Страница 5 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Мне кажется-я плохая мать....

  1. ответ для Lyolik , на сообщение « Папа может сам и приготовить(либо... »
    #41
    со звезды Аватар для *light*
    Регистрация
    18.02.2008
    Сообщений
    41 374

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    Папа может сам и приготовить(либо готовую еду привезти) и прибраться. И детей привлечь к совместном труду.

    Средний ребёнок варёные яйца чистил и резал для окошки.

    А вообще я стараюсь не готовить, когда больная, зверски уставшая или злая, все равно хрень выходит и даже домашние котлеты подгорают.
    Согласна. Поэтому я сегодня не готовлю суп, как планировала, что поесть есть. А я сегодня и приболевшая и уставшая и расстроенная.
    Таня)

  2. #42
    Наш человек Аватар для Асилька
    Регистрация
    13.12.2006
    Сообщений
    7 698

    Цитата Сообщение от LENA77 Посмотреть сообщение
    Ого, какие заявления) а Вы знаете, что плохие мамы не считают никогда себя таковыми???!!!
    На работу Вас взяли и разрешают работать не полный день - идут на уступки. И изначально знали, что дети болеют. Поэтому... «что скажут на работе» вычеркиваем беспощадно! Дети болеют... да, они все болеют и чаще по кругу. Но!!! Это возможность остаться дома! И посмотреть вместе фильм, и съесть пиццу и пообниматься и почитать и сделать массу всего отложенного. Это - праздник спокойствия и тишины.
    Делегируйте обязанности. Заведите умных помощников, выбирайте рецепты, что готовятся быстро и с минимальным вашим участием. Всякие отложенные старты и поддержка тепла. И не старайтесь всё сделать идеально. Вы самая идеальная мама своим детям уже!!!
    Научитесь здоровому пофигизму. Расставьте приоритеты правильно и всегда смотрите на ситуацию с разных сторон. Спокойная, счастливая мама - бесценно! Тут много вариантов. Одна моя знакомая уходит утром в субботу из дома на пол дня. Муж занимается детьми, они готовят еду, убираются, гуляют. А мама ходит в зал и бассейн. А потом пьет кофе в одиночестве. Мой муж готовит завтраки по выходным. Средний ребенок у меня жаворонок. Вот они и варят всем кофе и вместе! готовят, читают журнал Популярная механика и делают зарядку. И это не моя идея) пару раз само так получилось и постепенно вошло в привычку.
    Я с подружкой хожу на лекции в Русский музей и Лекторий про искусство. Готовлю детям что-то любимое или наоборот заказываю еду на вынос, наряжаюсь и отправляюсь отдыхать. Стоимость лекции 250-600₽, кофе 300₽. Каждая из нас может себе это позволить.
    И девочки... выходные! Погода прекрасная! Бросьте домашние дела и проведите время с удовольствием. Совместная прогулка, и то о чем мечталось давным давно. Остановитесь. Насладитесь общением! Позвольте себе быть ленивой и не организованной.
    Нам всем очень повезло. У нас не один ребенок. А они так быстро растут... просто мгновенно.
    и я просто очень Вас прошу... не читайте, не слушайте рассказов о мамах, что делают несколько дел одновременно, работают с утра до вечера, фантастически выглядят и всё-всё делают сами. Делите на три/четыре и Вы увидите истинную картину.
    Золотые слова

    Автор пропала...
    Но всё же выскажусь. Нужно позволять себе забить на все дела скажем дня 2 в неделю и делать то, что хочется. Если мало, добавить третий😁 Скажем во вторник после работы вы плаваете с ребенком в бассейне или одна. В субботу у вас походы семейные. А чт. время для себя- маникюр, танцы, поваляться в ванной почитать.😊 И в эти дни не думать о заботах совсем. Остальные дни разгребаем-уборка, стирка, готовка, другие дела, уроки.
    Я работаю 2/2, 2 рабочих дня меня нет совсем. Выходные 2 дня либо полдня в делах, полдня гуляю с детьми в своё удовольствие или бассейн или поездка куда-либо. Либо день хозяйству, день прогулке. Старшие дети убирают свои комнаты сами. Я лишь генералю раз в месяц, как мне надо. Даю задания когда на работе загрузить/разгрузить ПММ, повесить/снять бельё, пропылесосить, подмести кухню. Скоро будут фасады на кухне протирать, ибо свинясат много((
    Выходные сб. и вс, совпадающие с остальными (4,5 дней в месяц)мы либо на даче, либо музей/театр/лес. Не готовим-у нас макдак, пельмени, суши и вредный перекус.

    Читаю в свои выходные сыну младшему, дочке перед сном каждый день.
    Срача у меня нет, идеального порядка тоже. Я поняла, что чем меньше вещей, тем меньше срача. Могу забить вечером на грязную посуду и пойти читать, сложу утром.
    Дети когда заболевают по кругу-у меня стресс от того что скажут на работе, что я пропадаю, когда здоровы и я на работе-задерживаюсь прихожу уставшая, уже не до игр и прочего, лишь бы успеть уроки проверить, еду сделать, обеды нам с мужем собрать и всем одежду чистую и опрятную на завтра....Так и живем...
    Дети предпочитают простую еду, я не пеку пирогов, покупаем иногда полуфабрикаты. Никому не готовлю персонально, готовлю раз в три дня. Если не успела сварить суп к обеду, значит поедят, то что есть- макароны например. Супом поужинают. Не переживаем ни я, ни они по этому поводу.
    Рубашки, их несколько, сыновья носят неделю, потом их все стираю и глажу. Дочке в садик так же, один комплект на день. У меня только белые блузки, купила 4 шт. и могу не стирать их неделю.
    Загнанной себя совсем не чувствую. Всё бросаю и иду гулять с детьми
    2 мальчика и девочка


  3. ответ для Урюк , на сообщение « Мне кажется-я плохая мать.... »
    #43
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 896

    Так вас оправдывает работа и попустительство семьи. Плюс возможность (по здоровью) есть вредную еду. Ну и малышей нет. Которые физически не дадут халявить тратить время на себя 3 дня в неделю.

    Хотя и 3,5г не оставишь же одного, чтоб уйти на маникюры-танцы. Значит, помощник нужен.

  4. ответ для Урюк , на сообщение « Мне кажется-я плохая мать.... »
    #44
    Наш человек Аватар для Асилька
    Регистрация
    13.12.2006
    Сообщений
    7 698

    А у автора малыши? Я возраст не увидела. Раз работает, значит сад есть и школа.🤔
    У меня дочке 3, в сад ходит.
    А что значит попустительство?
    Вредно для здоровья поесть днем пельменей, а утром омлет? Ну не знаю...
    Я не предлагала на себя столько времени. Это сложно.
    Я предлагаю забивать на дом и гулять, выходить из дома эти 2-3 дня. Это мой способ не быть загнанной. Даже прогулка с детьми-это для меня отдых.
    В бассейн да, сложно одной, поэтому пока дочь с тренером, я плаваю. На себя выкраиваю время иногда, в один из выходных до 16, пока дочь в саду. (она и я скучаем, поэтому оставляю её дома) Ну и раз хотя бы в 2 недели на полдня я думаю можно выбраться, оставив детей на мужа.
    Если постоянно после работы убираться, готовить ежедневно свежий ужин, и всем разное, стирать одну блузку и гладить её, то действительно будешь чувствовать себя загнанной😦

  5. ответ для Урюк , на сообщение « Мне кажется-я плохая мать.... »
    #45
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 896

    Что-то вы, по-моему, переобулись в прыжке.
    В ж писали - забить на все дела 2 дня в неделю. Если мало - добавить 3-й.
    Ваши же слова.

  6. ответ для Урюк , на сообщение « Мне кажется-я плохая мать.... »
    #46
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 896

    Про еду тоже писали - макдак, пельмени, суши и вредный перекус. А не омлет, суп и макароны.

  7. ответ для Урюк , на сообщение « Мне кажется-я плохая мать.... »
    #47
    Элита Аватар для Урюк
    Регистрация
    20.03.2015
    Адрес
    Город на Неве
    Сообщений
    1 533

    да я тут, тут Так и работаю только теперь уже на полный день, Я уже реально стала привыкать.Готовлю ночами, утром я ВСЕГДА зомби с красными глазами, но постепенно все устаканилось, я перестала психовать, так как муж гаркнул МОЛ еще раз услышу нытье заставлю уволиться, это твой выбор.
    Я приняла такую позицию.
    Мало того я нашла хобби, развиваюсь в нем ( не бюджетно конечно), но зато есть полет души и пока без денег, к примеру, на это же хобби, никуда.
    С детьми, по-прежнему немного занимаюсь. Но позаписывала старшего в кружки , на которые хотел ОТНОСИТЕЛЬНО не далеко от дома, сам шлепает туда и зачастую обратно.
    Пока так.
    Пройдет год и я посмотрю сможет ли мое хобби принести мне мало мальский доход, если да, то скорее оставлю работу, потому как через пару лет двойняшкам в школу.
    А уж забирать рано из школы и работать полный день совсем анриал.

  8. ответ для Sunrise flower , на сообщение « Моему старшему сейчас 14. И я его... »
    #48
    Хранитель Аватар для НотКа
    Регистрация
    05.01.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11 906

    Цитата Сообщение от Sunrise flower Посмотреть сообщение
    Моему старшему сейчас 14. И я его РАЗДРАЖАЮ! Ему не надо" мама дома" .И вот теперь я точно уверена, что должна работать и иметь собственные интересы, хотя бы для самоуважения...в остальном все так же как у Вас, я бегу круглосуточно и не успеваю...

    Отправлено с моего SM-A605FN через Tapatalk
    Читая вас промотала назад - не мое ли это сообщение ?)




    Топик стартеру:


    У меня полно хобби, но творить и продавать это два разных таланта.

    4 по детей. 15 лет дома. Сейчас работаю.

    В печали ровно от того, что и автор.
    Правда кружков никаких - нафигнафиг (нет тех кружков куда водить нужно, т.е. у младших).

    Угнетает бардак и пустой холодильник.
    Но если прекратить рефлексировать и вспомнить.....то оказывается да, раньше когда был почти порядок, всем было все равно так же как сейчас в бардаке. Т.е. разницу, как и прежде вижу только я.
    Что касаемо еды - тоже.

    А книжки читать перед сном я и раньше не любила
    ....,хотя вот впервые в жизни получилось летом в съёмном жилье, где вещей наших минимум и вообще наплевать бардак или нет. Вот там мы оторвались.

    Т.о. получается, что все проблемы мои в моей же голове.

    Как избавиться от них сама не знаю....в процессе.

    Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk
    Тот, кто не живёт, тот лишь умирает.

  9. #49
    Хранитель Аватар для НотКа
    Регистрация
    05.01.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11 906

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    ну если там дети все время в прогулках и театрах с музеями и у них счастливая. ама - так это ж здорово. это не «ничем не заняты», а «дети развиваются» как раз.
    а если мама еще и бесплатно в театр водит так вообще супер.
    Да, меня тоже неприятно удивил оттенок коммента....

    Есть у меня подобная знакомая семья. Несмотря на беспорядок (а у меня с выходом на работу теперь такой же) у нее всегда (!) Дома гости и ВСЕ дети всегда улыбаются, шутят.
    А я все 15 лет напряжённо пыталась сделать дом идеальным, как на картинке, да в погоне за этой правильностью растеряла радость жизни....
    Конечно...было б денег побольше...много больше, может я б и решила часть проблем, но не факт ...с такими-то установками в голове.

    Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk
    Тот, кто не живёт, тот лишь умирает.

  10. ответ для Урюк , на сообщение « Мне кажется-я плохая мать.... »
    #50
    Мега-элита Аватар для OeL
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    4 657

    Все очень условно для каждой семьи. Есть бабушки-нет, папа помогает, зарабатывает или нет, насколько дети спокойные/организованные/ помогают ли с младшими. Ну и от мамы. Я знала маму, которая работала не полный день, у них были три!!!! бабушки, и она рассказывала, что совсем не занимается с детьми , так как не успевает. Это было в контексте подготовки к школе, они шли в очень сильную и требовательную школу. И она правда выглядела очень замотанной. Но ведь не знаешь какие у кого обстоятельства. Что силы сосёт больше.

    А так реально помогают нам такие вещи:
    - делегирование по возможности ( все со своими причудами, но, к примеру, наш папа не будет категорически убираться и есть суп. И вообще есть, если ему не положат в тарелку. Зато готов всех возить, ездить куда надо, чинить, оставаться один с детьми и чистить картошку )
    - мультиварка и духовка - это спасение. И сервисы быстрой доставки продуктов, если что-то забыла, или не в силах уже была носить. У нас в районе Самокат ездит. Иногда сильно выручает.
    Блюда тоже нужно продумывать. Просто тушёное мясо с гречкой не будут есть, а гречку с молоком утром будут, и рис с любым мясом плюс перемешать гавайской смесью - уже другое дело!
    - Важно продумать места хранения и минимум вещей. Когда распределили что , куда, все ящики закрытые - просто ура-ура и только пол мыть и пыль протирать регулярно остаётся.
    -еще с мелкими детьми можно найти помощницу. Раз в неделю если на 1,5 часа отправить гулять с детьми - это не больше 500 рублей будет стоить, а какой отдых!!!
    Есть клиенты- уборка не генеральная, а поддерживающая на трёшку до 100 метров 1400руб. Выезд от 1000руб - можно заказать глажку, помывку окон и т.д. - набор просто по списку. Сделать себе подарок иногда, особенно если мама работает.
    А иногда находят таких помощницу из рядом живущих - 200 -250руб/ час любой помощь.

Страница 5 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •