Страница 447 из 1290 « Первая  «  347397437443444445446447448449450451457497547947 Последняя »  » 

Тема: Клубника - ягода любви; сорта, уход, хвасталка итогами)

  1. ответ для Crocus , на сообщение « Вот, кстати, барон Солемахер, тот же... »
    #4461
    Мега-элита Аватар для Cicily
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    м.Ладожская, пр. Косыгина
    Сообщений
    3 231

    Цитата Сообщение от Crocus Посмотреть сообщение
    Вот, кстати, барон Солемахер, тот же рем только земляничный. Пробовала оставить на второй год, фигня полная, легче по новой запустить. Я зимой сею ровно на 2грядки 40 кустов, по грядке на ребенка), едим до заморозков, выдираю, толку с них на след. год все равно не будет.
    Барон Солемахер усится?

  2. ответ для !1! , на сообщение « Клубника - ягода любви; сорта, уход,... »
    #4462

    У меня БС не учится. Пишут умные люди, что землянику мелкоплодную надо после первого года весной поделить и рассадить. Но только молодую и только весной. Хочу так попробовать сделать. Очень порадовала в этом году земляника из финских семян.

  3. #4463
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 308

    Цитата Сообщение от кетка Посмотреть сообщение
    Весной обрезаете все листья или под зиму?
    У меня чегото сохнуть начали
    Да, весной.
    Сейчас у нас тоже есть сухие листья, да и пролоножки оторвать некому, наверное, надо почистить, нооо... и так сойдет.)

    Цитата Сообщение от nunemyaka Посмотреть сообщение
    У меня БС не учится. Пишут умные люди, что землянику мелкоплодную надо после первого года весной поделить и рассадить. Но только молодую и только весной. Хочу так попробовать сделать. Очень порадовала в этом году земляника из финских семян.
    У нас - не знаю, сколько сидит, выдергиваем весной совсем-совсем паршивые. Пару раз сеяли, в основном именно рассаживаем и пересаживаем самовольные всходы со всего огорода.
    Очень мало ей внимания достается. И ягоды-то не всегда собираем.
    Может, в отсутствии внимания и кроется залог нашей миски на завтрак? потому что у соседки, сколько я не давала, так и нет земляники, но у нее безнадзорно ничего не растет.

  4. ответ для Cicily , на сообщение « Барон Солемахер усится? »
    #4464
    Старожил Аватар для Crocus
    Регистрация
    19.11.2014
    Сообщений
    1 446

    Цитата Сообщение от Cicily Посмотреть сообщение
    Барон Солемахер усится?
    Ни одного уса. Размножается исключительно делением куста или посевом из семян - без всяких проблем и стратификаций всходит на ура.

  5. #4465
    Старожил Аватар для Crocus
    Регистрация
    19.11.2014
    Сообщений
    1 446

    Цитата Сообщение от nunemyaka Посмотреть сообщение
    У меня БС не учится. Пишут умные люди, что землянику мелкоплодную надо после первого года весной поделить и рассадить. Но только молодую и только весной. Хочу так попробовать сделать. Очень порадовала в этом году земляника из финских семян.
    Если в другое место - то по весне поделить, если на ту же грядку, то лучше ИМХО, чтобы она отдохнула, перекопать, унавозить, золы напихать и по весне ещё овсом засадить, а на майских уже все порубить. Я ее в теплицу в начале апреля выношу, прекрасно там до высадки обитает.

  6. ответ для Iwanowa , на сообщение « Я видела на одной из ферм выращивают... »
    #4466
    Старожил Аватар для Crocus
    Регистрация
    19.11.2014
    Сообщений
    1 446

    Цитата Сообщение от Iwanowa Посмотреть сообщение
    Я видела на одной из ферм выращивают такую землянику на продажу- в малообъемке, в теплице. Думала посеять , но нормальный рем как-то привлекательнее в плане размера и урожайности) сегодня еще 5 литров сняла и тепло продолжается! Спасибо природе! Фотку не выкладываю, хотя очень хочется))
    Эля, нормальный рем жалко после первого года драть, и за ним ухаживать надо), если не на спандбонде вообще тоска, у меня полностью грядка с земляникой сорняками зарастает, и ягоды собирать регулярно, а на землянику можно и забивать, если лень, перезреют сами отваливаются, гнилей нет.

  7. #4467
    Мега-элита Аватар для Iwanowa
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    м.Электросила
    Сообщений
    4 698

    Цитата Сообщение от Crocus Посмотреть сообщение
    Эля, нормальный рем жалко после первого года драть, и за ним ухаживать надо), если не на спандбонде вообще тоска, у меня полностью грядка с земляникой сорняками зарастает, и ягоды собирать регулярно, а на землянику можно и забивать, если лень, перезреют сами отваливаются, гнилей нет.
    Ну тут конечно каждый сам решает. С помидорами, всякими морковками же возимся каждый год , не жалко времени. А мне не жалко времени на клубнику.
    Я - Эля

  8. ответ для !1! , на сообщение « Клубника - ягода любви; сорта, уход,... »
    #4468

    Девушки, нужно ваше мнение. 1,5 года назад (весной) посадила свежекупленные усы в грядку. Это была моя первая клубничная грядка. Усы хорошо наросли массу и даже плодоносили. Осенью прошлого года наросли уже свои усы и я сделала вторую клубничную грядку. Этой осенью решила еще расшириться. И сделала третью грядку, но в нее посадила часть разделенных усов первого года. Так как 1,5 летняя клубника стала очень большими кустами и я их поделила и часть посадила на третью грядку. Зря я это сделала? Нужно было только усы садить? Все прижилось и дало новые листочки. Но ведь разделенная клубника не стала новой...это часть 1,5 летнего куста...

  9. #4469
    Мега-элита Аватар для Iwanowa
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    м.Электросила
    Сообщений
    4 698

    Цитата Сообщение от Белка с зонтиком Посмотреть сообщение
    Девушки, нужно ваше мнение. 1,5 года назад (весной) посадила свежекупленные усы в грядку. Это была моя первая клубничная грядка. Усы хорошо наросли массу и даже плодоносили. Осенью прошлого года наросли уже свои усы и я сделала вторую клубничную грядку. Этой осенью решила еще расшириться. И сделала третью грядку, но в нее посадила часть разделенных усов первого года. Так как 1,5 летняя клубника стала очень большими кустами и я их поделила и часть посадила на третью грядку. Зря я это сделала? Нужно было только усы садить? Все прижилось и дало новые листочки. Но ведь разделенная клубника не стала новой...это часть 1,5 летнего куста...
    Мне кажется это не эффективно. Но вы нам расскажите в следующем году будет ли ягод больше или меньше на этих кустах
    Я - Эля

  10. ответ для Iwanowa , на сообщение « Мне кажется это не эффективно. Но вы... »
    #4470

    Цитата Сообщение от Iwanowa Посмотреть сообщение
    Мне кажется это не эффективно. Но вы нам расскажите в следующем году будет ли ягод больше или меньше на этих кустах
    Вот я тоже подумала, что не эффективно, но дело было сделано(((. Расскажу.

Страница 447 из 1290 « Первая  «  347397437443444445446447448449450451457497547947 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •