Страница 189 из 274 « Первая  «  89139179185186187188189190191192193199239 Последняя »  » 

Тема: Такие разные братья. Лайт.

  1. #1881
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Assol* Посмотреть сообщение
    Наверное... Вот еще вспомнила. Написано по слогам : МА-ШИ-НА. Он читает : "МЕР-СЕ-ДЕС". Буквы знает, естественно. Мне иногда казалось, что издевается.
    Эх, жаль, но у нас не ваш случай явно.

  2. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья. Лайт. »
    #1882
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Вадим и чтение.
    Мы читаем первую книгу для чтения: оранжевую.
    Там небольшие тексты, разделёно по слогам.
    Тексты имеют смысл, но сначала у меня к книжке было две "претензии": много очень сложных слов и много слов незнакомых.

    Теперь обе "претензии" сняты.
    Нам и то, и другое играет на руку.
    Сложные слова он научился читать. Если совсем сложно, я помогаю. Например, загораживаю приставку. Слово становится короче, и Вадим его читает легче.
    Но в принципе мы значительно продвинулись: в августе читает слова из трех слогом, сейчас почти любые. Пусть и не с первого раза.
    Незнакомые слова разбираем и обсуждаем. Тоже на пользу.
    Сегодня я объясняла : нисколько и несколько.
    Разница есть.
    В общем, продвигаемся.

  3. #1883
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24 711

    «А с другой стороны, машина времени у вас на самом деле есть. Это те моменты, когда ребенок, доверившись вам, регрессирует, отправляется в свое прошлое и пытается «переиграть» его на новый лад. Когда, совсем большой, просит покормить его с ложки или помочь одеться — потому что у него не было этого в раннем детстве. Когда приходит спать под бок, когда говорит детским голосом, когда виснет на вас и требует внимания. Даже когда доводит до белого каления и провоцирует, чтобы вы его ударили — на самом деле это вопрос: а ты — тоже будешь бить? Когда ужасно себя ведет и с вызовом говорит: «Ну, и отдавайте меня, я и сам уйду, не больно надо», он хочет услышать, что он ваш ребенок, и вы никуда его не отдадите. Не упускайте эти бесценные моменты, эти мгновения, когда действительно возможно чудо, и травматичный опыт заменится животворящим опытом заботы и защиты.»

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

  4. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья. Лайт. »
    #1884
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24 711

    И ещё:
    «Возьми меня на руки!»

    На консультации приемные родители рассказывают про своего сына, семилетнего Ваню. Из их рассказа картина вырисовывается невеселая: у ребенка явно сильно выраженное нарушение привязанности, он не признает взрослых авторитетом, не ищет у них защиты, не обращается за помощью, постоянно выясняет, «кто в доме хозяин», на уроке может просто встать и уйти из класса, «не слышит», когда к нему обращаются. Они очень измучены и даже подумывают, не отменить ли усыновление.

    Как пример капризности и «невозможного» поведения Вани папа рассказывает такую историю. Дело было в походе, и они с Ваней как два мужчины отправились в лес за дровами. Темнело. Набрав хвороста, они пошли напрямик, через высокие заросли. Ваня шел сзади со своим грузом, а потом вдруг встал как вкопанный и начал проситься на руки. «В семь лет! Видя, что у отца руки заняты! И там пройти-то было всего ничего! Я не мог его взять, да и что за капризы, я ему говорю: ты мужик или нет, иди сам, а он ни в какую, стоит, рыдает, как маленький — возьми меня, и все. Ну, я плюнул и ушел, он порыдал еще и приплелся, куда денется. Но зачем было все устраивать, всем настроение портить? Что за ребенок, а?».

    Я слушала этот рассказ, и у меня внутри все холодело, потому что всего полчаса назад, в начале беседы, я спрашивала их об истории Вани. А история эта такова, что его забрали у пьющих родителей двухлетним, после того, как они вытолкнули малыша за дверь на лестничную площадку и там оставили. И он орал там один неизвестно сколько, потому что соседи, вернувшиеся с работы, нашли его уже опухшим и посиневшим от крика.»

  5. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья. Лайт. »
    #1885
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Интересно.
    Вадим иногда просит его покормить. Или ерунду какую-то по помощи, то, что в действительности не трудно.
    Я кормлю в основном. Теперь буду знать о чем это и внимательней относиться.
    Эти цитаты в струю. Спасибо ещё раз.

  6. ответ для realwoman , на сообщение « Интересно. Вадим иногда просит его... »
    #1886
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24 711

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Интересно.
    Вадим иногда просит его покормить. Или ерунду какую-то по помощи, то, что в действительности не трудно.
    Я кормлю в основном. Теперь буду знать о чем это и внимательней относиться.
    Эти цитаты в струю. Спасибо ещё раз.
    Тоже Петрановская.
    Я с «сюсюканьем» у племянницы замечаю: она вообще хорошо и чисто говорит лет с двух, если не раньше. Но когда что-то набедокурила, включается «детское произношение», которого и в раннем детстве-то не было, и в нос ещё начинает говорить.
    Я не знала, что это может быть отсылка к глубокому прошлому, хотя в семье ребёнок очутился за месяц с небольшим до года.
    Но в последнее время, кстати, меньше такого стало. `

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

  7. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья. Лайт. »
    #1887
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Стас и светофор.
    Стас очень любит играть в машинки. У него пробки, аварии, просто движение по трассе.
    Я пару раз покупала ему, ну и всем, светофоры. Сейчас есть очень реалистичные:на батарейках. Но все было сломано, он не играл в него, как в светофор. Мигал, мелодию слушал, но с машинками и не играл.
    Теперь у нас таких нет. Но есть кубик от лего дупло с двумя лампочками светофора: красной и зелёной. Они одинаково горят.
    А вот Стас дорос до этой игры.
    Он подводит машины, показывает на красный и говорит:"машины останавливаются, видишь, красный".
    А потом они у него едут, потому, что "загорается" зелёный.
    Причем обе лампочки совершенно одинаково нарисованы.
    Вывод: не нужны детям высокотехнологичные игрушки.

  8. ответ для realwoman , на сообщение « Стас и светофор. Стас очень любит... »
    #1888
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Стас и светофор.
    Стас очень любит играть в машинки. У него пробки, аварии, просто движение по трассе.
    Я пару раз покупала ему, ну и всем, светофоры. Сейчас есть очень реалистичные:на батарейках. Но все было сломано, он не играл в него, как в светофор. Мигал, мелодию слушал, но с машинками и не играл.
    Теперь у нас таких нет. Но есть кубик от лего дупло с двумя лампочками светофора: красной и зелёной. Они одинаково горят.
    А вот Стас дорос до этой игры.
    Он подводит машины, показывает на красный и говорит:"машины останавливаются, видишь, красный".
    А потом они у него едут, потому, что "загорается" зелёный.
    Причем обе лампочки совершенно одинаково нарисованы.
    Вывод: не нужны детям высокотехнологичные игрушки.
    Нужны, но в ограниченных количествах
    Вы только сейчас это поняли?.
    Все это музыкальное электронное многообразие- лишь раздражитель нервной системы. У моих знакомых годовалый малыш. Летом гостила у них на даче. Думала, что рехнусь от какаыонии звуков от игрушек, накиданых в манеж: и электрогитара, и музвкальное пианино, и еще горы этого музвкально- электронного.
    Даже самве простве кубики без лампосек внутри , но нужных уветов прекрасно мграют роль светофора. Игрушки для малвшей, начиненные своими игрушечнвми требованиями ( поить, кормить, давать соски - это о куклах) вообще не дают шанса на развитие игрового сюжета.
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  9. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья. Лайт. »
    #1889
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    У нас этого всего электронного мало.
    Тоже заметила, что обычные машинки функциональней.
    Но я думала, что именно светофор - это будет классно.
    Оказалось, нет.

  10. ответ для realwoman , на сообщение « У нас этого всего электронного мало.... »
    #1890
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24 711

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    У нас этого всего электронного мало.
    Тоже заметила, что обычные машинки функциональней.
    Но я думала, что именно светофор - это будет классно.
    Оказалось, нет.
    Правильно. Ребёнку нужна пища для фантазии. А в электронных игрушках - ее минимум.
    Это, конечно, не значит, что электронные игрушки не надо покупать. Надо. Но в ограниченных количествах.

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

Страница 189 из 274 « Первая  «  89139179185186187188189190191192193199239 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •