Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Эмоциональное выгорание мамы - миф или реальность?

  1. #1
    Гость
    Регистрация
    27.10.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1

    Эмоциональное выгорание мамы - миф или реальность?

    Дорогие мамочки!
    Приглашаю вас принять участие в научном исследовании, посвящённом изучению того, как все мы - мамы - переживаем свой декретный отпуск.

    Меня зовут Татьяна Ильина. Я психолог, аспирант факультета психологии СПбГУ. А еще я - мама погодков: моему сыну 3,5, а дочке 1,9.
    Материнство порой дается мне нелегко. Поэтому, как психолог и как ученый я задалась вопросом, почему же для нас, мам, самое большое счастье в нашей жизни порой оборачивается мукой.

    Буду очень благодарна вам за участие в создании моей диссертации. Ваши ответы останутся абсолютно анонимными и будут использованы исключительно в научных целях.
    Для участия в исследовании просто пройдите по ссылке:
    https://forms.gle/S8G3D5s15dMe5LVXA

    🕛Участие в опросе займёт у вас около 30 минут.🕕

    Все вопросы можете писать мне в личные сообщения,
    на почту: tatilina91@gmail.com
    в whatsapp +79213497053

    Если у вас есть знакомые мамы в декрете, которые могли бы также пройти опрос, пожалуйста, перешлите им это сообщение!

    ✨✨✨БОНУС✨✨✨
    Участницам исследования я сделаю скидку на первую консультацию!

  2. #2
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 986

    Счастье не может быть мукой,если оно желанное

  3. #3
    Хранитель
    Регистрация
    01.02.2009
    Сообщений
    14 817

    Цитата Сообщение от tatilina_mama Посмотреть сообщение
    Поэтому, как психолог и как ученый я задалась вопросом, почему же для нас, мам, самое большое счастье в нашей жизни порой оборачивается мукой.
    Опять как в анекдоте.... "Вы, Василь Иваныч, либо крестик снимите, либо трусы наденьте" (С)
    В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

    Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"

  4. ответ для kimkim , на сообщение « Счастье не может быть мукой,если оно... »
    #4
    Гость
    Регистрация
    27.10.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1

    Like! : 1
    Да вот в том и беда, что может.

    Искренняя любовь к желанным детям совсем не означает, что каждая мама получает удовольствие от своего декретного "отпуска".
    Мы все любим своих детей. Но не все любят день сурка, в который превращаются заботы о ребенке. Не все любят бессонные ночи. Не все любят капризы и истерики. И невозможность выйти из дома одной.
    Я пишу не только о себе - у меня достаточно опыта, чтобы утверждать, что материнство - это непростая работа, даже когда дети любимы и желанны.

    Если Вам не знакомо это чувство, что руки опустились, что это никогда не закончится, что в заботах о ребенке уже не вспомнить себя - за Вас остается только порадоваться!

    Ваше участие в опросе тоже было бы очень ценно: на Вашем примере будет видно, что защищает маму от выгорания

  5. #5

    Мне кажется, что у всех рождение ребенка вызывает разную реакцию организма. Усталость, недосып, гормональные перестройки - все это может только омрачить радость материнства

  6. ответ для janet888 , на сообщение « Мне кажется, что у всех рождение... »
    #6

    Разную? Ну не знаю: у меня была настоящая депрессия, как и у всех моих подруг

  7. ответ для kimkim , на сообщение « Счастье не может быть мукой,если оно... »
    #7
    Наш человек
    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    5 032

    Цитата Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
    Счастье не может быть мукой,если оно желанное
    Мда уж. Вы, конечно, как всегда за всех знаете и всегда ситуации у всех одинаковые.

  8. ответ для kimkim , на сообщение « Счастье не может быть мукой,если оно... »
    #8
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 620

    Цитата Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
    Счастье не может быть мукой,если оно желанное
    А бывает нежеланное счастье? Это уж наверное только у мазохистов каких-нибудь или ортодоксальных монахов-отшельников))))
    Пы,Сы. Не первый раз обращаю внимание, что люди ммм старшего поколения ( особенно в общении с младшим) любят использовать пафосные слова при упоминании о детях,внуках и проч. атрибутах семейных ценностей)) .Видимо, наверное, это в воспитательных целях.
    Счастье мУкой может и не может быть , а дети ( если речь сейчас о них) - очень даже, хоть желанные , хоть нет. Каждый человек имеет право на собственные чувства и не всегда они соотносятся с общепринятыми догмами.Увы.
    Пишу как мама ,которая ощутила "счастье материнства" в 20 и потом в 33. есть с чем сравнить.Так вот в первом случае,безусловно, такие речи вызывали чувства стыда ,что я какая-то не такая , потому как от счастья не прыгаю ( хотя все говорят что должна), в 33 уже было гораздо легче,а сейчас читаю и понимаю,что это все чистой воды демагогия. Все это разные стороны непростой жизни и бывает всякое.. Главное поменьше слушать пафоса и побольше себя...

  9. #9
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 620

    психологу тоже кстати могла бы дать совет. Если не употреблять сочетания "самое большое счастье в нашей жизни" то и слово "мУка" ,как антипод этому самому "большому счастью" употреблять не придется)). Это просто жизнь. У кого-то все легче проходит у кого-то тяжелее ,в зависимости от всяких обстоятельств , а опрос как средство самопиара - очень даже неплохой ход,еще и скидку там предлагают)))) Не уверена ,что это не противоречит правилам форума,правда)

  10. ответ для abcde , на сообщение « психологу тоже кстати могла бы дать... »
    #10
    raudonas drugelis Аватар для Sanek
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Приморский р-н, Колмяги
    Сообщений
    9 754

    Цитата Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
    психологу тоже кстати могла бы дать совет. Если не употреблять сочетания "самое большое счастье в нашей жизни" то и слово "мУка" ,как антипод этому самому "большому счастью" употреблять не придется)). Это просто жизнь. У кого-то все легче проходит у кого-то тяжелее ,в зависимости от всяких обстоятельств , а опрос как средство самопиара - очень даже неплохой ход,еще и скидку там предлагают)))) Не уверена ,что это не противоречит правилам форума,правда)
    Совершенно согласна.
    Очень часто депрессии и другие большие проблемы прооисходят именно от диссонанса общественного мнения и своих ощущений.
    Мама мало спит, мало ест и тп, но знает, что это же самое счастье-счастье должно быть! Значит она ужасная мать.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •