Результаты опроса: Нужен ли в вашем районе речевой логопедический центр?

Проголосовавшие
64. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Адмиралтейский, Центральный

    4 6.25%
  • Василеостровский

    5 7.81%
  • Выборгский

    5 7.81%
  • Калининский

    8 12.50%
  • Кировский

    5 7.81%
  • Красногвардейский

    3 4.69%
  • Красносельский

    5 7.81%
  • Московский, Фрунзенский

    9 14.06%
  • Невский

    12 18.75%
  • Петроградский, Приморский

    8 12.50%
Страница 25 из 863 « Первая  «  152122232425262728293575125525 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 4 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. #241

    Цитата Сообщение от cardiowave Посмотреть сообщение
    ничем не плохо.
    но это принципиально иной уровень.
    односложные слова или слова-фразы типа "кто там?" которые заучиваются и используются типа меток-ярлыков это один уровень. а когда идет самостоятельное комбинирование этих слов типа субьект+действие+объект ну или только действие+объект это уже иной уровень мышления. это уже переход от ярлыков к фразе.
    поэтому есть разница между "помоги" в тему и "мама, помоги"
    ясно, поняла мысль.
    просто, видимо, для меня "помоги" и "мама, помоги" равнозначны

  2. ответ для =Белка= , на сообщение « ясно, поняла мысль. просто, видимо,... »
    #242

    Цитата Сообщение от =Белка= Посмотреть сообщение
    ясно, поняла мысль.
    просто, видимо, для меня "помоги" и "мама, помоги" равнозначны
    я даже так скажу, для некоторых речевых и детей с АЧ вообще само по себе обращение "мама", "папа" и тыды это уже большой прогресс, я мсею ввиду не произносительную часть, а именно использование для обращения.
    у меня у подруги мальчик 3,5 года у которого достаточно большой словарный запас на русском и английском, но это "пассивный" такой запас, типа ткнули ему в книжку и он назвал то во что ему ткнули. обрашений при этом у него до сих пор нет, если нужна помощь он говорит "дэддихелп" при чем это именно как ярлык, то есть ему все равно кому это говорить маме, папе, воспитателю, это просто спецслово когда нужна помощь

    Взял свинку, снял кожуринку, съел без остатка, стало ему сладко.

    Woof baa, moo tweet, woof woof woof!

  3. #243

    Цитата Сообщение от cardiowave Посмотреть сообщение
    я даже так скажу, для некоторых речевых и детей с АЧ вообще само по себе обращение "мама", "папа" и тыды это уже большой прогресс, я мсею ввиду не произносительную часть, а именно использование для обращения.
    у меня у подруги мальчик 3,5 года у которого достаточно большой словарный запас на русском и английском, но это "пассивный" такой запас, типа ткнули ему в книжку и он назвал то во что ему ткнули. обрашений при этом у него до сих пор нет, если нужна помощь он говорит "дэддихелп" при чем это именно как ярлык, то есть ему все равно кому это говорить маме, папе, воспитателю, это просто спецслово когда нужна помощь
    понимаю. у нас просто ситуация с этим "помоги" была немного другая. Это одно из первых (может даже первое) слов с тремя слогами. Я жутко радовалась, когда сын пытался сказать. выходило это "па-ма-ма-ма-ги" Но само желание и попытки сказать длинное слово меня приводили в дикий восторг Для меня это было в разы круче "мама, на" . т.к. последнее было освоено на тот момент, короткие фразы такого плана присутствовали и не удивляли

  4. #244

    Я тут озадачилась правильным держанием карандаша. мой держит всем кулаком
    что лучше: трехгранные карандаши или накладка на каждый карандаш для правильного захвата?
    и есть ли в принципе эффект от трехгранных карандашей?

    Старшую никакие накладки не спасли. упрямо держала ручку по-другому и так и остался (10 лет)немного неправильный захват.
    Поэтому мне сразу тяжелую артиллерию предложите, плиз

  5. #245
    Активный участник
    Регистрация
    29.01.2018
    Адрес
    Центральный район
    Сообщений
    311

    Мне говорили, что отлично захват формируют короткие толстые восковые мелки. Я своему их давала, когда он только-только начал интерес к рисованию проявлять. Сейчас нормально все держит

  6. #246

    кто там думал вакцинировать ли от ветрянки?
    так вот пока я думала у мужа начался опоясывающий герпес и теперь нам похоже светит болеть все зимние каникулы.
    так что кто сомневается - имхо таки надо делать - беда может придти не обязательно из сада.

  7. ответ для Удод , на сообщение « Мне говорили, что отлично захват... »
    #247

    Цитата Сообщение от Удод Посмотреть сообщение
    Мне говорили, что отлично захват формируют короткие толстые восковые мелки. Я своему их давала, когда он только-только начал интерес к рисованию проявлять. Сейчас нормально все держит
    Специально поломать?

  8. ответ для =Белка= , на сообщение « Специально поломать? :)) »
    #248
    Активный участник
    Регистрация
    29.01.2018
    Адрес
    Центральный район
    Сообщений
    311

    В маленьких баночках уже короткие продаются. Погуглите восковые мелки Кроха (фирма луч)

  9. #249
    Элита Аватар для Margona
    Регистрация
    19.04.2018
    Адрес
    Север СПБ
    Сообщений
    1 652

    У нас «мама, помоги» тоже как устойчивое словосочетание. Это именно заучено. Больше «мама» нигде не употребляет.
    Тоже научили говорить «папа, включи музыку» спокойно это может сказать , но опять же заучено. И путается мама-папа. Просит у меня и говорит - папа.
    Ну вот иногда проскальзывает своё типа : дай едет. Сидим в машине и долго стоим когда. Это ценно хоть и с ошибкой. Но это своя фраза , а не заученная.

  10. #250
    Активный участник
    Регистрация
    29.01.2018
    Адрес
    Центральный район
    Сообщений
    311

    Вот такой вопрос: нам логопед в дс посоветовала учить ребёнка читать.
    По какой системе это лучше делать?

Страница 25 из 863 « Первая  «  152122232425262728293575125525 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •