Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: кассационная инстанция

  1. #1
    Частый гость Аватар для Социальный педагог
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    С-Пг, м. пр. Большевиков, м. ул. Дыбенко
    Сообщений
    29

    кассационная инстанция

    Здравствуйте, Екатерина!

    Проясните, пож-та, разночтения среди некоторых юристов -- можно ли заявить нового свидетеля в кассационную инстанцию, а также дополнительные доказательства, о которых как раз и сказал свидетель?

  2. ответ для Социальный педагог , на сообщение « кассационная инстанция »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Здравствуйте!

    Ч.3 ст. 390 Гражданского процессуального кодекса РФ
    Кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.

    Вместе с тем, согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", если судом кассационной инстанции будет установлено, что судами первой и (или) апелляционной инстанций допущены нарушения норм процессуального права при исследовании и оценке доказательств, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера (например, судебное постановление в нарушение требований статьи 60 ГПК РФ( Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами) основано на недопустимых доказательствах), суд учитывает эти обстоятельства при вынесении кассационного постановления (определения).

  3. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте! Ч.3 ст. 390... »
    #3
    Частый гость Аватар для Социальный педагог
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    С-Пг, м. пр. Большевиков, м. ул. Дыбенко
    Сообщений
    29

    Екатерина, здравствуйте! . Становится чуть пояснее, спасибо.

    "
    ... что апелляционной инстанций допущены нарушения норм процессуального права при исследовании и оценке доказательств, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера..."

    Суд апелляционной инстанции урезал доказательную базу истца из 6 скриншотов до 1, т.к. был заверен нотариусом, в то время как Постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О применении части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации» от 23 апреля 2019 года №10 сказано:

    "Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ)."

    По крайней мере, если не все оставшиеся ( не заверенные нотариусом) скриншоты соответствовали нормам Постановления Пленума № 10, то пара из них соответствовали полностью, а значит должны были быть взяты на рассмотрение судом наравне с прочими доказательствами. В результате урезанной судом доказательной базы истца, ответчик выиграл свою апелляцию лишь сказав единственное "Это не я".

    Я понимаю суд не взял бы на рассмотрение др скриншоты (не заверенные нотариусом, но по Пленуму), если ответчик полностью доказал, что он не причастен, но суд не принял допустимые доказательства истца при единственном от ответчика заявлении "Это не я"! Как так можно разбрасываться доказательствами, когда ничего не доказано еще? Есть ли здесь какая норма для судов?

    Разве суд не призван прийти к истине, рассматривая дело?

    В итоге истина не установлена -- ответчик не доказал, что он не причастен ( если не считать доказательством его единственное "Это не я", при чем на свою же явную фотографию, а истец не доказал, что ответчик виновен ( из-за неправомерно урезанной доказательной базы апелляционным судом - до 1-го скриншота из некольких - в то время, как суд 1-й инстанции рассматривал их наравне и истец выиграл дело).

    Есть ли здесь нарушения процессуального и материального права со стороны суда апелляционной инстанции?
    И есть ли какая норма для судов не пренебрегать допустимыми доказательствами одной из сторон в то время, как другая сторона устранилась от доказывания вообще?

    Спасибо.

  4. ответ для Социальный педагог , на сообщение « кассационная инстанция »
    #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Знаете, я по вашим словам не очень понимаю, о каких доказательствах идёт речь. Ну то есть в целом понимаю, но хотелось бы взглянуть на материалы дела. Без них мне сложно делать выводы, могли ли иметь место нарушения апелляционной инстанции.

  5. ответ для Китайцы , на сообщение « Знаете, я по вашим словам не очень... »
    #5
    Частый гость Аватар для Социальный педагог
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    С-Пг, м. пр. Большевиков, м. ул. Дыбенко
    Сообщений
    29

    Екатерина, да, понятно, конечно лучше посмотреть воочию на это доказательство. Я Вам напишу или позвоню когда смогу показать и когда Вы сможете посмотреть, да?


    А пока -- есть ли какая норма для судов не пренебрегать допустимыми доказательствами одной из сторон в то время, как другая сторона устранилась от доказывания вообще?

    Спасибо.

  6. #6
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Цитата Сообщение от Социальный педагог Посмотреть сообщение
    Екатерина, да, понятно, конечно лучше посмотреть воочию на это доказательство. Я Вам напишу или позвоню когда смогу показать и когда Вы сможете посмотреть, да?


    А пока -- есть ли какая норма для судов не пренебрегать допустимыми доказательствами одной из сторон в то время, как другая сторона устранилась от доказывания вообще?

    Спасибо.
    Если мы о гражданском судопроизводстве, то есть ст. 12 ГПК РФ
    Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

    2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. #7
    Частый гость Аватар для Социальный педагог
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    С-Пг, м. пр. Большевиков, м. ул. Дыбенко
    Сообщений
    29

    ст. 12 гпк РФ " оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав"

    А если судьи ( в апелляционной инстанции) дважды прерывали истца, едва он начав говорить -- нам не надо произносить ваши возражения, мы их уже прочитали! - а это было необходимо начать с тех предложений в возражениях, таким образом истец вышел бы на провокационный вопрос ответчику, отвечая на который он бы себя засветил. И так было дважды -- на втором слове первой фразы буквально обрывали ( на аудио д. б это) и поэтому истец сбился и не мог подойти к своему вопросу, т.к. нужно было сочинять заново, импульсивно, заготовка же предполагала начать с фразы из возражений, которые были на листке перед глазами и это было бы комфортно.

    Может это быть нарушением части этой статьи?

    Спасибо.

  8. #8
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Цитата Сообщение от Социальный педагог Посмотреть сообщение
    ст. 12 гпк РФ " оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав"

    А если судьи ( в апелляционной инстанции) дважды прерывали истца, едва он начав говорить -- нам не надо произносить ваши возражения, мы их уже прочитали! - а это было необходимо начать с тех предложений в возражениях, таким образом истец вышел бы на провокационный вопрос ответчику, отвечая на который он бы себя засветил. И так было дважды -- на втором слове первой фразы буквально обрывали ( на аудио д. б это) и поэтому истец сбился и не мог подойти к своему вопросу, т.к. нужно было сочинять заново, импульсивно, заготовка же предполагала начать с фразы из возражений, которые были на листке перед глазами и это было бы комфортно.

    Может это быть нарушением части этой статьи?

    Спасибо.
    Если я увижу материалы дела, услышу записи аудиопротоколирования, я смогу сделать какие-то выводы. Пока я даже не очень понимаю, о чем речь. Извините, но без материалов дела такие обсуждения бессмысленны.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. #9
    Частый гость Аватар для Социальный педагог
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    С-Пг, м. пр. Большевиков, м. ул. Дыбенко
    Сообщений
    29

    Я хотела позвонить, но подумала поздно. Завтра запрошу аудио протокол и когда мне его дадут, я запишусь к Вам. Да?

  10. Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Цитата Сообщение от Социальный педагог Посмотреть сообщение
    Я хотела позвонить, но подумала поздно. Завтра запрошу аудио протокол и когда мне его дадут, я запишусь к Вам. Да?
    Пожалуйста, звоните, прослушаем протокол, посмотрим материалы дела.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •