Страница 195 из 274 « Первая  «  95145185191192193194195196197198199205245 Последняя »  » 

Тема: Такие разные братья. Лайт.

  1. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья. Лайт. »
    #1941
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Немного про Стаса.
    Очень удивляет меня мальчик.
    Как только от скуууучныэ складов мы перешли к словам, прогресс стал очень заметен. Он ам складывает, читает почти с интересом.
    Запомнил цифры до семи.
    Восемь и девять нам ещё предстоит покорить.
    Раскладывает их в порядке возрастанию. В августе это для нас был космос просто.
    Составляет предложения по нарисованному на картинке.
    Сегодня тормознул, правда, на ритме. Но это повторить и все.
    Очень мне мой мальчик нравится.

  2. ответ для realwoman , на сообщение « Понимаете, мне можно задать кучу... »
    #1942
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24 704

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Понимаете, мне можно задать кучу вопросов, на которые я отвечу НЕТ.
    Например:говорю ли я по китайски. Да даже по французски. Нет.
    Хорошо ли я знаю английский? Нет.
    Знаю ли я (поставьте что хотите)?
    На очень многие вопросы я отвечу отрицательно. И на шпагат не сажусь. Нет, не сажусь.
    Но я то не прошу Вадима изучить что-то сложное. Наоборот, я была уверена, что ответы будут разумными. Потому, что нечто вполне разумное я слышала от него уже. Но, оказывается, это были просто выученные фразы без понимания.

    Про море. Мы ездим на море всегда в один город: в Анапу. И эта Анапа очень употребляема в речи. Она ассоциируется с летом, с купанием, с хорошей погодой и пр. Но даже это он мне сегодня не сказал.
    Может, конечно, был не его день. Бывает.
    Вы задали Вадиму не совсем корректный вопрос.
    Куда ездим на море летом?
    Ответ: лето, а потом осень..
    А нужно было спросить конкретно. «Скажи Вадик, в какой город мы ездим летом?»
    У него ассоциации - река - Нева; Россия (что вы хотели услышать от Вадика, сказав это слово - не совсем понятно - это страна, расположенная на материке Евразия, и занимающая одну шестую часть суши - или уже не одну шестую? ). Он сказал ассоциативно - герб России.
    А куда мы ездим летом - он ухватился за время года, поскольку конкретного указания, на какое слово отвечать, не было.
    Наоборот, молодец парень!

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

  3. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья. Лайт. »
    #1943
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Лена, я не могу передать весь диалог. Стенографией не владею, диктофонной записи нет. Но ответы были невпопад.
    И почему на вопрос: КУДА, в какой город мы ездим летом на море, надо отвечать перечислением сезонов, я не поняла.

    Второй день разговариваем с Вадимом на тему:сейчас тебе 8, в следующем году исполнится... Девять.
    На многих детях проговариваем. Сколько будет в следующем году, Вадим говорит. А сколько было в прошлом, увы, нет. Глухо.
    Предположения тоже не утешительные:
    Сейчас Савве три, сколько было год назад?
    Может сказать:"четыре". Или "пять".
    И я не понимаю, чего он не понимает.
    Толи того, как течёт время, что годы могут только прибавляться?
    Или не понимает :в прошлом году...
    Или не понимает, как отнять или прибавить единицу. Последнее вряд ли...

  4. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья. Лайт. »
    #1944
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Сегодня выясняли, что такое неделя, как называются дни недели.
    Не первый раз, конечно, мы на эту тему говорим, но в головушку чисто. Дефектолог много времени посвятила этой теме весной. Но сейчас никакого понятия нет.
    Объясняю, что ж такое неделя, что через неделю у него каникулы.. Но сложно это все человеку.

  5. ответ для realwoman , на сообщение « Лена, я не могу передать весь диалог.... »
    #1945
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24 704

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Лена, я не могу передать весь диалог. Стенографией не владею, диктофонной записи нет. Но ответы были невпопад.
    И почему на вопрос: КУДА, в какой город мы ездим летом на море, надо отвечать перечислением сезонов, я не поняла.

    Второй день разговариваем с Вадимом на тему:сейчас тебе 8, в следующем году исполнится... Девять.
    На многих детях проговариваем. Сколько будет в следующем году, Вадим говорит. А сколько было в прошлом, увы, нет. Глухо.
    Предположения тоже не утешительные:
    Сейчас Савве три, сколько было год назад?
    Может сказать:"четыре". Или "пять".
    И я не понимаю, чего он не понимает.
    Толи того, как течёт время, что годы могут только прибавляться?
    Или не понимает :в прошлом году...
    Или не понимает, как отнять или прибавить единицу. Последнее вряд ли...
    Катя. Я привела вам вашу речь. Там про город ни слова - там «куда». Для седьмого вида вопросы надо задавать сугубо конкретно, абстракцию они могут не понимать.
    Про года и время - это пока для Вадика абстракция. Не форсировать события и не печалиться. В школе все будет хорошо с теми, кто методично обучает таких деток, кто на таких методиках обучения давно набил руку.

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

  6. #1946
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Елена1711 Посмотреть сообщение
    Катя. Я привела вам вашу речь. Там про город ни слова - там куда. Для седьмого вида вопросы надо задавать сугубо конкретно, абстракцию они могут не понимать.
    Ну так я вам говорю, поверьте мне на слово, Вадим проявил гораздо большее непонимание, чем я от него ожидала. И этим меня расстроил.
    Вы все пытаетесь его похвалить... Уверить меня, что он умница-разумница, это я не так говорю, хожу, не так дышу рядом с Вадимом.
    Но на самом деле все грустнее. И я буду очень рада, если этот наш седьмой вид ему будет по силам.
    Он молодец: трудолюбивый мальчик, читает прям даже уже и неплохо. Но не чтением единым... Надо что-то и соображать ещё.
    А то вон в декабре идём на уточнение Диагноза..
    Как уточнят не в ту сторону...
    Волнуюсь.

  7. ответ для realwoman , на сообщение « Лена, я не могу передать весь диалог.... »
    #1947
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 270

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Лена, я не могу передать весь диалог. Стенографией не владею, диктофонной записи нет. Но ответы были невпопад.
    И почему на вопрос: КУДА, в какой город мы ездим летом на море, надо отвечать перечислением сезонов, я не поняла.

    Второй день разговариваем с Вадимом на тему:сейчас тебе 8, в следующем году исполнится... Девять.
    На многих детях проговариваем. Сколько будет в следующем году, Вадим говорит. А сколько было в прошлом, увы, нет. Глухо.
    Предположения тоже не утешительные:
    Сейчас Савве три, сколько было год назад?
    Может сказать:"четыре". Или "пять".
    И я не понимаю, чего он не понимает.
    Толи того, как течёт время, что годы могут только прибавляться?
    Или не понимает :в прошлом году...
    Или не понимает, как отнять или прибавить единицу. Последнее вряд ли...
    Попробуйте спросить, сколько свечек было на его торте в этом году? А в прошлом году прошлый раз? Станет понятнее, возможно, что именно провисает.

  8. ответ для svn , на сообщение « Попробуйте спросить, сколько свечек... »
    #1948
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Попробуйте спросить, сколько свечек было на его торте в этом году? А в прошлом году прошлый раз? Станет понятнее, возможно, что именно провисает.
    Да, кстати, недавно выясняли с ним, сколько свечек бывает на торте и от чего это зависит.
    Он в подробностях описал, как именно мы зажигаем свечи и что я при этом говорю, а вот сколько их, не смог сказать.
    Я объяснила, сколько и почему.
    Надо тему подробней развить.

  9. ответ для realwoman , на сообщение « Ну так я вам говорю, поверьте мне на... »
    #1949
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24 704

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Ну так я вам говорю, поверьте мне на слово, Вадим проявил гораздо большее непонимание, чем я от него ожидала. И этим меня расстроил.
    Вы все пытаетесь его похвалить... Уверить меня, что он умница-разумница, это я не так говорю, хожу, не так дышу рядом с Вадимом.
    Но на самом деле все грустнее. И я буду очень рада, если этот наш седьмой вид ему будет по силам.
    Он молодец: трудолюбивый мальчик, читает прям даже уже и неплохо. Но не чтением единым... Надо что-то и соображать ещё.
    А то вон в декабре идём на уточнение Диагноза..
    Как уточнят не в ту сторону...
    Волнуюсь.
    Седьмой вид вполне по силам Вадиму.
    Хвалить его надо не пытаться, а просто хвалить. По каждому поводу. А если повода нет - найти его.
    Абстракqтное мышление у таких детей порой вообще отсутствует. Поэтому только конкретные вопросы, и конкретные ответы.
    Не волнуйтесь, Катя. Душа - предмет темный, это не математика, где 2х2=4, поэтому нет четких критериев для некоторых диагнозов...
    Сдавал он какие-нибудь тесты для изменения УО на ЗПР, кроме Векслера? Сейчас тоже Векслер будет сдавать?
    Я вас немножко посмешу. Недавно мы посетили ПНД - для логосада.
    Психиатр задавал много вопросов, показывал разные карточки, предметы, в частности спросил: «Собака - это дикое животное?» Дочка отвечает: «Дикое.»
    Я так смеялась, вспоминая некоторых злых собак.
    Но психиатр спросила, где живет собака? «Дома” - отвечала дочка. Значит какое она животное? - «Домашнее.»

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

  10. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья. Лайт. »
    #1950
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Да, сдавать будет, я думаю, Векслера. Но он сложнее год от года. Особенно вербальная часть. И именно вербальная имеет все большее значение. Обстановка и условия, боюсь, будут не такими щадящими, как в логопед профи.
    Мне вот интересно, что будет, если характеристика из школы будет положительная, то есть:ничего так мальчик, учится вроде, а Векслер низкий? Больше всего меня волнует не диагноз, а программа обучения. Не могут же поменять насильно, насколько я понимаю, да? Если в школе тянет (а это я пойду выяснять на неделе), так не должны ж переводить.

Страница 195 из 274 « Первая  «  95145185191192193194195196197198199205245 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •