Результаты опроса: Нужен ли в вашем районе речевой логопедический центр?

Проголосовавшие
64. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Адмиралтейский, Центральный

    4 6.25%
  • Василеостровский

    5 7.81%
  • Выборгский

    5 7.81%
  • Калининский

    8 12.50%
  • Кировский

    5 7.81%
  • Красногвардейский

    3 4.69%
  • Красносельский

    5 7.81%
  • Московский, Фрунзенский

    9 14.06%
  • Невский

    12 18.75%
  • Петроградский, Приморский

    8 12.50%
Страница 565 из 863 « Первая  «  65465515555561562563564565566567568569575615665 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 4 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. ответ для Liebe2013 , на сообщение « Вообще говорить шаблонами и для... »
    #5641

    Цитата Сообщение от Liebe2013 Посмотреть сообщение
    Вообще говорить шаблонами и для нормиков обычное дело, но тут важны сроки этого всего и соотношение своих фраз и шаблонных.
    Вот и дети с ТНР все разные - у одного это всего пару десятков шаблонов, а у другого редкие свои фразы это большой праздник
    вот мой и говорит немало, я считаю. но шаблонов много.
    поэтому с таким уровнем он ну никак не сможет составить план по поиску лопатки ну как? не слышал он таких фраз, поэтому и заготовок для них нет.
    И потом, человек мыслит словами ведь, а если одни шаблоны в голове, как идея какая-то новая родится?
    Я честно говоря, не знаю, что с этим всем делать. С логопедом осенью будем разбираться.

    Цитата Сообщение от Jane's Посмотреть сообщение
    8,5 лет. Пока не прошло.
    а в чем конкретно проявляется? как взаимоотношения со сверстниками в связи с особенностями?
    какой диагноз стоял/стоит?

    Цитата Сообщение от Liebe2013 Посмотреть сообщение
    Вообще говорить шаблонами и для нормиков обычное дело, но тут важны сроки этого всего и соотношение своих фраз и шаблонных.
    Вот и дети с ТНР все разные - у одного это всего пару десятков шаблонов, а у другого редкие свои фразы это большой праздник. Ну и динамика конечно же.
    Вот банальный пример: моя на вопрос "Как дела?" ВСЕГДА отвечает "хорошо", просто потому что когда-то так научили. И нет динамики. Ни разу я не слышала "нормально/отлично/плохо/замечательно/прочее". На автомате звучит это "хорошо" и даже не имеет отношения к реальной картине. Ей может быть грустно или плохо себя чувствует, но все равно ответит "хорошо"
    мой так же
    но ведь мой не алалик ни разу.
    но отвечает абсолютно так же

    П.с. Спросила только что "как дела?" когда плакал, ответил "плохо".
    Я удовлетворена ответом)))

  2. ответ для =Белка= , на сообщение « ну как бы это не очень нормально... »
    #5642
    Хранитель Аватар для фармазончик
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Дыбенко и дальше чуть-чуть по трассе
    Сообщений
    10 517

    Цитата Сообщение от =Белка= Посмотреть сообщение
    ну как бы это не очень нормально говорить шаблончиками. Одно дело, в каких-то ситуациях вспомнить, что говорила мама и отреагировать так же (как могут делать нормики в вашем примере), когда не знаешь, что сказать. или бытовые какие-то фразы. и другое дело, когда это сплошь и рядом. Хочется больше своих мыслей, своих фраз.
    Я же это текст пишу не шаблонами. Сама придумала предложения, порядок слов в нем.

    Я понимаю, о чем вы про тасование фраз. К иностранному языку это наверно применительно. Но родной язык - нет. У нормального человека есть свои личные мысли, чувства, стиль речи... Я сейчас про людей вообще, а не конкретно про своего ребенка и его речь.
    много ожиданий от трехлетнего ребенка. Моя с 4 до 5 разговаривала только шаблонами. А откуда свою речь взять алалику? Важен прогресс и наработка, развитие. и это не может случиться сразу от одного желания мамы. В общем, спокойно к этому относится, наблюдать. Младшая до 4 вообще очень плохо говорила, ужас от слова совсем. И шаблоны брала от сестры). Ну и про нормального человека, мой муж в 20 им явно не был. И ниче как-то, разговорился)))) А так говорил мало, а что сейчас чувствует и не понять. Я всегда спрашиваю, потому что понять я его не могу))) Аутичный товарищ, все спрашиваю, ко многому привыкла. Да и вообще, все разные

  3. #5643

    Цитата Сообщение от фармазончик Посмотреть сообщение
    много ожиданий от трехлетнего ребенка. Моя с 4 до 5 разговаривала только шаблонами. А откуда свою речь взять алалику? Важен прогресс и наработка, развитие. и это не может случиться сразу от одного желания мамы. В общем, спокойно к этому относится, наблюдать. Младшая до 4 вообще очень плохо говорила, ужас от слова совсем. И шаблоны брала от сестры). Ну и про нормального человека, мой муж в 20 им явно не был. И ниче как-то, разговорился)))) А так говорил мало, а что сейчас чувствует и не понять. Я всегда спрашиваю, потому что понять я его не могу))) Аутичный товарищ, все спрашиваю, ко многому привыкла. Да и вообще, все разные
    Насть, так у меня не алалик.
    да я в целом спокойно отношусь, просто поделилась тут. иногда смотришь на других детей и думаешь, что с этим своим счастьем делать

  4. ответ для =Белка= , на сообщение « ну как бы это не очень нормально... »
    #5644

    Цитата Сообщение от =Белка= Посмотреть сообщение
    ну как бы это не очень нормально говорить шаблончиками. Одно дело, в каких-то ситуациях вспомнить, что говорила мама и отреагировать так же (как могут делать нормики в вашем примере), когда не знаешь, что сказать. или бытовые какие-то фразы. и другое дело, когда это сплошь и рядом. Хочется больше своих мыслей, своих фраз.
    Я же это текст пишу не шаблонами. Сама придумала предложения, порядок слов в нем.

    Я понимаю, о чем вы про тасование фраз. К иностранному языку это наверно применительно. Но родной язык - нет. У нормального человека есть свои личные мысли, чувства, стиль речи... Я сейчас про людей вообще, а не конкретно про своего ребенка и его речь.
    Да ну. Именно что шаблонами. Просто у взрослых речь более вариабельна. Это здорово чувствуется когда общаешься с людьми из другой местности - тогда понимаешь, что даже порядок слов-то заученный у нас. Прям вот придумывать что-то свое дано не многим и они становятся писателями и тыды. Кто именно может работать со словом.
    Есть даже специалисты которые по текстам могут сказать один человек писал или разные, так как мы этого не замечаем, но используем одни и те же фразы, обороты, связки, слова - характерные только для нас.
    А у детей все более выпукло, у речевиков тем более.
    Но это в любом случае нормально.

    Я вообще не понимаю чего вы к своему ребенку пристали, наслаждайтесь, а не ввискавайте недостатки. Речи вашего ребенка и так 90 процентов топа люто завидует))) а вы ещё и недовольны чем-то)

    Ps возвращаясь к шестилетку которого я наблюдаю. Там это тоже в полный рост - какая то новая фраза, слово и тд затирается до дыр тут же. Постоянно одно и то же.
    Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk

  5. #5645

    Иногда боюсь лишний раз сюда писать, чтобы не сойти за придирающуюся к ребёнку мать. Просто у вас свой уровень проблем, у нас свой. Мне некоторые проблемы этого топа тоже кажутся смешными.
    А в целом, я устала уже говорить, что я не загоняюсь, не паникую и действительно очень довольна прогрессом за год. Но поскольку диагноз речевой есть, проблемы определённые вижу, пишу здесь, чтобы поговорить с теми, кто в теме, спросить совета или поддержки.

  6. #5646
    Гость Аватар для anferushka89
    Регистрация
    23.06.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2

    Всем доброго дня . Тоже являюсь мамой среднего ребенка "особика". Наш диагнозы ОНР и дизартрия. До пяти лет сын молчал, совсем молчал. Куда только не ходили , чего не делали. В пять лет попали в "Прогноз" там за два года прошли кучу процедур, помогло- но не полностью. Но та тот момент то , что он заговорил хоть немного было прям достижением. А дальше все пошло само собою, в семь лет его прорвало так , что рот не закрывался ни на секунду, молчал тока во сне)) Но оставалась проблема , что многое говорилось кашей. Отдала к репетитору на подготовку в школу и сделали 2 сеанса "спектора " . После первого курса речь стала лучше и четче. После второго результат тоже порадовал, остались конечно проблемы но теперь это уже кажется мелочью. 2,5 года назад все однозначно говорили об спец школе , но все сложилось вопреки мнениям большинства " специалистов".

  7. #5647
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    Посоветуйте, что делать. Назначили магне б6, а у ребенка от него жуткий понос. Я сразу дала нужную дозировку (ампула на день в 2 приема). Сейчас убрала полностью, ребенок конечно невменяемый сегодня от резкой отмены. Пили 4 дня. Сейчас хочу попробовать 2 дня перерыва и все таки вернутся, но начать с низких дозировок - с 1 мл 2 раза в день и наращивать медленно. Как думаете прокатит такое или если уж выдает кишечник такое, то медленный ввод не поможет?

    Раньше пили, все ок было. Это правд было очень давно, а тут такая неожиданность

  8. #5648
    Космонавт Аватар для Гарпия1
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    20 680

    Мы вернулись из Турции. Накануне был длительный курс акатинола+массаж
    Ну что.
    1. Если в прошлом году ребенка было не затащить ни на песок, ни в море, то в этом году было не вытащить. Прямо смело мордочкой в волны, на глубину, брызги, копание, кидание. счастья моему не было предела.
    2. Мой ест 5 продуктов, размолотые вхлам и почти не жует. Первые дни с ними был только папа. Который не пошел у дитя на поводу и не давал ему супы-пюре и т.д. Теперь парень ест жесткий рис, арбуз, помидоры и фарш!!!даже яблоко! Сегодня ел язык большими кусками и почти не гундел.
    3. Привез 2 прилагательных "маленький" и "горячий". Сам. Не учили. Вообще все, что у него есть в речи, это из обихода. Я по-прежнему не вижу результатов от логопедов... На лето пойду другим путем. Массажы разнообразные,групповые занятия, новые впечатления

  9. #5649

    Цитата Сообщение от Гарпия1 Посмотреть сообщение
    Мы вернулись из Турции. Накануне был длительный курс акатинола+массаж
    Ну что.
    1. Если в прошлом году ребенка было не затащить ни на песок, ни в море, то в этом году было не вытащить. Прямо смело мордочкой в волны, на глубину, брызги, копание, кидание. счастья моему не было предела.
    2. Мой ест 5 продуктов, размолотые вхлам и почти не жует. Первые дни с ними был только папа. Который не пошел у дитя на поводу и не давал ему супы-пюре и т.д. Теперь парень ест жесткий рис, арбуз, помидоры и фарш!!!даже яблоко! Сегодня ел язык большими кусками и почти не гундел.
    3. Привез 2 прилагательных "маленький" и "горячий". Сам. Не учили. Вообще все, что у него есть в речи, это из обихода. Я по-прежнему не вижу результатов от логопедов... На лето пойду другим путем. Массажы разнообразные,групповые занятия, новые впечатления
    Да. Море это сила!

    Мой сейчас говорит все! Буквально все. Но как - ужс!
    Только по контексту есть шанс угадать о чем он. Лег тут на кровать и давай смешно ручонками колбасить "мама, смотри, Федя медуза!" (Мама ари, едя дудуза!) Спасает только то что я угадываю, а он говорит да или нет.
    Но игривый стал, общительный (ну для самого себя, на флре нормиков тот ещё воробушек-социофобушек)

    Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk

  10. #5650
    Мега-элита Аватар для Vasileno4ek
    Регистрация
    05.08.2015
    Сообщений
    3 732

    У моего своей речи практически нет. Отдельные слова, словосочетания, фразы, но все с опорой на предметы, игрушки, еду. Ну т.е. что видит, то и говорит, комментирует, коряво, но в контексте можно понять. Тоже шаблонами. "Это машина, белая машина, большая белая машина. 4 колеса, черных" (в оригинале бели гигика башоо колеси черни четыре). И без конца все считает и цвета называет, вот все время.... Мне кажется он это без конца повторяет, тк я понимаю его, а другие слова бывает сложно разобрать. Тут несколько дней говорил "сигагетьки", думаю ну где он сигареты видел/слышал... Оказалось это "человечки" ))

Страница 565 из 863 « Первая  «  65465515555561562563564565566567568569575615665 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •