Страница 1 из 258 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Довольны ли вы результатами обучения детей в ШГН? Родительские сомнения

  1. #1
    Частый гость Аватар для Loksa
    Регистрация
    26.09.2016
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    53

    Довольны ли вы результатами обучения детей в ШГН? Родительские сомнения

    Дорогие родители подростков, учащихся в ШГН.
    Ситуация следующая. Мой ребенок учится в 9 классе ШГН. Ему, можно сказать, нравится. Периодически ворчит, что "жить некогда, одна учеба", но на прямой вопрос "нравится ли ему эта школа", говорит "да".

    А у меня сплошные сомнения. Ну вот не так я представляла ШГН и, самое главное, не так я представляла РЕЗУЛЬТАТ обучения в серьезной, сильной школе.

    Сразу скажу, что тему, которую я затрагиваю здесь, мы регулярно обсуждаем с родителями одноклассников ребенка. И точка зрения на ситуацию у нас совпадает.

    Проблемы выглядят следующим образом.
    Учебная нагрузка очень большая. 8 уроков практически ежедневно, иногда бывает и 9 уроков. И конечно домашние задания, которые занимают все остальное время, в том числе и все воскресенье.
    Но к этому мы были готовы и не ропщем. НО! Количество полученных знаний по профильным предметам (а основное время занимают они) не соответствует потраченному времени. Есть ощущение, что на непосредственно обучение тратится меньше времени, чем на написание различных проверочных работ, которые пишутся на двойки почти всем классом и потом коллективно переписываются.
    Чтобы научить ребенка, приходится привлекать репетиторов. С репетиторами (по профильным предметам) результаты существенно лучше, но где ребенку взять время на нескольких репетиторов! Я уже не говорю про то, что где родителям взять деньги.

    Речь не только о моем ребенке, с репетиторами у нас в классе практически все. Дети уже вполне взрослые, к учебе относятся осознанно, но без репетиторов никак.

    Кроме учебы времени у ребенка ни на что нет - ни на увлечения, ни на спорт (хотя бы 1-2 раза в неделю). Для старших классов уже очень актуальны профориентационные различные мероприятия, их достаточно много проводят разные учебные заведения, но на это тоже нет времени!
    У ребенка хорошие результаты в районных и городских олимпиадах, но чтобы идти успешно дальше городских, нужно много времени на подготовку, а его нет. Очень-очень жаль.

    Вот смотрю я на эту ситуацию и не понимаю, что делать. Периодически приходят мысли перевести ребенка в "обычную" школу, а знания получать на занятиях с репетиторами (как, собственно, происходит и сейчас). Тогда будет у ребенка время и на увлечения, и на спорт, и на многое другое интересное и полезное. А результаты (в том числе и на ЕГЭ) будут совсем и не хуже. Но как найти качественную, крепкую обычную школу?
    Или перевести ребенка на семейное обучение и опять таки репетиторы и самостоятельное изучение материала, но на это решиться страшно.

    Были мысли перейти в другую ШГН по нашему профилю, но боюсь, что там будет то же самое с соотношением нагрузки и результата. Еще и класс у нас хороший, все ребята адекватные. А насколько я знаю, в другой школе этого может и не быть.

    Родители старшеклассников из ШГН, поделитесь, пожалуйста, довольны ли вы тем, как учат в ваших школах? Если не довольны, то что вы предпринимаете по этому поводу?

  2. ответ для Loksa , на сообщение « Довольны ли вы результатами обучения... »
    #2
    Наш человек Аватар для Mama Stiflera
    Регистрация
    27.03.2009
    Сообщений
    9 284

    Like! : 1
    Мой в этом году закончил шгн...
    Мое мнение такое - там должны учится только такие дети, которым материал
    дается буквально " из воздуха", у нас таких было человек 5-6 .
    Из этих 5-6 человека 3 действительно одаренных.
    Остальные тянули лямку. С репетиторами или без не знаю, никто не делился.

    Сам набравший популярность "институт" подготовки детей к поступлению в шгн я считаю привел к тому что
    у детей психотравмы из-за несоответствия уровня интеллектуального ресурса к необходимой скорости
    и объему усвоения материала, родители недовольны ( как вы ), школа вынуждена отчислять неуспевающих.
    Всем плохо. Дети там должны учится не просто увлеченные и трудоголики, а что называется
    кому бог дал.

  3. ответ для Mama Stiflera , на сообщение « Мой в этом году закончил шгн... Мое... »
    #3

    Цитата Сообщение от Mama Stiflera Посмотреть сообщение
    Мой в этом году закончил шгн...
    Мое мнение такое - там должны учится только такие дети, которым материал
    дается буквально " из воздуха", у нас таких было человек 5-6 .
    Из этих 5-6 человека 3 действительно одаренных.
    Остальные тянули лямку. С репетиторами или без не знаю, никто не делился.

    Сам набравший популярность "институт" подготовки детей к поступлению в шгн я считаю привел к тому что
    у детей психотравмы из-за несоответствия уровня интеллектуального ресурса к необходимой скорости
    и объему усвоения материала, родители недовольны ( как вы ), школа вынуждена отчислять неуспевающих.
    Всем плохо. Дети там должны учится не просто увлеченные и трудоголики, а что называется
    кому бог дал.
    Ппкс. Именно. Шгн и репетитор для моего сознания не совместимы....

  4. #4
    Перуанская лошадка Аватар для Marusik
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    теперь Пионерская
    Сообщений
    20 573

    Цитата Сообщение от Ombres Посмотреть сообщение
    Ппкс. Именно. Шгн и репетитор для моего сознания не совместимы....
    +10000..если нужные знания получаются только с помощью репетиторов-зачем та ШГН? А почему ребенок,тратящий все время на школу,не получает там достаточного уровня знаний?не понимаю...Мы своей ШГН очень довольны,во всяком случае между прошлой и нынешней школами-великая пропасть в знаниях,уровне преподавания да и самих преподавателях.Моя занимается раз в неделю с репетитором,но это чисто подготовка к олимпиадному будущему.Все остальные предметы сама,одна из лучших учениц в классе.

    Отправлено с моего SM-J710F через Tapatalk

  5. ответ для Loksa , на сообщение « Довольны ли вы результатами обучения... »
    #5

    Довольны ли вы результатами обучения детей в ШГН? Родительские сомнения

    И еще, я наверное не ЛВ мать... но имхо имховое- если ребенок тратит даже воскресенье!!!!!! На выполнение дз и при этом вообще не имеет никаких увлечений изза отсутствия времени изза этого дз... ( я сейчас именно про школьное дз) зачем , скажите мне зачем!!!????? Этому ребенку мучиттся в данной школе...
    я , как родитель, это излевательство быстро бы закончила.
    ТС скажите зачем вам это? Вы искренн верите, что репетиторы в шгн и никакой жизнр кроме уроков - это шанс на успех?я без стеба...
    Конечно, наверное для родителя, круто сказать у меня ребенок в шгн но , если честно меня впечатляют результаты исклбчительно вне школы. Любой.

  6. ответ для Loksa , на сообщение « Довольны ли вы результатами обучения... »
    #6
    Мега-элита Аватар для Marina
    Регистрация
    08.03.2002
    Адрес
    заграница
    Сообщений
    3 982

    Я довольна обучением детей в ШГН. Но мои учатся/учились без репетиторов. И из одной ШГН они обе ушли. Старшую не устраивало расписание - тоже было по 8 уроков с кружком, встроенным в расписание, поэтому не получалось совмещать со спортом. Ушла в другую ШГН, училась там до 11 класса, совмещала с серьезным спортом - до конца 10 класса. Младшая перешла из одной ШГН в другую, потому что резко сменила профиль.

    У Вас дети дети с репетиторами перепроходят то, что объясняют на уроках, или Вам кажется, что в школе учат "не по школьной программе" и вы дополнительно учитесь с репетитором "по программе"? В любом случае, я бы не выдергивала подростка из хорошего коллектива против его желания. А репетиторов отменить, заменить спортом. Справится без репетиторов - отлично, нет - можно попробовать поступить в другую ШГН. (На всякий случай - "Справится" для ШГН означает "не вылетит, в году не будет двоек по профильным предметам", а не "будет отличником/хорошистом, как до этого в обычной школе".)

  7. ответ для Loksa , на сообщение « Довольны ли вы результатами обучения... »
    #7
    Гештальтом по фукаке Аватар для Muha
    Регистрация
    31.10.2001
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    43 979

    Прямо вот все не нравится? У меня бухтение вызывает один предмет. Ну так и мой по нему совершенно не страдает перфекционизмом
    Про устраивает качество или нет, имхо, можно говорить после окончания школы и даже не сразу.

    Отправлено с моего G3112 через Tapatalk
    Где-то есть и Ванькин талант, обязательно есть, не может быть бездарным человек со столь отвратным почерком

  8. ответ для Loksa , на сообщение « Довольны ли вы результатами обучения... »
    #8
    Невнимательная Аватар для Lanella
    Регистрация
    23.10.2003
    Сообщений
    32 685

    Ответы на два поставленных вопроса:
    - Да довольны
    - Не хожу на ЛВ, чтобы не читать отзывы тревожных мамаш. С родителями из класса тоже особо не коммуницирую.
    Ребенок имеет достаточную для его возраста нагрузку. Есть с чем сравнить. Посещает курсы по интересам помимо школы.

  9. ответ для Loksa , на сообщение « Довольны ли вы результатами обучения... »
    #9
    Давно я здесь Аватар для no remorse
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    94 769

    Тс вам нужно понять, что вы хотите, точнее ребёнок.
    И отсюда плясать
    Если ребёнок в фмл живёт математикой то оставить все как есть

  10. ответ для Mama Stiflera , на сообщение « Мой в этом году закончил шгн... Мое... »
    #10
    Небожитель Аватар для sl2000
    Регистрация
    13.07.2009
    Сообщений
    16 290

    Цитата Сообщение от Mama Stiflera Посмотреть сообщение
    Мой в этом году закончил шгн...
    Мое мнение такое - там должны учится только такие дети, которым материал
    дается буквально " из воздуха", у нас таких было человек 5-6 .
    Из этих 5-6 человека 3 действительно одаренных.
    Остальные тянули лямку. С репетиторами или без не знаю, никто не делился.

    Сам набравший популярность "институт" подготовки детей к поступлению в шгн я считаю привел к тому что
    у детей психотравмы из-за несоответствия уровня интеллектуального ресурса к необходимой скорости
    и объему усвоения материала, родители недовольны ( как вы ), школа вынуждена отчислять неуспевающих.
    Всем плохо. Дети там должны учится не просто увлеченные и трудоголики, а что называется
    кому бог дал.
    Согласна. Сын пару лет назад закончил шгн. Не было репетиторов и непосильной нагрузки. Были контрольные написанные на 2 всем классом, но без драмы - переписывал, все заслуженно по его мнению. Бывало по выходным готовился к какому-то глобальному зачету, но это тоже было не рядовое мероприятие.
    Успевал заниматься спортом плотно, бросил в 11 классе только. Но сын и поступил сам без подготовки и репетиторов.
    Ну и сейчас сын доволен, что учился в такой школе. По его словам это ему многое дало.

Страница 1 из 258 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •