Страница 710 из 1498 « Первая  «  2106106607007067077087097107117127137147207608101210 Последняя »  » 

Тема: Болталка о ремонте и не только (с) - 2

  1. ответ для Михалыч , на сообщение « Разница между Москвой и СПб есть,... »
    #7091
    Ветеран Аватар для avanti
    Регистрация
    26.01.2016
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    644

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    ГК, ЖК и 354 постановление - для всей страны...
    Но там есть масса оговорок по многим пунктам, относительно того, что субъекты федерации могут принимать свои нормы не противоречащие основным положениям.

    И да, разница тики разительная
    Мастер - Бог, а я лишь подмастерье.

  2. ответ для Михалыч , на сообщение « Это часто бывает. Звонит мне одна... »
    #7092
    Просто праздник Аватар для Тата
    Регистрация
    21.10.2001
    Сообщений
    18 029

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    Это часто бывает.
    Звонит мне одна тетенька из нашего дома и предъявляет претензию, что у нее из крана ХВ течет горячая вода.
    Прихожу к ней и сразу смотрю на счетчики воды - все краны в квартире закрыты, а счетчики крутятся, причем один вперед, а другой назад.
    Рядом с унитазом гиг.душ с одноруким смесителем. Опускаю ручку смесителя - счетчики перестают крутиться.
    Объясняю ей про гиг душ и обратные клапаны.

    Та же история бывает и с электроводогреями. В их комплект входит обратный клапан, но его обычно не ставят.
    Жалуются как-то по одному стояку на ГВ из крана ХВ. Проверяю все квартиры - в одной есть водогрей и счетчики крутятся. Показываю хозяину, начинаем искать причину. Оказалось, что штатный обратный клапан водогрея был даже установлен, но не держал воду.
    У нас из недавно установленого крана с фильтрованной водой уже пару раз текла теплая вода, понять не могла, каким образом, а оно вот какие варианты есть

  3. #7093
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 773

    Цитата Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
    У нас из недавно установленого крана с фильтрованной водой уже пару раз текла теплая вода, понять не могла, каким образом, а оно вот какие варианты есть
    Вариантов еще больше на самом деле.
    Лично у меня было, давно: на кухне стоял смеситель типа "ёлочка", советский. У него внутри есть резиновая Ф-образная прокладка меду трубами ГВ и ХВ (конструкция смесителя: http://www.alobuild.ru/santehnika/sm...-troynikom.php ). И вот перекладина буквы "Ф" порвалась, и вода стала перетекать из трубы с ГВ в трубу с ХВ. А краны смесителя при этом закрыты.

    Другой случай из нашего дома: на кончике излива смесителя есть сеточка аэратора. Она периодически засоряется. И если сильно засорилась, то при открытии обоих кранов вода (горячая) течет и в раковину, и в трубу ХВ. Потому что давление ГВ в два раза выше давления ХВ.

  4. ответ для OOFiC , на сообщение « Болталка о ремонте и не только (с) - 2 »
    #7094
    Ветеран Аватар для avanti
    Регистрация
    26.01.2016
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    644

    В любом случае, ваших соседей спасает от подобных казусов обратный клапан на вводе
    Мастер - Бог, а я лишь подмастерье.

  5. #7095
    Просто праздник Аватар для Тата
    Регистрация
    21.10.2001
    Сообщений
    18 029

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    Вариантов еще больше на самом деле.
    Лично у меня было, давно: на кухне стоял смеситель типа "ёлочка", советский. У него внутри есть резиновая Ф-образная прокладка меду трубами ГВ и ХВ (конструкция смесителя: http://www.alobuild.ru/santehnika/sm...-troynikom.php ). И вот перекладина буквы "Ф" порвалась, и вода стала перетекать из трубы с ГВ в трубу с ХВ. А краны смесителя при этом закрыты.

    Другой случай из нашего дома: на кончике излива смесителя есть сеточка аэратора. Она периодически засоряется. И если сильно засорилась, то при открытии обоих кранов вода (горячая) течет и в раковину, и в трубу ХВ. Потому что давление ГВ в два раза выше давления ХВ.
    Чего с этим делать, непонятно Мы пока живем с сантехникой от прежних хозяев, сами только вот этот кран с фильтром установили, силами мастера, конечно. Потом будем большой ремонт делать, мы можем как-то избежать всех этих косяков? Насколько поняла из предыдущих слов, даже если мы все сделаем правильно, с обратными клапанами, то никак не застрахованы от этих проблем из-за соседей?
    Вот народ ругается на колонки, а мне с ней было прекрасно и никаких проблем с давлением ГВ

  6. ответ для Тата , на сообщение « Чего с этим делать, непонятно :( Мы... »
    #7096
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 773

    Цитата Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
    Чего с этим делать, непонятно Мы пока живем с сантехникой от прежних хозяев, сами только вот этот кран с фильтром установили, силами мастера, конечно. Потом будем большой ремонт делать, мы можем как-то избежать всех этих косяков? Насколько поняла из предыдущих слов, даже если мы все сделаем правильно, с обратными клапанами, то никак не застрахованы от этих проблем из-за соседей?
    Обратный клапан на трубе спасет только от перетекания ГВ в трубу ХВ, причина которого в Вашей квартире.
    Если у соседей нет обратного клапана, ничто не мешает им заполнить холодный стояк горячей водой...

    Кстати, я все время пишу о перетекании ГВ в трубу ХВ. Это потому, что давление ГВ, как правило, выше.
    Если где-то вдруг давление ХВ выше, чем ГВ, перетекание будет в другую сторону, и его будет труднее обнаружить.

  7. #7097
    Просто праздник Аватар для Тата
    Регистрация
    21.10.2001
    Сообщений
    18 029

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    Обратный клапан на трубе спасет только от перетекания ГВ в трубу ХВ, причина которого в Вашей квартире.
    Если у соседей нет обратного клапана, ничто не мешает им заполнить холодный стояк горячей водой...

    Кстати, я все время пишу о перетекании ГВ в трубу ХВ. Это потому, что давление ГВ, как правило, выше.
    Если где-то вдруг давление ХВ выше, чем ГВ, перетекание будет в другую сторону, и его будет труднее обнаружить.
    Понятно, спасибо за консультацию Будем делать сами как надо, а там уж как получится. На соседей, боюсь, мы не очень можем повлиять.

  8. ответ для OOFiC , на сообщение « Болталка о ремонте и не только (с) - 2 »
    #7098

    А у меня вопрос - почему так получается, что разное давление ХВ и ГВ подается на дом? Неужели техника не дошла до предварительного выравнивания?

  9. ответ для *Смородинка* , на сообщение « А у меня вопрос - почему так... »
    #7099
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 773

    Цитата Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
    А у меня вопрос - почему так получается, что разное давление ХВ и ГВ подается на дом? Неужели техника не дошла до предварительного выравнивания?
    Потому что ГВ и ХВ подают абсолютно разные конторы. И трубы у них разные, разной степени изношенности и забитости.

    Планируется дома постепенно переводить на теплообменники. Горячая вода будет в подвале нагревать холодную воду для системы горячего водоснабжения и уходить обратно на ТЭЦ.
    Тогда давление в кранах ГВ и ХВ будет совершенно одинаковое.

    Но это, думается мне, будет очень дорого стОить...

    https://ria.ru/20191106/1560638545.html

  10. #7100
    Ветеран Аватар для avanti
    Регистрация
    26.01.2016
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    644

    Редукторы и насосы в водомерных узлах никто не отменял.
    По моему мнению - это халатность эксплуатирующих компаний
    Мастер - Бог, а я лишь подмастерье.

Страница 710 из 1498 « Первая  «  2106106607007067077087097107117127137147207608101210 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •