Страница 131 из 166 « Первая  «  3181121127128129130131132133134135141 Последняя »  » 

Тема: Диабет и питание

  1. #1301

    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Муж с диабетом или сама с диабетом все-равно основной вопрос готовить отдельно или общее питание как то можно подкорректировать. Я стала всей семье готовить более здоровую еду. Суп на нежирном мясе, картошки в суп немного и слегка промываю крахмал. На вкусе это все не сильно отражается (семья не заметит)). Не жарить, а тушить. Котлеты в духовке не хуже чем на сковороде, например. Винегрет почему нельзя? Из-за картошки? В молодой картошке мало крахмала и калорий соотв. Кроме того, можно сделать винегрет без картошки, а картошку нарезать отдельно и остальным членам семьи просто добавить в тарелку.В принципе, ничего плохого ведь не будет если вся семья будет правильнее питаться.Когда муж оочень хотел жареной курятины с кожей и с жареной картохой, я ему готовила отдельно, но это оочень редко было.Я не думаю, что теперь дети должны печенье есть под одеялом, если папа заболел. Папе, конечно, нужна мотивация самому.Пишите, что конкретно жизненно необходимо всей семье, а мужу нельзя? Попробуем адаптировать рецепты ). Это даже интересно ).
    Ну вот, мужу врач вообще написала список из семи позиций, что можно. Отварная курица, рыба, мясо, морковь, свекла, капуста, 3 кусочка хлеба, кисломолочные продукты до 0,5 л в день, несладкие фрукты, 1 стакан лесных ягод в день, 3-4 яйца в неделю. ВСЁ. Никаких сладостей, в том числе на заменителях, никаких круп, картошки. Я не могу назвать это правильным питанием для всей семьи.
    Муж в ярости, кричит, что такое он есть не будет. Дети у нас - подростки, они хотят нормальной еды, отварной рыбой с тертой морковкой они питаться точно не будут. Они хотят вкусной еды, пюре, макароны, блины, горячие бутерброды, пирожки. А муж дуется - вот, вы это все едите, а я, значит, не могу? Вот, сделала ежики, но они с рисом, тоже, получается, нельзя.
    Муж утром поел творог, 5% - сказал, что гадость и что остался голодным, руки-ноги дрожат. Весь день отгоняла от кухни, потом не выдержал, достал кастрюлю с картошкой и от души поел. ХОтя в холодильнике и творог был, и кефир, и кабачки тушеные.
    Беда в том, что он привык есть много. Любую еду - заедать 2-3 бутербродами с белой булкой и колбасой. И его мама с детства приучила, что себя ограничивать не надо, раз чего-то хочется, значит "организм этого требует". А все мои попытки этому воспротивиться - это я всяких глупостей на бабских форумах начиталась и теперь пытаюсь к нему это применить.
    Посмотрели повнимательнее - врач ему смешала стол №9 для диабетиков и № 8 для похудения. А если из этого еще вычесть то, что нельзя при приеме варфарина (все зеленые овощи) и все, что повышает гемоглобин), то остается пшик.
    Сумбурно получилось, но я в таком раздрае и пребываю все это время.
    Компьютер - это зло..... Но если его выключить, активируются два новых ЗЛА - ХОЛОДИЛЬНИК и ТЕЛЕВИЗОР!!!

    В компот брошу мыло и плюну в рагу, чтоб ужин отдать, не жалея, врагу.

    Посмотрела в окно, луны не вижу, но повыть тянет! (с)

  2. ответ для ХрЮшА2010 , на сообщение « Диабет и питание »
    #1302
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Даже подросткам из группы "пюре, макароны, блины, бутерброды, горячие пирожки" лучше бы только что-то одно давать. И то в ограниченных количествах. В фазе роста основная еда для них - белок в сочетании со сложными углеводами.

    Конечно, мужик с лишним весом заливается инсулином и у него чудовищный жор. Всякие варианты диеты номер 9 ему скорее всего просто сил не хватит выдержать, даже если вдруг дойдёт, что появилась возможность умереть в сжатые сроки.

  3. ответ для Солкси , на сообщение « Даже подросткам из группы "пюре,... »
    #1303

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Даже подросткам из группы "пюре, макароны, блины, бутерброды, горячие пирожки" лучше бы только что-то одно давать. И то в ограниченных количествах. В фазе роста основная еда для них - белок в сочетании со сложными углеводами.
    Никто им зараз то все и не дает. Я о том, что не могу выбросить из меню все углеводы, чтобы мужу было "не обидно" (а его врач хочет и сложных практически лишить). у старшего вообще дефицит веса 15 кг, если я сейчас начну его лишать того, что он ест охотно, во имя правильного питания - "либо ешь мясо с гречкой, либо иди голодный", он предпочтет идти голодным. Уже проходили, и последствия тоже. Ну и я не фанат правильного питания. Во всяком случае, я не считаю картошку и бутерброды вселенским злом, пока речь не идет о реальных противопоказаниях. Диета - для больных, а не для здоровых (строго ИМХО) Вопрос, как заставить мужа ее соблюдать...

    Конечно, мужик с лишним весом заливается инсулином и у него чудовищный жор. Всякие варианты диеты номер 9 ему скорее всего просто сил не хватит выдержать, даже если вдруг дойдёт, что появилась возможность умереть в сжатые сроки.
    Ну вот о чем и спич( Я и спрашивала, вдруг у кого-нибудь есть такой опыт, не с собой, а с мужем. Мы-то можем, стиснув зубы, жарить мужьям курочку с картошкой, ребенку оладьи, а сами - давиться вареной кургрудью без соли и сахара. А что делать с истерящим от голода мужиком - вопрос...
    Компьютер - это зло..... Но если его выключить, активируются два новых ЗЛА - ХОЛОДИЛЬНИК и ТЕЛЕВИЗОР!!!

    В компот брошу мыло и плюну в рагу, чтоб ужин отдать, не жалея, врагу.

    Посмотрела в окно, луны не вижу, но повыть тянет! (с)

  4. ответ для ХрЮшА2010 , на сообщение « Диабет и питание »
    #1304
    Мега-элита Аватар для irartemi
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    4 049

    ежики можно делать, но не с обычным дешевым белым рисом, а брать бурый/нешлифованный, из тех, что подороже. У меня тоже дети подростки и у меня диабет. Я стала намного реже готовить им сладости, но иногда все же делаю. А так плавно (мегаплавно) перевожу всю семью на "менее сладкое" питание. Макароны да, едят. Крупы - чаще гречу. Овсянку можно, если не хлопья быстрого приготовления типа ясное солнышко, а обычная такая овсянка.. Я лично не чувствую себя ущемленной, и спокойно переживаю отсутствие вредной еды. На завтрак - греча, либо яичница с овощами, либо творог... На обед - суп и мясо/рыба с гарниром (не макароны, не пюре и не белый рис, все остальное ем).. Ужин тоже рыба/мясо + овощи. Фрукты ем почти все, кроме разве что винограда. Белый хлеб не ем совсем, но черный ем.. Мне намного важнее оказалось включить движение в свой образ жизни, при движении (более 15 тыс шагов по шагометру) даю нормальные показания сахара даже с незначительными нарушениям диеты..

  5. #1305
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
    А что делать с истерящим от голода мужиком - вопрос...
    На низкоуглеводную диету посадить, на ней таких припадков голодных не будет. Но если он сам искренне не понимает, для чего нужны изменения, то шансов не очень много. Тем более если у вас семья не готова составить компанию.

  6. #1306
    Мега-элита Аватар для irartemi
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    4 049

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    На низкоуглеводную диету посадить, на ней таких припадков голодных не будет. Но если он сам искренне не понимает, для чего нужны изменения, то шансов не очень много. Тем более если у вас семья не готова составить компанию.
    ну вот мои дети тоже совершенно не готовы составить компанию. Но я это не афиширую, и очень плавно все меняю..
    Ира
    Первое правило уборки дома: убрать себя от компьютера

  7. ответ для irartemi , на сообщение « ежики можно делать, но не с обычным... »
    #1307
    Элита
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Приморский р-он.
    Сообщений
    2 320

    Цитата Сообщение от irartemi Посмотреть сообщение
    ежики можно делать, но не с обычным дешевым белым рисом, а брать бурый/нешлифованный, из тех, что подороже. У меня тоже дети подростки и у меня диабет. Я стала намного реже готовить им сладости, но иногда все же делаю. А так плавно (мегаплавно) перевожу всю семью на "менее сладкое" питание. Макароны да, едят. Крупы - чаще гречу. Овсянку можно, если не хлопья быстрого приготовления типа ясное солнышко, а обычная такая овсянка.. Я лично не чувствую себя ущемленной, и спокойно переживаю отсутствие вредной еды. На завтрак - греча, либо яичница с овощами, либо творог... На обед - суп и мясо/рыба с гарниром (не макароны, не пюре и не белый рис, все остальное ем).. Ужин тоже рыба/мясо + овощи. Фрукты ем почти все, кроме разве что винограда. Белый хлеб не ем совсем, но черный ем.. Мне намного важнее оказалось включить движение в свой образ жизни, при движении (более 15 тыс шагов по шагометру) даю нормальные показания сахара даже с незначительными нарушениям диеты..
    А где Вы берете такую овсянку. Можно фирмы и магазины ? Я пока нашла только монастырскую длительной готовки, но это те же хлопья.

  8. ответ для irartemi , на сообщение « ежики можно делать, но не с обычным... »
    #1308

    Цитата Сообщение от irartemi Посмотреть сообщение
    ежики можно делать, но не с обычным дешевым белым рисом, а брать бурый/нешлифованный, из тех, что подороже. У меня тоже дети подростки и у меня диабет. Я стала намного реже готовить им сладости, но иногда все же делаю. А так плавно (мегаплавно) перевожу всю семью на "менее сладкое" питание. Макароны да, едят. Крупы - чаще гречу. Овсянку можно, если не хлопья быстрого приготовления типа ясное солнышко, а обычная такая овсянка.. Я лично не чувствую себя ущемленной, и спокойно переживаю отсутствие вредной еды. На завтрак - греча, либо яичница с овощами, либо творог... На обед - суп и мясо/рыба с гарниром (не макароны, не пюре и не белый рис, все остальное ем).. Ужин тоже рыба/мясо + овощи. Фрукты ем почти все, кроме разве что винограда. Белый хлеб не ем совсем, но черный ем.. Мне намного важнее оказалось включить движение в свой образ жизни, при движении (более 15 тыс шагов по шагометру) даю нормальные показания сахара даже с незначительными нарушениям диеты..
    Ну вот, у мужа, к сожалению, с движением плохо - у него больные ноги и долгая ходьба ему противопоказана. Бассейн нельзя по другим причинам. Такое впечатление, что обложили со всех сторон(
    И присоединяюсь к вопросу про "нормальную овсянку" - где она водится?
    Компьютер - это зло..... Но если его выключить, активируются два новых ЗЛА - ХОЛОДИЛЬНИК и ТЕЛЕВИЗОР!!!

    В компот брошу мыло и плюну в рагу, чтоб ужин отдать, не жалея, врагу.

    Посмотрела в окно, луны не вижу, но повыть тянет! (с)

  9. ответ для ХрЮшА2010 , на сообщение « Диабет и питание »
    #1309

    Я мужу подбирала меню. Ест что-то новенькое - измеряем сахар до еды и через 2 часа после еды, если после до 7, то продукт вносится в меню. Не пошла у нас, к удивлению, гречка. Зато картошка идет на ура, но я ее вымачиваю минимум 2 часа и только отварную. Если очень просит жаренную, то выручает аэорофритюрница. Макароны тоже идут без проблем. Рис обычный делаю так - поварю минут 5-7, потом на дуршлаг, промыть и довариваю в другой воде. Ну овощи можно любые - кабачки, баклажаны, капуста и т.д. Плов наловчилась делать с перловкой. Ею же заменяю рис в ежиках и перцах фаршироанных

  10. ответ для Барсёнок , на сообщение « Ну вот, у мужа, к сожалению, с... »
    #1310

    Перловку ему варите- вполне приличный гарнир.

Страница 131 из 166 « Первая  «  3181121127128129130131132133134135141 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •