное дело. Ходить вместе в бассейн. Какое-нибудь занятие для души. Если нравиться компьютер-IT курсы. Там найдет единомышленников. Втянется.

  10. ответ для somalina , на сообщение « Дети, которые ничего не хотят, что с... »
    #10
    Мега-элита
    Регистрация
    02.02.2014
    Сообщений
    3 082

    удалила

Страница 1 из 34 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •