Страница 1 из 11 12345 Последняя »  » 

Тема: Государство опять кинуло многодетных с налогом на собственность

  1. #1

    Государство опять кинуло многодетных с налогом на собственность

    Разрекламироаанный налоговый маневр с льготами на собственность для многодетных семей оказался с подвохом. Здоровым таким. В федеральной налоговой службе разъяснили, что этот налоговый маневр распространяется только..... на родителей. А на детей фигушки. Хотя подавался как льгота на многодетную семью. Если у вас доли собственности распределены среди ваших детей - платите. Государство сознательно загнало многодетеых в налоговую ловушку. Ведь и пенсионный фонд и опека требует, что если собственность куплена на маткапитал, то собственность делится в пропорциях на все членов многодетной семьи. Иначе потом ФРС не признает последующие сделки с такой собственностью. В прошлом году прокуратура Ленобласти даже проводила массовую проверку распределения долей от маткапитала.

  2. #2
    Наш человек Аватар для Savolga
    Регистрация
    21.03.2009
    Адрес
    Российский пр
    Сообщений
    6 661

    Скорее всего, закон так написан, что его можно трактовать по разному. Налоговая читает его в свою пользу. Ничего удивительного. Пока суть, да дело.... можно ничего не пересчитывать.

    Хотя, не знаю как это можно трактовать по другому и давать разъяснения...
    "С учетом Послания Президента РФ, начиная с налогового периода 2018 года, в ст. 403 Кодекса внесены изменения, увеличивающие размер налоговых вычетов для жилых помещений многодетных.

    В частности, налоговая база по налогу в отношении объектов налогообложения, находящихся в собственности многодетных, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв.м в отношении квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м в отношении жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. "
    https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/...nalog/8668730/

  3. ответ для Savolga , на сообщение « Скорее всего, закон так написан, что... »
    #3

    Проблема в том, что в спб налоговой однозначно сообщают, что за детей платить. А за родитейлей нет. Ваша формулировка там даже не рассматривается.так у нас и с кадастровой стоимостью объекта та же история. В пользу налоговой. когда вводили налогообложение от кадастровой, то вся пропаганда орала, что кадастровая будет на 10 15 % ниже рыночной. В реальности - выше на тот же процент. Не нравится - судись. Но через два года размер кадастра налоговая может вернуть обратно. Без суда и уведомления.

  4. #4
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 476

    А для кого этот вычет должен быть, если на него могут подать только родители?

  5. #5
    Давно я здесь
    Регистрация
    07.09.2009
    Сообщений
    62 281

    Я поняла из предложения президента, что за каждого члена многодетной семьи вычтут 5 метров. Вопрос, какая разница, из чьей доли вычтут. Мне кажется, в итоге никакой
    Правда, у меня детей четверо плюс я, а метров всего 20. Вроде как в такой ситуации мне придется заплатить за площадь на пять квадратов больше. Вы об этом?

  6. #6

    Наверное - меньше, всетаки. Но вам надо ко5сультироваться в вашей налоговой районной. Но, походу, у них бардак с пониманием PR акций президента...

  7. #7
    Давно я здесь
    Регистрация
    07.09.2009
    Сообщений
    62 281

    Цитата Сообщение от ультиматуле Посмотреть сообщение
    Наверное - меньше, всетаки. Но вам надо ко5сультироваться в вашей налоговой районной. Но, походу, у них бардак с пониманием PR акций президента...
    У меня пенсионная льгота, поэтому в данном случае я теоретик

  8. #8

    Цитата Сообщение от ультиматуле Посмотреть сообщение
    Разрекламироаанный налоговый маневр с льготами на собственность для многодетных семей оказался с подвохом. Здоровым таким. В федеральной налоговой службе разъяснили, что этот налоговый маневр распространяется только..... на родителей. А на детей фигушки. Хотя подавался как льгота на многодетную семью. Если у вас доли собственности распределены среди ваших детей - платите. Государство сознательно загнало многодетеых в налоговую ловушку. Ведь и пенсионный фонд и опека требует, что если собственность куплена на маткапитал, то собственность делится в пропорциях на все членов многодетной семьи. Иначе потом ФРС не признает последующие сделки с такой собственностью. В прошлом году прокуратура Ленобласти даже проводила массовую проверку распределения долей от маткапитала.
    а) никто не требует покупать. обственность на мк
    б) никто не требует выделять по мк равные доли. выделили 1 кв м ребенку и нормально

    смысла истерики не вижу
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

  9. ответ для mamamalchikov , на сообщение « а) никто не требует покупать.... »
    #9

    По поводу равных долей, если собственность только на маткапитал - однозначно. Изучайте матчасть. А так, ваше отношение к детям радует. Вы явно чиновник...

  10. ответ для ультиматуле , на сообщение « По поводу равных долей, если... »
    #10
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 676

    Цитата Сообщение от ультиматуле Посмотреть сообщение
    По поводу равных долей, если собственность только на маткапитал - однозначно. Изучайте матчасть. А так, ваше отношение к детям радует. Вы явно чиновник...
    Вот я чиновник и работаю как раз с собственностью детей, приобретённой на маткапитал. Обычно это 1/10, 1/25 и т.п. Нотариусы следят, чтобы сам маткапитал был распределены на всех членов семьи, но он составляет лишь малую часть квартиры

Страница 1 из 11 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •