Страница 3 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Вы бы отдали своего (не особого) ребёнка в инклюзивный Детский садик?

  1. ответ для ba-dashka , на сообщение « очень хорошо должен быть обучен... »
    #21

    Цитата Сообщение от ba-dashka Посмотреть сообщение
    очень хорошо должен быть обучен персонал- у нас с этим проблемы / ну и группа малочисленная/
    Я бы еще добавила, что условия этому персоналу должны быть созданы самые гуманные. А не руководство принципом "раз детей мало, то все сами-сами". И помощник воспитателя, который, действительно, помощник, и другие специалисты, которые не просто отсиживают свое рабочее время, а принимают самое непосредственное участие в организации образовательного процесса. И готовность руководства в любой момент прийти на помощь. В противном случае даже самый-самый профи быстро выгорит как специалист.
    [IMG]http://s.**********/e29d70866a34db654845af0b17807cb9.gif[/IMG]

  2. ответ для Tuu-tikkey , на сообщение « Вы бы отдали своего (не особого)... »
    #22
    Наш человек
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    7 028

    Никогда бы не отдала своего ребёнка в общество «особых детей». Очень, очень сочувствую, всегда готова помочь (сын моей подруги дэцепшка), помогаем финансово) и мои дети также воспитаны, но это огромная нагрузка на психику. Знаю как это тяжело, сама выросла с тяжело и неизлечимо больной мамой, но и выбора у меня не было. Был бы выбор, все равно бы была рядом. Но это мама, это твой долг и крест.

  3. ответ для dinga , на сообщение « Никогда бы не отдала своего ребёнка в... »
    #23
    Небожитель Аватар для Я Мамко!
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Курортный район
    Сообщений
    17 076

    смотря какой инклюзивный детский сад, смотря насколько там тяжелые дети.
    ДЦП как раз меня не пугает, если ребенок обслуживает себя сам, у моего брата ДЦП, он ходит, но походкой ДЦПэшника, еще в середине 80-х пошел в детский сад, ходил с младшей группы, выпустился со всеми, ну да падал чащеЮ по лестнице воспитатель вел его за руку, в принципе и вся инклюзия.
    Недавно на празднике в парке моя дочь играла в мяч с девочкой с синдромом Дауна, ей вообще было фиолетово синдром у нее , не синдром. Они бегали по парку с мячиком, кидали друг другу, смеялись и т.д. То есть если в группе будет 2-3 не тяжелых ребенка, я ничего против не имею.

  4. ответ для Tuu-tikkey , на сообщение « Вы бы отдали своего (не особого)... »
    #24
    Наш человек Аватар для Бамбара Чуфара
    Регистрация
    02.12.2003
    Адрес
    север, Сертолово, домик в деревне
    Сообщений
    9 799

    Я сейчас учусь на учителя начальных классов, в теме про инклюзию в методических материалах прямым текстом написано, что детей с умственной отсталостью не рекомендуется обучать инклюзивно, т.к. программы они не осваивают, а силы и время учителей забирают. Но это школа.

    Кстати, сейчас стало полегче работать, т.к. официально признали, что мы должны вести меньше занятий (часть передана дефектологу), и поэтому есть время для индивидуальной и подгрупповой работы.
    Настасья.

  5. #25
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от Бамбара Чуфара Посмотреть сообщение
    Я сейчас учусь на учителя начальных классов, в теме про инклюзию в методических материалах прямым текстом написано, что детей с умственной отсталостью не рекомендуется обучать инклюзивно, т.к. программы они не осваивают, а силы и время учителей забирают. Но это школа.

    Кстати, сейчас стало полегче работать, т.к. официально признали, что мы должны вести меньше занятий (часть передана дефектологу), и поэтому есть время для индивидуальной и подгрупповой работы.
    А в АППО утверждают, что умственно отсталые, в принципе, инклюзии не подлежат. Поэтому для всех детей ОВЗ создан ФГОС нач.школы, считается, что с помощью специалистов и определенных условиях эти дети смогут догнать сверстников. А дети с УО нет, есть предел их возможностям и по темпу освоения материала они сверстников не догонят никогда
    Проблема в другом, и дошкольники и школьники легко могут оказаться в массовом классе/школе. А вот вывести их оттуда и перевести в коррекцию (через комиссию) можно только с согласия их родителей. Если они против, плохо будет всем:детям, педагогу, их ребенку, но сделать ничего нельзя.Такие законы.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  6. ответ для NIKA-A , на сообщение « А в АППО утверждают, что умственно... »
    #26
    Наш человек Аватар для Бамбара Чуфара
    Регистрация
    02.12.2003
    Адрес
    север, Сертолово, домик в деревне
    Сообщений
    9 799

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    А в АППО утверждают, что умственно отсталые, в принципе, инклюзии не подлежат. Поэтому для всех детей ОВЗ создан ФГОС нач.школы, считается, что с помощью специалистов и определенных условиях эти дети смогут догнать сверстников. А дети с УО нет, есть предел их возможностям и по темпу освоения материала они сверстников не догонят никогда
    Проблема в другом, и дошкольники и школьники легко могут оказаться в массовом классе/школе. А вот вывести их оттуда и перевести в коррекцию (через комиссию) можно только с согласия их родителей. Если они против, плохо будет всем:детям, педагогу, их ребенку, но сделать ничего нельзя.Такие законы.
    Переведут на домашнее обучение, скорее всего, в итоге.
    Настасья.

  7. #27
    Небожитель Аватар для lena888188
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    почти Пушкин
    Сообщений
    18 921

    Цитата Сообщение от Бамбара Чуфара Посмотреть сообщение
    Переведут на домашнее обучение, скорее всего, в итоге.
    Так для этого тоже нужно согласие и желание родителей

    Отправлено с моего MAR-LX1M через Tapatalk

  8. ответ для Tuu-tikkey , на сообщение « Вы бы отдали своего (не особого)... »
    #28
    Наш человек Аватар для Бамбара Чуфара
    Регистрация
    02.12.2003
    Адрес
    север, Сертолово, домик в деревне
    Сообщений
    9 799

    В любом случае нужно исходить из пользы для ребенка.
    Настасья.

  9. #29
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от Бамбара Чуфара Посмотреть сообщение
    Переведут на домашнее обучение, скорее всего, в итоге.
    Для надомного обучения нужны показания, диагноз. Просто УО - не показание для надомного обучения в массовой школе. Нет смысла тратить государственных деньги.
    Программа -то все равно будет массовая и оценки будут. Если ребенок УО не брал программу в классе, он её и один на один с учителем не возьмёт. Тем более, в классе на освоение программы отводится 20 часов, а на надомном всего 10.
    Ну и , конечно, согласие родителей нужно. Не все готовы к ребёнку целыми днями привязанными быть, да и работать надо.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  10. #30
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от Бамбара Чуфара Посмотреть сообщение
    В любом случае нужно исходить из пользы для ребенка.
    В этом, наверно, главная проблема инклюзии. То, что полезно ребенку с ОВЗ может быть не полезно/попросту вредно остальным 30-35 детям в классе. Почему В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ нужно исходить из интересов ОДНОГО ребенка, действуя во вред всем остальным?!
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

Страница 3 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •