Страница 1 из 26 1234511 Последняя »  » 

Тема: О наболевшем по теме летнего организованного отдыха.

  1. #1
    Элита Аватар для belinka
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Сосновая поляна
    Сообщений
    1 709

    О наболевшем по теме летнего организованного отдыха.

    Всем добрый день.
    С разрешения автора статьи размещаю здесь крик души отзыв об общих чертах, принципах организации современного детского отдыха.
    Пишу здесь, т.к. для младших школьников это не настолько актуально. В их случае всё таки лучше когда "все строем" и "всё по сигналу".

    ОДА ТОВАРИЩУ ДЫНИНУ ИЛИ КАНИКУЛЫ СТРОГОГО РЕЖИМА.

    Есть такой прекрасный старый-старый фильм - "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен". Наверняка все помнят. На прошлой неделе я, отправив сына в лагерь, с изумлением узнала, что, оказывается, в этом фильме показан полный беспредел и отсутствие дисциплины - с точки зрения современной организации детского отдыха.
    Создатели фильма небось удивились бы - задумано-то было кино как сатира на чрезмерно жёсткую дисциплину. А вот ведь как все повернулось...
    Судите сами:в фильме дети свободно передвигаются по территории лагеря. Лезут куда захотят - в крапиву, в кусты, играют в подвижные ( и даже очень подвижные!) игры без сопровождения вожатых. Сами причем эти игры придумывают.
    Что мы имеем сегодня? Пишу на примере лагеря, где сейчас находится мой собственный ребенок - поскольку ситуация примерно стандартная.
    Детям ( любого возраста, включая 14+) запрещено даже из комнат выходить без вожатых/воспитателей. Все игры и развлечения - только организованные. Т.е. если взрослые детей никуда не ведут - дети сидят в комнате. Наш лагерь считается неплохим, потому что там как бы много мероприятий. Некоторые вполне удачные. Но - их ОЧЕНЬ много. Как результат, детям-энерджайзерам неплохо, а остальные (в т.ч. и те, кто "наелся" кружков за учебный год) задалбывываются от такой жизни через неделю и просятся домой.
    Купание...о, это вообще песня. Просто скажу, чего в воде нельзя. Ну, понятно, что стандартно нельзя нырять, прыгать, заходить за буйки ... Заплывать за них вряд ли получится, т.к. глубина у буйков при росте 165см - по пояс. Тем, кто под метр семьдесят - ну, вы поняли . Но в этом лагере при составлении правил купания люди проявили некоторую креативность: ещё запрещено брызгаться, опускать лицо в воду и - внимание!- играть друг с другом. Т.е., по моим понятиям, можно только ходить или ооочень медленно и печально плавать по-собачьи ( ибо другого стиля, не предполагающего погружения лица в воду -я не знаю). Кто думает, что я преувеличиваю - могу в личку выслать правила купания, скачала их на память. Кстати, сначала думала, что это так, "пугалка" - а потом почитала отзывы и оказалось, что за опускание лица в воду можно легко попасть на запрет купаться в течение 3дней. При температуре воздуха +30.
    На самом деле, мы решились на эту поездку потому, что это - тематическая смена, куда дети поехали с питерскими преподавателями одного бюджетного учреждения доп.образования. Я, по наивности, порожденной прошлым удачным опытом не рассчитывала на стандартные "лагерные" (во всех смыслах этого слова) условия.
    Штука в том, что до этой поездки мы как-то все отправляли ребенка на отдых с тренером спортивной секции - чудесной, любящей детей и умеющей с ними общаться девушкой. И это способствовало сохранению наших иллюзий. Отлично все было - лес, палатки, веселое купание в карельских озёрах, при полном отсутствии спасателей и оборудованных пляжей. Никаких проблем вообще, несмотря на странности погоды, физические нагрузки и вполне туристический быт. Да, так тоже бывает - есть люди ( благослови их Боже), которые это могут!
    Но - не в этот раз.
    Всё это удовольствие вместе с перелётом стоило нам 50т. Плюс 16с чем-то тысяч за нас заплатило государство, выдав сертификат. Т.е. в совокупности сумма приблизилась к средней стоимости отдыха скажем на Коста-Браве на одного человека при двухместном размещении.
    При этом я, общаясь с организаторами этой поездки в родительском чате, не чувствую себя клиентом, оплатившим услугу в полном объеме согласно договору. Чувствую,наоборот, как будто я чего-то прошу бесплатно и надоедаю вообще, а они чисто из вежливости отвечают - у нас всё ок, не волнуйтесь. А мне-то как бы все равно, что я платила не им, а какой-то организации. Сумма от этого не уменьшается. И хочется сказать им - ребята, у вас всё ок, а у детей - не очень. Работайте, пожалуйста, всё оплачено. И по сообщениям чувствуется, что хочется не только мне. Но родители боятся ссориться с организаторами детского отдыха. Потому что дети пока ещё там.
    А дети, они что делают? Они прячутся за гаджеты. А куда им ещё деваться? Там есть свобода, в киберпространстве. Или хотя бы ее иллюзия. И прежде чем винить детей в этой зависимости, давайте честно ответим себе на вопрос - какая у них альтернатива?
    И вот вспоминаю я, значит, товарища Дынина, начальника лагеря из старого-старого фильма, и думаю - не особо он симпатичный, конечно, но хоть играть детям не запрещал. Если сравнить ситуации тогда и сейчас - при такой динамике боюсь, что внуки наши будут отдыхать в лучшем случае - с электронным браслетом на ноге, а в худшем - в смирительных рубашках. А вообще - пора делать ремейк. А название лучше взять из другого фильма - "Каникулы строгого режима".

    (с) Екатерина Соловьева

  2. ответ для belinka , на сообщение « О наболевшем по теме летнего... »
    #2

    Отлично. Браво! Так все и есть. Ценник нормальный, отдых - нет.

  3. #3
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 569

    Цитата Сообщение от nasreddin Посмотреть сообщение
    Отлично. Браво! Так все и есть. Ценник нормальный, отдых - нет.
    что все так и есть? Вы знаете о каком лагере идет речь?


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  4. #4
    Живу я здесь Аватар для ПризракБелойДамы
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    старый замок
    Сообщений
    55 022

    Цитата Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
    что все так и есть? Вы знаете о каком лагере идет речь?
    Теперь почти везде так. Тот же Зеркальный - раньше дети жили в деревянных коттеджах с удобствами на улице. В хорошую погоду дети, если не были чем-то заняты коллективно, гуляли. Кто-то в бадминтон играл, кто-то в "картошку", а кто-то просто на скамейках и качелях сидел или прогуливался по территории. Теперь на улицу дети выходят только строем в столовую или на какое-либо мероприятие, в остальное время сидят в корпусе. Зато в туалет не надо под дождем бежать
    great pretender
    "Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа" В.И.Ленин
    "Все, призрак, суета, все дрянь и гадость.." А.С.Пушкин

  5. ответ для belinka , на сообщение « О наболевшем по теме летнего... »
    #5
    Элита Аватар для belinka
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Сосновая поляна
    Сообщений
    1 709

    Оооооо!!!! Зеркальный!!
    Моя дочерь только что вернулась оттуда с 1-ой смены. Я под впечатлением.
    Огромная территория. Лес вокруг напоён ароматами ланлышей и фиалок. Райский уголок природы. А дети сидели в корпусе. По территории передвигаться - нихт. Мыться в душе только тогда, когда вожатый изволит дать разрешение (это либо днём, либо в 6 утра).
    И весь этот идиотизм опять же для товарищей, которым 13-15 лет.
    Жееесть.
    Я, абсолютно лагерный человек. 10 лет лагеря.
    В этом возрасте мы бегали на поля за горохом, в магазин за мороженым. Если с вожатыми на на полдня в лес, на пляж, на речку. Из корпуса нас в принципе выгоняли. Нечего там сидеть в хорошую погоду.
    Да и мы были не такие трусоватые как нынешние. Более дерзкие что ли.

  6. #6
    Элита Аватар для belinka
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Сосновая поляна
    Сообщений
    1 709

    Я знаю, что есть много лагерей, где всё не так. Где детям некогда позвонить родителям, так их водатые занимают. И это нормально. Так оно и должно быть.
    Но ценник в таких лагерях занебесный. Для очень среднего класса. Я на сегодня не могу выложить 30+ тыров за 21 день отдыха.

  7. #7
    Наш человек Аватар для Natashka271
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    пл.Восстания
    Сообщений
    8 996

    Цитата Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
    Теперь почти везде так. Тот же Зеркальный - раньше дети жили в деревянных коттеджах с удобствами на улице. В хорошую погоду дети, если не были чем-то заняты коллективно, гуляли. Кто-то в бадминтон играл, кто-то в "картошку", а кто-то просто на скамейках и качелях сидел или прогуливался по территории. Теперь на улицу дети выходят только строем в столовую или на какое-либо мероприятие, в остальное время сидят в корпусе. Зато в туалет не надо под дождем бежать
    да болтались по Зеркальному сами факт, провела там уйму времени с 89-93 год. И даже за территорию лагеря бегали, она была доступна, там был выход на ББЗ.
    И купались к слову вполне сносно

    Вот вчера была в лагере, дети не привязаны к взрослым, в прошлом году так же было, когда мы приехали и бегали по всему лагерю в поисках ребенка, кто-то говорил, мой наверное в футбол с мальчишками играет, нету, посмотрите на другой площадке, нету, посмотрите в учебном корпусе, вдруг что-то досдает, нету.... а выяснилось резался в не своей комнате в какую-то настолку....
    У них свободное время, кто-то пошел в футбол, кто-то бегает около корпуса, кто-то в корпусе. Но это конечно вопрос еще к организаторам, которым я заплатила за программу.

  8. #8
    Мега-элита Аватар для BigBunny
    Регистрация
    04.11.2010
    Адрес
    Угол Рождественской и Слоновой
    Сообщений
    4 343

    Цитата Сообщение от Natashka271 Посмотреть сообщение
    да болтались по Зеркальному сами факт, провела там уйму времени с 89-93 год. И даже за территорию лагеря бегали, она была доступна, там был выход на ББЗ.
    И купались к слову вполне сносно
    Сейчас самостоятельно нельзя по Зеркальному передвигаться. Только группами и с вожатыми. И за территорию нельзя было в прошлом году. Наверное в этом тоже нельзя будет. Но ребенке там все равно очень понравилось

  9. ответ для belinka , на сообщение « О наболевшем по теме летнего... »
    #9
    Мега-элита Аватар для BigBunny
    Регистрация
    04.11.2010
    Адрес
    Угол Рождественской и Слоновой
    Сообщений
    4 343

    Меня в истории ТС напрягло вот это конкретно. Девушка бесстрашная Если бы кто-то утонул, посадили бы...
    Цитата Сообщение от belinka Посмотреть сообщение
    веселое купание в карельских озёрах, при полном отсутствии спасателей и оборудованных пляжей

  10. ответ для BigBunny , на сообщение « Меня в истории ТС напрягло вот это... »
    #10
    Наш человек Аватар для Natashka271
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    пл.Восстания
    Сообщений
    8 996

    Цитата Сообщение от BigBunny Посмотреть сообщение
    Меня в истории ТС напрягло вот это конкретно. Девушка бесстрашная Если бы кто-то утонул, посадили бы...
    Мой ребенок в июне был на спортсборе, но не в лагере, а на спортбазе, т.е. там как гостиница. Дети с тренером садились на велосипеды, ехали по лесу, дорогам, по разному примерно 10-25 км за день, купались то в одном озере, то в другом, то в карьере и так происходит каждый раз когда дети едут с тренерами на сборы. У меня в подписке несколько горнолыжных школ, мы общаемся с другими детьми и родителями, везде один и тот же формат, тренер вывозит группу, катаются, плавают, все по погоде. Конечно никаких купален нет и оборудованных пляжей.
    К слову в 90 году, еще считай совок был, мы ездили в обычный лагерь, но отдельным коллективом, с педагогом, лагерь Маяк кажется, стоял на реке Луга и в ней купаться было запрещено, палочка какая-то в ней плавала, ежедневно, в любую погоду мы шли в лес, на озеро и купались, когда было холодно, разводился костер и грелись у костра, желающие не купаться, не купались, дело было добровольное... т.е. и тогда и сейчас, если тренер, руководитель отвечает, дети идут и купаются, вне территории. И мне такой подход ближе, но надо понимать тогда с кем отправляешь и чаще всего это уже понятный коллектив, а не тот который только что встретился.

Страница 1 из 26 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •