Страница 84 из 388 « Первая  «  347480818283848586878894134184 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #831
    Активный участник Аватар для Армагуэрра
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    306

    Екатерина, здравствуйте!
    Есть несовершеннолетний, который не является родственником наследодателя, но находился на его иждивении около 10 лет, проживали совместно.
    НО, иждивенец получал алименты от биологического отца.
    Можно ли при таких обстоятельствах ему претендовать на долю в наследстве (завещанию)?
    Спасибо.

  2. ответ для Армагуэрра , на сообщение « Екатерина, здравствуйте! Есть... »
    #832

    Екатерина, здравствуйте.
    Получаю в наследство машину. 7 октября истекло 6 месяцев. 19 октября записана к нотариусу получать документы. Хочу машину сразу продать, уже есть покупатель. Как это сделать с минимальными потерями? Слышала, что в 10ти дневный срок это можно сделать без оформления свидетельства о регистрации на себя и страховки на себя. С какой даты начинается этот срок? по какой максимальной цене, продавать машину, чтобы не платить налоги?(слышала, что это 250 т.р.)

  3. #833
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 132

    Цитата Сообщение от Армагуэрра Посмотреть сообщение
    Екатерина, здравствуйте!
    Есть несовершеннолетний, который не является родственником наследодателя, но находился на его иждивении около 10 лет, проживали совместно.
    НО, иждивенец получал алименты от биологического отца.
    Можно ли при таких обстоятельствах ему претендовать на долю в наследстве (завещанию)?
    Спасибо.
    Здравствуйте! Если не сложно, уточните пожалуйста, на каком основании несовершеннолетний проживал совместно с наследодателем, не будучи его родственником? Это опекаемый ребенок?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. #834
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 132

    Цитата Сообщение от Olga.Sapershteyn Посмотреть сообщение
    Екатерина, здравствуйте.
    Получаю в наследство машину. 7 октября истекло 6 месяцев. 19 октября записана к нотариусу получать документы. Хочу машину сразу продать, уже есть покупатель. Как это сделать с минимальными потерями? Слышала, что в 10ти дневный срок это можно сделать без оформления свидетельства о регистрации на себя и страховки на себя. С какой даты начинается этот срок? по какой максимальной цене, продавать машину, чтобы не платить налоги?(слышала, что это 250 т.р.)
    Здравствуйте! Пункты 6 и 12 Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ позволяют в течение 10 дней после получения свидетельства о праве на наследство оформить автомобиль на имя покупателя без регистрации автомобиля на имя наследника.
    Да, 250 тыс. рублей - такова должна быть максимальная стоимость автомобиля, чтобы не уплачивать налог ( ст. 220 Налогового кодекса РФ).
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. #835
    Активный участник Аватар для Армагуэрра
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    306

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Если не сложно, уточните пожалуйста, на каком основании несовершеннолетний проживал совместно с наследодателем, не будучи его родственником? Это опекаемый ребенок?
    Наследодатель мой муж и, получается, являлся моему ребенку отчимом.

  6. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте! Пункты 6 и 12 Правил... »
    #836

    Спасибо.

  7. #837
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 132

    Цитата Сообщение от Армагуэрра Посмотреть сообщение
    Наследодатель мой муж и, получается, являлся моему ребенку отчимом.
    И вы, я так полагаю, тоже проживаете совместно с ребенком и содержите его?
    Нет, в данном случае я не вижу оснований для наследования ребенком за отчимом, потому что у ребенка есть родители, которые не освобождены от обязанности его содержать и содержат, при таких обстоятельствах нет возможности установить факт нахождения ребенка на иждивении у отчима.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. #838
    Активный участник Аватар для Армагуэрра
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    306

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    И вы, я так полагаю, тоже проживаете совместно с ребенком и содержите его?
    Нет, в данном случае я не вижу оснований для наследования ребенком за отчимом, потому что у ребенка есть родители, которые не освобождены от обязанности его содержать и содержат, при таких обстоятельствах нет возможности установить факт нахождения ребенка на иждивении у отчима.
    Да, естественно, я проживаю совместно с ребенком.
    Но, с марта 2018 года я не работаю.
    Получается, что я и мой ребенок были на иждивении наследодателя более года.

  9. #839
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 132

    Цитата Сообщение от Армагуэрра Посмотреть сообщение
    Да, естественно, я проживаю совместно с ребенком.
    Но, с марта 2018 года я не работаю.
    Получается, что я и мой ребенок были на иждивении наследодателя более года.
    Если у вас с мужем не было брачного договора, то все его доходы были вашими совместными доходами, согласно Семейному кодексу РФ. Т.е. доходы у вас имелись, и возможность содержать ребенка тоже. К тому же вы сами сказали про алименты, которые получали на содержание ребенка от его отца.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #840
    Ветеран Аватар для Тыквочка
    Регистрация
    31.05.2007
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    619

    Здравствуйте!

    Скажите, пожалуйста, можно наследовать не все имущество? Наследодатель мой муж. В качестве наследства осталась квартира и автомобиль. Но у автомобиля есть некоторые проблемы с документами, которые мне пока не понятно, как решать. Могу ли я не заявлять на него свои права?

    И еще у мужа есть дочь от первого брака, совершеннолетняя, если она не претендует на наследство, ей нужно писать отказ, или просто можно не завлять свои права?

Страница 84 из 388 « Первая  «  347480818283848586878894134184 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •