Тема: Музыкальные театры IV - партер уж полон, ложи блещут!

  1. #14391

    Пошла 21 на риголетто. Ради Сулимского. Прекрасно, как мы уже привыкли. Ранее заявленную Шагимуратову заменила Айгуль Хисматуллина. Молодая певица порадовала. В который оаз огорчает Акимов.
    Но даже Сулимский не смог скрасить тягостного впечатления от примитивной сценографии, бездарного света и скучных костюмов.
    Кажется, наш любимый баритон тоже не был вдохновлен этой постановкой. Спето замечательно, но игра без драйва. Костюм Риголетто меня просто угнетал. Думаю, и вокалиста тоже не радовал.
    Вот уж Риголетто было бы интересно перенести на современную почву. Сюжет ложится на нынешние реалии без натяжек.
    хотела бы на Отелло 1 октября. Не знаете ли, продавался уже балкон?

  2. ответ для malaga , на сообщение « Пошла 21 на риголетто. Ради Сулимского.... »
    #14392
    Хранитель
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    11 291

    А мне нравится эта постановка Риголетто. Обычно Сулимский там очень здорово играет - может, усталый был (он же 20-го в Улан-Удэ пел!) - или сломанные пальцы правой руки затрудняли движения и мешали - не знаю, не видела. Кстати, сам он говорил, что в ней ему гораздо комфортнее, чем в европейских осовремененных. Я вообще не против переносов, но здесь ассоциации слишком очевидные - возможно, поэтому мне нравится наша простая костюмная постановка, не отвлекающая от музыки и содержания, говорящего само за себя.

  3. #14393
    со звезды Аватар для Don&Magdalina
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    44 456

    Я была на Риголетто в субботу. Наверное, единственная из топика, впервые видела эту постановку. Мне очень понравилось, очень. Акценты сценографии очень уместны.
    Сулимский был прекрасен и вокально, и актёрски - как принято говорить, пронимало до мурашек. Айгуль чудесная, очень рада, что услышала именно её. Их дуэт с отцом-Сулимским для меня стал безусловным театральным событием))
    Изящный тонкий юноша Акимов...ну что же, а кто еще? ИМХО, не испортил, но, повторю, мне сравнить из мариинских теноров не с кем, я слушала впервые в МТ.
    Спектакль для меня сложился цельным и эмоциональным. Сулимский и Хисматулина - браво, браво!

  4. ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Я была на Риголетто в субботу.... »
    #14394
    Дикая шуба меха Аватар для фыва
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Васильевский о-в forever
    Сообщений
    13 871

    Цитата Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
    Изящный тонкий юноша Акимов...ну что же, а кто еще?
    Скороходов Семишкур тоже вполне

  5. ответ для фыва , на сообщение « Скороходов:022: Семишкур тоже вполне »
    #14395
    со звезды Аватар для Don&Magdalina
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    44 456

    Охотно верю. Но мне и Акимов понравился если не смотреть в бинокль

  6. #14396

    https://rg.ru/2005/05/11/verdi.html
    Статья на премьеру постановки 2005 года. Полностью разделяю мнение автора за исключение взгляда на костюм главного героя.
    Большемвсего меня убивает мрак на протяжении всех 3-х действий. То же было и в старой советской постановке режиссера Пасынкова. Кстати, тогда, в 1974 году заглавную партию пел Георг Отс. Он был уже смертельно болен и после сказал: как удобно, гримироваться не нужно. ((
    Но и в те годы достойного тенора у нас не было. В том спектакле пел з.а.Кравцов.
    знаменитый отрывок из фильма-оперы, датируемый 1974 годом https://youtu.be/w1eXG0LA0g0
    но, видимо, записывалось это раньше, а только смотировали все в тот год. На том спектакле 74 года Отс выглядел намного слабее физически. Видно было, как трудно ему на сцене.

  7. #14397
    Хранитель Аватар для igorc
    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    м. Чернышевская
    Сообщений
    11 154

    Мне тоже не нравится постановка Риголетто в Мариинке. Скучная, без страстей, костюмы примитивно исторические - раздражают. Не соблазнился даже возможностью Шагимуратовой. Сулимский, как мне кажется, отрабатывает риголету в МТ уже не просыпаясь на автомате, и его прекрасное исполнение не спасает. Слушал в прошлом сезоне Хисматтулину Джильдой - соглашусь что она хороша. Но смотреть эту скуку стопяццотый раз нет силов. Это наверное для туристов, которые в оперу ходят раз в году в турпоездке, как множественные ЛО от непонятных трупп летом. Тот же Сулимский искрится нервом в других риголетто-постановках, как минимум две мелькали в записи, а в МТ можно глаза закрывать, действие никакущее))

    Про исторические записи - мне забавнее запись не с Отсом а с Магомаевым, текст на русском, политически соответствующий времени))))

  8. ответ для igorc , на сообщение « Мне тоже не нравится постановка... »
    #14398
    со звезды Аватар для Don&Magdalina
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    44 456

    Цитата Сообщение от igorc Посмотреть сообщение
    Мне тоже не нравится постановка Риголетто в Мариинке. Скучная, без страстей, костюмы примитивно исторические - раздражают. Не соблазнился даже возможностью Шагимуратовой. Сулимский, как мне кажется, отрабатывает риголету в МТ уже не просыпаясь на автомате, и его прекрасное исполнение не спасает. Слушал в прошлом сезоне Хисматтулину Джильдой - соглашусь что она хороша. Но смотреть эту скуку стопяццотый раз нет силов. Это наверное для туристов, которые в оперу ходят раз в году в турпоездке, как множественные ЛО от непонятных трупп летом. Тот же Сулимский искрится нервом в других риголетто-постановках, как минимум две мелькали в записи, а в МТ можно глаза закрывать, действие никакущее))
    Ну припечатали, каешн
    А он мне нравится, нравится, нравится))) А мне понравился Риголетто, согласна быть туристом

  9. ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Ну припечатали, каешн :)) А он мне... »
    #14399
    Хранитель Аватар для igorc
    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    м. Чернышевская
    Сообщений
    11 154

    Цитата Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
    Ну припечатали, каешн
    А он мне нравится, нравится, нравится))) А мне понравился Риголетто, согласна быть туристом
    дык и я первый раз если б сходил был бы доволен. если конечно до этого не смотреть риголетто с Флоресом, Лучичем и Дамрау или с Кангом и Сулимским.. в постановке МТ герцог, как ни пой и ни старайся, все равно второстепенный какой-то, статичный, так что даже если пел бы Скороходов вместо Акимова или Михайлова - лучше не стало бы, как мне кажется, разумеется, чисто субьективное дилетантское мнение.

  10. ответ для igorc , на сообщение « дык и я первый раз если б сходил был бы... »
    #14400
    Хранитель
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    11 291

    Цитата Сообщение от igorc Посмотреть сообщение
    дык и я первый раз если б сходил был бы доволен. если конечно до этого не смотреть риголетто с Флоресом, Лучичем и Дамрау или с Кангом и Сулимским.. в постановке МТ герцог, как ни пой и ни старайся, все равно второстепенный какой-то, статичный, так что даже если пел бы Скороходов вместо Акимова или Михайлова - лучше не стало бы, как мне кажется, разумеется, чисто субьективное дилетантское мнение.
    Ну вот мне и стопиццотый раз нравится И мне кажется, Сулимский как раз в этой постановке раскрывается лучше всего, поскольку имеет возможность играть "от себя" и именно Риголетто, а не кого-то другого, придуманного режиссером. И у Скороходова получается очень живой и завлекательный Герцог. Вообще иногда приятно, что на сцене происходит то, о чем поют, а не противоположное ))) Режиссерские выверты хороши только тогда, когда режиссер исключительно талантлив и умен - а в рядовых постановках я предпочитаю, чтобы все было по сюжету - иначе получается чушь, как в Сицилийской вечерне или Отелло.
    Кстати, про костюм - находка со съемным горбом мне кажется удачной и хорошо играет в постановке.

Страница 1440 из 2123 « Первая  «  4409401340139014301436143714381439144014411442144314441450149015401940 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •