Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Помогите разобраться комната в коммуналке с мат капиталом как квартиру купить

  1. #1
    Ветеран Аватар для milli1985
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    метро пл.Восстания
    Сообщений
    637

    Помогите разобраться комната в коммуналке с мат капиталом как квартиру купить

    Подскажите может кто знает или было у кого так.Есть комната в коммуналке вложен материнский капитал(двое детей несовершеннолетних),хотим продать ее и купить квартиру в другом городе большей площади.Продать я так понимаю нельзя,это сразу как то искать встречную сделку,комната дороже квартира по цене может выйдит дешевле в другом городе(как тогда оставшиеся деньги можно забрать?просто разные города как документы тогда?Или ещё есть вариант детей прописать у родителей в другом городе сначала,потом продать комнату и купить квартиру?не могу разобраться как сделать лучше может ещё есть варианты какие?
    Я Ксюша.

  2. ответ для milli1985 , на сообщение « Помогите разобраться комната в... »
    #2
    с орбиты Аватар для За_счастьем
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    26 299

    Цитата Сообщение от milli1985 Посмотреть сообщение
    Подскажите может кто знает или было у кого так.Есть комната в коммуналке вложен материнский капитал(двое детей несовершеннолетних),хотим продать ее и купить квартиру в другом городе большей площади.Продать я так понимаю нельзя,это сразу как то искать встречную сделку,комната дороже квартира по цене может выйдит дешевле в другом городе(как тогда оставшиеся деньги можно забрать?просто разные города как документы тогда?Или ещё есть вариант детей прописать у родителей в другом городе сначала,потом продать комнату и купить квартиру?не могу разобраться как сделать лучше может ещё есть варианты какие?
    А причем тут прописка и доли,которые у вас должны быть выделены детям? Прописка ( точнее,постоянная регистрация) у ваших детей может быть только с кем-то из родителей,поэтому вы никак их у ваших родителей без вас не пропишете.Но это никак не влияет на их доли- опека будет интересоваться именно выделением долей.
    Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Умный же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок...

    Институт брака, это единственный вариант защитить свои интересы при совместном проживании (с) Джулс

  3. ответ для milli1985 , на сообщение « Помогите разобраться комната в... »
    #3
    Активный участник
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    467

    Цитата Сообщение от milli1985 Посмотреть сообщение
    Подскажите может кто знает или было у кого так.Есть комната в коммуналке вложен материнский капитал(двое детей несовершеннолетних),хотим продать ее и купить квартиру в другом городе большей площади.Продать я так понимаю нельзя,это сразу как то искать встречную сделку,комната дороже квартира по цене может выйдит дешевле в другом городе(как тогда оставшиеся деньги можно забрать?просто разные города как документы тогда?Или ещё есть вариант детей прописать у родителей в другом городе сначала,потом продать комнату и купить квартиру?не могу разобраться как сделать лучше может ещё есть варианты какие?
    Все по порядку: выделяем в комнате доли детям, выставляем комнату на продажу и параллельно ищем в другом городе квартиру, идем в органы опеки по месту прописки детей и просим выдать разрешение на продажу комнаты с дальнейшей покупкой квартиры в другом городе, разрешение действует долго, поэтому как выставили на продажу - идем в опеку. Без документов на квартиру, где будете выделять доли, опека разрешение не даст, поэтому можно попросить положить доли на счета детей в банке - уточняйте в своих органах опеки

  4. #4
    Ветеран Аватар для milli1985
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    метро пл.Восстания
    Сообщений
    637

    Цитата Сообщение от НАП Посмотреть сообщение
    Все по порядку: выделяем в комнате доли детям, выставляем комнату на продажу и параллельно ищем в другом городе квартиру, идем в органы опеки по месту прописки детей и просим выдать разрешение на продажу комнаты с дальнейшей покупкой квартиры в другом городе, разрешение действует долго, поэтому как выставили на продажу - идем в опеку. Без документов на квартиру, где будете выделять доли, опека разрешение не даст, поэтому можно попросить положить доли на счета детей в банке - уточняйте в своих органах опеки
    А если я сначала у родителей пропишусь с детьми в другом городе.Потом комнату я смогу просто продать?А документы на квартиру по электронки им скидывать или копии если квартира в другом городе?и какие документы где метраж квартиры будет?
    Я Ксюша.

  5. #5
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 490

    Цитата Сообщение от milli1985 Посмотреть сообщение
    А если я сначала у родителей пропишусь с детьми в другом городе.Потом комнату я смогу просто продать?А документы на квартиру по электронки им скидывать или копии если квартира в другом городе?и какие документы где метраж квартиры будет?
    Нет, не сможете.
    Потому что дети могут прописаны где удобно, в том числе вообще в месте, которое не имеет отношение к их долям.
    Ещё раз вы купили комнату с использованием маткапитала: в результате ваших манипуляций дети должны быть с долями или с деньгами. При чем доли могут быть в любом жилье.
    И относительно денег - не всякая опека даёт на это добро, моя текущая не даёт.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  6. ответ для Lyolik , на сообщение « Нет, не сможете. Потому что дети... »
    #6
    Ветеран Аватар для milli1985
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    метро пл.Восстания
    Сообщений
    637

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    Нет, не сможете.
    Потому что дети могут прописаны где удобно, в том числе вообще в месте, которое не имеет отношение к их долям.
    Ещё раз вы купили комнату с использованием маткапитала: в результате ваших манипуляций дети должны быть с долями или с деньгами. При чем доли могут быть в любом жилье.
    И относительно денег - не всякая опека даёт на это добро, моя текущая не даёт.
    А если я пропишусь в квартире родителей с детьми и выделю там им доли в квартире родителей,потом комнату продам найду квартиру в другом городе и пропишу их там и выделю им доли снова так можно?просто я не понимаю как мне сразу найти тут покупателя там сразу встречную сделку?
    Я Ксюша.

  7. #7

    Цитата Сообщение от milli1985 Посмотреть сообщение
    А если я пропишусь в квартире родителей с детьми и выделю там им доли в квартире родителей,потом комнату продам найду квартиру в другом городе и пропишу их там и выделю им доли снова так можно?просто я не понимаю как мне сразу найти тут покупателя там сразу встречную сделку?
    Доли выделяются в той недвижимости, на которую ушел маткапитал.
    У Лилит — недоступных созвездий венец
    В ее странах алмазные солнца цветут.
    А у Евы — и дети, и стадо овец,
    В огороде картофель, и в доме уют...

    #winelover

  8. #8
    Активный участник
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    467

    Цитата Сообщение от milli1985 Посмотреть сообщение
    А если я пропишусь в квартире родителей с детьми и выделю там им доли в квартире родителей,потом комнату продам найду квартиру в другом городе и пропишу их там и выделю им доли снова так можно?просто я не понимаю как мне сразу найти тут покупателя там сразу встречную сделку?
    Сразу наверное не получится, поэтому по порядку - выделяем доли детям, пробуем выставить на продажу комнату, чтобы узнать стоимость спроса и на что рассчитывать при покупке квартиры, параллельно идем в органы опеки того района, где прописаны дети и объясняем ситуацию - каждая метла по своему метет в органах опеки, скорее всего Вам предложат открыть счет на имя детей и положить туда какую-то сумму денег от продажи комнаты. В органы опеки идем все - мама, папа, с документами на комнату, где выделены доли, со свидетельствами о рождении детей, паспортами и свидетельством о браке. Так понятнее?

  9. ответ для milli1985 , на сообщение « Помогите разобраться комната в... »
    #9
    Старожил Аватар для полинчик
    Регистрация
    08.07.2009
    Адрес
    м. старая деревня
    Сообщений
    1 190

    Если комната в Питере, а покупать будете в провинции, опека может не дать добро, т.к. это ухудшение условий детей.
    Знаю случай, когда не дали продать в СПб, а купить в Краснодаре.
    По поводу долей. Прописка тут вообще не причем, она не имеет отношение к собственности. Можете детей перепрописывать сколько угодно и куда угодно,но доли Вы обязаны им выделить именно в этой комнате, и только потом ее продавать. С участием опеки и с геморроем с долями. Это неудобно, но это условие мат капитала.
    ,

  10. #10
    Космонавт Аватар для AlinА
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    22 428

    Цитата Сообщение от полинчик Посмотреть сообщение
    Если комната в Питере, а покупать будете в провинции, опека может не дать добро, т.к. это ухудшение условий детей.
    Знаю случай, когда не дали продать в СПб, а купить в Краснодаре.
    По поводу долей. Прописка тут вообще не причем, она не имеет отношение к собственности. Можете детей перепрописывать сколько угодно и куда угодно,но доли Вы обязаны им выделить именно в этой комнате, и только потом ее продавать. С участием опеки и с геморроем с долями. Это неудобно, но это условие мат капитала.
    ,
    если регистрация детей будет в другом уже городе, то и опека, которая по месту регистрации будет рассматривать продажу, и если цель квартира вместо долей в коммуналке, то одобрение будет получить легче


Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •