Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Как заставить ребёнка чего-то хотеть и о чем-то волноваться?

  1. #1
    Элита Аватар для Л.Пулька
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    "Симпатичная леди с Атлантики..."
    Сообщений
    2 242

    Как заставить ребёнка чего-то хотеть и о чем-то волноваться?

    Сыну 11 с половиной, надеюсь пишу в правильном разделе. Будет многабукв, но реально мозг уже кипит !

    Итак, у нас растёт маленький Будда. Хороший, добрый, справедливый и милый мальчик, который абсолютно не парится по жизни.
    Занимается конным спортом и играет на скрипке. Потому что мы все это организуем. Участвует в конкурсах, если запишем и отвезём; успехи в школе хорошие, если предмет идёт легко и интересно.
    Полное непротивление злу насилием- любое наказание «действительно» максимум до следующего утра, потом опять искренне невинные глаза: а что такого случилось вчера?
    Пытаемся расшевелить всеми возможными методами, предлагаем пробовать разные интересности, готовы поддержать любую его инициативу.
    Но идеальное времяпрепровождение- это неподвижность перед экраном с доступом в Интернет.
    Смотрит все подряд (если не ограничивать), что-то про компьютеры, что-то про машины....
    Все морали уже зачитаны до дыр, стопятьсот миллионов раз предлагали бросить и лошадей, и скрипку (ибо дороговато платить за просто так удовольствие, без цели достичь какого-либо прогресса). Нет, плачет-рыдает и просит не бросать, а потом опять мама-папа инструмент в руки пихают и заставляют репетировать.
    Такое впечатление, что ребёнок сознательно и виртуозно вытесняет все неприятные для него мысли о труде, ответственности, целях в жизни..... Особо при этом ничего не требуя, честно говоря, т.е. лишить его «ништяков» в наказание тоже не получается, просто говорит: «Ну и ладно, пусть так будет».
    Когда же этот спящий красавец очнётся и хоть немного чего-то захочет?!? Многого не требуем, но хоть что-то должно его интересовать и волновать, или так и будет в блаженной нирване до совершеннолетия?
    Youll Never Walk Alone

  2. #2

    Не поняла, в чем проблема-то?
    Если дорого заниматься- а мальчик послушный- отведите в другую секцию)
    В его 16 возможно будете рады ему такому, если останется таким же покладистым)))

  3. #3
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 569

    Цитата Сообщение от Л.Пулька Посмотреть сообщение
    Сыну 11 с половиной, надеюсь пишу в правильном разделе. Будет многабукв, но реально мозг уже кипит !

    Итак, у нас растёт маленький Будда. Хороший, добрый, справедливый и милый мальчик, который абсолютно не парится по жизни.
    Занимается конным спортом и играет на скрипке. Потому что мы все это организуем. Участвует в конкурсах, если запишем и отвезём; успехи в школе хорошие, если предмет идёт легко и интересно.
    Полное непротивление злу насилием- любое наказание «действительно» максимум до следующего утра, потом опять искренне невинные глаза: а что такого случилось вчера?
    Пытаемся расшевелить всеми возможными методами, предлагаем пробовать разные интересности, готовы поддержать любую его инициативу.
    Но идеальное времяпрепровождение- это неподвижность перед экраном с доступом в Интернет.
    Смотрит все подряд (если не ограничивать), что-то про компьютеры, что-то про машины....
    Все морали уже зачитаны до дыр, стопятьсот миллионов раз предлагали бросить и лошадей, и скрипку (ибо дороговато платить за просто так удовольствие, без цели достичь какого-либо прогресса). Нет, плачет-рыдает и просит не бросать, а потом опять мама-папа инструмент в руки пихают и заставляют репетировать.
    Такое впечатление, что ребёнок сознательно и виртуозно вытесняет все неприятные для него мысли о труде, ответственности, целях в жизни..... Особо при этом ничего не требуя, честно говоря, т.е. лишить его «ништяков» в наказание тоже не получается, просто говорит: «Ну и ладно, пусть так будет».
    Когда же этот спящий красавец очнётся и хоть немного чего-то захочет?!? Многого не требуем, но хоть что-то должно его интересовать и волновать, или так и будет в блаженной нирване до совершеннолетия?
    Не переживайте, у меня таки муж и сын))))
    Со временем ваш маленький Будда будет немного поэнергичнее, но принципиально ничего не поменяется)))
    Он у вас не рыба по гороскопу?


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  4. #4

    Волноваться можно только о том ,что волнует. Вашего сына ничего пока не волнует,он еше ничем не занимается "по зову сердца" ,так сказать,но это может измениться,если у него самого появится цель. Если этой цели нет,то о чем волноваться? Ждите.

  5. #5
    Элита Аватар для Л.Пулька
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    "Симпатичная леди с Атлантики..."
    Сообщений
    2 242

    Отвечу всем сразу...
    Спасибо за ваши мнения!
    Нет, по гороскопу -Скорпион, должен быть поживее как-то!
    Волнует не стоимость кружков, а цели их посещения. Точнее полное отсутствие таковых, если не считать просто удовольствие от процесса.
    Ох, Нарайка, Вы меня понимаете. Смириться и ждать пробуждения?
    Мы родители возрастные, если дитя само ножками не пойдёт, кто его будет дальше по жизни тяни-толкать?

  6. #6
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 569

    Цитата Сообщение от Л.Пулька Посмотреть сообщение
    Отвечу всем сразу...
    Спасибо за ваши мнения!
    Нет, по гороскопу -Скорпион, должен быть поживее как-то!
    Волнует не стоимость кружков, а цели их посещения. Точнее полное отсутствие таковых, если не считать просто удовольствие от процесса.
    Ох, Нарайка, Вы меня понимаете. Смириться и ждать пробуждения?
    Мы родители возрастные, если дитя само ножками не пойдёт, кто его будет дальше по жизни тяни-толкать?
    С сыном я не смирилась, я продолжала его водить пока мы не нашли что его увлекло. И теперь у нас все строится вокруг его увлечения))
    Учится он ровно так, чтоб не дай бог не перенапрячься, но и не съехать за указанные границы. Умненькие, спокойный, с нордическим темперамент ом несгибаемый сын.если есть возможность что то не сделать, обязательно не сделает. Если нужно пойти в театр, спорить не будет - пойдёт))) ну и тд)))


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  7. #7
    Мега-элита Аватар для Marina
    Регистрация
    08.03.2002
    Адрес
    заграница
    Сообщений
    3 982

    Цитата Сообщение от Л.Пулька Посмотреть сообщение
    Отвечу всем сразу...
    Спасибо за ваши мнения!
    Нет, по гороскопу -Скорпион, должен быть поживее как-то!
    Волнует не стоимость кружков, а цели их посещения. Точнее полное отсутствие таковых, если не считать просто удовольствие от процесса.
    Ох, Нарайка, Вы меня понимаете. Смириться и ждать пробуждения?
    Мы родители возрастные, если дитя само ножками не пойдёт, кто его будет дальше по жизни тяни-толкать?
    Так ведь удовольствие от процесса - это самое главное! Какие ещё должны быть цели игры на скрипке и катания на лошади в 11 лет???

  8. #8
    Элита Аватар для Л.Пулька
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    "Симпатичная леди с Атлантики..."
    Сообщений
    2 242

    Цитата Сообщение от Marina Посмотреть сообщение
    Так ведь удовольствие от процесса - это самое главное! Какие ещё должны быть цели игры на скрипке и катания на лошади в 11 лет???
    Ну как же, а достижения? А победы?
    Честолюбие хоть какое-нибудь должно же быть у мальчика?!?

    To Naraika: вооот, точно наш случай! Характер нордический, стойкий к маминым воплям и агитации. Папа у нас на четверть финн, оттуда ноги тоже растут, я так мыслю.
    Причём ума не занимать, но так бездарно он этот ум использует, я бешусь просто
    Youll Never Walk Alone

  9. #9
    Хранитель Аватар для Оля r-n-oll
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    СПб Центр
    Сообщений
    10 438

    Ребенок счастлив, радуйтесь жизни вместе с ним

  10. #10
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 478

    А не рано в 11 лет экран с доступом в Интернет?

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •