Страница 393 из 1289 « Первая  «  293343383389390391392393394395396397403443493893 Последняя »  » 

Тема: Клубника - ягода любви; сорта, уход, хвасталка итогами)

  1. ответ для !1! , на сообщение « Клубника - ягода любви; сорта, уход,... »
    #3921
    Хранитель Аватар для ЖДУ И НАДЕЮСЬ
    Регистрация
    29.06.2010
    Адрес
    Село Красное-100 метров над уровнем моря
    Сообщений
    10 411

    Девочки, вот такие листья у кустов, что может быть? В интернете ничего не нашла путного
    Задолбала меня эта клубника, весной почти всю выкинула, заржавела вся прямо изнутри, кстати весь прошлый сезон я всех пытала про заизюмливание, так ничего и не решили. В этом году смотрю определились-трипс. Заржавела после трипса значит. А теперь вот свежевысаженная такие листья выпускает, и да изюмиться опять начали, поздно я топик стала читать. 3 сезон провальный....


  2. ответ для !1! , на сообщение « Клубника - ягода любви; сорта, уход,... »
    #3922

    Девочки что при серой гнили с плантацией делать? Все выбрасывать?

  3. #3923
    Мега-элита Аватар для igira
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Юго-Запад,
    Сообщений
    4 525

    Цитата Сообщение от Cicily Посмотреть сообщение
    Знатоки, подскажите пожалуйста - фриго из Настиной закупки и клубника из Поиска от Оксаны (закупка - посадка этого года) после окончания плодоношения - обрезать листья или нет? Фриго вроде бы и нарастили кустики, а из Поиска кусты вообще малютки, там и обрезать особо нечего. Как быть?
    А у меня как раз Оксанины кустики выросли крупнее, чем Настины фриго. Правда условия были разные: фриго укрыла мульчаграммом, а из Поиска - не укрывала ничем, росли в сорняках!
    В кустах фриго много "изюма", в Поиске нет вовсе.

  4. ответ для igira , на сообщение « А у меня как раз Оксанины кустики... »
    #3924
    Мега-элита Аватар для Cicily
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    м.Ладожская, пр. Косыгина
    Сообщений
    3 231

    Цитата Сообщение от igira Посмотреть сообщение
    В кустах фриго много "изюма", в Поиске нет вовсе.
    да, у меня также, но я по неопытности "изюм" связывала с тем, что сухо было, хоть и под мульчаграм посадила, даже и не предполагала трипс.

  5. ответ для !1! , на сообщение « Клубника - ягода любви; сорта, уход,... »
    #3925
    Наш человек Аватар для sosna
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщений
    5 640

    Тоже, вопрос к знатокам. Если в первое лето после посадки кустик не дал ягод, его лучше удалить?Или дать ему еще шанс на следующее лето?
    Посажены все в одно время, в начале сентября.

  6. ответ для sosna , на сообщение « Тоже, вопрос к знатокам. Если в первое... »
    #3926

    Цитата Сообщение от sosna Посмотреть сообщение
    Тоже, вопрос к знатокам. Если в первое лето после посадки кустик не дал ягод, его лучше удалить?Или дать ему еще шанс на следующее лето?
    Посажены все в одно время, в начале сентября.
    Я своим давала и второй шанс и третий, ягод так и не дождалась на таких кустах

  7. #3927
    Наш человек Аватар для sosna
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщений
    5 640

    Спасибо за ответ. Тоже так думаю, но жаль, конечно укоренившиеся кустики

  8. #3928

    Цитата Сообщение от Crocus Посмотреть сообщение
    Спасибо! Тоже могу зенгу предложить. Мне кажется у нее самые красивые кусты.
    Я его только развожу, боюсь не будет лишних усов(( на следующий год смогу поделиться, если не найдёте. Зенгу взяла в этом году тоже, понять , надо оно мне или нет. Растёт экспериментальная грядочка с разными сортами.
    Цитата Сообщение от sosna Посмотреть сообщение
    Тоже, вопрос к знатокам. Если в первое лето после посадки кустик не дал ягод, его лучше удалить?Или дать ему еще шанс на следующее лето?
    Посажены все в одно время, в начале сентября.
    Я убираю, но только , чтобы не забирал питание у других кустов, вместо него все равно ничего не посадишь, чтобы разновозрастных не плодить на одной грядке . Или вы только весной посадили?
    Цитата Сообщение от Cicily Посмотреть сообщение
    Знатоки, подскажите пожалуйста - фриго из Настиной закупки и клубника из Поиска от Оксаны (закупка - посадка этого года) после окончания плодоношения - обрезать листья или нет? Фриго вроде бы и нарастили кустики, а из Поиска кусты вообще малютки, там и обрезать особо нечего. Как быть?
    А зачем вообще убирать листья, если земляника здоровая? Только если старые, мне кажется. В августе она должна бросить силы на урожай следующего года, а придётся вместо этого зеленую массу наращивать. Ну, мне так видится.

  9. ответ для Красотища , на сообщение « Девочки что при серой гнили с... »
    #3929
    Элита
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    2 979

    Цитата Сообщение от Красотища Посмотреть сообщение
    Девочки что при серой гнили с плантацией делать? Все выбрасывать?
    Ну, зачем так радикально. Если сорта подвержены серой гнили, то сажать их надо реже, чем другие сорта. В общем, следить за проветриванием, удалять плохие, нижние литья, которые лежат на земле, обязательно своевременно убирать испорченные ягоды. Укрывать их ничем не желательно. Наверное, есть препараты, которыми можно обрабатывать от серой гнили. Но я ничем таким не пользуюсь.
    Попробуйте прорядить посадки.

  10. ответ для nunemyaka , на сообщение « Я его только развожу, боюсь не будет... »
    #3930
    Элита
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    2 979

    Цитата Сообщение от nunemyaka Посмотреть сообщение
    А зачем вообще убирать листья, если земляника здоровая? Только если старые, мне кажется. В августе она должна бросить силы на урожай следующего года, а придётся вместо этого зеленую массу наращивать. Ну, мне так видится.
    Я частично убираю листья на сортах, подверженных серым гнилям в период роста ягод, иначе будут очень загущены кусты, и ягоды пропадут.

Страница 393 из 1289 « Первая  «  293343383389390391392393394395396397403443493893 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •