Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 

Тема: Старая Ладога 10 ноября (прозрачная осень!)

  1. #1
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Старая Ладога 10 ноября (прозрачная осень!)

    Друзья, не всем хорош ноябрь)
    Но есть два прекрасных места в нашей области, куда ездить именно в ноябре - особый шик!
    Это совершенно лирическая Старая Ладога, где отсутствие зелени подчёркивает прозрачность времени и хрупкость бытия
    И брутальный Ивангород, где огромные стены над водой, противостоящие соседней крепости в Нарве, смотрятся особенно величественно осенней порой(едем 17 ноября, другой топик)


    Старая Ладога — один из древнейших городов в России и первая русская столица.

    Сейчас это совсем небольшое селение в центре Ленинградской области. Однако здесь сосредоточено удивительно много интереснейших исторических мест: крепость, уникальные церкви 12 века, два действующих монастыря, несколько храмов XVII — XIX веков, дворянская усадьба «Успенское», где гостили многие знаменитые художники XIX века. Ладогу окружают древние курганы, памятники археологии и сохранившийся исторический ландшафт...

    Нередко осмотр Старой Ладоги сводят к минимуму, хотя в ней можно и нужно провести целый день, что мы и сделаем! В Старой Ладоге мы подробно познакомимся со всеми достопримечательностями этого замечательного места. Включая старинную крепость и очень богатый археологический музей.

    После этого поедем на другую сторону реки Волхов — на Васильевский погост, увидим Старую Ладогу с другого берега реки и ощутим невероятную красоту нашего древнейшего русского города и "первой русской столицы".

    На Васильевском погосте мы посетим древнюю церковь Василия Кессарийского. Именно там переживали Смутное время и шведский период монахи Валаамского монастыря. Также мы вспомним знаменитого художника Василия Максимова, уроженца этих мест, и посети его могилу. В завершении увидим процесс реставрации соседнего Преображенского храма, в котором активно участвуют местные жители деревни Чернавино.
    Приятное дополнение - в Чернавино мы сможем посетить дом художницы-керамиста, и, если будет желание, приобрести оригинальные сувениры.

    Едем комфортной компанией. Наш экскурсовод - Наталья Бородина, дипломированный историк, интересный собеседник и рассказчик.
    Стоимость 2400 взрослый, 2200 школьник. С обедом и всеми входными билетами и экскурсией в крепости.

    Присоединяйтесь!
    Выезжаем в 8.00 от Ломоносовской, вернемся в 20.00 - 20.30


    Последний раз редактировалось ЮЛИЧ; 21.09.2019 в 16:35.

  2. ответ для LZS , на сообщение « Старая Ладога 10 ноября (прозрачная... »
    #2
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    1-4. экскурсовод + организатор
    5-6. azxd (2)
    7-8. amara21 (1+1)
    9-10. НБ - 2 чел
    11-12. orys(1+1)
    13. Миссис Хрю
    14-16. Александра К ВК (1+2)
    17-19. korola (2+1)
    20-21. Яблочко наливное (1+1)
    22-23. зяба (1+1) (29-5.11)
    24-25.
    LIVADIA (1+1) -
    26. Батищева (опл НБ)

    27-28.
    29-30.


  3. ответ для LZS , на сообщение « Старая Ладога 10 ноября (прозрачная... »
    #3
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Здесь наша прошлогодняя поездка: https://forum.littleone.ru/showthrea...#post161668917

  4. ответ для LZS , на сообщение « Старая Ладога 10 ноября (прозрачная... »
    #4
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    А это альбом ноябрьской Старой Ладоги: https://vk.com/album-13798913_259615096

  5. ответ для LZS , на сообщение « Старая Ладога 10 ноября (прозрачная... »
    #5
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Хочу поднять темку)
    Старая Ладога осенью прекрасна! Присоединяйтесь!
    И мы едем на противоположный берег Волхова - там невероятные люди восстанавливают церковь, оттуда самый лучший вид на крепость и художница-керамист, о которой написано в первом посте, тоже чудесная. Она делает эксклюзивные дорогущие работы на заказ, я теперь слежу за её творчеством в инстаграме. Нам, если повезёт, можно будет что-то попроще купить из кухонной утвари. У меня две её миски есть: отличные, толстостенные, тяжёленькие... не пластик и не турецкий фарфор

    Но самое главное, конечно, в крепости и в монастырях. И в археологическом музее! В Петербурге нет такого музея с древними находками! ) Эрмитаж не считается, там искусство, а в Ладоге быт)
    Если кто-то никогда не был, обязательно присоединяйтесь! Кто был, сам знает, что это надо повторять!

  6. ответ для LZS , на сообщение « Старая Ладога 10 ноября (прозрачная... »
    #6
    Мега-элита Аватар для azxd
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    СПб, м. Московская
    Сообщений
    4 263

    Ну давайте и здесь я первая буду )) может народ за мной и потянется ))
    Пока меня одну запишите.

  7. ответ для azxd , на сообщение « Ну давайте и здесь я первая буду ))... »
    #7
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Цитата Сообщение от azxd Посмотреть сообщение
    Ну давайте и здесь я первая буду )) может народ за мной и потянется ))
    Пока меня одну запишите.


    Это прекрасная поездка. Я полюбила Старую Ладогу после поездки в ноябре) До этого она меня не оч впечатляла)

  8. ответ для LZS , на сообщение « Старая Ладога 10 ноября (прозрачная... »
    #8
    Мега-элита Аватар для azxd
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    СПб, м. Московская
    Сообщений
    4 263

    Я была там три раза весной и летом )), а вот на противоположном берегу ни разу, очень интересно посмотреть )

  9. ответ для LZS , на сообщение « Старая Ладога 10 ноября (прозрачная... »
    #9
    Элита Аватар для зяба
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Лигово
    Сообщений
    2 168

    Нас запишите Зяба и Варвара

  10. ответ для azxd , на сообщение « Я была там три раза весной и летом )),... »
    #10
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Цитата Сообщение от azxd Посмотреть сообщение
    Я была там три раза весной и летом )), а вот на противоположном берегу ни разу, очень интересно посмотреть )
    Да, там и место прекрасное, и люди, вид на крепость
    Сколько сейчас людей уезжает из столиц в исторические места! Везде, везде они есть! Из Москвы, Петербурга, журналисты, историки, всякие рукодельники... Строят там мастерские, продвигают жизнь в эти деревни-заброшки и там так хорошо становится! Вот церковь, которую приводят в порядок своими фактически силами, своими руками (в прошлом году можно было подниматься на колокольню)... Это как раз в Чернавино (другой берег). Так что ехать стоит!


Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •