Страница 1 из 87 123451151 Последняя »

Тема: Наследование

Давно я здесь Аватар для Китайцы

Наследование

Здесь вы можете задать вопросы по наследованию имущества и вступлению в права наследования
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и уснуть, я это так давно
    и навсегда решил.

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

2. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    Элита Аватар для Дича

Здравствуйте! Подскажите, пож-та. У сестры была 1/2 доля на два участка, один из них с домом. Отец свою половину подарил сестре. Владение менее 3-х лет. Теперь сестра будет эти участки продавать по отдельности. Чтобы не платить налог с продажи в договоре на продажу должна стоять цена не более 2- миллионов? (1/2 доля у сестры была, 1 млн. налогом не облагается). На второй учаток тоже действует правило что 1 млн. налогом не облагается или это работает только один раз?

3. ответ для Дича , на сообщение « Здравствуйте! Подскажите, пож-та. У... »

Цитата Сообщение от Дича Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите, пож-та. У сестры была 1/2 доля на два участка, один из них с домом. Отец свою половину подарил сестре. Владение менее 3-х лет. Теперь сестра будет эти участки продавать по отдельности. Чтобы не платить налог с продажи в договоре на продажу должна стоять цена не более 2- миллионов? (1/2 доля у сестры была, 1 млн. налогом не облагается). На второй учаток тоже действует правило что 1 млн. налогом не облагается или это работает только один раз?
    Здравствуйте! А кадастровая стоимость участка какова? Когда отец подарил свою половину сестре? (я так понимаю, вторая 1/2 участков отцу принадлежал?)
    Как оформлены были участки? По 1/2 доле на сестру и отца?
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и навсегда решил.

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

4. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    Живу я здесь Аватар для * Оранжевая Жизнь *

Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, разобраться!
    Есть деревенский дом с земельным участком,
    который унаследовали три сестры (родные) после смерти их матери.
    То есть у каждой из сестёр в собственности 1/3 дома и 1/3 земельного участка.

Вопрос.
    После смерти одной их этих сестёр КТО будет наследником принадлежавшей ей 1/3?
    По закону, насколько я знаю, наследники первой очереди -- дети и пережившие супруги.
    Наследники второй очереди -- братья и сёстры.
    А в нашем случае, когда остальным сёстрам принадлежат по 1/3 дома и участка,
    не являются ли именно ОНИ наследниками первой очереди?

Заранее спасибо!

Цитата Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, разобраться!
    Есть деревенский дом с земельным участком,
    который унаследовали три сестры (родные) после смерти их матери.
    То есть у каждой из сестёр в собственности 1/3 дома и 1/3 земельного участка.

Вопрос.
    После смерти одной их этих сестёр КТО будет наследником принадлежавшей ей 1/3?
    По закону, насколько я знаю, наследники первой очереди -- дети и пережившие супруги.
    Наследники второй очереди -- братья и сёстры.
    А в нашем случае, когда остальным сёстрам принадлежат по 1/3 дома и участка,
    не являются ли именно ОНИ наследниками первой очереди?

Заранее спасибо!
    Здравствуйте! Если у умершей сестры есть дети, переживший ее супруг или родитель, то по закону (если нет завещания) именно они являются наследниками первой очереди, а сестры - наследниками второй очереди. То, что две другие сестры являются сособственниками земли и дома, никак не влияет на очередность права на наследство и не дает им преимуществ в этом праве.
    В таких случаях, если сособственники хотели бы стать собственниками оставшейся после умершего доли, у них остается вариант только предложить наследникам умершего выкупить его долю, произведя предварительно оценку именно доли.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и навсегда решил.

Живу я здесь Аватар для * Оранжевая Жизнь *

Большое спасибо за оперативный и подробный ответ!

7. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    Мега-элита Аватар для Улита

Екатерина, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли завещать долю в приватизированной квартире с не выделенными долями (общая совместная собственность - стандарт как приватизировали в 90-е). Выделить доли нет возможности - в этом и есть проблема (не договориться). Есть ли смысл что-то завещать в такой ситуации?

Никогда не едь быстрее, чем летит твой ангел-хранитель (с)

8. ответ для Улита , на сообщение « Екатерина, здравствуйте! Скажите,... »

Цитата Сообщение от Улита Посмотреть сообщение
    Екатерина, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли завещать долю в приватизированной квартире с не выделенными долями (общая совместная собственность - стандарт как приватизировали в 90-е). Выделить доли нет возможности - в этом и есть проблема (не договориться). Есть ли смысл что-то завещать в такой ситуации?
    Здравствуйте, Наталья! Завещание составить можно, но у наследника конечно будут проблемы с выделением наследственной доли. На месте завещателя я бы сначала выделила свою долю по суду, раз другие сособственники отказываются составлять соглашение о выделении долей, а потом бы уже эту выделенную долю завещала. В суде проблем не будет - выделят равновеликую с другими собственниками долю.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и навсегда решил.

Элита Аватар для Дича

Кадастровая стоимость каждого участка в районе 400 тысяч рублей. Отец подарил свою долю сестре в 2017 году. 1/2 доля была у отца, 1/2 принадлежала супругу сестры. В 2017 году после смерти мужа сестра оформила его долю на себя.

10. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте, Наталья! Завещание... »
    Мега-элита Аватар для Улита

Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Наталья! Завещание составить можно, но у наследника конечно будут проблемы с выделением наследственной доли. На месте завещателя я бы сначала выделила свою долю по суду, раз другие сособственники отказываются составлять соглашение о выделении долей, а потом бы уже эту выделенную долю завещала. В суде проблем не будет - выделят равновеликую с другими собственниками долю.
    Екатерина, а если там трехкомнатная распашонка, и три собственника - смогут по суду выделить 1/3 долю? Мне авторитетно заявили, что в случае с распашонкой вообще беда. Мол, невозможно физически выделить долю, т.к. все комнаты смежные.

Никогда не едь быстрее, чем летит твой ангел-хранитель (с)

Страница 1 из 87 123451151 Последняя »