Тема: Наши дети на ХОРЕОГРАФИИ.

  1. ответ для kulagina , на сообщение « Разница в школах. Насколько я могу... »
    #25271
    Живу я здесь
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Philippines
    Сообщений
    50 212

    Цитата Сообщение от kulagina Посмотреть сообщение
    Разница в школах. Насколько я могу судить по видео и инстаграм не во всех европейских школах пиетет перед методикой Вагановой, слишком сильно повлияла Марта Грэм и ее последователи, в том числе и на преподавание классики
    Бывает еще забавнее, когда школа кичится методикой Вагаговой, а реально школа начинает ее преподавать лет с 10-11, а до этого кто во что горазд и выкачка денег из родителей. Т е для старших детей реально преподает русский педагог и достаточно серьезно, часть детейуспешно поступает в Пермь или Москву после окончания, но у младших это три прихлопа- два притопа, главное зрелищно на отчетном концерте показать "успехи".
    И в сравнении двух школ я могу сказать, что наша нынешняя школа ближе к методике Вагановой чем та, что ее декларирует официально, поэтому и удивилась такому отторжению того, что по факту есть, и выворотность еще как требуют.

  2. #25272
    Старожил Аватар для kulagina
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    Пр. Просвещения-Озерки
    Сообщений
    1 176

    Цитата Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
    Я бы перевела как ОФП, всякие планки, стояние на руках и пр прокачка мышц. Это к балету не имеет отношения прямого, ОФП есть у всех практически.
    Моя дочка наоборот в русских терминах плавает. А по балетным терминам вот в википедии много, можно у каждого термина выбрать русский:
    https://en.wikipedia.org/wiki/Glossary_of_ballet
    Спасибо огромное. Отличная подсказка. Что касается ОФП сейчас с этим по крайней мере в СПб, про другие города не скажу, есть реальная проблема, так как все частные школы заточены на результат и конкурсы и большинство ставит детей к станку уже в 7 лет. Как итог к 10 годам имеем слабые мышцы кора, прогиб в пояснице, не умение работать с внутренней поверхностью бедра. Сначала думала, что моя дочь исключение, но начав серьезно копать, поняла, что это увы, очень частый случай...

  3. #25273
    Хранитель Аватар для *Josephine*
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Somewhere Over the Rainbow
    Сообщений
    12 687

    Цитата Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
    Я бы перевела как ОФП, всякие планки, стояние на руках и пр прокачка мышц. Это к балету не имеет отношения прямого, ОФП есть у всех практически.
    Моя дочка наоборот в русских терминах плавает. А по балетным терминам вот в википедии много, можно у каждого термина выбрать русский:
    https://en.wikipedia.org/wiki/Glossary_of_ballet
    У нас в балете термины французские.

  4. ответ для *Josephine* , на сообщение « У нас в балете термины французские. »
    #25274
    Живу я здесь
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Philippines
    Сообщений
    50 212

    Цитата Сообщение от *Josephine* Посмотреть сообщение
    У нас в балете термины французские.
    Специфические балетные термины понятно, что французские, это легко увидеть по моей ссылке выше, там от силы слов 10 чисто английские.
    Но вот я спросила дочку, что такое "шпагат в минус", она не догадалась, а oversplit ей понятен.

  5. ответ для russakowalena , на сообщение « Бывает еще забавнее, когда школа... »
    #25275

    Цитата Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
    Бывает еще забавнее, когда школа кичится методикой Вагаговой, а реально школа начинает ее преподавать лет с 10-11.
    Потому что методика Вагановой разработана для детей с 10 лет.
    По Вашей ссылке картинка, на которой невыворотные ноги. Вики вообще источник информации еще тот.
    "Я поддерживаю любое желание моего сына или моей дочери, если оно делает их счастливыми. Потому что человек обязан жить со страстью в сердце, будь то музыка, искусство или спорт. Вы плохой родитель, если не даете детям делать то, что они хотят." Мэри Спис

  6. ответ для krokomama , на сообщение « Потому что методика Вагановой... »
    #25276
    Живу я здесь
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Philippines
    Сообщений
    50 212

    Цитата Сообщение от krokomama Посмотреть сообщение
    Потому что методика Вагановой разработана для детей с 10 лет.
    По Вашей ссылке картинка, на которой невыворотные ноги. Вики вообще источник информации еще тот.
    Но до уровня 10-11 лет доходит 10-15 человек, а на уровне 6 лет около 100-120 человек. Выходит, что только 10% учеников до этой методики, а остальные 90% просто идут на известный бренд.
    Может русская википедия не очень, на др языках наоборот сложно найти лучше источник информации, если надо коротко и сжато.

  7. ответ для russakowalena , на сообщение « Но до уровня 10-11 лет доходит 10-15... »
    #25277

    Цитата Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
    Но до уровня 10-11 лет доходит 10-15 человек, а на уровне 6 лет около 100-120 человек. Выходит, что только 10% учеников до этой методики, а остальные 90% просто идут на известный бренд.
    Может русская википедия не очень, на др языках наоборот сложно найти лучше источник информации, если надо коротко и сжато.
    Я вас не очень понимаю. Система Вагановой - не развивашки для детей. Это методика, позволяющая изучая определенные движения на определенном уровне подготовить профессиональных артистов балета к 17-18 годам.
    Любая википедия не очень, потому что это статьи обычно написанные профанами. Есть даже такой термин "викепидические знания" - профанация.
    "Я поддерживаю любое желание моего сына или моей дочери, если оно делает их счастливыми. Потому что человек обязан жить со страстью в сердце, будь то музыка, искусство или спорт. Вы плохой родитель, если не даете детям делать то, что они хотят." Мэри Спис

  8. ответ для krokomama , на сообщение « Я вас не очень понимаю. Система... »
    #25278
    Живу я здесь
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Philippines
    Сообщений
    50 212

    Цитата Сообщение от krokomama Посмотреть сообщение
    Я вас не очень понимаю. Система Вагановой - не развивашки для детей. Это методика, позволяющая изучая определенные движения на определенном уровне подготовить профессиональных артистов балета к 17-18 годам.
    Любая википедия не очень, потому что это статьи обычно написанные профанами. Есть даже такой термин "викепидические знания" - профанация.
    Я не спорю насчет 10-11 лет. Только зачем использовать методику Вагановой в рекламе школы? Фактически большинство детей под нее не попадает и преподаватели младших классов оставляют желать лучшего, но родители везде гордо говорят, что дети 6 лет по методике Вагановой идут.
    пс: энциклопедия и не несет глубоких знаний, у нее нет такой функции в принципе

  9. ответ для russakowalena , на сообщение « Я не спорю насчет 10-11 лет. Только... »
    #25279

    Цитата Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
    Я не спорю насчет 10-11 лет. Только зачем использовать методику Вагановой в рекламе школы? Фактически большинство детей под нее не попадает и преподаватели младших классов оставляют желать лучшего, но родители везде гордо говорят, что дети 6 лет по методике Вагановой идут.
    пс: энциклопедия и не несет глубоких знаний, у нее нет такой функции в принципе
    Обычно до 10 лет называется подготовительным отделением, а если с 10 лет преподают по системе Вагановой, то школа может об этом писать, почему нет?
    В АРБ тоже учатся на ПО дети до 10 лет, сейчас даже 6-7-летних набрали. Ни у кого не возникает сомнений, что АРБ преподает по системе Вагановой. Вы откройте "Основы классического танца", чтобы понимать, о чем вообще разговор.
    Статьи энциклопедий обычно пишутся учеными? Нет?
    "Я поддерживаю любое желание моего сына или моей дочери, если оно делает их счастливыми. Потому что человек обязан жить со страстью в сердце, будь то музыка, искусство или спорт. Вы плохой родитель, если не даете детям делать то, что они хотят." Мэри Спис

  10. ответ для russakowalena , на сообщение « Я не спорю насчет 10-11 лет. Только... »
    #25280
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 886

    Цитата Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
    Я не спорю насчет 10-11 лет. Только зачем использовать методику Вагановой в рекламе школы? Фактически большинство детей под нее не попадает и преподаватели младших классов оставляют желать лучшего, но родители везде гордо говорят, что дети 6 лет по методике Вагановой идут.
    пс: энциклопедия и не несет глубоких знаний, у нее нет такой функции в принципе
    Вы же сами отвечаете на свой вопрос: затем и используют в рекламе, чтобы привлечь родителей, которым недосуг выяснить, что это вообще такое, но фамилию громкую знают и к занятиям ребенка на ковриках ее охотно лепят ))

Страница 2528 из 2787 « Первая  «  15282028242824782518252425252526252725282529253025312532253825782628 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •