Страница 7 из 15 « Первая  «  34567891011 Последняя »  » 

Тема: Петровы в гриппе и вокруг него - обсуждение

  1. #61
    Наш человек Аватар для Unikko
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    7 690

    Цитата Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
    Дописываю. А то как-то сумбурно и мысль ушла.
    Петровы такие нормальные в этом окружении, ...
    я уже писала, что у меня с первых страниц были совсем другие ощущения: всё выглядело странным, и герои с самого начала казались разве что "притворяющимися нормальными" (как будто действие происходит в некой параллельной реальности, где все выглядит земным и привычным, но таким совершенно не является)
    У меня ни сопереживания к героям не возникло, ни чувства узнавания: если бы всё описанное было безумием, можно было бы посочувствовать - все-таки болезнь, но мне показалось, что это сознательный выбор, продуманное мировоззрение: я такой, какой есть, и горжусь этим.
    Книгу дочитала с трудом, особенно хотелось бросить после того, как Петрова про минет заявила (прошу прощения), и никто не удивился-не возмутился. Странная книга, на мой взгляд, и неприятная.

  2. ответ для Unikko , на сообщение « я уже писала, что у меня с первых... »
    #62
    Между да и да Аватар для sagenka
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    в Народе
    Сообщений
    27 968

    ну какое там сопереживание...
    Кому там сопереживать?
    Про буднично я имела в виду, что акцент в книге сделан не на поступках и на событиях , а на подробном описании жестов , мелких мыслей, деталей, то есть на всем из чего состоит день этих людей- ежедневной рутине.
    А узнаваемо- в описании окружающей действительности: эти окурки возле мусорки, медсестра, кондукторша, какие-то продолжившиеся 90ые, но в маленьких городках время течет иначе, я этому поверила.

    Вот мне не показалось, что это у них "сознательный выбор, продуманное мировоззрение". Наоборот, у меня ощущение, что они несформированные оба и Петров и Петрова, какое то неразвитое сознание, зачатки души... Да, они принимают себя. Но вот взять какую-нибудь куницу, она же тоже себя принимает, о чем то заботиться, где-то бегает, даже чувствует. Но вряд ли осознает себя, свою жизнь, свою цель в жизни, как личности, вряд ли у нее есть МИРОВОЗЗРЕНИЕ.

  3. ответ для Unikko , на сообщение « я уже писала, что у меня с первых... »
    #63
    Между да и да Аватар для sagenka
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    в Народе
    Сообщений
    27 968

    Цитата Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
    (как будто действие происходит в некой параллельной реальности, где все выглядит земным и привычным, но таким совершенно не является.
    Определенно!
    Я сказала бы точно так, если бы подобрала слова))

  4. #64

    Цитата Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
    Так все было буднично и узнаваемо (хотя, безусловно, иронично, душевно даже), что я тихо плыла в ней, как в ленивой реке- какой то морок от гриппа Петрова обволакивал мозг
    У меня тоже так было, но постепенно, примерно через 2/3 повествования начало проступать
    Потом, уже из обсуждений, поняла. что одна деталь не отложилась. Но возвращаться не стала - всё как-то устаканилось. а времени. увы, уже нет.
    Наверное, неплохой писатель.
    отдых - это смена источника усталости

  5. ответ для sagenka , на сообщение « ну какое там сопереживание... Кому там... »
    #65
    Наш человек Аватар для sosna
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщений
    5 625

    Цитата Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
    ну какое там сопереживание...
    Кому там сопереживать?
    Про буднично я имела в виду, что акцент в книге сделан не на поступках и на событиях , а на подробном описании жестов , мелких мыслей, деталей, то есть на всем из чего состоит день этих людей- ежедневной рутине.
    А узнаваемо- в описании окружающей действительности: эти окурки возле мусорки, медсестра, кондукторша, какие-то продолжившиеся 90ые, но в маленьких городках время течет иначе, я этому поверила.

    Вот мне не показалось, что это у них "сознательный выбор, продуманное мировоззрение". Наоборот, у меня ощущение, что они несформированные оба и Петров и Петрова, какое то неразвитое сознание, зачатки души... Да, они принимают себя. Но вот взять какую-нибудь куницу, она же тоже себя принимает, о чем то заботиться, где-то бегает, даже чувствует. Но вряд ли осознает себя, свою жизнь, свою цель в жизни, как личности, вряд ли у нее есть МИРОВОЗЗРЕНИЕ.
    Меня как-то поразил Ваш пост, уж извините. Понимаю, что у каждого свое восприятие прочитанного, но Вы действительно считаете, что необходима четко очерченная цель
    в жизни и ее нужно добиваться всеми силами? т е просто жить и радоваться каждому дню - это не то? Даже не представляю своих целей и очень задумалась о своем мировоззрениии..
    Да, и городок там совсем не маленький.

  6. ответ для Микадо , на сообщение « Петровы в гриппе и вокруг него -... »
    #66
    Наш человек Аватар для sosna
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщений
    5 625

    Как-то я немного не так восприняла эту повесть, не знаю, какой жанр, на роман не похоже. Мне вот Петров понравился, как человек. Он талантлив, но не
    стал всеми силами добивать высшего образования, рисует для души и пишет детские книги. Почему этого никто не заметил? Пусть она фантастическая и не понравилась
    учительнице сына, но сыну-то она понравилась!! Он работяга, он не ловчила-менеджер(уж простите менеджеры), он честно зарабатывает свои деньги, женился,
    видимо по любви на татарке ( вот не каждый на это решится!), сына обожает, ну пьет по глупости, поддается Игорю.
    А вот про его жену и ее безумие как-то совсем не дописано, во что это выльется дальше, вот где достоевщина-то. Женщина ходит с кухонным ножом, одного,
    как я поняла , зарезала, с тем , что на лестнице в подъезде ей попался- не совсем поняла, что было -секс и ли тоже убийство?
    Вот не удивлюсь, если через год выйдут какие-нибудь "Петровы после гриппа", интрига задана, книга раскручена. Все это только мое ИМХО.

  7. ответ для sosna , на сообщение « Меня как-то поразил Ваш пост, уж... »
    #67
    Между да и да Аватар для sagenka
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    в Народе
    Сообщений
    27 968

    Цитата Сообщение от sosna Посмотреть сообщение
    Меня как-то поразил Ваш пост, уж извините. Понимаю, что у каждого свое восприятие прочитанного, но Вы действительно считаете, что необходима четко очерченная цель
    в жизни и ее нужно добиваться всеми силами? т е просто жить и радоваться каждому дню - это не то? Даже не представляю своих целей и очень задумалась о своем мировоззрениии..
    Да, и городок там совсем не маленький.
    да я вроде не делала упор на "четко очерченную цель в жизни", больше на осознание себя. Ну, как мне кажется, что взрослый человек (умственно и духовно взрослый) живет соразмеряясь с какими то уже выработанными, обдуманными принципами, убеждениями. Они могут изменяться, но они существуют.
    Про "добиваться всеми силами чего-то" я вообще не могла нигде написать, я думаю так как я совсем так не думаю
    Про талант Петрова мне тоже как раз понравилось. Что автор не сделал героя пустышкой. Да и работает он на любимой работе.
    Но .... он течет по течению абсолютно.
    Я встречала таких мужчин. Они не плохи до каких-либо событий. Так как от них ничего не зависит по сути. Поэтому, когда нужна какая-то позиция, то решают другие люди. А они в стороне, болтаются водорослями. Ну я вот так восприняла образ Петрова.

  8. ответ для sagenka , на сообщение « да я вроде не делала упор на "четко... »
    #68
    Наш человек Аватар для sosna
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщений
    5 625

    Обидеть Вас не хотела , может слишком уж буквально, на себя, приняла некоторые выражения. Я из советской нашей жизни больше всего не люблю,
    то, как задавали нам эти цели, давали установки, от этого было чувство неудовлетворенности собой, все казалось не выполнены планы партии и правительства,
    не достигнуты светлые идеалы, не соответствую-печать. и сейчас это есть.
    А такие, как Петров, кмк, вовсе не плохи. Нет в нем напористости, агрессии- даже когда нужно- когда жена его бьет ни за что- он ей не отвечает злобой.
    Это, по моим житейским нормам, очень ценно. Да и насчет взрослости, 28 лет -это по-нынешним меркам еще дитя.

  9. ответ для sosna , на сообщение « Как-то я немного не так восприняла эту... »
    #69

    Цитата Сообщение от sosna Посмотреть сообщение
    Мне вот Петров понравился, как человек. Он талантлив, но не
    стал всеми силами добивать высшего образования, рисует для души и пишет детские книги. Почему этого никто не заметил?
    Ну почему никто не заметил? Я решила, что это и так понятно.
    Но после Вашего поста поняла, что если уж мы взялись обсуждать эту книгу в отдельном топе, то это важно для полноты картины.

    А Петров даже очень симпатичный.
    отдых - это смена источника усталости

  10. ответ для mamaolya , на сообщение « Ну почему никто не заметил? Я решила,... »
    #70
    Наш человек Аватар для sosna
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщений
    5 625

    Думаю, что важно, ведь об этом сказано вскользь, немного совсем. И еще- самоубийство Сергея. Вот об этом-ну очень много написано. Петров ведь мог его послать,
    или там в милицию заявить , или родителям рассказать- но это все по-бабски как-то, кмк. А тут вот- пожалуйста- помог другу. Не знаю, как к этому отнестись, нет
    у меня своего мнения, поскольку Сергей этот и меня достал тоже очень сильно. Думаю, что автор описал реального человека в своей жизни, которого недолюбливал.

Страница 7 из 15 « Первая  «  34567891011 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •