Страница 1 из 130 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Переезд Университета в Пушкинский район

  1. #1
    Хранитель Аватар для Gajka
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Невское Левобережье
    Сообщений
    14 413

    Переезд Университета в Пушкинский район

    Почему-то не обсуждаем.



    В начале октября стало известно, что переезд всех корпусов и общежитий СПбГУ, о котором говорили последние шесть лет, все же состоится. В первом официальном заявлении вуза на тему единого кампуса сказано, что место на территории сельхозугодий в Пушкинском районе в 25 км от центра города и сам факт переезда – вопросы решенные и обсуждению они не подлежат. Поручение выделить деньги из федерального бюджета на проектные работы дал Дмитрий Медведев, строительство планируется закончить к 2026 году – тогда же освободятся все здания университета в центре Петербурга, кроме Двенадцати коллегий.

  2. #2
    Хранитель Аватар для Gajka
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Невское Левобережье
    Сообщений
    14 413

    В конце 2017 года депутаты Законодательного собрания попросили тогда еще губернатора города Георгия Полтавченко ускорить переезд университета в единый кампус. Тогда они отметили, что «существующая сегодня форма территориальной организации университета полностью себя изжила и ограничивает рост конкурентоспособности вуза», а потенциал учебного заведения «достиг пределов своей реализации во многом по причине разобщенности и неприспособленности к современным условиям его имущественного комплекса».

    Расстояние между отдельными зданиям Университета превышает 50 км – это, по мнению авторов инициативы, не дает развиваться междисциплинарным программам. Также они заявляли, что некоторые студенты вынуждены тратить на дорогу от общежития до учебного корпуса по три часа, а создание единого кампуса решит эту проблему. Также среди причин – дорогие в содержании исторические здания.

    «Факультеты разметали конкретные люди, которые приняли решение в 60-е годы перевести университет в Петергоф и забыли, что одна нога поставлена, а вторую не перенесли к первой. Нам не хватило помещений ни в одном месте, ни в другом, нас поставили еще на одну руку туда, на другую – сюда. Мы стоим, скорее, даже не на двух ногах, а на четырех, враскорячку», – говорил в 2014 году в интервью телеканалу «Санкт-Петербург» ректор СПбГУ Николай Кропачев.

  3. #3
    Давно я здесь Аватар для bella
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    65 465

    Ну совхоз "Детскосельский" банкротят давно и прочно(( так что думаю вопрос решенный.

  4. #4
    Давно я здесь Аватар для bella
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    65 465

    Есть версия, что совхоз окончательно добьют, постройку кампуса "ой, не получилось", а на освобожденных землях вырастут ЖК.

  5. #5
    Хранитель Аватар для Gajka
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Невское Левобережье
    Сообщений
    14 413

    Что будет

    Новый кампус появится в Пушкинском районе Петербурга на площади не менее 150 га (для примера, это около 180 футбольных полей). Еще 18 сентября председатель правительства России Дмитрий Медведев дал поручение федеральным органам исполнительной власти выделить деньги на проект единого кампуса университета на 2020-2021 годы. Предполагается, что его построят к 2026 году за 45 млрд рублей, из них 19 млрд рублей составят средства федерального бюджета, а 26 млрд рублей – средства инвесторов.


    Согласно концепции, помимо учебного центра в Пушкинском районе появится научно-технологический медицинский комплекс. Предполагается, что здесь обустроят университетскую клинику, медицинский стационар на 300 мест, амбулаторно-диагностический блок на 550 врачей, средний медицинский персонал – 750 человек, младший медицинский персонал – 300 человек, а также научно-исследовательский блок на 1 тыс. мест.
    Жить студенты будут в общежитиях, которые рассчитаны на 25 тыс.мест. Разместиться в них смогут абсолютно все студенты вуза, в том числе из Петербурга и Ленинградской области. В новом кампусе предусмотрят даже резерв на случай, если вдруг понадобится ремонт помещений. Кроме того, выделят место под строительство гостиницы до 1 тыс. мест. В конгресс-центре предусмотре ны залы вместимостью от 100 до 5000 человек. Это будет многофункциональная площадка, на которой станут проводиться мероприятия, встречи, лекции.
    Здесь будет 50-метровый плавательный бассейн на 12 дорожек, каток с искусственным льдом, крытый многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс, открытый стадион с футбольным полем, легкоатлетическое ядро и комфортные трибуны.
    «Вместе с тем рядом с единым кампусом появится инновационныйнаучно-инжиниринговый комплекс – технологическая долина.Он объединит сразу несколько площадок – технопарк, R&D-лаборатории, центр по оказанию инновационных услуг, а также опытные производства, испытательные и образовательные центры», – отметили в пресс-службе СПбГУ.

  6. #6

    А кто займет освободившиеся корпуса?

  7. #7
    Геростратиха Аватар для Т@та
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    самоизоляция
    Сообщений
    45 205

    А чего обсуждать или вы против?
    "Нельзя одной и той же жопой сидеть во встречных поездах" (с) ВремяВеры

  8. #8
    Хранитель Аватар для Gajka
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Невское Левобережье
    Сообщений
    14 413

    Что есть

    Сегодня учебное заведение располагается в 227 зданиях общей площадью 817 тыс. кв. м. Практически треть этой площади занимают здания, которые являются объектами культурного наследия.
    «220 зданий общей площадью 812 тыс. кв. м находятся в федеральной собственности, и они закреплены за СПбГУ на праве оперативного управления.Решение об использовании этих объектов принимается Россией как собственником имущества. Остальные здания переданы СПбГУ в безвозмездное пользование или в аренду», –рассказали в прессслужбе университета. Это значит, что дальнейшая судьба всех зданий полностью зависит от федеральных властей.
    Дома-памятники нужно содержать, а это немалые средства. Уже сейчас учебному заведению выданы предписания на сумму более 30 млрд рублей по поводу состояния корпусов университета.

  9. ответ для bella , на сообщение « Ну совхоз "Детскосельский" банкротят... »
    #9

    Цитата Сообщение от bella Посмотреть сообщение
    Ну совхоз "Детскосельский" банкротят давно и прочно(( так что думаю вопрос решенный.
    совхоз?
    Есть Концерн «Детскосельский»
    более 20 агропромышленных и перерабатывающих предприятий
    Кого из них банкротят?

  10. #10
    Хранитель Аватар для Gajka
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Невское Левобережье
    Сообщений
    14 413

    Для того, чтобы до нового кампуса было удобно добираться, предусмотрено несколько решений: строительство линии скоростного трамвая Купчино — Шушары — Славянка, путепровода в створе Московского шоссе, продолжения Промышленной улицы от Колпинского до Московского шоссе.

Страница 1 из 130 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •